IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увольнение, зная что вряд ли трудоустроишься дальше, Стоит ли идти уборщицей ради избавления от страсти тщеславия
Саша 911
сообщение 13.12.2017, 20:53
Сообщение #1

Вставить ник | Цитата

Вопрос, пожалуйста, о,Евномию. Я почитала тут, оцениваю себя как созависимая с детства. Мне около 50 и я сама до сих пор с трудом принимаю решения. Работа стала не по силам давно, по психологическим силам, явные признаки эмоционального выгорания и неврастении. Работа с людьми. Увольняюсь без какой-либо перспективы, планирую отдохнуть, чтобы восстановиться психически и , если ничего не найду, думаю пойти в уборщицы. Гордыня у меня зашкаливает, на работе ценят, много наград. Если рассматривать работу уборщицей как лечение от гордыни в виде тщеславия, это нормально? То что я не найду себе рпботу на прежнюю зарплату и такое уважительное отношение коллектива, тожна уверенность 100%. Просто хочу, чтоб никто меня не мучил жалобами (смысл работы). Но уверена, что могут быть сильные унижения (искушения)). Нормально ли это:идти пробовать уборщицей с должности, где чувствовала себя "пупочком")? Простите, если непонятно написала, тему можно закрыть.

+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 14.12.2017, 14:56
Сообщение #2

Вставить ник | Цитата

Поскольку Вы определили свой "диагноз", то могу только рекомендовать найти для себя программу выздоровления. Не "симптомы" устранять, а заниматься внутренним развитием. Это - или работа со специалистом (психологом, психотерапевтом), или в группах самопомощи. Увольняться или нет - не имею права советовать, поскольку не могу отвечать за последствия того или иного решения, на которое может оказать влияние мой совет.

+Цитировать сообщение
Саша 911
сообщение 14.12.2017, 15:46
Сообщение #3

Вставить ник | Цитата

Благодарю, о.Евномий, я не смогла выразить суть((. Я , созависимая, боюсь принимать решения, это мое первре в жизни самосточтельное решение. Вопрос был о том, нормалтно ли мне, учитывая мою психологию созависмого, начинать жить в унижениях и бедности (что предполагает работа борщицец против моей прежней),зато огромное количество времени для лечения. Здесь я хочу научиться молитве Иисусовой, тем более, работая уборщицей, т,е не общаясь с людьми можно попытаиься научиться молиться. При беспрерывном общении в течении дня это невозможно, разае только в туалете, я так и делала, когда совсем уже вскипит, ходила в туалет помолиться, рядом с унитазом, да. Не будет ли это перебором для такой, как я, или это просто глупо. Увольнятьмя я булу тосною не в этом вопрос, стоит ли идти уборщицей или пытаться искать что-то более достойное и молиться об этом или не раздумывая идти уборщицей. Прошу прощения, поди опять не смогла выразить)

+Цитировать сообщение
Саша 911
сообщение 15.12.2017, 13:11
Сообщение #4

Вставить ник | Цитата

О.Евномий. к сожалению, я пробовала то, что вы советуете. Или случай у меня совсем тяжелый или гордыня совсем зашкаливпет. И детки в сетки пробовала и с ужасом оттуда ушла. Все чужие, нецерковные, не мое...я боюсь близко сходиться с чужими людьми, которые живут тем миром, от которого я пришла к Богу. И выносить мусор из избы тем паче. Если можно, напишите еще что нибудь. Буду благодарна. Когда один священник, к корому я ходила(потом нашла другого из за перевода этого) говорил мне, что когда мне говорят обидное, это очень хорошо для смирения. Я на всю жизнь запомнила, хоть и обиделась тогда). Вот и думаю, зачем что то искать, когда жизнь сразу станет смирять, если буду уборщицей. А вас я просила ответить, т,к. Вы великолепно знаете психологию созависимых. Еще:я с трудом заходу под своим именем, меня сразу же выбивает на Гостя и надо сделпть попыток 20 чтобы написать(((. Спасибо вам. Мне надо учиться аыражать мысль. Хотя странно:на работе людям умею донести и все время пытаюсь им сказать, что нпдо учиться формулировпть вопрос. Или я заразилась этим ,т,к.их за это осуждаю или я саподник без сапог.

+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 15.12.2017, 20:17
Сообщение #5

Вставить ник | Цитата

Спасибо за доверие. Но, к сожалению, я не знаю, как помочь в заочном формате. С Вами требуется очная работа. Ведь надо еще разобраться, а что понимается под словом "смирение", в какой мере есть готовность со смирением принимать ситуации, не играем ли мы в "смирение"... И это только пример. В переписке все это не обсудишь.
Последнее, что могу добавить: если наблюдается выраженный невроз - думаю, не помешает психиатрическая помощь. Познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А., протоиерея А. Лоргуса, В. Г. Каледы...
Чтобы не было "воды", считаю тему закрытой.
С уважением, свящ. Евномий.

+Цитировать сообщение
Саша 911
сообщение 15.12.2017, 22:38
Сообщение #6

Вставить ник | Цитата

Цитата(свящ. Евномий @ 15.12.2017, 20:17) *
Спасибо за доверие. Но, к сожалению, я не знаю, как помочь в заочном формате. С Вами требуется очная работа. Ведь надо еще разобраться, а что понимается под словом "смирение", в какой мере есть готовность со смирением принимать ситуации, не играем ли мы в "смирение"... И это только пример. В переписке все это не обсудишь.
Последнее, что могу добавить: если наблюдается выраженный невроз - думаю, не помешает психиатрическая помощь. Познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А., протоиерея А. Лоргуса, В. Г. Каледы...
Чтобы не было "воды", считаю тему закрытой.
С уважением, свящ. Евномий.

Спасибо вам, о.Евномий, просто к психиатру еще не ходила, некоторые говорят что печать будет на всю оставшуюся жизнь. К одному,правда, попыталась по звонку записаться, но он настолько не по доброму разговаривал и меня это оттолкнуло очень, что как можно доверять душу тому, кто разговаривает сверху вниз. Пойду попробую по месту жительства сходить. Раеьше транквилизаторы пила, в молодости, они мне никак не помогпли, разве что вызвали зависимость и я потом с трудом слезла. После церковной жизни стало много лучше. Читая что вы пишете другим, понимаю что мне нужно общение с себе подобными, но вот не смогла таких найти((. Спасибо, книги Авдеева я покупала, пересмотрю, а тех кого аы еще посоветовали -познакомлюсь. Спасибо. Согласна, сто по письму вряд ли почувствуешь что за человек. Желаю всем мира и любви!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему