IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 7. Особое мнение (США, 2002), и о творчестве Стивена Спилберга
свящ. Евномий
сообщение 30.1.2015, 9:17
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



С творчеством Спилберга я знаком немного. Несколько лет назад, я посмотрел (случайно) его «Назад в будущее», первую часть - потратив на фильм не более 20-25 минут. Воспринялся как низкопробный по сюжету. Думаю, даже в 14-тилетнем возрасте он бы меня не соблазнил. "Индиана Джонс" (смотрел один фильм, лет в пятнадцать) - также не затронул меня.
"Особое мнение" (2002) скачал "наугад", за неимением лучшего, а очень хотелось фантастики.
Первая треть "Особого мнения"– вызывала неприятие. Карикатурная система движения автомобилей будущего напоминала больше детский конструктор-игру, по которой пластиковые машины едут по пластиковой дороге с «горочками». Реактивные ранцы и проч. – тоже ниже уровня критики, как и все «погони». И я уже думал «проматывать» фильм, утвердившись в своей первоначальной оценке творчества Спилберга. Но, где-то со второй трети, «погони», как и вообще спецэффекты начали сокращаться и почти исчезли, все больше уступая месту сюжету. И я сам не заметил, как оказался им захвачен.
Еще до середины фильма промелькнула мысль, что главным преступником может оказаться сам основатель системы профилактики преступлений и глава проекта Ламар Бёрджесс – т. е. сюжет, в этом плане, достаточно стандартен. Слишком уж он был добр и внимателен к своему подопечному - главному герою - молодому капитану полиции, командиру подразделения профилактики преступлений Precrime Джону Андертону... И однако, эта стандартность полностью покрывается вложенными в фильм мыслями и драмой главных персонажей (впрочем, это вполне жизненная "стандартность" - когда к тебе "доброжелательны" вполне по личным целям) . А действия, путь и конец инспектора Дэни Уитвера, назначенного поначалу для проверки проекта, а затем расследовавшего дело главного героя Андертона, который поначалу вызвал антипатию – оказались для меня неожиданными вообще. Конец фильма тоже не так однозначен, как кажется, и оставляет пространство для раздумий. Если не считать все эти совершенно неудачные, на мой взгляд, спецэффекты - перед нами доброкачественный фильм-предупреждение, с посылом задуматься о вопросах свободы и безопасности, этики средств и важности цели и т. д.
В общем, я еще думаю - стоит ли его оставлять в своей фильмотеке, в разделе фантастики, или нет.
После фильма зашел на Википедию, и для меня оказалось откровением, что творчеству Ст. Спилберга принадлежит "Список Шиндлера".
Вообще, на данный момент у меня сложилось впечатление, что в этом, безусловно талантливом режиссере, идет борьба между необходимостью создавать коммерческие, кассовые фильмы - а, значит, работать на "понижение", - и желанием серьезного, вдумчивого творчества, которое, однако, в большинстве случаев, не приносит дохода. Думаю, что мало кому известна его драма "Цвета пурпура" (другое название - "Цвета лиловых полей"), посвященная теме насилия в семье.
Наверное, "Особое мнение" как раз и отображает эту двойственность - необходимость угодить зрителю, у которого низкий вкус, спецэффектами - и при этом все же вложить свои мысли, которые заметит более серьезный зритель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.