IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Отклонения в поведении ребенка
Andris
сообщение 4.1.2014, 21:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Сыну 4 года, больше года живем раздельно по инициативе его матери - моей бывшей жены. Сын живет вдвоем с матерью.
При этом я вижусь с ребенком регулярно, 2-3 раза в неделю, по субботам живет со мной в моей квартире (живу один).
Уже достаточно давно наблюдаю в поведении сына ряд отклонений от нормального поведения (на мой взгляд).
Например, у сына ярко выраженное неприятие "проигрыша", он обидчивый. Играем, допустим, в гоночные машинки и моя машинка обгоняет его. Сын начинает кричать, что я не могу его обгонять, может ударить своей машинкой по моей, может расплакаться и выйти из комнаты. Я стараюсь не часто его "побеждать" и спокойно объясняю, что в жизни будут не только победы, но пока тщетно...
Другая ситуация, которая меня беспокоит - отношение сына к моей матери (его бабушке). К примеру, он отталкивает ее руку, когда она пытается его погладить или взять за руку, не позволяет ей себя одевать (сам при этом тоже не одевается). Бабушка не навязчивая, часто помогает нам с приготовлением еды, периодически дарит ему хорошие подарки, но со стороны сына иногда ощущается явное отторжение. А своей прабабушке по материнской линии заявил однажды открыто, что не любит ее. Старуха заплакала от обиды... Пару раз своей матери (моей бывшей жене) и мне сказал, что не любит ее или меня. Это всегда происходит в ситуации, когда ему что-то запрещают (например, съесть конфету перед ужином).
Уважаемые психологи, как скорректировать поведение сына и стоит ли это делать? Может, я зря тревожусь?
Заранее благодарю за профессиональные советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.1.2014, 0:48
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Андрис, здравствуйте!

Давайте я прокомментирую то, о чём вы рассказываете.

Вы говорите: «Например, у сына ярко выраженное неприятие "проигрыша", он обидчивый. Играем, допустим, в гоночные машинки и моя машинка обгоняет его. Сын начинает кричать, что я не могу его обгонять, может ударить своей машинкой по моей, может расплакаться и выйти из комнаты. Я стараюсь не часто его "побеждать" и спокойно объясняю, что в жизни будут не только победы, но пока тщетно...» -

Андрис, детская психология говорит, что ребенок в 4 года пока ещё не может воспринимать отвлечённые теоретические объяснения про то, что «в жизни будут не только победы» и т. п. Ваш сын начнёт понимать такие вещи только в раннем подростковом возрасте ).

А сейчас пока ваш сын выдаёт вам нормальные спонтанные эмоциональные реакции, свойственные его возрасту.

Но это не значит, что вам нужно никак не реагировать на естественные эмоциональные проявления вашего сына — напротив, сейчас самое время для того, чтобы каждый раз во время игры или любых других совместных занятий входить в эмоциональный контакт с вашим сыном и учить его правильно реагировать на разные ситуации.

Например, в той ситуации, которую вы описываете, когда ваш сын начинает кричать, что вы не можете его обгонять, может ударить своей машинкой по вашей или расплакаться и выйти из комнаты, вам нужно спокойно, с любовью и очень доброжелательно говорить сыну, что это игра, что таковы правила игры, что вы не хотите специально поддаваться сыну в игре, что весь интерес игры состоит в том, кто честно победит, и т.д., и т.п. - короче, всё, что вы сочтёте нужным сказать.

На вашего сына подействует не столько сам смысл слов, сколько ваше доброжелательное спокойствие и уверенность в том, что вы делаете. Но ваш сын обязательно запомнит все слова, сказанные вами, и они обязательно вспомнятся ему в нужные моменты жизни.

Возможно, ваш сын не сможет остановиться и будет продолжать скандалить — тогда вам нужно будет просто отвлечь его и переключить его на другое занятие. Но и в этом случае он тоже хорошо запомнит все слова, сказанные вами ).

Иными словами, Андрис, мораль здесь такова: реакции вашего сына естественны, но вам нужно мягко останавливать ребёнка и очень ясно и доброжелательно давать ему понять, что так вести себя не следует, и как можно проще объяснять ему, почему.

То же самое касается и поведения вашего сына в отношении бабушки и прабабушки - во всех случаях, о которых вы рассказываете, ваш сын проявляет спонтанные естественные реакции на конкретную ситуацию, и вам нужно их комментировать вашему сыну.

В ситуациях, когда ваш сын отталкивает бабушку или говорит, что он не любит кого-то из родных, вам нужно мягко, но твёрдо сказать ему, что так вести себя нехорошо, что так делать не следует, что это не по-мужски.

Возможно, когда ваш сын отталкивает кого-то или говорит, что он кого-то не любит, он при этом копирует поведение кого-то из взрослых — в этом случае просто имейте это в виду для себя лично, но не заостряйте на этом внимание ребёнка.

Вы говорите: «Это всегда происходит в ситуации, когда ему что-то запрещают (например, съесть конфету перед ужином)». -

Андрис, старайтесь как можно меньше запрещать что-либо своему ребёнку. Вам нужно стремиться в каждой ситуации по-хорошему договариваться с сыном и избегать бессмысленных запретов, вызывающих у ребёнка искреннюю и естественную злобу.

Андрис, скажите, что случится, если ваш сын съест конфету перед ужином? По-моему, в этом нет ничего страшного ).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 5.1.2014, 13:39
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, благодарю за Вашу консультацию!
В целом мне все понятно.
Цитата(Ирина Александровна @ 5.1.2014, 1:48) *
Андрис, скажите, что случится, если ваш сын съест конфету перед ужином? По-моему, в этом нет ничего страшного ).

Он просто "перебьет" аппетит и почти ничего не съест за ужином (он и так далеко не крепыш).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.1.2014, 13:43
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Андрис, у меня нет возражений — вам как отцу виднее, можно ли ребёнку конфету перед ужином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 23:06
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.