IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискуссия о православной психологии, Перенесена из темы "задачи пастыря и психолога"
Олег Козлов
сообщение 30.4.2011, 19:49
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Для светского психолога эта задача, вероятно, подходит. Для православного психолога, на мой взгляд, - нет.


Я вроде бы чётко и внятно позиционирую себя как СВЕТСКИЙ психолог православного вероисповедания - в моём профиле так и написано.
Что такое "православный психолог" - ДЛЯ МЕНЯ ПОКА БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА, в которй я искренне пытаюсь разобраться. Вас, Станислав, я об этом уже спрашивал, однако внятного ответа не получил. Очень прошу вновь ответить на этот вопрос. Может быть, поняв что же это такое, я и захочу стать им, а пока приходится обходиться тем, что умею, следя за тем чтобы это не входило в противоречие с православием.
Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Задача не избегать страданий, т.к. это сделать невозможно, а делать из них правильные душеспасительные выво
- вполне согласен, только с оговоркой: как только человек делает правильные душеспасительные выводы - основная острота страдания уходит, а подчас оно превращается и в радость, блаженство духовного подвига.

Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Как-то ведь почти 2000 лет обходились без психотерапевтов.

И без компьютерщиков обходились, без интернета и даже без электриков - повод ли это обходиться без них и далее?
Кроме того, если быть до конца честным - не обходились. Просто те функции, которые сейчас аккумулированы в одной профессии раньше были рассеяны и возложены на близких друзей, священников, философов, учителей, врачей, гадалок-ведьм, случайных попутчиков, а то и просто на алкоголь. У них и искал утешения человек в зависимости от своего расположения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 30.4.2011, 20:48
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Счастливой душевная жизнь человека может быть только во Христе, поэтому независимости от вероисповедания не получится.

Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Цитата(Олег Козлов @ 28.4.2011, 23:45)
3. Психолог в своей работе не должен навязывать свои религиозные взгляды клиенту или пытаться изменять религиозные взгляды последнего. В контексте психологической работы он должен равно относиться к клиенту любого вероисповедания.


Это будет происходить имплицитно.



Станислав, вот простой практический пример: приходит к Вам на консультацию клиент и выясняется что он - убеждённый мусульманин или свидетель Иеговы. Что Вы будете делать?
- откажетесь консультировать неправосланого клиента?
- попытаетесь обратить его в правовславие, а затем консультировать как православного?
- Что-либо другое?

А если клиент - буддист? В их понятийном аппарате нет понятия "Бог-Творец", "грех", "покаяние" - еще мирянину неопределённых религиозных взглядов или монотеисту можно что-то говорить об этом, а как буддисту сказать, что его проблемы - от того, что он отдалился от Бога и надо бы ему покаяться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 30.4.2011, 21:13
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 14:57) *
Цитата(Олег Козлов @ 28.4.2011, 23:45)
«Главной задачей психотерапевта является максимальное расширение свободы выбора человека, возможности руководствоваться в жизни дарованной от Бога свободой воли» (Ильин В. Православие и психотерапия )


Интересно конкретное содержание этой красивой фразы.


Свобода выбора человека ограничивается многими факторами: переносами, трансферами, неустойчивостью перед психологическими манипуляциями, незавершёнными гештальтами, неосознаваемыми защитными механимами (особенно проекциями), интроектами (ригидными установками), жизненными сценариями и "играми в которые играют люди", неустойчивостью перед социальными и культуральными установками, идеологическими манипуляциями (пропагандой, пиаром, рекламой),зависимостями, как химическими,так и нехимическими, животными импульсами, рационализируя которые человек принимает их за высшие душевные силы....Остановлюсь, потому, что список можно продолжать ещё слишком долго. Всё, что влияет на нашу жизнь помимо нашего сознания, понимания и выбора - ворует нашу свободу. А "открывать человеку глаза" на происходящее с ним - главнейшая задача психолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 30.4.2011, 23:44
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49) *
Я вроде бы чётко и внятно позиционирую себя как СВЕТСКИЙ психолог православного вероисповедания - в моём профиле так и написано. Что такое "православный психолог" - ДЛЯ МЕНЯ ПОКА БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА, в которй я искренне пытаюсь разобраться.


А у нас тоже не менее четко и внятно написано "Форум православных психологов"
И эта тема "Задачи пастыря и психолога", если Вы читали ее с самого начала, подразумевает именно православного психолога, а не светского.
К тому же данная тема не предназначена для самопрезентации или обсуждения каких-либо психологических направлений.
Если Вы не являетесь православным психологом или пастырем, то какой смысл писать о своих задачах в этой теме?

Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49) *
Вас, Станислав, я об этом уже спрашивал, однако внятного ответа не получил. Очень прошу вновь ответить на этот вопрос. Может быть, поняв что же это такое, я и захочу стать им, а пока приходится обходиться тем, что умею, следя за тем чтобы это не входило в противоречие с православием.


У нас на сайте есть много материалов посвященных этому вопросу. Посмотрите. Если что-то конкретно будет не понятно - можно обсудить. Мне по этому вопросу близка точка зрения председателя нашего Общества православных психологов Санкт-Петербурга проф. Шеховцовой Л.Ф.

Точного определения православной психологии Вам сейчас никто не даст. Святейший недавно благословил создание рабочей группы по православной психологии. Эта группа должна определиться с понятиями, предметом, задачами и т.п. православной психологии. В психотерапевтической энциклопедии под редакцией Б.Д.Карвасарского есть статья о православной психотерапии.

Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49) *
- вполне согласен, только с оговоркой: как только человек делает правильные душеспасительные выводы - основная острота страдания уходит, а подчас оно превращается и в радость, блаженство духовного подвига.


После того, как человек сделал правильные выводы, он должен приложить усилия для изменения себя согласно этим выводам. т.к. одного знания недостаточно.
Подчас разное случается. У кого-то нищета духовная от видения своих грехов, "бесчисленных как морской песок", а у кого-то и "блаженство духовного подвига".

Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49) *
И без компьютерщиков обходились, без интернета и даже без электриков - повод ли это обходиться без них и далее?


Аналогия не удачная. Когда не было компьютеров, интернета и человек не использовал электричество, тогда не было необходимости в соответствующей им деятельности. Душа же у человека существовала всегда и она "по природе христианка".

Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49) *
Кроме того, если быть до конца честным - не обходились. Просто те функции, которые сейчас аккумулированы в одной профессии раньше были рассеяны и возложены на близких друзей, священников, философов, учителей, врачей, гадалок-ведьм, случайных попутчиков, а то и просто на алкоголь. У них и искал утешения человек в зависимости от своего расположения.


Человек не знающий истины и сейчас ищет утешения где угодно, только не у Спасителя.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 1.5.2011, 14:26
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 23:44) *
Точного определения православной психологии Вам сейчас никто не даст.

Уффф, наконец - то стало понятно! Вот он - момент истины!
Спасибо, что разрешили мои долгие недоумения. Я-то, глядя на то, как уверенно оперируют многие люди понятиями "православный психолог", "духовно ориентированная психология", думал, что это уже вполне определённые направления в психологии и в психотерапии, имеющие свои цели, принципы, сферы деятельности, вероятно даже техники воздействия, свои учебные заведения, курсы. Многие статьи я читал и продолжаю читать. Однако, разнообразие определений только запутывало меня. И я хотел стать "православным психологом" - поэтому и общался на этом форуме. Оказывается - всё это только формируется. Ну что ж - и слава Богу!
В таком случае, простите , я больше не уверен что я светский (а не православный) психолог (тем более, Вы утверждаете, что влияние веры психолога на клиента происходит (имплицитно) неминуемо).

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 1.5.2011, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 1.5.2011, 15:01
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 30.4.2011, 23:44) *
А у нас тоже не менее четко и внятно написано "Форум православных психологов"
И эта тема "Задачи пастыря и психолога", если Вы читали ее с самого начала, подразумевает именно православного психолога, а не светского.
К тому же данная тема не предназначена для самопрезентации или обсуждения каких-либо психологических направлений.
Если Вы не являетесь православным психологом или пастырем, то какой смысл писать о своих задачах в этой теме?


Смысл простой - я наконец-то смог чётко сформулировать ответ на Ваш ранее заданый вопрос

Цитата(Stanislav @ 2.4.2011, 13:30)
какое место, на Ваш взгляд, гештальт-терапия занимает в душепопечении


Принципы которые я прописал - это моё видение того, как соотносятся , цитирую: "Задачи пастыря и задачи психолога".

Что Вы подразумеваете под самопрезентацией?
Вы, Станислав, задаёте мне различные вопросы на форуме и всё что я напишу в ответ, в любом случае является моей самопрезентацией; - мои тексты представляют мои взгляды, ценности, чувства, идеи. ( А Ваши тексты - презентуют Вас). Избавиться от самопрезентации невозможно (если только вообще не писать ни слова). Поэтому мне чудится в Ваших словах некое послание "Уходи из нашей песочницы" - между строк, так сказать. Буду рад, если ошибаюсь, и это действительно только кажется.

Если "данная тема не предназначена для ... обсуждения каких-либо психологических направлений", то почему же мы так активно обсуждаем направление "православной психологии"? - Может договоримся - больше о ней ни слова? Или в отдельной теме.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 1.5.2011, 15:20
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 30.4.2011, 23:44) *
Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 20:49)
И без компьютерщиков обходились, без интернета и даже без электриков - повод ли это обходиться без них и далее?


Аналогия не удачная. Когда не было компьютеров, интернета и человек не использовал электричество, тогда не было необходимости в соответствующей им деятельности. Душа же у человека существовала всегда и она "по природе христианка".


Аналогия очень удачная. Когда не было компьютеров, интернета и человек не использовал электричество, тогда были потребности в соответствующей им деятельности, в функциях которые они выполняли. Компьютер - вычислительная машина. Потребность в математических рассчётах была всегда. Её удовлетворяли счётами, арифмометрами, приёмами умножения "в столбик", логарифмической линейкой. Интернет - средство связи, её удовлетворяли голубинной почтой и т.д. Электричество - это энергия черпаемая из природы. "Лошадинные силы", водяные и ветряные мельницы, паровые двигатели - это предвестники современной энергетики. Те тысячи функций, которые компактно расположены сейчас в машинке у Вас на столе, раньше были рассеяны и возложены на множество других специалистов. Так же, как и психотерапевтическую поддержку раньше человек понемногу получал в разных местах сейчас аккумулировали в одной специальности - профессии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.5.2011, 20:10
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 1.5.2011, 15:26) *
Уффф, наконец - то стало понятно! Вот он - момент истины!
Спасибо, что разрешили мои долгие недоумения. Я-то, глядя на то, как уверенно оперируют многие люди понятиями "православный психолог", "духовно ориентированная психология", думал, что это уже вполне определённые направления в психологии и в психотерапии, имеющие свои цели, принципы, сферы деятельности, вероятно даже техники воздействия, свои учебные заведения, курсы. Многие статьи я читал и продолжаю читать. Однако, разнообразие определений только запутывало меня. И я хотел стать "православным психологом" - поэтому и общался на этом форуме. Оказывается - всё это только формируется. Ну что ж - и слава Богу!


Я Вам напишу свое видение ситуации. Меня больше всего интересует практическое применение психологических знаний, т.е. не медицинская психотерапия, которая, по существу, от медицинской отличается только применением фармакологических средств. Так вот, духовно-ориентированный подход, основанный на православном мировоззрении, существует уже относительно давно и имеет определенные характерные черты. Об этом свидетельствует тот факт, что понятие "православная психотерапия" внесено в ранее упомянутую психотерапевтическую энциклопедию. Следует отметить, что в энциклопедию внесена медицинская модель психотерапии, которая у нас, в настоящее время, только и может называться психотерапией, в отличие от стран Европы, где психотерапия является отдельной гуманитарной профессией (см. Страсбурскую декларацию).
То что создана рабочая группа свидетельствует не о том, что "все это только формируется", а о том, что будет анализироваться накопленный опыт и дана формулировка тому, что уже и так сформировалось. Эта формализация нужна для того, чтобы выделить православную психологию из всего того, что сейчас ею, в силу разных причин, называется или прикрывается.


Цитата(Олег Козлов @ 1.5.2011, 15:26) *
тем более, Вы утверждаете, что влияние веры психолога на клиента происходит (имплицитно) неминуемо).


Точно так же имплицитно (неявно) на психолога оказывают влияние идеи заложенные в основании той или иной психологической школы.
"Дух творит себе формы".
По этой же причине святые отцы заповедовали нам уклоняться от еретической и душевредной литературы, чтобы мы неявно не прониклись её духом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.5.2011, 21:05
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 21:48) *
Станислав, вот простой практический пример: приходит к Вам на консультацию клиент и выясняется что он - убеждённый мусульманин или свидетель Иеговы. Что Вы будете делать?
- откажетесь консультировать неправосланого клиента?
- попытаетесь обратить его в правовславие, а затем консультировать как православного?
- Что-либо другое?

А если клиент - буддист? В их понятийном аппарате нет понятия "Бог-Творец", "грех", "покаяние" - еще мирянину неопределённых религиозных взглядов или монотеисту можно что-то говорить об этом, а как буддисту сказать, что его проблемы - от того, что он отдалился от Бога и надо бы ему покаяться?


Если Вас интересует именно мой опыт работы, то я всегда спрашиваю у обращающегося за помощью, почему он хочет получить консультацию именно от православного психолога.

Если для человека вопрос его вероисповедания является принципиальным, то я предлагаю обратиться за консультацией к специалисту его вероисповедания и объясняю почему.

Более того, когда ко мне очно обращаются воцерковленные православные страждущие я выясняю - благословил ли их на это батюшка.

Говоря светским языком, религия для человека является психотерапией и ее основная задача уменьшить уровень тревоги. Тревога является базовым понятием психотерапии. Если человек, являющийся приверженцем одной из религий, испытывает психологические проблемы, то:
1. Настолько ли эта религия хороша, чтобы ее придерживаться?
2. Является ли он истинным приверженцем этой религии?

Далее я поступаю в зависимости от ответов на обозначенные вопросы.

Это мой личный профессиональный опыт. Я не претендую на его абсолютизацию. Данный подход мне кажется обоснованным.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.5.2011, 21:16
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 1.5.2011, 16:01) *
Если "данная тема не предназначена для ... обсуждения каких-либо психологических направлений", то почему же мы так активно обсуждаем направление "православной психологии"? - Может договоримся - больше о ней ни слова? Или в отдельной теме.


Потому что сайт называется "Русская православная психология", а форум - "Форум православных психологов".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.5.2011, 23:50
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 1.5.2011, 16:20) *
Аналогия очень удачная. Когда не было компьютеров, интернета и человек не использовал электричество, тогда были потребности в соответствующей им деятельности, в функциях которые они выполняли. Компьютер - вычислительная машина. Потребность в математических рассчётах была всегда. Её удовлетворяли счётами, арифмометрами, приёмами умножения "в столбик", логарифмической линейкой.


Интересно чем ее удовлетворяли Адам с Евой?
А так же как они "без компьютерщиков обходились, без интернета и даже без электриков"?

Цитата(Олег Козлов @ 1.5.2011, 16:20) *
Так же, как и психотерапевтическую поддержку раньше человек понемногу получал в разных местах сейчас аккумулировали в одной специальности - профессии.


Так а что же сейчас человеку мешает получать "психотерапевтическую поддержку" в разных местах - у "близких друзей, священников, философов, учителей, врачей, гадалок-ведьм, случайных попутчиков", не говоря уже про алкоголь?
Хотя в одном я с Вами соглашусь, с тем, что человек отрицающий Бога, но мнящий себя способным исцелить душу другого человека, стал претендовать на роль священнослужителя. Только вот какому богу?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 0:30
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 30.4.2011, 22:13) *
Свобода выбора человека ограничивается многими факторами: переносами, трансферами, неустойчивостью перед психологическими манипуляциями, незавершёнными гештальтами, неосознаваемыми защитными механимами (особенно проекциями), интроектами (ригидными установками), жизненными сценариями и "играми в которые играют люди", неустойчивостью перед социальными и культуральными установками, идеологическими манипуляциями (пропагандой, пиаром, рекламой),зависимостями, как химическими,так и нехимическими, животными импульсами, рационализируя которые человек принимает их за высшие душевные силы....Остановлюсь, потому, что список можно продолжать ещё слишком долго. Всё, что влияет на нашу жизнь помимо нашего сознания, понимания и выбора - ворует нашу свободу. А "открывать человеку глаза" на происходящее с ним - главнейшая задача психолога.



Список действительно можно продолжать еще долго, т.к. фантазия человека безгранична, особенно если одно и тоже явление называть разными словами, как например" перенос" и "трансфер".
Относительно "открытия глаз" другому можно прочесть в Евангелии (Матф. 7:3-5, Лук. 6:41-42 или Матф. 15:14, Лук 6:39)

Предмет, категории и понятия православной психологии. (Шеховцова Л.Ф.)
Цитата
Категориальный аппарат христианской антропологии просматривается более четко ЧЕМ секулярной психологии, т.к. святоотеческое учение о человеке содержит определенный ряд понятий, употребляемых практически всеми святыми отцами. Соответственно, христианская психология, основывающаяся на христианском учении о человеке, может и, как нам кажется, должна, в качестве своего категориального аппарата использовать основные понятия христианской антропологии: сотворение человека, Образ Божий, тело, душа, дух, страсть, сердце, вера, падшесть (грех), метанойя, уподобление, добродетель, свобода, смерть, помысел, синергия, борьба со страстью.

Принципиальные отличия христианской психологии от секулярной состоят в том, что христианская психология должна рассматривать человека

1. как сотворенного Богом по Его Образу и Подобию;
2. в реалии его искаженной грехопадением природы и жизненного пути от зачатия до смерти;
3. как тримерии тело-душа-дух;
4. в аспекте долженствования - каким человек должен стать в соответствии с Замыслом Бога о нем.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 14:14
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 2.5.2011, 0:30) *
особенно если одно и тоже явление называть разными словами, как например" перенос" и "трансфер".

Нас в университете учили, что это разные понятия. Трансфер - лишь частный случай переноса, один из видов. Поэтому я употребил их через запятую не случайно. Подробнее об этом можно прочитать, например тут:
http://www.psichology.vuzlib.net/book_o672_page_13.html
Впрочем, многие психологи отождествляют эти понятия.
Цитата(Stanislav @ 2.5.2011, 0:30) *
Относительно "открытия глаз" другому можно прочесть в Евангелии (Матф. 7:3-5, Лук. 6:41-42 или Матф. 15:14, Лук 6:39)".


- Совершенно верно, здесь необычайно ярко описывается механизм проекции. (а трансфер - это ведь тоже проекция, только целого образа референтной персоны). И для того, стобы не быть слепым поводырём, и знать свои "брёвна в глазу" - и существует личная терапия. Насколько открываешь глаза на себя - ровно настолько сможешь открывать их и другому. Я её прохожу - очень помогает понимать где в контакте с клиентом всплывает моя личная проблематика, а где - его. Кто-то из святых отцов говорил, что христианину надо знать только три вещи - Бога, свою душу и дьявола. Вот психология - это и есть знание своей души.

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 2.5.2011, 14:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 15:16
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 15:14) *
И для того, стобы не быть слепым поводырём, и знать свои "брёвна в глазу" - и существует личная терапия. Насколько открываешь глаза на себя - ровно настолько сможешь открывать их и другому. Я её прохожу - очень помогает понимать где в контакте с клиентом всплывает моя личная проблематика, а где - его


Личная терапия в каком психологическом направлении? Или это, по-Вашему, не имеет значение?

В каждом психологическом направлении существует своя система подготовки, в которую входит, изучение соответствующей теории, личная терапия у специалиста данного направления (обучающий специалист) и супервизии у специалиста данного направления (супервизора).

Если я буду проходить личную терапию, например, в психоаналитическом направлении, принимая его категориальный аппарат, работая с символикой сновидений, рассматривая свои проблемы в свете эдипова комплекса и психосексуальной теории развития, используя топологическую или структурную модель "психического аппарата", принимая примат бессознательного, детерминизм и гедонизм и т.п., то какие "сучки" я буду искать у страждущего.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 16:29
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 2.5.2011, 15:16) *
Личная терапия в каком психологическом направлении? Или это, по-Вашему, не имеет значение?

В каждом психологическом направлении существует своя система подготовки, в которую входит, изучение соответствующей теории, личная терапия у специалиста данного направления (обучающий специалист) и супервизии у специалиста данного направления (супервизора).

Если я буду проходить личную терапию, например, в психоаналитическом направлении, принимая его категориальный аппарат, работая с символикой сновидений, рассматривая свои проблемы в свете эдипова комплекса и психосексуальной теории развития, используя топологическую или структурную модель "психического аппарата", принимая примат бессознательного, детерминизм и гедонизм и т.п., то какие "сучки" я буду искать у страждущего.

Рискую Вас сильно удивить, но я считаю что особого значения не имеет. Можно проходть личную терапию у специалиста почти любого направления. (исключения я бы сделал для трансперсональщиков - у них очень сильные заезды в оккультизм и эзотерику, нлп - под большим вопросом) а если брать десяток самых крупных, клинически испытаных, международно признаных методов - то пожалуйста.
Как я писал, - цель личной терапии- самопознание и самонаблюдение, знание своей проблематики, дабы не спутать её с проблематикой клиента. А с этой задачей можно справиться в любом направлении.
Если Вам эта мысль будет удивительна - то она взята из практческого опыта - моего , да и многих других психологов.
Если Вам удастся понаблюдать терапевтические сессии, а потом их проанализировать - Вы можете сделать удивительное наблюдение - психологи разных школ и направлений НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО! Описывая свою работу разными терминологическими и понятийными аппаратами, опираясь на разные структуры личности, в работе с клиентом они делают одно и то же, по-разному это называя. По этой теме я написал дипломную работу в университете (на украинском, правда, языке). Взял несколько стенограмм и проанализировал каждую из них в трёх-четырёх разных направлениях психологии, в разных понятийных аппаратах. И - нормально!
Во многих книгах по психологии высказывается та мысль, что есть просто человек, а психологи для ориентации в этом феномене создают разные терапевтические метафоры, "карты местности" (Ид-Эго-Суперэго, Взрослый-Родитель-Ребёнок и т.д.( Дух-Душа-Тело - пожалуйста, на здоровье!)) На самом деле никаких "Суперэгов" или "Р-Вз-Реб", "комплексов-шмомплексов" нет - это помогающие работать конструкты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 18:21
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Под впечатлением нашей дискуссии набрал в поисковике "Мусульманская психология" и "психология ислама" - узнал премного интересного. Особенно здесь: http://www.religion.in.ua/zmi/foreign_zmi/...sixiatriya.html
Как же они похожи на нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 18:39
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Ответ на комметарий №#9

Цитата(Stanislav @ 1.5.2011, 21:05) *
Если Вас интересует именно мой опыт работы, то я всегда спрашиваю у обращающегося за помощью, почему он хочет получить консультацию именно от православного психолога.

Если для человека вопрос его вероисповедания является принципиальным, то я предлагаю обратиться за консультацией к специалисту его вероисповедания и объясняю почему.


Мнение о.Андрея (Лоргуса):Священник Андрей Лоргус (декан факультета психологии Российского Православного Университета св. ап. Иоанна Богослова Русской Православной Церкви)

"- Скажите, христианский психолог может помочь только православному верующему человеку?

Нет, любому человеку. Если психолог ставит перед своим клиентом конфессиональную преграду, то такому психологу вообще не место в психологии. Христианский психолог должен помогать всем, безотносительно национальной и религиозной принадлежности человека.

Не могут ли возникнуть здесь трудности, когда к христианскому психологу обратиться человек с другими религиозными взглядами? Ведь возможна ситуация, когда нехристианину не к кому больше обратиться, когда не оказалось рядом ни мусульманских, ни буддийских, ни обычных психологов.

Дело в том, что психолог о своих убеждениях клиенту никогда не говорит. Это просто не психологическое поведение. Бывает так, что клиент заговаривает о каких-то религиозных проблемах, но чаще всего в таком случае психолог направляет человека к священнику. Например, я работаю в содружестве с несколькими психологами, которые иногда рекомендуют своим пациентам отправиться ко мне с тем, чтобы попытаться решить религиозные проблемы. То есть сам психолог за это не берется. Это профессиональная позиция психолога.

Психолог не должен говорить о своих убеждениях, но рекомендации психолога и его методы будут обоснованы его мировоззрением. Христианский психолог никогда не будет говорить своему клиенту, что он христианин, но он от каких-то методов откажется, и его советы будут иметь духовную составляющую. "
[urlhttp://dusha-orthodox.ru/biblioteka/bratus-b.s.-slobodchikov-v.i.-lorgus-a.-svyasch.-hristianskaya-psihologiya-za-i-protiv.html[/url]


- Я к этому мнению вполне присоединяюсь.

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 2.5.2011, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 19:14
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Рискую Вас сильно удивить, но я считаю что особого значения не имеет.


К сожалению, Вы меня не удивили.

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Можно проходть личную терапию у специалиста почти любого направления. (исключения я бы сделал для трансперсональщиков - у них очень сильные заезды в оккультизм и эзотерику, нлп - под большим вопросом) а если брать десяток самых крупных, клинически испытаных, международно признаных методов - то пожалуйста.


Пожалуйста, что? Раз уж Вы подняли эту тему, то давайте говорить конкретно, а не общими фразами.

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Как я писал, - цель личной терапии- самопознание и самонаблюдение, знание своей проблематики, дабы не спутать её с проблематикой клиента. А с этой задачей можно справиться в любом направлении.


Каждое психологическое направление базируется на определенной теории личности. В ней присутствует свой категориальный аппарат, свои представления о движущих психических силах, свое представление о психопатологии, методах воздействия и т.п. В рамках каждого психологического направления предлагается посмотреть на проблемы человека с точки зрения той теории личности, которой в данном направлении придерживаются.

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Если Вам эта мысль будет удивительна - то она взята из практческого опыта - моего , да и многих других психологов.


Давайте ограничимся только опытом "многих других психологов". У Вас есть ссылки на соответствующие научные труды?

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Если Вам удастся понаблюдать терапевтические сессии, а потом их проанализировать - Вы можете сделать удивительное наблюдение - психологи разных школ и направлений НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО! Описывая свою работу разными терминологическими и понятийными аппаратами, опираясь на разные структуры личности, в работе с клиентом они делают одно и то же, по-разному это называя.


Например.

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
По этой теме я написал дипломную работу в университете (на украинском, правда, языке). Взял несколько стенограмм и проанализировал каждую из них в трёх-четырёх разных направлениях психологии, в разных понятийных аппаратах. И - нормально!


Что нормально? Получили пятерку?
Та работа, о которой Вы пишете, является экспертной. Вы являетесь хотя бы специалистом в "трех-четырех различных направлениях психологии"? Если да, то в каких соответствующих профессиональных сообществах состоите и какой у Вас в них профессиональный статус?

Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 17:29) *
Во многих книгах по психологии высказывается та мысль, что есть просто человек, а психологи для ориентации в этом феномене создают разные терапевтические метафоры, "карты местности" (Ид-Эго-Суперэго, Взрослый-Родитель-Ребёнок и т.д.( Дух-Душа-Тело - пожалуйста, на здоровье!)) На самом деле никаких "Суперэгов" или "Р-Вз-Реб", "комплексов-шмомплексов" нет - это помогающие работать конструкты.


В каких книгах? По психологии есть много книг и в них много чего написано.
Тримерия "душа-дух-тело" не является психотерапевтической метафорой и создали ее не психологи для ориентации в феномене.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 19:28
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 2.5.2011, 19:14) *
Давайте ограничимся только опытом "многих других психологов".

- давайте ограничимся ещё больше - Вашим личным опытом.

Предлагаю Вам
Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 19:14) *
понаблюдать терапевтические сессии, а потом их проанализировать - Вы можете сделать удивительное наблюдение - психологи разных школ и направлений НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО! Описывая свою работу разными терминологическими и понятийными аппаратами, опираясь на разные структуры личности, в работе с клиентом они делают одно и то же, по-разному это называя.

Незачем тревожить научные фолианты если достаточно понаблюдать очевидное. Впрочем, если Вы знакомы только с одним направлением и о других даже обзорно не знаете - то это не получится. Я всё же думаю, Вы более эрудированы.

Сообщение отредактировал Татиана А. - 29.10.2011, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 19:30
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 2.5.2011, 19:14) *
Пожалуйста, что? Раз уж Вы подняли эту тему, то давайте говорить конкретно, а не общими фразами.


Психоанализ или гештальт-терапия волне подойдут. Трансактный - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:07
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.