IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православная и светская психология, Особенности православной психологии и психотерапии.
Дмитрий
сообщение 6.11.2008, 6:07
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Хотелось бы узнать мнение психологов и всех интересующихся православной психологией: В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ИМЕННО ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ?

Кто-то говорит, что прав. психотерапевт непременно должен содействовать воцерковлению больных и страждущих. Кто-то считает необходимым исключить из лечебной практики методы, связанные с насилием над личностью, механистические психотехники типа программирования, кодирования и проч.

Но если христианский подход к человеку не предполагает отношения к нему как к объекту воздействия и вообще как к объекту, то возникает вопрос, а допустимо ли вообще использовать в православной психологии «техники»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 8.11.2008, 18:00
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 7

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 6.11.2008, 6:07) *
Но если христианский подход к человеку не предполагает отношения к нему как к объекту воздействия и вообще как к объекту, то возникает вопрос, а допустимо ли вообще использовать в православной психологии «техники»?

Очень хороший вопрос, Дмитрий. Причём, этот вопрос, на мой взгляд правомерен по отношению не только к христианской психологии, но и вообще к любой психологической работе с человеком. Допустимо ли использовать "техники" в психологической работе? Вопрос этот тем более актуален, что сейчас почти в любой книге, в которой описываются методы практической психологии, да и в речи психологов-практиков то и дело звучит понятие "техники", которое является просто калькой от англ. "techniques".
Моя позиция такова - примененять "техники" нужно крайне осторожно, потому что чрезмерное увлечение ими и превращение общения двух живых личностей в процесс технологический чревато личностными деформациями как для самого психолога, так и для того, с кем он работает. Само понятие "технология" подразумевает возможность отчуждения способов действия от личности, которая это действие производит, и тиражирования этих способов действия "в массы". Целью здесь является возможность воспроизведения способа деятельности, которая приводит к заранее предсказуемому и социально ценному результату. Наверное, это нормальный подход, когда дело касается сборки машины или обработки железной руды, но не во взаимодействии с личностью, с живой душой человека. Другое дело - использовать методы или - ещё есть такое слово - инструменты в работе психолога, которые могут быть со-настраиваемы в соответствии со "звучанием" личности. Личностный и духовный рост человека по самой своей природе таков, что требует творческих усилий, и его нельзя превратить в точное выполнение "рецептов" или "психотехнологий".
Стремление к технологизации психологической работы, мне кажется, может произрастать из искушения достигнуть быстрых и эффективных результатов в работе с человеком. Технологизация психологии, на мой взгляд, сродни искушению властью над внутренним миром человека, искушению всезнанием и всемогуществом.

Сообщение отредактировал Алексей - 9.11.2008, 16:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 9.11.2008, 9:54
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексей @ 8.11.2008, 18:00) *
Очень хороший вопрос, Дмитрий. Причём, этот вопрос, на мой взгляд правомерен по отношению не только к христианской психологии, но и вообще к любой психологической работе с человеком.

Справедливости ради надо сказать, что сформулировала этот вопрос Елена Загородная. Я же решил его задать на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 10.11.2008, 11:28
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Алексей, хорошо сказал. bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Лапина
сообщение 18.11.2008, 0:45
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Киев, Украина

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 6.11.2008, 7:07) *
Хотелось бы узнать мнение психологов и всех интересующихся православной психологией: В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ИМЕННО ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ?

Кто-то говорит, что прав. психотерапевт непременно должен содействовать воцерковлению больных и страждущих. Кто-то считает необходимым исключить из лечебной практики методы, связанные с насилием над личностью, механистические психотехники типа программирования, кодирования и проч.

Но если христианский подход к человеку не предполагает отношения к нему как к объекту воздействия и вообще как к объекту, то возникает вопрос, а допустимо ли вообще использовать в православной психологии «техники»?

Зжравствуйте! Мне было бы интересно узнать у православно ориентированных психологов:
Что значит - любить Бога всей душой, всем сердцем, всеми силами своими и всеми мыслями своими?
Что значит любить ближнего своего как самого себя?
Что значит любить самого себя?
Что значит - исполнять заповеди Божьи?
Думаю, что психолог может адаптировать восприятие человека с его проблемами к основополагающим принципам жизни, данным в Божьих откровениях, чтобы человек захотел разобраться с этими данными, на деле убедитьсяв результативности. Все наши доказательства от противного - мы ищем Бога, когда всё запущено, а культура психологии учит людей пониманию того, как устроен этот мир, и воплощение заповедей происходит не из-под палки, а потому что человек на деле убедился в пользе от этого, чтобы почувствовал любовь в душе. Спасибо.

Сообщение отредактировал Юлия Лапина - 19.11.2008, 5:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий Петров
сообщение 18.11.2008, 6:54
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 6.11.2008, 7:07) *
Но если христианский подход к человеку не предполагает отношения к нему как к объекту воздействия и вообще как к объекту, то возникает вопрос, а допустимо ли вообще использовать в православной психологии «техники»?


Христианский "подход" к человеку означает (прежде всего) ОТНОШЕНИЕ (любовь) к ЭТОМУ человеку, причём такая Любовь, какой Бог Любит ЭТОГО человека.
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:34,35)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georges
сообщение 18.11.2008, 17:35
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4
Страничка
Из: Апатиты Мурманской области

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 6.11.2008, 7:07) *
Кто-то говорит, что прав. психотерапевт непременно должен содействовать воцерковлению больных и страждущих.


1. Содействовать ВОЦЕРКОВЛЕНИЮ - это НАСИЛИЕ над личностью.
2. А свидетельствовать о Господе Иисусе Христе, исполняя Его волю -
это ДОЛГ КАЖДОГО христианина, тем более профессионального психолога - по-русски ДУШЕВЕДА.
В случае №1 душевед действует как ДУШЕГУБ.
А вот через свидетельство о Господе далами и плодами Любви, которые приведут человека к Богу,
в результате чего психолог под водительством Духа Святого действует как ДУШЕСПАСИТЕЛЬ.

Христос говорит: "И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Иоан.12:32)

Он придёт СУДИТЬ. А задача христиан ПРИВЛЕКАТЬ. Не так ли?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.11.2008, 18:52
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Техники. технологии. инструменты. методы - это все синонимы для названия тех приемов, которые использует психолог или психотерапевт, работающий с психикой. Сами техники появились в психологии, когда она стала секуляризироваться, веры и церковности у психологов не осталось, остался один эгоцентризм. Технология стала спасать от эгоцентризма и личной пристрастности, поскольку в ней запечатлевается опыт не самых плохих специалистов. Хирурги работают с телом разными инструментами, некоторые, вообще, только руками, другие предпочитают железные инструменты. Наверное. когда вы выбираете хирурга (если есть возможность выбрать) вы смотрите прежде всего не на инструменты и методы, а что бы специалист был хороший - некоторые из них почему-то отчаянно любят ругаться матом, на столе на это не обращаешь внимание, хотя...
В отличии от современной медицины, исповедующей субъект-объектный подход, большинство направлений психологического консультирования или психотерапии работают в субъект-субъектной парадигме, признающей свободу воли человека. Другое дело, что личный эгоцентризм и искушение манипуляцией могут подрывать субъект-субъектный подход, и, конечно, вносить искажения в любую правильную технологию и принципы. Это, кстати, случается везде, даже и церковное служение, к сожалению, от этого не застраховано.
Чтобы работать с душей, а не с психикой, нужно верить. что она есть - в это можно верить православно, а можно еще как-нибудь по инославному или по оккультному - оккультирующий в духе нью эйдж психолог или духовное лицо (беда, когда православный священник!!), будет гораздо хуже просто секулярного научно мыслящего психолога.
Но что бы работать с душой, православному психологу, кроме методов и приемов, нужно еще понимать свою духовную жизнь, и не только в достойных радости подъемах духа, но и в видении глубин ада особенно, что бы не возникало искушений, самомнения и гордости - мы мол православные, нам техники и методы побоку, исповедуемся регулярно. Конечно требуется помощь Церкви в Таинствах, а многие психологи берут благословение на психологическую работу.
Но заклинания относительно недопустимости вторжения в неповторимую личность человека наивны - за один час у "ящика" Вас запрограммируют так, что и никакому психологу потом с этим не справится. К психологу идти без большой беды неразумно, но сидеть у ящика самому или позволять детям - верх глупости! И ведь никаких техник внушения не боятся православные - сидят!

Сообщение отредактировал Николай - 18.11.2008, 19:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 19.11.2008, 3:27
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Николай @ 18.11.2008, 18:52) *
Сами техники появились в психологии, когда она стала секуляризироваться, веры и церковности у психологов не осталось, остался один эгоцентризм.

Николай, а разве психология не была секуляризованной изначально? Разве Вильгельм Вундт в своей первой лаборатории (1875) строил свои гипотезы на христианском учении? А это как раз дата зарождения психологической науки. Но есть и другая дата появления психологии – выход книги Густава Фехнера «Элементы психофизики» (1860). Фехнер предложил теорию панпсихизма и считал, что события материального мира являются аспектом единой духовной субстанции. Поэтому Вы говорите, что психологические теории изначально строились на духовных законах?
Сам я уже не раз встречал в православной литературе мнение, что психология изначально была христианской. Но что под этим понимается не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 19.11.2008, 11:47
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 19.11.2008, 3:27) *
Николай, а разве психология не была секуляризованной изначально? Почему Вы говорите, что психологические теории изначально строились на духовных законах?
Сам я уже не раз встречал в православной литературе мнение, что психология изначально была христианской. Но что под этим понимается не ясно.

Как Вы знаете, на протяжении более полутора тысячелетий христианской эры, ни искусство, ни наука не были секуляризированы. И психология не исключение. Юрий Михайлович Зенько очень подробно описал историю христианской психологии от античности до нового времени, со ссылкой на авторов и их труды, в своей исключительно нужной нам, замечательной книге, хотя я лично и не со всем в ней изложенным по отдельным вопросам согласен.
Ю.М.Зенько Основы христианской антропологии и психологии. СПб, Речь, 907 стр.Тираж 1200 экз
900 страниц!!! это практически энциклопедия для православного психолога, автор имеет университетское образование и не делает наивных ошибок, чем грешат "горе-психологи", иные и в духовном сане, увы.
Вообще, я подозреваю, что Москва не знает этой книги...ac.gif Питается, как мне кажется, больше книгами быстрого приготовления "Света Православия" с готовыми рецептами.

Сообщение отредактировал Николай - 19.11.2008, 12:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 19.11.2008, 12:13
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 19.11.2008, 13:00
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Цитата
Разве Вильгельм Вундт в своей первой лаборатории (1875) строил свои гипотезы на христианском учении? А это как раз дата зарождения психологической науки. Но есть и другая дата появления психологии – выход книги Густава Фехнера «Элементы психофизики» (1860).

Спасибо за постановку вопроса, Дмитрий.
Открытие закона Вебера-Фехнера, показало что психика подчиняется не только духовным законам, но и естественно-научным. Психологи бросились их исследовать. Появились "Рефлексы головного мозга" Сеченова. Вунд стал внедрять экспериментальный подход в психологии. Павлов исследовал условные рефлексы и вторую сигнальную систему. Бехтерев, Корнилов. Таким путем пошли многие, даже лично верившие в бессмертие души (И. Павлов, например). Искали и обнаруживали в психике естественно-научные закономерности, и в порыве азарта, а кое-кто, конечно, сознательно, вместе с водой рассуждательной философии выплеснули душу.
Тайна творения тела не отменяет его подчиненности, в определенной степени. естественным законам, как и данные законы не отменяют тайн возникновения болезни, старения. смерти и их подчиненности духовными законам также.
Душа на многие порядки более сложное творение, естественные психологические закономерности в большей степени ограничены законами духовной жизни, но они есть, и психология их пытается изучать в различных сферах человеческой жизни, используя научный подход. Конечно, состояния святости или близкие к ним духовные состояния человека исследованию не подлежат по определению, ( попытка рассуждать о Таинствах через свойства человеческой психики близка к греху).А попытка научно исследовать оккульные явления, по моему мнению, заканчивается для исследователей и вовсе печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.11.2008, 21:07
Сообщение #13


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Мне часто вспоминаются слова Б.С. Братуся, выступавшего на секции по православной психологии в рамках Рождественских чтений в прошлом году. Он говорил примерно следующее: "Кто такой "православный психолог"? А кто такой "православный врач". А кто такой вообще любой православный специалист? - Это очень хороший специалист. Это очень хороший врач, очень хороший психолог". Мне очень близко это определение: я считаю, что православный психолог - это психолог, имеющий и хорошее базовое образование, и постоянно повышающий свою профессиональную квалификацию, это порядочный и честный человек, работающий на совесть по принципу "не навреди". Это и человек, свято уважающий другого человека, понимающий его, вникающий в глубь проблемы клиента и системы в целом. О любви, я бы не стала здесь говорить- как можно заставить себя любить незнакомого тебе человека? С моей точки зрения, это больше высокопарные слова. К этому были способны лишь святые, и сейчас таких людей не так много: кто искренне любит любого постороннего человека. А вот посвятить 1-1,5 часа только одному человеку или семье, отрешиться от всего другого, увидеть в нём уникальность, образ Божий, вдуматься... - это да. Хороший психолог - это ещё и психолог, которому, ко всему ранее сказанному, даны Богом определённые способности для успешной работы с душами людьми.
Впрочем, можно немного добавить к словам Братуся, уточнить. Я бы сказала, что православный психолог может работать на большей глубине, чем обычный специалист. Например, ко мне пришёл человек с травмой утраты. А человек этот обычный, мирской. Я не спрашиваю его, верующий он или нет - какое мне дело до этого. Это его вера, а я не пастор и не катехизатор и решаю иные задачи. Так вот, я работаю, как обычный специалист, но более тонко, что ли... Когда наладился первичный контакт, начата проработка травмы, я могу, очень аккуратно, сказать, что верующие люди молятся за усопших близких и это им помогает пережить этот непростой период.... Далее смотрю на реакцию человека - как он относится к сказанному, могу спросить "что Вы думаете об этом?" Далее есть два варианта развития: либо человек говорит, что он к этому относится негативно...- тогда я продолжаю работать с ним на том же психолого-психотерапевтическом уровне, более ограниченном (но это его право! - я не навязываюсь). Либо он эмоционально откликается на это - и здесь я могу переходить на более глубокий уровень работы (молитва за близкого).
Но смысл в том, что православный психолог, по моему глубокому убеждению, должен уважать свободу выбора другого человека. И Господь Иисус Христос, находясь на Кресте рядом с разбойниками, не агитировал последних покаяться и с Ним пойти в рай. Он уважал свободу в каждом человеке. )об этом эпизоде часто говорит наш батюшка о. Сергий Правдолюбов) Другое дело, что православный психолог, "воспитывает", если так можно сказать, клиента своим отношением к нему, своими словами, сказанными невзначай между строк. В конце-концов, если я почувствую, что есть такая необходимость и в уместность, я могу выйти из роли психолога на несколько минут и от себя сказать, что я, будучи верующим человеком, чувствую и думаю о чём-либо. Если уже установились доверительные отношения с клиентом, моё мнение, как верующего человека, может найти какой-то отклик в душе человека. Но опять-таки, всё это аккуратно. Лучше я не буду говорить о вере вообще, чем этой темой нарушу доверительные отношения с клиентом или вызову сопротивление и невозможность работать в дальнейшем.
И ещё о "психологических техниках" Я не склонна считать их чем-то, что не даёт возможности работать в контексте "субъектно-субъектных" отношений. Всё зависит и конкретных методик, мастерства и адекватности их использования. В некоторых случаях можно просто говорить, а в других нужно увидеть то, что скрывается и прячется внутри (рисуночные методики, например), или помочь человеку увидеть себя и ситуацию со стороны....
Хотя лично я, для себя, считаю неприемлимыми в работе, естественно, гипноз и подобные активные техники, НЛП...
Последннее: здесь я говорю о своём опыте работы, в основном, с невоцерковлёнными людьми! А их ведь, всё-таки, больше. Хотя, думаю, что и с воцерковлёнными работа строится по похожему принципу, только есть возможность работать более глубоко смелее.
Поэтому разделение православной психологии и светской для православного специалиста, мне кажется, весьма условно. "Всё мне можно, но не всё полезно" - вот, пожалуй, ещё один принцип православного психолога.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 23.11.2008, 17:25
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 6.11.2008, 6:07) *
Хотелось бы узнать мнение психологов и всех интересующихся православной психологией: В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ИМЕННО ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ?


Если коротко, то, на мой взгляд, различие в основаниях для терапии. Основные психологические школы, в той или иной степени, делают ставку на "эго" пациента, а в православном учении о спасении, которое является смыслом Православия, понятие "эго" связано с мнением о себе и гордыней. Гордыня, как известно, является непреодолимым препятствием (медной стеной) между человеком и Богом. В православном учении основой является Бог.

Православное учение о человеке и о спасении обладает психотерапевтическим свойством, но выделить из него отдельно именно психотерапевтический аспект, на мой взгляд, это создать новое псевдохристианское учение. Я могу ошибаться, но не вижу пока оснований для иного вывода.

Чтобы получить полноценный психотерапевтический эффект от православного учения есть, на мой взгляд, только один путь - встать на путь обретения православной веры. Однако данное положение дел ограничивает применимость данного подхода с точки зрения принятых в психологическом сообществе правил. Например: "Тотальное изменение исходного мировоззрения пациента, клиента, базирующегося на любом традиционном мировоззрении и его ценностях (религиозно-конфессиональном, атеистическом), включая его радикализацию, маргинализацию не входит в цели модальности психотерапии и не поддерживается ОППЛ."

В данном случае православный психотерапевт может работать только с православными верующими людьми, поскольку иначе он может тотально изменить мировоззрение пациента, без которого, в свою очередь, нельзя полноценно применять "православную психотерапию".

Вопрос вызывает и статус православного психотерапевта. Он должен быть, либо представителем православной церкви, либо, как было уже сказано выше, проводником псевдохристианского учения, но в таком случае его уже нельзя назвать именно православным психотерапевтом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 23.11.2008, 21:29
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Цитата
Однако данное положение дел ограничивает применимость данного подхода с точки зрения принятых в психологическом сообществе правил. Например: "Тотальное изменение исходного мировоззрения пациента, клиента, базирующегося на любом традиционном мировоззрении и его ценностях (религиозно-конфессиональном, атеистическом), включая его радикализацию, маргинализацию не входит в цели модальности психотерапии и не поддерживается ОППЛ."

Интересный взгляд, я никогда об этом не думал.
А, что это пресловутое ОППЛ действительно так важно для статуса практикующего психолога, я, например, его не знаю, кто мне запретит влиять на мировоззрение клиента? Кстати психологи работающие в духе NEW AGE делают это открыто и называю личностным ростом.
Позиция Елены Громовой мне более понятна и приемлема. В любом случае, влиять или не влиять, это мой выбор, как мне кажется

Цитата
В данном случае православный психотерапевт может работать только с православными верующими людьми, поскольку иначе он может тотально изменить мировоззрение пациента, без которого, в свою очередь, нельзя полноценно применять "православную психотерапию".

Вопрос вызывает и статус православного психотерапевта. Он должен быть, либо представителем православной церкви, либо, как было уже сказано выше, проводником псевдохристианского учения, но в таком случае его уже нельзя назвать именно православным психотерапевтом.

Вот такие выводы и рождает подчинение авторитету какого-то ОППЛ.
В университете профессиональный статус по уставу определяется Ученым Советом, так было формально и при наличии парткомов в прошлом - все конечные решения проводились через ученые советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 23.11.2008, 22:37
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Николай.
Состоите ли Вы в каком-либо профессиональном психотерапевтическом сообществе?
Если нет, то тогда Вы действительно можете не знать, что в них, как правило, существуют (декларируются) определённые принципы работы с пациентом, вне зависимости от модальности психотерапии. Принципы эти имеют много общего, в частности, в них декларируется то, что я процитировал в предыдущем сообщении.

Если Вы не знаете что такое ОППЛ, то можете посмотреть здесь: http://www.oppl.ru
Почему я привел в пример именно это сообщество? Согласно резолюции I Общероссийского съезда психотерапевтов и консультантов, с которым можно ознакомиться здесь: http://www.oppl.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=141, именно на ОППЛ возложена работа по по формированию Совета по психотерапии Российской Федерации и президент ОППЛ будет являться председателем этого Совета. Если Вы далеки от психотерапии, то для Вас, возможно, это не имеет никакого значения. Для практикующих психотерапевтов и психологов-консультантов, это должно иметь значение.

Есть ли у Вас что сказать по-существу моего сообщения или Вас интересовало только ОППЛ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 24.11.2008, 12:34
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



[
Если Вы не знаете что такое ОППЛ, то можете посмотреть здесь: http://www.oppl.ru

Есть ли у Вас что сказать по-существу моего сообщения или Вас интересовало только ОППЛ?
[/quote]

Я практикующий психолог, провести границу между консультированием и психотерапией по моему опыту очень непросто.
Я считаю себя членом православной Церкви и работаю в университете, кот. подтверждает мою профессиональную и научную квалификацию. Считаю, что этого для меня достаточно. Если возникнет профсоюз психологов - вступлю и и в нег, чтобы защищать профессиональные права. Создание ОППЛ это попытка захватить власть в профессиональных кругах и повести духовную борьбу как раз с традиционным мировоззрением путем Нового Века, психоанализа и т.д.
Что касается принципа влияния на мировоззрение, то ОППЛ сама его и нарушает - на вашем сайте фотогалерея с рекламой индуистских религиозных церемони, а также приглашение занеяться религиозной практикой.
Интересующиеся медитациями, духовностью и традиционными оздоровительными практиками приглашаем принять участие в нашей экспедиции!
VI специальная, научно-практическая, психотерапевтическая экспедиция
Профессиональной психотерапевтической лиги в Индию

«Медитации, духовность и таинства великих религий Индии: Джайнизма (Шри Махавирджи ,Штат Раджистан)- Индуизма и Буддизма ( Варанаси, штат Уттар-Прадеш)», 4 – 12 декабря 2008 года


Занимается этим сам президент общества Макаров:
Предыдущие экспедиции описаны в книге : В.В. Макарова «Экспедиции души». М.: Академический проект, 2008, - 191 С.

С какой стати это делается в стране, кот. традиционно была православной?
Как вступать в такое общество, кот. живет по принципу двойных стандартов: Песешкиану с его бахаизмом можно вербовать адептов, индуистам показывать свои культы, а православным психологам о своем мировоззрении ни слова.

Таким образом. это подтверждает, что в психотерапии идет духовная война против православия прежде всего, всем все можно, но православным нельзя:
В данном случае православный психотерапевт может работать только с православными верующими людьми, поскольку иначе он может тотально изменить мировоззрение пациента, без которого, в свою очередь, нельзя полноценно применять "православную психотерапию". [size="1"][/size]
Вот так бы я ответил по существу, Станислав.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 24.11.2008, 12:51
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата



Поэтому разделение православной психологии и светской для православного специалиста, мне кажется, весьма условно. "Всё мне можно, но не всё полезно" - вот, пожалуй, ещё один принцип православного психолога.
[/quote]
Мне Ваша позиция в целом очень близка. Я также придерживаюсь подобных взглядов в своей практике.
Что касается НЛП, так ведь это эклектика самых разных эффективных приемов, которые выдаются за открытие для непосвященных. Многие из этих приемов заимствованы из других школ.И сами по себе удачные.
Адепты НЛП пытаются создать еще одну психорелигию, подобно психоанализу например.
Тем самым бросается тень на удачные приемы. которые может использовать и православный специалист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 24.11.2008, 21:30
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Николай @ 24.11.2008, 12:34) *
Я практикующий психолог, провести границу между консультированием и психотерапией по моему опыту очень непросто.


По-моему это, вообще, врядли возможно.
В нынешней ситуации реальное отличие между психотерпевтом и психологом-консультантом - это время получения соответствующего образования. В этом смысле выигрывает психолог-консультант, т.к. для обретения специальности психотерапевт необходимо обучение в мед. интитуте, ординатуре и психиатрическая практика (лет 7-8), а для работы психологом консультантом достаточно заочно получить психологическое образование, напрмер, как второе высшее (3 года). Как результат, разница будет только в названии и возможности использовать в терапии фармакологию. Тут выигрывает психотерапевт. Всё остальное и психолог-консультант и психотерапевт могут делать абсолютно одинаково. В связи с этим, в Европе специальность психотерапевт не требует обязательного медицинского образования и выделена в отдельную профессию.

Цитата(Николай @ 24.11.2008, 12:34) *
Я считаю себя членом православной Церкви и работаю в университете, кот. подтверждает мою профессиональную и научную квалификацию. Считаю, что этого для меня достаточно. Если возникнет профсоюз психологов - вступлю и и в нег, чтобы защищать профессиональные права.


В ситуации отсутствия гос. стандарта на осуществляемый вид деятельности, каждый желающий может считать всё, что угодно. Этим зачастую пользуются недобросовестные люди, чем и вызвана проблема.

Цитата(Николай @ 24.11.2008, 12:34) *
Создание ОППЛ это попытка захватить власть в профессиональных кругах и повести духовную борьбу как раз с традиционным мировоззрением путем Нового Века, психоанализа и т.д.


При предвзятом и поверхностном отношении, безусловно, плохое можно найти во всем. В то же время ОППЛ, как раз, и занимается тем, чтобы психотерапия была отдельной профессией, которую в дальнейшем планируется вывести из под минздрава. К тому же создаваемый Совет будет заниматься разработкой национального стандарта соответствующих видов деятельности, без которых порядок в этой сфере навести невозможно. Кстати не считаете удивительным, что разработку национального стандарта доверили не университету, а профессиональному сообществу?

Цитата(Николай @ 24.11.2008, 12:34) *
Что касается принципа влияния на мировоззрение, то ОППЛ сама его и нарушает - на вашем сайте фотогалерея с рекламой индуистских религиозных церемоний, а также приглашение заняться религиозной практикой.
Интересующиеся медитациями, духовностью и традиционными оздоровительными практиками приглашаем принять участие в нашей экспедиции!
VI специальная, научно-практическая, психотерапевтическая экспедиция
Профессиональной психотерапевтической лиги в Индию

«Медитации, духовность и таинства великих религий Индии: Джайнизма (Шри Махавирджи ,Штат Раджистан)- Индуизма и Буддизма ( Варанаси, штат Уттар-Прадеш)», 4 – 12 декабря 2008 года


Занимается этим сам президент общества Макаров:
Предыдущие экспедиции описаны в книге : В.В. Макарова «Экспедиции души». М.: Академический проект, 2008, - 191 С.

С какой стати это делается в стране, кот. традиционно была православной?
Как вступать в такое общество, кот. живет по принципу двойных стандартов: Песешкиану с его бахаизмом можно вербовать адептов, индуистам показывать свои культы, а православным психологам о своем мировоззрении ни слова.


Если бы Вы прочитали на этом сайте про комитет модальностей, то увидели бы там: 28. Религиозно-ориентированная психотерапия. Белорусов Сергей Анатольевич. Москва.

А то, что мероприятия представителей этой модальности широко не освещены на сайте, скорее всего вызвано тем, что членов данной модальности не много и они не проводят массовых мероприятий, таких как, например, поездка в Индию. У меня нет информации о том, что ОППЛ зажимает какую-либо модальность. Если членов ОППЛ религиозно-ориентированной психотерапии (а это пока только православная доктрина) будет достаточно много, то наверняка они могут влиять на политику проводимую ОППЛ.

Каковы пристрастия президента ОППЛ - это его личное дело. По факту, на сегодняшний день, там существует 38 модальностей.

Цитата(Николай @ 24.11.2008, 12:34) *
Таким образом. это подтверждает, что в психотерапии идет духовная война против православия прежде всего, всем все можно, но православным нельзя:
В данном случае православный психотерапевт может работать только с православными верующими людьми, поскольку иначе он может тотально изменить мировоззрение пациента, без которого, в свою очередь, нельзя полноценно применять "православную психотерапию". [size="1"][/size]
Вот так бы я ответил по существу, Станислав.


Я не сторонник идеи заговора и войны. Я полагаю, что все решается гораздо проще - простым большинством, а точнее пристрастиями большинства.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.11.2008, 23:06
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 18

Из: СПБ

Вставить ник | Цитата




Каковы пристрастия президента ОППЛ - это его личное дело. По факту, на сегодняшний день, там существует 38 модальностей. [font="Comic Sans MS"][/font][size="1"][/size]

bj.gif 38 модальностей
Спасибо за оптимизм!

Буду искать хорошее.... ab.gif ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:47
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.