IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фанатизм, навязчивые мысли и страхи, родственники-атеисты
Екатерина Ильина
сообщение 17.8.2016, 10:36
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Чуть больше полугода назад я начала самостоятельно воцерквляться. Сначала вера в Бога приносила мне радость и уверенность в своей судьбе, но через два месяца стал появляться фанатизм. Я изучала православные сайты в Интернете и старалась следовать советам и правилам, которые там предлагались. Теперь я понимаю, что надо было поступать так, как требует сердце: то есть не пытаться сразу стать прилежной православной, а делать все по собственному желанию, постепенно, спрашивая совета у священника и т.д. Для удобства я пронумерую все свои проблемы:
1) Я уже два года страдаю ОКР - навязчивыми мыслями. У меня много мыслей, связанных с религией. Основная из них: мысль о том, что я очень грешный человек. Я из любой мелочи могу раздуть проблему. Например, вчера: мои родители попросили меня повернуться к телевизору и посмотреть выступление наших синхронисток. Я и сама очень хотела, но думала о том, что сейчас пост, а в пост смотреть спортивные программы не рекомендуется. Начала смотреть, но потом снова отвернулась: на душе неприятно, ведь я нарушила пост! Навязчивые мысли обостряются во время поста, во время поста я не раз находилась в депрессии. У меня к вам просьба: я много искала информации по поводу борьбы с религиозными навязчивыми мыслями, но не находила ничего толкового - можете мне что-нибудь посоветовать? Еще существует страх того, что если я не исповедую свои грехи как можно скорее или хотя бы не буду исповедоваться регулярно, Бог на меня прогневается. А у меня, по некоторым причинам, получается ходить в церковь раз в полтора-два месяца. У меня навязчивость и насчет Библии. Я читала ее каждый день. Потом это стало меня раздражать. Я пропустила два дня: один намеренно, а на другой день просто забыла и не нашла для чтения времени. Теперь меня это беспокоит;
2) Молитва. До последнего времени старалась читать утренние и вечерние молитвы по молитвослову, сейчас перестала, потому что надоело читать одно и то же. Я решила творить молитвы, которые мне нравятся, и сопровождать их словами от себя. Я хочу, чтобы молитва приносила мне радость. Но что мне делать с молитвами перед едой и после? Моя мама очень раздражается, когда я читаю их даже мысленно. Она говорит, что у меня при этом страдальческое выражение лица. Она говорит, и, наверное, не без оснований, что, когда я буду учиться в институте и молиться на людях в столовой, от меня все будут шарахаться. Меня это беспокоит, потому что мне и без того трудно строить отношения в обществе. Как мне тут поступить? Можно ли на людях или когда нет времени говорить просто: "Спасибо, Боже, за то, что Ты дал мне эту еду, благослови ее молитвами..."? И еще один немаловажный для меня вопрос: можно ли обойтись без крещения пищи? Кое-кто мне советовал вообще ее не крестить, я попробовала, но потом чуть ли не до слез беспокоилась о том, что не до конца выполнила ритуал. Когда я крещу пищу(мысленно или пальцами) у меня часто возникает еще одна навязчивость: вместо одного раза я крещу раза три или больше, потому что кажется, что я крестила недостаточно благоговейно;
3) Мне советуют посмотреть телевизор. Можно ли в пост посмотреть какой-нибудь развивающий фильм? Например, фильмы Тарковского, фильм "Территория" про геологов или "Человек дождя"? Иногда смотрела в пост телеканал "Культура";
4) У меня очень испортились отношения с родителями. Из-за того, что я слишком ушла в свое воцерквление. Теперь у нас с ними мало общего. Меня большею частью волнует религия, а разговаривать с ними об этом не хочется. Мама считает, что религия мне только во вред. В чем-то она права. Мне хочется сохранить веру, но так, чтобы она не была обязательством и мучением. В апреле и мае я ходила к психиатру и психологу. Психолог посоветовала мне молиться, когда я искренне этого хочу. А насчет грехов посоветовала больше обращать внимание на те, которые направлены против людей(гнев, сквернословие). Мне кажется, это правильно. Ведь, например, лучше только помыслить ударить человека, чем воплотить свое желание в жизнь. Действия хуже мыслей. Но сейчас мне явно мало тех советов. Мне кажется, вы лучше поймете мои проблемы и поможете мне решить их.

Сообщение отредактировал Екатерина Ильина - 17.8.2016, 10:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 18.8.2016, 21:11
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно Вас поняла, Вы были на приёме у психиатра. Была ли Вам назначена медикаментозная терапия? И проходите ли Вы психотерапевтическое лечение?


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Ильина
сообщение 19.8.2016, 14:20
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 18.8.2016, 22:11) *
Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно Вас поняла, Вы были на приёме у психиатра. Была ли Вам назначена медикаментозная терапия? И проходите ли Вы психотерапевтическое лечение?


С уважением, Елена


Здравствуйте! Перед экзаменами ЕГЭ, как раз под конец Великого Поста, я начала принимать "Феварин", осенью 2015 года пила "Магний В6". Сейчас я не нуждаюсь в длительном медикаментозном лечении. Летом 2014 года у меня обнаружилось ОКР(оно еще не было связано с религией), тогда я принимала в течение долгого времени снотворные и антидепресанты(названия не помню). Сейчас я более-менее научилась жить с ОКР. Но его новая религиозная форма вводит меня в тупик.
Могу посоветовать людям, страдающим любой формой ОКР, книгу Джея Крютнера "Я и мой друг ОКР". Автор сам 13 лет страдал этим заболеванием и в своей книге представил эффективные методики избавления от навязчивых мыслей. Также в свое время мне очень помогла статья Николая Перова "Как избавиться от навязчивых мыслей".

Сообщение отредактировал Екатерина Ильина - 19.8.2016, 14:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина Ильина
сообщение 21.8.2016, 12:23
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Вы мне можете что-то посоветовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 21.8.2016, 21:19
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, я не психиатр-психотерапевт. А Ваши вопросы требуют очных консультаций именно у такого специалиста.
Я рекомендую Вам обратиться к психиатру-психотерапевту в своём городе, но не просто за единичной консультацией, а для прохождения курса психотерапии.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.