IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неадекватное поведение соседки. Что делать?
ТатьянаТ
сообщение 25.5.2017, 17:44
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. У нас в доме есть пожилая соседка, которая живет с взрослым сыном, страдающим алкогольной зависимостью. У них коммунальная квартира, соседи – семья с ребенком старшего дошкольного возраста. У соседки своя комната, комната сына – проходная (через нее вход в комнату этой женщины). Сын-алкоголик часто избивает мать. Из общения с сыном и матерью сложилось впечатление, что избиения происходят, в основном, из-за чрезмерного и неадекватного вмешательства матери в жизнь сына. Сын жалуется, что она ходит за ним по пятам, пытается комментировать все его действия, жалуется на невозможность пригласить в гости женщину, т.к. мать не дает им уединиться. Я сама была свидетелем, как вечером сын шел из дома, следом через какое-то время за ним бежала мать. Увидев меня, спросила, куда он пошел. Я ответила, что не спрашивала. Она нервно закричала, что должна идти за ним и найти его, должна знать, куда он пошел. Я ей сказала, что он взрослый человек и может идти, куда считает нужным. Соседи по квартире пытались остановить избиение, предлагали вызвать полицию, но мать категорически отказалась и от полиции и от помощи (видимо, испугалась, что сильный сосед изобьет ее слабого сынулю). С тех пор соседи в избиения не вмешиваются. С некоторого времени эта женщина стала проситься переночевать (а, вернее, пожить) у соседей. Хотя в городе у нее еще два сына живут недалеко. По слухам, один тоже пьет, а другой нет, живет с женой и детьми в отдельной квартире. Дошла очередь и до нас: соседка попросилась к нам переночевать. Мы пустили, т.к. понимаем, что грех отказать человеку в тяжелой ситуации в помощи. Места свободного у нас нет, нас живет 4 человека в двухкомнатной квартире. В одной комнате спим мы с мужем, в другой – мама и взрослая дочь. Соседка прилегла на кухне на стульях. Когда мы ушли утром на работу – она ложилась на наш диван. Так она к нам ходила несколько дней. Потом у дочери была небольшая операция, дома нужен был покой, мне тяжело было в таком нервном состоянии принимать гостей, и я сказала, что завтра мы принять ее не сможем. Мою просьбу не приходить соседка проигнорировала, буквально оттолкнула меня и маму от двери и пошла в комнату. У мамы началась истерика. Я пыталась объяснить соседке, что у нас тяжелая ситуация и просила ее идти переночевать к другому сыну, на что она ответила, что там внучки, которым утром надо идти на учебу, а она им мешает отдыхать. Получается, что внучек жалко, а соседей ей не жалко, им можно мешать. Закончилось тем, что муж все-таки проводил соседку до подъезда дома, где живет другой сын. Насколько я поняла, угрожающей жизни ситуации не было, сын-алкоголик в те дни, когда она ночевала у нас, вел себя спокойно, просто соседке надо было не трогать его. На наш вопрос, почему она не оставит его в покое и не сидит тихо в своей комнате, когда он пьяный, отвечает, что не может не трогать его. Спустя какое-то время соседка вечером опять позвонила нам. Мама начала кричать, чтобы я не открывала дверь, у мамы опять началась истерика. Я не открыла. На исповеди священник сказал, что главное – это мир в семье, и если мама нервничает, то нет греха в том, что я не пустила соседку. Мы люди необщительные, мне очень тяжело, когда в доме присутствует чужой человек, да еще неадекватный. Я практически не спала ночами, когда она была у нас. Пыталась поговорить с сыном (который не алкоголик), но они с женой мне нагрубили, сказали, чтобы мы ее не пускали, если нам трудно, а если не можем – то наше решение и можем оформить опекунство. Через какое-то время соседка опять позвонила. Дома были только мы с мужем, муж сказал, дверь не открывать, иначе опять соседка у нас поселится на несколько дней. Я дверь не открыла. Соседка простояла до часа ночи под дверью, потом ушла. У меня двойственное чувство: страх, что я совершаю грех, отказывая в помощи, и с другой стороны, мысли, что нам тяжело психологически, и есть дети, которые обязаны помогать в первую очередь. Скажите, пожалуйста, совершаем ли мы грех в этой ситуации, отказывая соседке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 26.5.2017, 10:18
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Я предпочел бы в подобных ситуациях вообще избегать категорий "греха-добродетели". Более правильным был бы вопрос - какая реакция будет более адекватной, сообщив при этом, что бы Вы хотели в этой ситуации для себя, своей семьи. И направить этот вопрос психологу. Если хотите и готовы - можете взять ответственность, и написать письменное сообщение в милицию, о том что являетесь свидетелем факта домашнего насилия (которое вполне может когда-нибудь закончиться трагедией), и что ситуация нарушает Ваше спокойствие, мешает отдыху и проч. На мой личный взгляд, это было бы разумно и по-настоящему ответственно. В первую очередь, сообщается участковому, он должен знать о ситуации.
Да, не нужно описывать причин насилия. Во-первых, насилие нельзя оправдывать ничем. Во-вторых, не наше дело додумывать эти причины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаТ
сообщение 26.5.2017, 12:00
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



О. Евномий, спасибо за ответ! Открыто вмешиваться в конфликт и писать заявление участковому мы, наверное, не решимся. Дело в том, что у мужа серьезные проблемы с сердцем, у меня тоже есть проблемы с сердцем, хотя не такие серьезные, как у мужа. Муж предпочитает не вмешиваться ни в какие скандалы, тем более публичные с соседями, т.к. из-за пережитых эмоций у него часто бывают боли в сердце, и очень страшно за его здоровье. Да и характеры у нас необщительные, нам психологически более комфортно жить в своей семье, не участвуя в публичных конфликтах. С другой стороны, участковый наверняка в курсе ситуации, т.к. у нас крохотный городок (всего около 4 тысяч жителей), где все друг друга знают. Подруга предлагала соседке написать заявление в полицию, уверяла, что с сыном ничего страшного не произойдет, с ним поговорят и отпустят, но соседка категорически против. Не ручаюсь за достоверность, но мама говорит, что видела, как к ним в квартиру приходила полиция (правда, это было давно, несколько лет назад), т.ч. ситуация участковому, скорее всего, хорошо известна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:15
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.