IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ситуация в Крыму и церковь, Проповедь с амвона о присоединении Крыма к России - правильно ли это?
Мария1983
сообщение 11.3.2014, 6:42
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Господи, помоги!
С Великим Постом всех!
Хочу рассказать о проповеди, которую я услышала в своем приходском храме в великий праздник Торжества Православия и прошу совета, как к этому относиться.
Я живу в Евпатории. Думаю все знают о той сложной ситуации, которая сложилась в Крыму. Я не отношусь к той части населения Крыма, которая считает российских солдат освободителями и помощниками. Я и большинство моих знакомых считают, что это оккупация и агрессия. Не все крымчане хотят в Россию, я отношусь к одной из них.
И вот, приходя в храм, где хочется слышать призывы к миру, к справедливости и правде я слышу, как настоятель говорит о "псевдоевропейских ценностях", о том, что те, кто хочет в Европу - они ищут легкой земной жизни и т.д. - в общем скрытый, подсознательный призыв - в Росси нам будет лучше и все, что происходит - нормально. Более того, в этот же день на территории храма раздавали листовки о так называемом "референдуме", который должен быть у нас 16 марта. И не просто листовки, а с таким содержанием - Поставьте "да" на вопрос Хотите ли вы в Россию и "нет" на вопрос "Хочу остаться в Украине?" Это нормально? Это свободный выбор каждого? Да еще и раздавать это при храме Божьем, раздавать это вранье, способствовать неправде!!!
Простите меня грешную, за мою эмоциональность.
Теперь у меня нет желания ходить в этот храм. Прошу вашего совета, уважаемые священники! Скажите, имеет ли право священник призывать к каким либо политическим лозунгам? Тем более к такому вранью!!!! Когда в Крыму уже более 30 тыс солдат, куча техники, а Путин говорит, что это не российская армия, что все это можно купить в магазине - пусть покажет магазин где можно купить пулемет и гранатомет - это же ложь, неправда, грех и он это заявляет на весь мир!!!!
Еще раз простите меня грешную, наболевшая тема.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 11.3.2014, 12:10
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Мария!

Основное что нужно раз и навсегда усвоить христианину, это то, что Церковь наша не от мира сего, а потому, политические, национальные, социальные и т.п. подобные вопросы, в церковной среде вообще не должны подниматься. Вопросы выборов, референдумов и прочих государственно-политических мероприятий, должны решаться каждым гражданином самостоятельно и священник не имеет права оказывать влияние на выбор своих прихожан.
Относительно приведенного вами случая....
В присяге, которую дает каждый священнослужитель (диакон, священник) есть такие слова "Ни в каких политических партиях, движениях и акциях не принимать участия." При желании, можете найти текст присяги в интернете и удостовериться что там это есть.
Следовательно, если написанное вами правда, то упоминаемый священник нарушил данную им присягу и подлежит прещениям от архиерея. Он имеет право высказать свою гражданскую позицию, но должен это делать вне храма.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария1983
сообщение 11.3.2014, 17:51
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ, отец Владимир!
Священник, который читал эту проповедь - архимандрит, может быть поэтому он считает правомерным это говорить?
Извините за вопрос, отец Владимир, Вы относитесь к Московскому патриархату или Киевскому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 13.3.2014, 12:48
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Мария1983 @ 11.3.2014, 18:51) *
Священник, который читал эту проповедь - архимандрит, может быть поэтому он считает правомерным это говорить?
Извините за вопрос, отец Владимир, Вы относитесь к Московскому патриархату или Киевскому?


Да хоть сам Патриарх. Ни сан, ни авторитет, ни возраст, не дают права священнослужителю "вершить судьбы народов" и уж тем более, не являются пропуском в рай. А вот ответственности за свои действия добавляют. Тем более, и сам Патриарх, в свое время, давал такую же присягу, о которой я упоминал.
Кроме того, есть и иные документы указывающие на отношение Церкви к политике. Например основы социальной концепции, которые подлежат исполнению и в Украине.

Цитата
Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания.

Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей, а следовательно, и церковной Полноты, в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее. Не допускается выдвижение кандидатур священнослужителей на выборах любых органов представительной власти всех уровней. В то же время ничто не должно препятствовать участию иерархов, священнослужителей и мирян, наравне с другими гражданами, в народных волеизъявлениях путем голосования.

В истории Церкви имеется немало случаев общецерковной поддержки различных политических доктрин, взглядов, организаций и деятелей. В ряде случаев такая поддержка была связана с необходимостью отстаивания насущных интересов Церкви в крайних условиях антирелигиозных гонений, разрушительных и ограничительных действий инославной и иноверной власти. В других случаях подобная поддержка была следствием давления государства или политических структур и обычно вела к разделениям и противоречиям внутри Церкви, к отходу от нее части нетвердых в вере людей.

https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/v/


Я принадлежу к Московскому Патриархату, а Киевский, для меня, равно как и для всех поместных церквей мира, попросту не существует.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария1983
сообщение 13.3.2014, 23:21
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ, отец Владимир. Я каждый день молю Господа, чтобы даровал благоразумие всем политикам для разрешения этой сложной ситуации! Помолитесь и Вы, пожалуйста, о нас, жителях Крыма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:44
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.