IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> является ли это грехом?
Ольга1996
сообщение 24.5.2015, 22:08
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Меня мучает такой вопрос. Вот может ли нравится человек такого же пола просто как человек? Т.е. нормально ли что мне нравятся красивые люди, люди, у которых в глазах видна искренность, нормально если испытываешь чувства к человеку своего пола, если чувствуешь его доброту и искренность, если человек такого же пола, как и я? Т.е. я не испытываю никаких плотских влечений, вот просто, например, подруга нравится, как человек, не как девушка. Это нормально или это имеет отношение к содомскому греху? Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
свящ. Евномий
сообщение 10.1.2016, 20:37
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Честно говоря, я тоже не все принимаю у свт. Игнатия. Не стоит канонизировать каждое его слово. И помните - он все-таки монах, и это не может не сказываться на духе творений. К тому же, он не берет во внимание психологические проблемы - т. е., слова, как его, так и других святых отцов - направлены к людям, психологически более зрелым.
Я Вам бы предложил вообще пока не "бороться с привязанностями", а - напитаться эмоционально. Не претендовать на духовность ("крыша"), а заняться именно душевностью ("стены"). Если стены непрочны - крыша рухнет. Принцип - от низшего к высшему, а не наоборот.
Примете или не примете эти, как и предыдущие рекомендации - дело Ваше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marionilla
сообщение 10.1.2016, 23:13
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 10.1.2016, 21:37) *
Честно говоря, я тоже не все принимаю у свт. Игнатия. Не стоит канонизировать каждое его слово. И помните - он все-таки монах, и это не может не сказываться на духе творений. К тому же, он не берет во внимание психологические проблемы - т. е., слова, как его, так и других святых отцов - направлены к людям, психологически более зрелым.
Я Вам бы предложил вообще пока не "бороться с привязанностями", а - напитаться эмоционально. Не претендовать на духовность ("крыша"), а заняться именно душевностью ("стены"). Если стены непрочны - крыша рухнет. Принцип - от низшего к высшему, а не наоборот.
Примете или не примете эти, как и предыдущие рекомендации - дело Ваше.

Отец Евномий, какое же Вам спасибо! Какой же огромный камень Вы сняли с моей души! Конечно же, я принимаю и эти, и предыдущие рекомендации, они - а особенно вот эти, из последнего сообщения,- очень отзываются в душе. Буду действовать. И потихоньку приходить в себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ольга1996   является ли это грехом?   24.5.2015, 22:08
- - Елена Громова   Здравствуйте, Ольга! Поскольку тема относится ...   25.5.2015, 8:11
- - свящ. Евномий   Здравствуйте, Ольга. Честно говоря, мне даже непон...   25.5.2015, 19:55
|- - marionilla   Цитата(свящ. Евномий @ 25.5.2015, 19:55) ...   27.12.2015, 12:10
- - священник Владимир   Нам могут нравится люди, которые близки нам по дух...   27.5.2015, 19:43
- - marionilla   Ещё немного о себе и своей ситуации. Пишу всё как ...   27.12.2015, 12:25
- - свящ. Евномий   Здравствуйте, Мария. исходя из описанного Вами, я ...   27.12.2015, 15:37
|- - marionilla   Цитата(свящ. Евномий @ 27.12.2015, 15:37)...   27.12.2015, 21:47
|- - marionilla   Что ещё отозвалось - не из публикации, а из указан...   27.12.2015, 23:12
|- - marionilla   Ещё: написала сюда на форум - и мне стало легче. Д...   27.12.2015, 23:29
- - свящ. Евномий   Нужно ли исповедовать? Решайте сами, но если решит...   28.12.2015, 20:33
|- - marionilla   Другими словами - как мне, получившей опыт одиноче...   8.1.2016, 1:08
- - marionilla   Отец Евномий, спасибо большое за ответы и советы. ...   7.1.2016, 23:42
- - свящ. Евномий   Честно говоря, я тоже не все принимаю у свт. Игнат...   10.1.2016, 20:37
- - marionilla   Цитата(свящ. Евномий @ 10.1.2016, 21:37) ...   10.1.2016, 23:13


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.