IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> САМООЦЕНКА
Вел
сообщение 14.3.2012, 18:20
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Вечер добрый , уважаемые психологи! У св. отцов указано : считай себя ниже других. Не приведет ли это к заниженой самооценке??

Сообщение отредактировал Вел - 14.3.2012, 18:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 14.3.2012, 22:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Вел @ 14.3.2012, 18:20) *
Вечер добрый , уважаемые психологи! У св. отцов указано : считай себя ниже других. Не приведет ли это к заниженой самооценке??


Здравствуйте, Вел.

Так ведь нужно понимать к чему и главное - кому это сказано - мирскому человеку, только склонному к вере, новоначальному или продвинувшемуся в вере, не говоря о монашествующих.
Заниженная самооценка для христианина не страшна так, как она страшна для светского человека, обеспокоенного своим имиджем. Для христианина заниженная самооценка - это награда и лучший повод для укрепления смирения, которое есть основа бесстрастия, как совершенства - "блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вел
сообщение 15.3.2012, 9:55
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Мне Ваш ответ понравился. Константин, хотелось бы выеснить еще один нюанс. Когда человек ставит себя ниже кого-то, то потом происходит компенсация , т.е. человек ставит себя по отношению уже к другим людем выше. Адекватная самооценка приводит к тому, что человек свободно общаеться со всеми все у него на равных. И еще такой момент , как-то слышал , священник просил прихожанку , чтобы она пела на клиросе, так как не хватало певчих. На что она ответила : да Вы что я не достойная. Думаю , в этот момент она чувствовала неловкость и смущение . Вот Вам и заниженая самооценка. В результате в данной ситуации смирения не наблюдаеться. Потому что на клиросе не хватает людей, но человек с заниженой самооценкой в этом помочь не может. Как с этим быть , Константин??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 15.3.2012, 11:59
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Насчёт самооценки я бы сказала так.
И заниженная и завышенная самооценка - не есть хорошо.
Конечно, в духовном плане можно ( и нужно) руководствоваться словами святых отцов и считать себя самым недостойным по грехам, но не в остальном.
А то человек может считать себя хуже всех в работе, профессии ( "Я не достоин занимать эту должность", "Я много не знаю", " У меня не получится"...), или считать себя безобразным и некрасивым и бояться строить отношения с противоположным полом..... Разве это будет правильным?
Самооценка должна быть не высокой, не низкой, а адекватной.
Т.е., - я знаю, что этого я делать не умею, но при этом осознаю, что другое я умею делать и знаю очень хорошо. В чём-то я могу не разбираться, а в какой-то области быть профессионалом. Я могу знать, что у меня не особо красивый нос и уши, но знать ещё, что у меня красивые глаза и волосы....
Одним словом, если не касаться духовного аспекта, самооценка должна быть адекватной. Тогда есть возможность принимать и свои слабые стороны, и, не гордясь, знать о сильных. И принимать это в себе, и работать над собой.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.3.2012, 13:56
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Вел @ 15.3.2012, 10:55) *
Мне Ваш ответ понравился. Константин, хотелось бы выяснить еще один нюанс. Когда человек ставит себя ниже кого-то, то потом происходит компенсация , т.е. человек ставит себя по отношению уже к другим людем выше. Адекватная самооценка приводит к тому, что человек свободно общаеться со всеми все у него на равных. И еще такой момент , как-то слышал , священник просил прихожанку , чтобы она пела на клиросе, так как не хватало певчих. На что она ответила : да Вы что я не достойная. Думаю , в этот момент она чувствовала неловкость и смущение . Вот Вам и заниженая самооценка. В результате в данной ситуации смирения не наблюдаеться. Потому что на клиросе не хватает людей, но человек с заниженой самооценкой в этом помочь не может. Как с этим быть , Константин??


Ваши вопросы, Вел, происходят из ложной установки ума искать СИЮМИНУТНУЮ справедливость и выгоду в поступках духовного характера. Но проблема "справедливости" или "несправедливости" в том или другом имеет отношение только к НЕТЕРПЕЛИВОМУ человеческому уму и восприятию, которое видит лишь малую часть событий. А для Бога с уровня Его Всеведения всё выглядит иначе и Вы просто НЕ знаете за что и когда Бог отблагодарит человека и главное - КАК!

Да, прихожанка из скромности отказалась, а священник НЕ настоял. Да, она НЕ получила удовольствия и чести сиюминутной побыть певчей, а внутри её души Голос Божий сказал - Вижу!, аки всевидящий твою смиренность и она мне дороже того сиюминутного удовольствия, которое бы ты испытала на певчестве и за твою смиренность будет тебе ещё бОльшая награда.

Вы об этом НЕ думали, Вел, просчитывая своим умом за Бога - что хуже, а что лучше для души прихожанки ? )

Если следовать логике сиюминутной выгоды и справедливости (от Бога) в любых своих действиях, то тогда и деревья сажать в саду НЕ нужно для получения вкусных плодов. Они ведь начинают плодоносить не в год их посадки!, а только через 7 - 8 лет ухода, а до получения урожая за ними нужно только ухаживать, ничего не получая взамен. Не справедливо, да ? ))

Надеемся Вы нас поняли. С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вел
сообщение 15.3.2012, 20:39
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Мы предпологаем , Бог располагает - верно. Могу Вам задать встречный вопрос : откуда Вы, Константин , знаете , что в душе прихожанки сказал Господь ? И может Он ей в этот момент подарил то большее - петь на клиросе. Вы этого так же как и я не можете знать. Я не дерзал утверждать ,что полезно для души прихожанки, я предполагал , что это было бы полезно для всех прихожан, так как не кому было петь на клиросе . Мнение Елены мне ближе чем Ваше.

Сообщение отредактировал Вел - 15.3.2012, 20:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 15.3.2012, 22:31
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Вел @ 15.3.2012, 21:39) *
Мы предпологаем , Бог располагает - верно. Могу Вам задать встречный вопрос : откуда Вы, Константин , знаете , что в душе прихожанки сказал Господь ? И может Он ей в этот момент подарил то большее - петь на клиросе. Вы этого так же как и я не можете знать. Я не дерзал утверждать ,что полезно для души прихожанки, я предполагал , что это было бы полезно для всех прихожан, так как не кому было петь на клиросе . Мнение Елены мне ближе чем Ваше.


Можно и Иоанна Златоустого вспомнить, который бегал если не ошибаюсь и священства, и епископства. Только он смирялся кажется ни перед людьми, отказываясь от чести, а перед Богом, считая себя недостояным по грехам. А "заниженная самооценка" - это перед людьми.
Поэтому вопрос с прихожанкой нам не известен по вашему описанию - перед кем она смирялась в момент отказа - перед Богом или перед, в своём отношении, перед людьми на приходе? Если перед людьми - тогда неправильно, т.к. если доверяют - надо стараться помочь. Если перед Богом - мы не можем судить, так как это касается только её и Бога, но видимо это благое дело.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.3.2012, 23:02
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Вел @ 15.3.2012, 21:39) *
Мы предпологаем , Бог располагает - верно. Могу Вам задать встречный вопрос : откуда Вы, Константин , знаете , что в душе прихожанки сказал Господь ? И может Он ей в этот момент подарил то большее - петь на клиросе. Вы этого так же как и я не можете знать.


Верно, Вел, Вы подметили )
Ваш покорный слуга никак не мог знать того, что подумал о душе прихожанки Господь, он лишь просто...

...допустил самонадеянно! один из вариантов, но Господу видней.

Просто, этот допущенный вариант позволил оценить всю ситуацию с несколько иной точки зрения о том, что в жизни есть два вида процессов - непосредственные и опосредованные. При одних (непосредственных) СРАЗУ виден эффект и результат, а при других (опосредованных) НЕ сразу. Нашему уму ближе и понятнее те, где сразу виден эффект и результат, а Господу близко и понятно всё. Именно поэтому не нужно нам своим малым умом судить о праведности и справедливости тех или иных духовных поступков.

Цитата(Вел @ 15.3.2012, 21:39) *
Я не дерзал утверждать ,что полезно для души прихожанки, я предполагал , что это было бы полезно для всех прихожан, так как не кому было петь на клиросе . Мнение Елены мне ближе чем Ваше.


И это нормально.
Только правило всё равно остаётся правилом - Господу видней, а не мне, Елене или Вам )

Вас ведь во всём этом интересовало совсем другое, - как страдает самооценка верующего при самоукорении ?
Так вот моё мнение сводится к тому, что у разных по глубине и силе веры людей и самооценка разная и нельзя всех мерять одной гребёнкой. У новоначальных самооценка всегда завышена и искажена в силу их незрелости и привязанности к мирским ценностям, а у продвинувшихся по пути веры самооценка всегда НЕ ВЫСОКА и гораздо точнее, чем у молодых в силу опыта и премудрости. Но самое интересное то, что по мере продвижения по духовному пути, самооценка вообще перестаёт играть какую-то роль, поскольку реальной оценкой для глубоко верующего и высоко духовного человека становится НЕ его личная оценка, а оценка человека Богом, проявляющаяся в добродетелях души, благодати и духовных дарованиях.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вел
сообщение 15.3.2012, 23:03
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Спасибо , Дмитрий , Вам за коментарий. Иоанн Златоуст был великим человеком и как мы понимаем достиг он этой высоты не сразу. Как сказал Константин: нужно понимать кому одресовано св. отцами сказаное - считать себя ниже других. Вопрос психологам: не приведет ли такое отношение мирского человека к себе к неврозу??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вел
сообщение 15.3.2012, 23:08
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Константин , Вы более полно раскрыли то , что я хотел услышать . Спасибо Вам! Легло на сердце, то что Вы написали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.3.2012, 23:11
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Вел @ 16.3.2012, 0:08) *
Константин , Вы более полно раскрыли то , что я хотел услышать . Спасибо Вам! Легло на сердце, то что Вы написали.


Надо же оправдывать Ваше высокое доверие )

Спаси Господи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вел
сообщение 17.3.2012, 15:33
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 30

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав Ляшин
сообщение 27.3.2012, 0:13
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 1

Из: Ужгород, Украина

Вставить ник | Цитата



Цитата
Вопрос психологам: не приведет ли такое отношение мирского человека к себе к неврозу??


Я бы еще добавил: и не приведет ли просто к тому, что человек не раскроет свой потенциал, зароет свой талант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 27.3.2012, 11:16
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ярослав Ляшин @ 27.3.2012, 0:13) *
Я бы еще добавил: и не приведет ли просто к тому, что человек не раскроет свой потенциал, зароет свой талант?


Вы знаете, Ярослав, если талант есть, и это действительно талант, то его зарыть попросту невозможно, потому что подлинный талант сам себя же и отроет, и укрепит и приумножит, а если он не выдержит и первого испытания на прочность, то это не талант, а иллюзия, с которой расстаться не жалко а даже полезно )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 5.2.2014, 3:31
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 27.3.2012, 12:16) *
Вы знаете, Ярослав, если талант есть, и это действительно талант, то его зарыть попросту невозможно, потому что подлинный талант сам себя же и отроет, и укрепит и приумножит, а если он не выдержит и первого испытания на прочность, то это не талант, а иллюзия, с которой расстаться не жалко а даже полезно )

С уважением

Как верно сказано про талант.Хочется добавить, что Господь приумножит таланты( где проявится один там и второй и третий), а у лицемеров отнимется. Сколько в моей практике таких случаев с певчими. Один говорит-я музыкант и ноты знаю и годами поёт белеберду и нос кверху, а другой с осторожностью и чувством своего несовершенства и незнания щупает нотки, поёт и не замечает как движется вперёд и осваивает и тексты и ноты и устав и продолжает также к себе относится как и вначале, пределу совершенства нет и Господь Творец и нам дано творчество в профессии.Если у святителя Луки была бы заниженная самооценка как бы он оперировал... Иногда этой заниженной самооценкой манипулируют и прикрывают свою гордыню и тщеславие перед людьми. Попробуй скажи на клиросе таким - пожалуйста не пойте, вы не слышите полутона, послушайте молча. Такая гордыня поднимется, что сама сбежишь с клироса или скажешь-пойте как пели. Это внутреннее самовоспитание человека. Может я вписалась не в тему и мне не положено рассуждать с психологами, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:30
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.