IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Ребенок не слушает музыку, не поет, не танцует., Боится панически, что музыка ему будет нравиться.
Лaриca
сообщение 3.12.2013, 2:19
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Мальчик, 8 лет. Второй ребенок. Есть старший брат-16 лет. Младшая сестра-5 лет. И младший брат-полтора года.
Характер тревожно-мнительный. Очень всего опасается. Очень внушаем и впечатлителен.
С раннего возраста уже отличался от других детей. Заговорил нормально только в три года. До этого говорил на своем языке. Обучилась ему вся семья. "Шпарил" очень быстро. Строил достаточно сложные предложения. Но слова мало походили на наши. Например:"Папа, у дока дом. Нене бик бабах, еще ииии ись."-"Папа, приезжай в желтый дом и привези Лене поломанный джип с фарами." Как-то даже порядок слов был неправильный. Например, "Не надо"-он говорил"Надо, чтобы не".
Очень боялся чужих людей. Точнее сказать всех, кроме нашей семьи. Даже дедушку с бабушкой. Невозможно было пойти ни к кому в гости.
Не любил одевать новую одежду. Закатывал истерики. Одевала новое только обманом.
Не давал переставлять мебель в комнате.
Боялся птиц и маленьких детей. Со сверстниками начал общаться (да и вообще с посторонними) только годам к пяти. О садике не могло быть и речи.
Очень боялся персонажей мультфильмов и сказок с ненормальными пропорциями тела. Однажды увидел мультик с почтальёном, у которого был длинный нос. Очень его испугался. Хватался за свой нос в страхе. Прозвал его"Тютютём "Кака бе"" И, что очень интересно, когда чужие спрашивали как его зовут, то он говорил, что "Тютютём "Кака бе"", чтоб его боялись.
Не играл в ролевые игры. Боялся сказок с волшебством и превращениями.Очень боялся, что в кого-то может превратиться. И часто повторял заклинание «Очень-очень я боюсь, что в кого-то превращусь!» И складывалось такое впечатление, что это он именно заклинание такое придумал, после произнесения которого успокаивался. Новые мультитики смотрел в большом напряжении, готовый убежать в случае чего. Ну а если ничего, на его взгляд, страшного не было, то пересматривал потом одно и то же миллион раз. Новое посмотреть было просто не заставить.
В возрасте двух лет и до пять очень любил машинки. У него их было просто огромное количество. Он часами мог сидеть и расставлять их в ряды. Любил, положив голову на диван, наблюдать как крутятся колесики. Машинки у нас разговаривали друг с другом как люди...
Еще очень любил раскраски с машинками. Тоже мог часами раскрашивать. причем раскраски для старших детей, с множеством мелких деталей. и каждый элемент он раскрашивал в свой цвет. Потом стал машинки переводить. моторика была изумительная уже в три года.
С пяти лет "заболел" конструктором Лего. И тоже строит его дни напролет. Лего у нас просто море. Оно повсюду. Строит он мастерски. В свои 8 лет он собирает самые сложные наборы, предназначенные 14-летним детям быстро и самостоятельно.
В пять лет мы пошли на "развивалки". Кричал криком, упирался. На первых занятиях я сидела рядом с ним и делала все за него. Но постепенно он познакомился с педагогами. перестал рычать(в прямом смысле) на обращение к нему. И ему очень понравилось. У него появилась первая подружка. Причем, девочка сама взяла его за руку и настойчиво стала общаться. Он с ней дружил и только с ней. Других детей побаивался. Но на переменках, впрочем, играл с ними в "догонялки", смеялся, в общем, ему нравилось.
Постепенно Лёня перестал бояться сказок. Стал даже играть в ролевые игры. Стал знакомиться с детьми на площадке, иногда даже сам. Но не любил петь. Очень стеснялся. И танцевать тоже. Музыку не очень любил. Но не требовал ее выключать. А на Новый год, когда мы устоили детям интерактивную сказку даже выполнял движения под музыку(конечно, после того, как его убедили, что это НЕ ТАНЕЦ!) И потом даже эту музыку иногда просил ему включить.
У моей близкой подруги есть сын. У него день рождения в один день с Лёней. Он старше ровно на год. С ним Лёня общается, сколько себя помнит. Это были единственные люди, к которым мы ходили в гости. И то, если там не было их папы. Его зовут Даня. Лёня его любит безумно. Но Даня очень сложный мальчик. Папа у него турок. Даня в православной вере не воспитывается. Характер у него сложный. И он иногда, зная как Лёня к нему привязан, любит играть на его чувствах. Лёня очень переживает, но все равно очень любит Даню и хочет с ним дружить.
Этим летом мы полетели вместе с Даней и его родителями в Турцию на два месяца. Жили вместе на вилле. Данины родители работали в отеле, а я со своими тремя детьми: Лёней, Машей(4 года) и Ваней (год) и Даней сидела дома, ходила на море и т. д. Лёня был счастлив! С даней он стал играть в компьютерные игры, слушать музыку и даже пританцовывать! Но радость была недолгой. Даня стал уходить с родителями на работу. Иногда даже на весь день, несколько дней подряд. Мог с обеда внезапно сорваться и уйти. Мог вечером… Леня ОЧЕНЬ болезненно это переживал. Без Дани он тосковал, плакал. И самое неприятное, что это всегда было так спонтанно. Мы могли вместе весело идти на пляж, в предвкушении того, как будем вместе купаться, а как дойдем, Даня мог уйти к родителям в отель. Ужас.
Однажды Лёня с Даней играл в игру на телефоне про зомби, достаточно примитивную и схематичную. Но, надо сказать, мы никогда в такое детям не давали играть. И, в случае проигрыша, эти зомби, как будто, съедают мозг. Он очень сильно испугался. но пережил. а вот ночью все не мог уснуть, и у него началась просто паника. Он боялся, что у него вылезет мозг, что придут зомби и незаметно его вытащат. Ему казалось, что он чувствует какое-то нежное прикосновение. Стал периодически, навязчиво, трогать волосы. Утром проснулся подавленный. Плакал, говорил, что ему очень грустно, он не знает почему. Мы, конечно, молились. И вдруг он сказал, что боится, что Бог исчез… Успокоить его было невозможно. Только Даня мог его как-то развеять, но тот по-прежнему уходил. Когда я ему все-таки объяснила, что мозги вытащить невозможно, он поуспокоился. Но ему все равно было очень грустно, он не мог объяснить почему. Он ОЧЕНЬ любит кататься на велосипеде. Я ему даже купила там велосипед, но и он его не радовал. Леня стал бояться, что ему всегда будет грустно. Он НИЧЕГО не хотел делать. плохо ел, плохо спал. Мы уже собирались срочно лететь домой. Но когда мы решили тоже ходить с Даней на день в отель к его родителям(это было очень дорого, но тут уж выбора не было)он там развеялся. Даже поборол страх и стал кататься с горок(А боялся до этого панически). Он стал опять веселым, как всегда. Иногда только задумывался, уходил «в себя». И вот, однажды, он заявил, что боится, что будет танцевать. Я думала, что он шутит. А он всерьез. Никак успокаивать, говорить на эту тему с ним было нельзя. Он затыкал уши. Успокаивался ТОЛЬКО если утвердительно сказать, что не будет НИКОГДА.
Когда Мы прилетели в Питер. Он признался, что в Турции, когда ездили на экскурсию и поднимались очень высоко, он боялся, что ему ЗАХОЧЕТСЯ прыгнуть вниз…
Не один раз он говорил мне , боится, что будет танцевать. Я все не могла понять. Но когда он сказал, что у него появляются мысли: ПОТАНЦУЙ… То я поняла, что он боялся, что будет танцевать ПРОТИВ ВОЛИ.
Постепенно этот страх трансформировался в страх вообще полюбить музыку. Когда я спрашиваю-почему? Он шепотом говорит-я очень стесняюсь. И все! Больше никаких уговоров, объяснений не принимает. Сразу плачет, что я его пугаю. я должна говорить, что он ее не полюбит никогда. Даже Богу молится, чтобы Он сделал так, чтобы Лёня никогда музыку не любил. Музыка у нас в доме под запретом. Когда он смотрит мультик и там музыка он делает страшную гримасу-это значит, что она ему не нравится(чтобы все видели)
Все остальные страхи, вроде, прошли. Просто он очень мнительный и пугливый. В первый класс мы пошли в 8 лет. Пошли замечательно. Учиться ему нравиться. Очень нравиться общаться с детьми. Ему, видно Очень этого не хватало из-за его застенчивости.. Он умный, аккуратный и старательный мальчик. Вот музыка-это наша беда.
На уроке музыки не поет, не танцует. Сначала категорически отказывался вообще идти на этот урок. Он и линейку на 1 сентября еле пережил-со слезами на глазах. С учителем поговорили. Она его не заставляет петь . Договорилась с ним, что на уроке будет хоть работать, играть в игры. За это покупаю ему Лего. Теперь уроки ждет с нетерпением. Даже играет на музыкальных инструментах. Но если где-то слышит музыку (магазин, парикмахерская, театр)-это для него пытка. Особенно, если музыка приятная. Он боится, что она ему нравится. Я должна двадцать раз ему сказать, что нет, что он НИКОГДА не полюбит музыку.
И только церковное пение может слышать нормально, так как я его убедила, что это не песня и не музыка, а молитва.
Простите меня, что так много букв. Но я уже просто не знаю что делать. Надеялись, что все пройдет, но как-то не проходит совсем. Куда бежать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 3.12.2013, 15:59
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Лариса!

Судя по тому, какая у Вашего сына наблюдается реакция на музыку, можно предположить о каких-то травматических переживаниях, связанных с это темой.
Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу в своём городе, чтобы он попытался найти причину такого поведения.

Также, учитывая навязчивые состояния и мысли, случаи панических атак и некоторые странности в поведении ребёнка имеет смысл обратиться за консультацией к детскому психиатру.

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:24
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.