IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не хочу делать добрые дела :(
ЕленаМ
сообщение 27.5.2014, 13:56
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Последнее время со стыдом и ужасом замечаю за собой, что трудно делать добрые дела. Я слышала, что доброе дело, сделанное без любви, это дорога в ад, но слышала и такое, что надо понуждать себя делать доброе дело. Вот именно так у меня и получается. Когда меня кто-то о чём-то просит, я конечно смиряюсь и выполняю, но заметила, что не испытываю при этом ни любви, ни радости, а только сплошное раздражение. Как будто кто-то выхватил меня из моего пусть убогого, но сложившегося мирка и заставляет делать то, что я не хочу. А люди ко мне часто обращаются, потому что, к моему удивлению, считают меня хорошим человеком. Видели бы они в этот момент мою душу, то ужаснулись бы. И по завершений доброго дела я не испытываю никакой удовлетворённости, а только расстройство и раздражение, что опять попросят. Мне очень стыдно. Но и в тоже время жуткое желание завернуться в одеялку куколем и чтоб меня никто не трогал. Неужели моя душа совсем усохла в чёрную золу, что я испытываю такие чувства. ac.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.5.2014, 14:17
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, здравствуйте!

Мне кажется, что у вас типичный «синдром спасателя» ).

На мой взгляд, главный критерий того, что дело действительно является добрым — это та польза, которую оно приносит. Елена, как вы думаете, идут ли впрок ваши добрые дела тем, кому вы помогаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 27.5.2014, 16:26
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



В большинстве случаев, наверное, да. Вот сейчас повезу дочку подруги к врачу, потому что мама очень занятой человек. Я думаю, если получиться взять справку, то результат будет положительный. А вот в другом деле: в нашем подъезде живёт семья с мальчиком отстающим в психическом развитий, они попросили меня составлять ему компанию, потому что ему необходимо новое общение. Я общаюсь, но мне это в тягость, потому что я не специалист в таких вещах, они просят меня позаниматься с ним, я занимаюсь, но не вижу пользы, потому что он резко меняет настроение, может матом обложить. А последнее время я стала его бояться, потому что он сильный и очень сильно толкается, просто боюсь за своё здоровье. Но они так просят, что я не могу отказать. Они говорят что результат положительный есть от нашего общения, я его не вижу. Завтра знакомый очень попросил отвезти ему документы в контору, конечно отвезу и результат опять будет положительный.
Но меня больше пугает моё отношение к просьбам. Когда кто-то начинает разговор с характерной интонацией, что сейчас что-то попросит : " Лен,.............,пожалуйста" Я впадаю в лёгкую панику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.5.2014, 16:54
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, а что будет, если вы не будете делать все эти чужие дела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 27.5.2014, 18:10
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.5.2014, 17:54) *
Елена, а что будет, если вы не будете делать все эти чужие дела?


Даже не знаю что ответить.
Вы не подумайте, что я не могу сказать " нет". Если дело пахнет керосином, дело плохое, не порядочное, я твёрдо отказываюсь. А здесь люди просят помочь, я в это время могу.
Я когда-то прочитала большую статью о том как часто мы отказываемся от помощи другим людям в силу своего эгоизма, лени, мнимой занятости, т.е. находим кучу причин. Я решила не искать эти причины. Просит человек, подняла зад и пошла выполнять. Но в чём-то я ошиблась, потому как получилось то, что я описала в первом сообщений.

Сообщение отредактировал ЕленаМ - 27.5.2014, 18:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.5.2014, 18:24
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, а может быть такое, что для вас очень важно, чтобы другие люди считали вас «хорошей»?

Может ли быть такое, что вы хотите услужить другим людям для того, чтобы они были о вас хорошего мнения?

Может ли быть такое, что вы боитесь отказать другим людям, потому что вам страшно, что они станут говорить и думать о вас плохо? Как вы отнеслись бы к тому, что кто-то вдруг оказался бы о вас плохого мнения?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 27.5.2014, 18:35
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.5.2014, 19:24) *
Елена, а может быть такое, что для вас очень важно, чтобы другие люди считали вас «хорошей»?


Я прочитала про этот синдром. Могу сказать Вам точно этот аспект меня не волнует. Мне всё равно скажут ли мне спасибо или нет. Делая что-то по просьбе другого, я только хочу чтобы это всё быстрее закончилось. Я как будто устаю.
Я не люблю, когда меня хвалят, даже если искренне. Мне нравится общаться с людьми по доброй воле, а не потому что кто-то кому-то что-то должен или бережёт отношения для будущего удобства. Слава Богу у меня есть давние подруги, с которыми мы уже много лет так и общаемся. Знаем друг друга как облупленных, знаем чудачества друг друга и прощаем друг другу, если что не так вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.5.2014, 19:57
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, я правильно понимаю, что вы хотели бы помогать другим людям, но вы хотели бы делать это с радостью и с удовольствием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 27.5.2014, 21:46
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.5.2014, 20:57) *
Елена, я правильно понимаю, что вы хотели бы помогать другим людям, но вы хотели бы делать это с радостью и с удовольствием?

Пусть без шибкой радости и удовольствия.
Скорее я хотела бы помогать другим людям без отрицательных эмоций. Хотя бы не нервничать по этому поводу.
Сегодня разговаривала со своей соседкой, она тоже помогает этому мальчику, про которого я писала выше, но когда она услышала, что я хожу к нему каждый день и провожу с ним 4 часа. Она обалдела. Она сказала мне, что я взвалила на себя непосильную ношу. Что родители этого мальчика очень состоятельные люди, есть бабушка, и для таких посещений они могут нанять специалиста. Она тоже ходит к ним пообщаться с этим мальчиком, но не так часто. Может соседка моя права. Надо брать дела по силам, чтобы они не стали разрушением, вместо созидания. Поговорила и стало легче. Но ведь это получается не по православному, измерять меру доброты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.5.2014, 16:04
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Елена, я согласна с тем, что говорит ваша соседка. Мне тоже кажется, что вам нужно брать себе дела по силам, чтобы они не стали разрушением вместо созидания.

А что касается того, что вам кажется, что если вы откажетесь от того, что вам не по силам, то это будет «не по-православному», то я думаю, что пытаться быть «идеальной православной» - это большая гордыня. Ведь все люди не идеальны, и только один Человек был идеальным. И православным людям нужно уметь со смирением признавать свою неидеальность, свою человеческую плохость, уметь признавать, что они действительно могут чего-то не мочь, что им не по силам на каждом шагу совершать подвиги.

Елена, мне кажется, что вам лучше признать свою малосильность и «неидеальность» и брать себе дела по силам, отказываясь от того, чего вы не можете. Мне кажется, что это лучше, чем пытаться быть «идеальной» и испытывать при этом раздражение и злобу на тех людей, которым вы помогаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 30.5.2014, 8:04
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.5.2014, 17:04) *
Елена, мне кажется, что вам лучше признать свою малосильность и «неидеальность» и брать себе дела по силам, отказываясь от того, чего вы не можете. Мне кажется, что это лучше, чем пытаться быть «идеальной» и испытывать при этом раздражение и злобу на тех людей, которым вы помогаете.


Вы правы. Нади быть искренной перед собой. Просто я боюсь перепутать, а вдруг мне это по-силам, но лень протестует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 30.5.2014, 11:44
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Елена, прочтите в Порча, сглаз - как формируется невроз на почве добродетелей, и жертва в созависомости Если добродетель приносит с собой негатив в душе - в ней что-то ложное. Кто Вам сказал, что Вы обязаны отдавать себя без остатка, в ущерб собственным делам, отдыху? ому от этого будет лучше, если Вы "выгорите"? И одно дело, когда есть ситуация, требующая неотложной помощи (пожар, необходимость срочной доставки в больницу), другое - "бытовые" ситуации. Если мы начинаем "помогать" в том, что люди сами могут сделать - мы тем самым провоцируем на "потребительское" отношение к нам, и приучаем этих людей к безответственности. Зачем им что-то делать, когда за них "добрые самаритянки" все могут сделать? И тогда начинаются манипуляции.
Цитата
Они говорят что результат положительный есть от нашего общения, я его не вижу
- типичный пример манипулятивных отношений. Равно как и обиды в случае отказа. Так и рождается созависимость. Самая печальное в этой ситуации - когда мы попадаем в эту ловушку манипуляций и созависимых отношений - убивается возможность подлинного общения, дружбы. Мы больше не интересуем их как личности - они будут "подыгривать", пока можно попользоваться. Как только мы понимаем это и прекращаем играть в эти роли - нас чуть ли не во врагов запишут. И чем больше времени пройдет в таких нездоровых отношениях - тем больнее из них будет выбраться, и тем больше разрушений будет в нашей психике. Вам это надо?
Подумайте над этим. Выбирать - Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 30.5.2014, 20:08
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



" в основе многих психических расстройств лежит несмирение"
Смирение включает в себя также доверие воле Божей. Как разобраться, где этот человек появился в твоей жизни по воле Божей, а где проявляется воля человека, вмешивающегося в чужую жизнь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 30.5.2014, 23:36
Сообщение #14


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Не уверен, что здесь может быть готовый ответ. И от ошибок никто не застрахован. На земле мы только учимся. И, как в любой школе, у нас есть право на ошибку.
Помните, что смирение и любовь нельзя выдавить из себя искусственно. Лучше признать и принять свое несовершенство, что мы не можем помочь всем, чем надевать маску "добродетели" - это приведет только к перфекционизму и разрушению личности. Предлагаю хорошенько покопаться в форуме - здесь много было созвучных постов, в разных разделах, а также поработайте с разделом "Полезные материалы".
Напоследок скажу, что раньше я тоже хотел помочь всем, кто просил об этом. Это не приводило ни к чему хорошему. Сейчас я помогаю только тем, кто сам готов что-то делать и делает. И эта помощь рассчитывается таким образом, чтобы через нее люди постепенно сами научились работать над собой, менять атмосферу в семье через собственное изменение и т. д., и я со временем стал бы им уже не нужным. А если люди хотят, чтобы я "замкнул" их на себя, взял ответственность за решение их проблем - я не допускаю им это сделать. И если при этом они продолжают страдать, не пытась что менять сами - это их свободный выбор, принимаемый мною с уважением. Ну, а коль они вдруг на меня обижаются - они имеют на то полное право. Я на это уже практически не реагирую.
Добавить по этой теме мне будет больше нечего, весь мой опыт на форуме изложен в моих ответах и публикциях. Так что читайте, принимайте то, что Вам полезно и подумайте над остальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаМ
сообщение 31.5.2014, 16:20
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Большое спасибо за очень нужные и мудрые советы. Дай Бог мудрости сделать правильные выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Golop
сообщение 15.10.2014, 20:27
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



И себе прочитал) Приобрел много интересного!


--------------------
Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:43
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.