IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> мне нужна помощь, очень тяжело
Ефросинья
сообщение 2.11.2011, 10:48
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



У меня тяжелая ситуация. Маме в больнице сделали процедуру, которая имела необратимые последствия для её здоровья.Сейчас нам говорят, что такие не живут, что шансов практически нет. Почти три месяца нервы напряжены до предела. Хожу в церковь, заказываю обедни, сорокаусты. Читаю дома акафисты иконам Божьей Матери Скоропослушница и Всецарица, Кондак за болящего. Но тяжело, ужасно тяжело. Мама находится в реанимации на аппарате вентиляции легких. Мы иногда проходим к ней, чтобы подержать её за руку. иногда она открывает глаза. Выживет она или нет - никто не знает. Очень тяжело находиться дома, где жили вместе сней, среди её вещей. Очень хочется поговорить с кем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
священник Владим...
сообщение 3.11.2011, 10:41
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Нам очень трудно смириться с мыслю что наши родители рано, или поздно уходят в иной мир. Меня например каждый вечер и утро, когда поминаю родителей в молитвах, также беспокоит эта мысль. Тем более что отцу уже 81 год.
Скорбь не чужда человеку. Сам Господь скорбел о умершем Лазаре. Но наша скорбь о болящих, претерпевающих нужду, обижаемых и конечно же умирающих, или умерших, не должна быть чрезмерной и заслонять собой все.
Страшна смерть внезапная. В вашем же случае вашей маме происходящее вменится как мученичество. Предайтесь на волю Божию и будьте уверены, чтобы ни произошло, все будет Господом управлено так, как вашей маме будет лучше всего для спасения ее души.

Конечно же мы обязаны молиться о здравии болящих. Когда же есть уверенность что человек умирает, необходимо присовокуплять к молитвам прошение чтобы Господь сам все управил.

Есть у меня один отрицательный пример по этому поводу. Лет 7 назад заболела певчая нашего кафедрального собора. Рак легких. Ее сердобольные коллеги буквально уморили ее акафистами. Чуть ли не круглосуточно читали акафист Всецарице возле ее постели. Пока архимандрит Аввакум (один из служащих в соборе) не запретил, сказав чтобы дали человеку спокойно умереть.
Конечно певчие руководствовались благими намерениями и надеялись на чудо, но Господь рассудил иначе.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 4.11.2011, 7:23
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам за поддержку. Вчера маме сделали операцию, уже вечером. Мы стояли около операционной все этом время, молились. Врач нам сказала, что если какие-то надежды и были, то теперь их нет. Тяжело это слышать. Поздно вечером ездили в реанимацию, брат заходил к маме с разрешения дежурного врача. Маме очень плохо, очень. Она на аппарате искусственной вентиляции легких. Мне трудно представить, что мы будем её хоронить. А ведь в больницу привезли практически здоровую, больную, не больше чем все остальные. Врачи убеждают, что это случайность.
Я уже была в подобной ситуации. Брат попадал в аварию. Вкратце: Молодежь решила поехать в соседнее село на дискотеку, их было много, ехать решили на самосвале. Брат работал тогда учителем в сельской школе и, не сумев отговорить своих учеников, тоже забрался в кузов. Машина перевернулась, все отделались синяками и ушибами, у брата - тяжелейшее повреждение печени. Полгода в больнице между жизнью и смертью. Мама была с ним больнице с первого дня до выписки. А на мне малленький ребенок, хозяйство большое, огород, работа. Все та же реанимация, тот же коридор, то же УЗи, те же врачи. Те же неблагоприятные прогнозы. За что нам это?
Наверно, Бог наказывает нас за что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 4.11.2011, 18:08
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Не давайте волю чувствам и эмоциям. Все происходящее предопределено Богом и мы должны принимать все, в том числе и то, что нам не нравится. Так мы исполняем волю Божию, ведь нам неведомо многое из того что происходит вокруг, но Богу ведомо, а потому все направлено нам на пользу, хотя бывает что для нас воля Божия выглядит жестокой, или несправедливой.
Но это потому что мы не видим всего. Умелый журналист, или оператор, может представить одно и тоже событие как позитивным, так и негативным. Все зависит от позиции издания которое он представляет. Та же картина и с человеком. Всякое событие определено Богом, мы зрители, а наши чувства и эмоции суть журналист, который представляет каждое событие нашему сознанию, в том свете, в котором оно определено нашим разумом. Если бы мы видели мир минуя этого "журналиста", т.е. минуя чувства и эмоции, то наши решения и мнения были бы намного объективнее.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 5.11.2011, 9:30
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Да Вы правы, что нельзя, чтобы горе заслонило собой все. Но я не могу сравиться. В реанимации нам говорят, что мама на грани. Это очень тяжело слышать. Вчера ездили с братом в Коренную Пустынь, в Храм рождества Богородицы. Теперь брат вместе со мной ходит в церковь, чего раньше не было.
Если Вам не трудно, пообщайтесь со мной, пожалуйста, завтра я уеду домой из города. Там мы живем не в центре села, а, можно сказать, в лесу. Соседи с одной стороны появились, с другой стороны все заброшено. Интернет есть только на работе. Родственников в этом селе у нас нет, единственное, что там удерживает - работа и дом, в котором прошла практически вся жизнь. Дочка уехала учиться в город, с мужем разошлись давно, отец обычно замкнут. просто так поговорить, найти поддержку у кого-то трудно, а одиночество поглощает и становится невыносимым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 5.11.2011, 20:19
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ефросинья @ 5.11.2011, 9:30) *
Да Вы правы, что нельзя, чтобы горе заслонило собой все. Но я не могу сравиться. В реанимации нам говорят, что мама на грани. Это очень тяжело слышать. Вчера ездили с братом в Коренную Пустынь, в Храм рождества Богородицы. Теперь брат вместе со мной ходит в церковь, чего раньше не было.
Если Вам не трудно, пообщайтесь со мной, пожалуйста, завтра я уеду домой из города. Там мы живем не в центре села, а, можно сказать, в лесу. Соседи с одной стороны появились, с другой стороны все заброшено. Интернет есть только на работе. Родственников в этом селе у нас нет, единственное, что там удерживает - работа и дом, в котором прошла практически вся жизнь. Дочка уехала учиться в город, с мужем разошлись давно, отец обычно замкнут. просто так поговорить, найти поддержку у кого-то трудно, а одиночество поглощает и становится невыносимым.


Вы не можете совладать с собой потому что постоянно оцениваете свое поведение, свои мысли, прогнозируете свое поведение и свои помыслы в будущем. Т.е. вас тяготит то, что еще не произошло и многое из вами спрогнозированного скорей всего и не произойдет, но тем не менее оно вас тяготит. Вам станет гораздо легче, если вы перестанете бороться с еще не случившимися проблемами.
В плане общения всегда можете на меня рассчитывать, но в сети я бываю не постоянно, а потому могу задерживаться с ответами. На всякий случай мой icq 161711633 .
Одиночество это страшно. Но страшно когда человек действительно одинок во всех отношениях. У нас же, христиан, Бог всегда с нами.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 6.11.2011, 7:57
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Я благодарна Вам за Вашу отзывчивость и поддержку.
Вы даете возможность посмотреть на мои проблемы со стороны. Я действительно пессимист, в любой ситуации всегда рассматриваю самый плохой вариант. Может быть это и дает несколько подготовиться к чему-то, что не всегда происходит, но и выматывает тоже порядком. Мама тоже меня всегда ругает, что я переживаю о том, чего еще нет.
В ситуации же, которая сейчас сложилась с мамой тяготит еще и то, что мы с братом настояли на том, чтобы она прошла обследование, она не хотела туда ехать, несмотря на боли. А уж что ей без предупреждения выполнят эту ненужную процедуру, мы никак не могли предполагать. В общем, ей сказали, что у неё камень в желчном протоке и попытались его оттуда удалить, в результате чего и камня не нашли, и задели поджелудочную железу, после чего начался панкреонекроз. Врачи постоянно говорят нам с братом, что она не будет жить, что не живут такие. А мама, еще находясь в палате сказала, что это мы её туда упекли. Тяжело было это слышать, а сейчас постоянное чувство вины не оставляет, а уж тем более, когда заходим в реанимацию, и она смотрит на нас. Но мы же хотели как лучше, кто мог предположить, что так получится. У неё уже столько осложнений, что врачи удивляются, что она собрала всё, что можно и не можно. Вроде как начинает стабилизироваться и обязательно случается что-нибудь ещё, то свищ, то язва. Это невозможно, и она измотана до предела, и мы вместе с ней.
И в материальном плане тоже конечно, все знают, что медицина у нас условно бесплатная. Но это преодолимо, на крайний случай можно кредит взять. Когда брат был в больнице, было сложнее, я практически свела хозяйство и залезла в немыслимые долги, чтобы собрать их в Москву, где они пробыли два месяца. Сейчас у него все хорошо, семья, работа, квартира, и я рада за него. Можно было бы, конечно, тоже уехать в город, но оставить родителей нельзя, уехать должен был кто-то один. Уехал брат. Наверное, со временем мне тоже надо будет менять что-то в своей жизни, но как и что - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.11.2011, 10:47
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Врачи преувеличивают. Панкреонекроз конечно очень серьезная проблема, но не 100% приговор. Кроме того, маловероятно что подобное осложнение вызвано тем что врачи "задели поджелудочную". Скорей всего уже существовала какая то патология, а вмешательство моих коллег медиков обострило вялотекущий процесс.
В любом случае вашей вины здесь нет.
Смею предположить что все проблемы свалившиеся на вас и вашу семью были уготованы, маме как очищение, а вам еще и как испытание ваших духовных сил. Ваш брат пришел к вере. Т.е. есть даже видимые положительные стороны, не говоря уже о том что вам неведомо.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 7.11.2011, 7:14
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



О повреждении поджелудочной железы нам скзал врач после УЗИ, а потом стали говорить о том, что у мамы очень близко расположены панкреатический и желчный протоки и при выполнении РХПГ панкреатический проток был поврежден. Я не врач, я могу только повторить то, что нам сказали.А панкреатит у мамы был.
Очень жаль, что я не могу с Вами общаться из дома. Интернета дома нет, сотовая связь тоже отсутствует, ни одного оператора нет. Как на острове. Вчера еще междугородня связь прервалась на стационарном телефоне. А самое плохое время - после работы и дома, когда все дела сделаны. Вечера длинные, ночи черные. Да, это испытание моих духовных сил, и не только моих. Но такое ощущение, что их все меньше.Наверное, нельзя так говорить, сейачс вот надо будет позвонить в больницу, и я ничего кроме ужаса и отчаянья не испытываю. Сегодня будет консилиум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.11.2011, 10:56
Сообщение #10


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Такое расположение протоков усугубляет проблему. Однако, несмотря на последние силы, помните что сила Божия в немощи совершается.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 7.11.2011, 13:58
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



"Сила Божия в немощи совершается" - это как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.11.2011, 15:08
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Это у Апостола Павла
" И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен."
(2Кор.12:7-10)

Когда человек здоров и всем доволен, ему трудно молиться, трудно спастись, потому ничто его не подвигает ко спасению. Насытившись, хочется либо спать, либо веселиться, а вот к молитве нет желания.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 7.11.2011, 15:28
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Наверное, потому мы и вспоминаем о Боге чаще. когда нам действительно плохо.
Меня ещё беспокоит вот что. Мы с братом хотели , чтобы к маме пришел священник в реанимацию, пособоровать. Договорились бы с зав. отделением, там такая практика есть. Но мама, человек советской закалки. Я не хочу сказать, что онеа абсолютно не верующая, нет. Но вера у неё своеобразная. Она добрейшей души человек, очень жалостливая, всю жизнь проработала в школе, работала о последнего дня перед тем, как попасть в больницу. Но в церкви бывала редко, да и то, чтобы написать записки о здравии и об упокоении. Всю жизнь прожила в селе, а здесь у людей какая психология: если к больному привезли священника, значит его дни сочтены. Мы долго ждали, чтобы спросить у неё согласия, но ей делают много седативных и обезболивающих препаратов, она практически все время находится в медикаментозном сне. Брат застал момент, когда с ней можно было общаться. Она не согласилась.
Могу я как-то помочь в этой ситуации, кроме как молиться о её здоровье?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.11.2011, 15:46
Сообщение #14


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Против воли болящего, или умирающего, соборование не совершается. Вам остается только молиться.

Ну а мнение о том что священник посещает только умирающих, пришло к нам из католической практики. У католиков соборование совершается только над умирающими.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 7.11.2011, 15:50
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Да, мы были расстроены по этому поводу. С одной стороны, конечно, она борется, но ведь и ситуация сложная, пособоровать бы хорошо было. Но увы. Может быть ещё получится поговорить с ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.11.2011, 16:59
Сообщение #16


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ефросинья @ 7.11.2011, 16:50) *
Да, мы были расстроены по этому поводу. С одной стороны, конечно, она борется, но ведь и ситуация сложная, пособоровать бы хорошо было. Но увы. Может быть ещё получится поговорить с ней.


Хорошо бы ей исповедаться и причастится. Хотя бы исповедаться.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 8.11.2011, 6:56
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



К сожалению, исповедаться тоже не получится. Она находится на аппарате искусственной вентиляции легких, кторый стоит в трахее. Она, когда в сознании, может только беззвучно шевелить губами.
Сегодня день начался, что он принесет? Вчера вечером позвонил брат, сказал, что у неё появились проблемы с почками. У неё была флегмона забрюшинной клетчетки, но сейчас гноя нет, сказали, что с этой проблемой справились, теперь пошли осложнения. Одна из них - свищ на двенадцатиперстной кишке, очень большой. Второй - на толстой кишке. Последнюю операцию ей делали по поводу язв на тоноком кишечнике. Теперь вот еще почки.
Дома тяжело находится с мыслями наедине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.11.2011, 9:46
Сообщение #18


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Исповедаться можно. Прецеденты такие есть. Священник называет грех, а тот кто исповедуется каким либо знаком дает знать грешен в этом или нет. Я знаю случай, когда исповедуемый отвечал миганием глаз.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ефросинья
сообщение 8.11.2011, 9:55
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Надо попытаться.
Мне кажется врачи уже просто не знают, что с ней делать. Оперировать - она может не вынести, без операции её нельзя кормить, а без кормления она сильно истощается, хотя истощаться дальше там просто нечему. Это ничего, что я вам с такими подробности пишу? Просто все мысли там, с ней, в больнице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.11.2011, 11:27
Сообщение #20


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Эти подробности мне известны. Всего повидать пришлось. Ситуация конечно сложная.
А с исповедью конечно попытайтесь. Может Господь именно поэтому ее и не забирает, но конечно же это не может продолжаться долго.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:00
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.