IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> хамство, как реагировать
Настасья
сообщение 26.8.2010, 17:34
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на хамство? Причем не абы кого, а врача - человека, который вроде как лечить тебя должен и желательно не только лекарствами, но и словом. Опишу кратко ситуации, которые выбили из колеи:

1) "У меня тоже.... Делать вам нечего, только время отнимаете" Понятно, что после этого пропадает всякое желание ходить в больницу, вот и не ходишь, а потом - 

2) "И где ж вы столько времени ходили?!" (типа, теперь вам уже ничего не поможет).

Для меня это все время так неожиданно, что я теряюсь и даже не знаю, что ответить. В результате выдаю что-то невнятное, совсем не то, а врач выходит победителем. А у меня обида, досада, "неприятный осадочек".

Я, конечно, понимаю, что человек устал, целый день к нему кто-то приходит, а у него, может, свои проблемы и т.п. Но он же на работе, он же сам выбрал (хочется надеяться) себе профессию, а тут такое отношение. Особенно обидно когда "списывают со счетов" старых и инвалидов (у меня в семье были и есть и те и другие, так что знаю не понаслышке): "А чего вы хотите, в таком возрасте (с такими болезнями)?!"

Сообщение отредактировал Настасья - 26.8.2010, 17:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 26.8.2010, 19:21
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Человек, живущий среди людей, не может не реагировать на хамство, на чужие страдания; нельзя оставаться равнодушным и к чужой радости. Любой человек, а тем более православный, должен уметь сорадоваться и сострадать ближнему. Но свои эмоции надо уметь контролировать, в противном случае они будут управлять человеком. Как сказал мудрый Соломон, «…владеющий собою лучше завоевателя города» (Притч. 16: 32). Бороться же надо со страстями, имеющими внешнее эмоциональное проявление: гневом (проявляется раздражительностью, нетерпимостью к чужим недостаткам), унынием (проявляется отчаянием, депрессией), блудом (проявляется сексуальной распущенностью) и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 10:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.