IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Фанат
Дмитрий1
сообщение 12.12.2013, 11:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Что ищет человек в " болении" за спортивную команду? Или от чего бежит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 12.12.2013, 12:28
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, это очень интересный вопрос! Давайте его обсудим.

Существуют разные степени «боления». Я бы выделила здесь три основных стадии - «фанатизм», «пограничное состояние» и «здоровую норму».

«Фанатизм» болельщика по сути ничем не отличается от любого другого «клинического» фанатизма. У фанатика существует сверхценная идея, которую он неистово продвигает в жизнь, невзирая на последствия.

Состояние, пограничное между фанатизмом и нормой — это обычное состояние большинства «болельщиков», которые ищут в своём «болении» выхода своим эмоциям, преодоления атомизации своего существования, активного времяпрепровождения, активной деятельности, общения, ощущения себя в группе, ощущения причастности какому-то событию.

А норма — это когда человек разбирается в данном виде спорта и с большим интересом следит за ходом спортивного состязания. Например, футбольный комментатор Василий Уткин утверждает, что неинтересного футбола не бывает ).

Дмитрий, мне кажется, что ваш вопрос — это как раз вопрос о состоянии «пограничника», то есть человека, который ищет в «болении» за спортивную команду спасения от своего человеческого одиночества и пустоты своей собственной жизни, ощущения причастности к каким-то событиям, ощущения причастности к «команде».

И мне кажется, что сам факт того, что вы задумываетесь о том, чего ищет себе человек в таком «болении», говорит о том, что вы душевно здоровый человек, могущий взглянуть на эти вещи здраво. И поэтому «боление» вам не угрожает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 12.12.2013, 19:23
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Ирина, Александровна, согласен.Для меня это как фейерверк . Там и там один спонсор то есть областной бюджет. И тут двоякое чувство. Вроде подарок от региона частично за мой счёт.С одной стороны идешь на праздник , а с другой деньги могли бы пойти на соц. развитие области. Показать ребёнку как играют мастера в том виде спорта в котором он занимается и если не показываешь то тогда это время отнято от личной жизни. Когда думаешь о пользе, всплывает что зависимость. Задал вопрос , чтобы изжить у себя это желание.
Цитата(Ирина Александровна @ 12.12.2013, 13:28) *
Дмитрий, это очень интересный вопрос! Давайте его обсудим.

Существуют разные степени «боления». Я бы выделила здесь три основных стадии - «фанатизм», «пограничное состояние» и «здоровую норму».

«Фанатизм» болельщика по сути ничем не отличается от любого другого «клинического» фанатизма. У фанатика существует сверхценная идея, которую он неистово продвигает в жизнь, невзирая на последствия.

Состояние, пограничное между фанатизмом и нормой — это обычное состояние большинства «болельщиков», которые ищут в своём «болении» выхода своим эмоциям, преодоления атомизации своего существования, активного времяпрепровождения, активной деятельности, общения, ощущения себя в группе, ощущения причастности какому-то событию.

А норма — это когда человек разбирается в данном виде спорта и с большим интересом следит за ходом спортивного состязания. Например, футбольный комментатор Василий Уткин утверждает, что неинтересного футбола не бывает ).

Дмитрий, мне кажется, что ваш вопрос — это как раз вопрос о состоянии «пограничника», то есть человека, который ищет в «болении» за спортивную команду спасения от своего человеческого одиночества и пустоты своей собственной жизни, ощущения причастности к каким-то событиям, ощущения причастности к «команде».

И мне кажется, что сам факт того, что вы задумываетесь о том, чего ищет себе человек в таком «болении», говорит о том, что вы душевно здоровый человек, могущий взглянуть на эти вещи здраво. И поэтому «боление» вам не угрожает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 12.12.2013, 19:40
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, а почему бы не сходить на праздник спорта как на праздник? Тем более вместе с ребенком ). Можно и самому немного побыть ребенком ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 12.12.2013, 20:26
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Так и делаю. Для меня это праздник особенно с ребёнком. И сам я радуюсь как ребёнок. Меня беспокоит что я интересуюсь устроением этого праздника и последующих их и что вокруг этого происходит. А надо скорее всего делу время, а потехе час. Вот я думаю что час выделить и хватит. А то я больше часа на это выделяю.
Цитата(Ирина Александровна @ 12.12.2013, 20:40) *
Дмитрий, а почему бы не сходить на праздник спорта как на праздник? Тем более вместе с ребенком ). Можно и самому немного побыть ребенком ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 12.12.2013, 20:37
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, но ведь устраивать праздник — это совсем не то, что быть фанатом ). Ведь праздник должен кто-то устраивать, и тот, кто его устраивает, получает едва ли не больше удовольствия и пользы, чем те, кто на него приходят.

Дмитрий, если вам нравится заниматься устройством этого праздника, если вам это интересно, то что в этом плохого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 13.12.2013, 0:02
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, своё время у меня была возможность увидеть изнутри фанатское движение. Может оно не такое агрессивное как в больших городах но всё же. Мною наверное неправильно объяснено про устройство. Я их посещаю как зритель и обсуждаю на сайте болельщиков. Какая то информационная зависимость в том что слижу что происходит в команде и вокруг неё. Не хочу переходить в пограничное состояние.
Цитата(Ирина Александровна @ 12.12.2013, 21:37) *
Дмитрий, но ведь устраивать праздник — это совсем не то, что быть фанатом ). Ведь праздник должен кто-то устраивать, и тот, кто его устраивает, получает едва ли не больше удовольствия и пользы, чем те, кто на него приходят.

Дмитрий, если вам нравится заниматься устройством этого праздника, если вам это интересно, то что в этом плохого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.12.2013, 0:14
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, насколько мне известно, все фанатские движения очень хорошо организованы «сверху» и представляют собой прекрасно организованную силу, которую можно в любой момент «мобилизовать», как армию.

То есть это, безусловно, манипуляция: люди следят за тем, «что происходит в команде и вокруг неё», а при этом их кто-то ненавязчиво организует, и этому организатору выгодно, чтобы фанаты были в информационной зависимости.

Поэтому, наверное, правда, не стоит находиться в информационной зависимости от этих организаторов. Здесь нужно как-то разделить нормальный здоровый интерес к информации про команду от злоупотребления этими вещами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 13.12.2013, 12:23
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Благодарю, Ирина Александровна!

Цитата(Ирина Александровна @ 13.12.2013, 1:14) *
Дмитрий, насколько мне известно, все фанатские движения очень хорошо организованы «сверху» и представляют собой прекрасно организованную силу, которую можно в любой момент «мобилизовать», как армию.

То есть это, безусловно, манипуляция: люди следят за тем, «что происходит в команде и вокруг неё», а при этом их кто-то ненавязчиво организует, и этому организатору выгодно, чтобы фанаты были в информационной зависимости.

Поэтому, наверное, правда, не стоит находиться в информационной зависимости от этих организаторов. Здесь нужно как-то разделить нормальный здоровый интерес к информации про команду от злоупотребления этими вещами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.12.2013, 12:55
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, то есть я хочу сказать: фанаты находятся в зависимости, потому что они участвуют в манипуляции.

Зависимость — это всегда прямое следствие манипуляции. Манипуляции и созависимость — это нераздельно связанные вещи.

Поэтому для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно найти и вскрыть те манипуляции, которые за ней стоят.





Сообщение отредактировал Ирина Александровна - 13.12.2013, 12:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 13.12.2013, 23:32
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, вы упомянули праздник.Так вот праздник душа требует. Я понимаю когда приходишь поддержать команду земляков. А в результате ты отдаёшь эмоции тем которые на форуме и тем которые по телевизору. Вообще людям тусующимся возле этого праздника. Хотящим получить то же свою порцию положительных эмоций. Наверно надо научится самому делать праздники. И изредка смотреть как это делают другие.




Цитата(Ирина Александровна @ 13.12.2013, 13:55) *
Дмитрий, то есть я хочу сказать: фанаты находятся в зависимости, потому что они участвуют в манипуляции.

Зависимость — это всегда прямое следствие манипуляции. Манипуляции и созависимость — это нераздельно связанные вещи.

Поэтому для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно найти и вскрыть те манипуляции, которые за ней стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 13.12.2013, 23:32
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, вы упомянули праздник.Так вот праздник душа требует. Я понимаю когда приходишь поддержать команду земляков. А в результате ты отдаёшь эмоции тем которые на форуме и тем которые по телевизору. Вообще людям тусующимся возле этого праздника. Хотящим получить то же свою порцию положительных эмоций. Наверно надо научится самому делать праздники. И изредка смотреть как это делают другие.




Цитата(Ирина Александровна @ 13.12.2013, 13:55) *
Дмитрий, то есть я хочу сказать: фанаты находятся в зависимости, потому что они участвуют в манипуляции.

Зависимость — это всегда прямое следствие манипуляции. Манипуляции и созависимость — это нераздельно связанные вещи.

Поэтому для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно найти и вскрыть те манипуляции, которые за ней стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.12.2013, 23:54
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дмитрий, я согласна с вами, что душа требует праздника. И я согласна с вами, что если человек будет отдавать свои праздничные эмоции форуму фанатов и телевизору, то он в результате будет чувствовать себя обманутым и опустошённым.

Мне кажется, что нужно делить праздник со своими близкими — с теми, кто тебе по-настоящему близок. В этом случае все те праздничные эмоции, которые мы отдаём, возвращаются к нам сторицей.

Дмитрий, может быть, вам сделать праздник своему ребенку? Ведь скоро Новый год, и вы можете сделать ребенку потрясающий праздник — ёлку, подарки, салют, зимние прогулки и многое, многое другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1
сообщение 14.12.2013, 0:28
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 35


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, согласен что надо делить праздник с близкими. Мне думается что я далеко от того персонажа анекдота который ответил на вопрос своему ребенку что это он будет меньше есть, а не его отец меньше курить. Так что будет ребёнку походы в кино, на утренник, елка и подарки. Благодарю , Ирина Александровна за ответы!

Цитата(Ирина Александровна @ 14.12.2013, 0:54) *
Дмитрий, я согласна с вами, что душа требует праздника. И я согласна с вами, что если человек будет отдавать свои праздничные эмоции форуму фанатов и телевизору, то он в результате будет чувствовать себя обманутым и опустошённым.

Мне кажется, что нужно делить праздник со своими близкими — с теми, кто тебе по-настоящему близок. В этом случае все те праздничные эмоции, которые мы отдаём, возвращаются к нам сторицей.

Дмитрий, может быть, вам сделать праздник своему ребенку? Ведь скоро Новый год, и вы можете сделать ребенку потрясающий праздник — ёлку, подарки, салют, зимние прогулки и многое, многое другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:42
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.