IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> нужна помощь.
Е Ирина
сообщение 20.2.2016, 11:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



здраствуйте.со мной произошла такая ситуация. была взаимная любовь с одним человеком
по имени максим. все было хорошо ..но так вышло что и моя родная сестра Алена(мы близнецы)
тоже была в него влюблена. тогда все только начиналось .я не признавалась
в своих чувствах .я скромная и он скромный тоже ...но была такая
сильная влюбленность.я думала все как то уляжется наладится. но так вышли
абстоятельства что связь пропала ..неожиданно. и так прошло 5 лет. я
все эти годы его любила верила что все наладится. пыталась как то
изменить ситуацию. но никак. а потом узнала что за это время у него
появилась девушка Аня потом она забеременела и они сыграли свадьбу.потом у
них родился малыш. и вот стал он семейным человеком .видимо разлюбил влюбился в другую.я тогда тяжело
переживала все это...я не верила в реальность у меня сильно испортилось
здоровье .я была в депрессии.это ужасно.я долго время по началу все равно жила с надеждой на мечту.я никогда не разрушу семью я не способна на такое.я не была замужем я не была беременной я не имела отношения с женатыми людьми (это я так на всякий случай).и вот потом же я поняла что так нельзя. устала от
всего. поняла что быть с ним не смогу что это не возможно никогда в жизни. и в тот момент стало еще хуже здоровье. в момент осознания этого мне жить расхотелось.но старясь придти в себя я все же приняла решение забыть его отпустить. я никогда не разрушу
семью это даже в мыслях нет . и ему и его семье желаю только счастья. я
никогда уже не смогу быть с ним никогда в жизни. я это понимаю. потому что не могу быть с тем у кого есть семья и даже если он в разводе и свободен тоже уже не смогу и плюс то что моя сестра тоже по прежнему помнит его..это невозможно даже если и взаимно.от этого то и плохо.вот я и решила отпустить сделать
это мне приходилось 5 раз . каждый раз как принимала такое решение он
вдруг появлялся в моей жизни хотя связи не было годы не видела. но как только я четко
все решала я случайно встречала его на улице или в магазине итд...ко мне
возвращались чувства при виде его ...мне становилось плохо у меня ноги теряли равновесие в глазах темнело дар речи терялся а ...я всегда
старалась избежать встреч боясь своих чувств понимая что будет плохо
.но он сам догонял останавливал и начинал разговор. смотрел по прежнему в
глаза влюбленными глазами .. после такой встречи
каждый раз я начинала болеть ...сильно .я отходила 2 месяца и снова
принимала такое решение-забыть . теперь я надеюсь попытка номер 5
последняя.последний раз я видела его год назад.я по прежнему боюсь встреч с ним .мы не видимся не общаемся но он есть у меня в друзьях в инете и какие то новости о нем я знаю.сейчас он помоему даже развелся...но это тоже ничего не меняет
.я его не понимаю..все в молодости делают конечно ошибки он видимо не имел таких чувств как я если начал другие отношения...но как можно у него семья а при встрече он все так же смотрит в глаза.я по глазам читаю.не правильно это.я не считаю никого виноватым.каждый живет как знает делает свой выбор.я наоборот хочу раз уже семья чтоб он счастлив с ней был.мое решение по прежнему такое же -забыть отпустить и ждать свое.. он есть у меня в друзьях в
инете...но я не могу его удалить ...и он не удаляет.мы все это время не общаемся не видимся..просто вот такая вот нелепая ситуация я такой человек он такой .и вот понимаю что не получается полностью забыть его и отпустить.я головой решила все и не хочу быть с ним а вот сердце не хочет.я слышу его имя и мне плохо .все вокруг часто напоминают осознанно или неосознанно о нем.у меня не получается.я не в силах справиться. мне страшно что это никогда не пройдет что даже если годы пройдут .что мне всегда будет плохо если я его снова встречу.а пока прошлое не уйдет новое не придет.а хочется счастья.я хочу встретить свою любовь другого человека от Бога что по судьбе и быть наконец счастливой.как убить любовь ? я понимаю что если вдруг его встречу вот так опять сколько бы лет не прошло мне все равно плохо будет.меня это пугает.неужели это на всю жизнь ..?
эта боль...что вроде взаимно а быть вместе не можем да я и не
хочу..только не уходит ничего внутри. душа болит.иногда мне кажется что у
меня бы все прошло если бы он убил во мне эту любовь сделал мне что то
очень плохое обидел удалил сам везде...сделал бы что то такое чтоб я его
ненавидела..но он хороший и никогда меня не обидит. он хорошо ко мне
относится..я хочу навсегда избавиться от проблем в личной жизни так как богом
суждено лижбы больше не мучала эта проблема чтоб проблема перестала для
меня существовать навсегда.хочется чтоб личная жизнь наладилась. скажите как мне избавить от этой проблемы и помогите? Прошу, если можно, чтобы ответила Е. Громова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 22.2.2016, 21:39
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Е Ирина @ 20.2.2016, 11:54) *
..я хочу навсегда избавиться от проблем в личной жизни так как богом
суждено лижбы больше не мучала эта проблема чтоб проблема перестала для
меня существовать навсегда.хочется чтоб личная жизнь наладилась. скажите как мне избавить от этой проблемы и помогите?


Ирина, здравствуйте!

Безусловно, ответить на Ваши вопросы в заочном формате - задача трудновыполнимая.

Я рекомендую Вам изучить материалы по теме "Любовная зависимость" и "Как пережить расставание" на сайте Пережить.ру

http://www.perejit.ru/main/zavisimist
http://www.perejit.ru/main/how_to_forget

И посмотреть статьи на сайте Реалове.ру:

http://www.realove.ru/

Лучшим решением для Вас было бы обратиться очно к психологу в своём городе.

Ирина, "время лечит"... Если Вы "проработаете" с психологом свои чувства к молодому человеку, - через какое-то время (не сразу) Вы сможете его опустить и начать строить свою собственную жизнь, не оглядываясь назад. Это будет сделать нелегко. Но это вполне возможно!

Помоги Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Е Ирина
сообщение 23.2.2016, 0:03
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата




спасибо большое за ответ.я обязательно изучу все материалы.да я понимаю что через интернет помочь сложно.я пыталась найти психолога в своем городе, но там где я живу это очень сложно..их будто нет.мало специалистов и найти сложно.а ведь первого попавшегося тоже не выберешь..хочется если уж и обращаться то так чтоб понимать что человек специалист итд.а психолог мне нужен даже не только в этом вопросе.из за сильных переживаний испортилось здоровье появилось много страхов и фобий.панические атаки, всд, приступы сильные.вообще мне кажется если я стану рассказывать все свои проблемы психологу то он сам запишется к другому психологу)))))))))ну что делать буду искать дальше..может найду.спасибо вам огромное.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 24.2.2016, 19:20
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Ирина, "ищите и обрящете"!!!

По поводу "сам запишется к другому психологу" - это, конечно, забавная шутка!) Только за психолога Вы не переживайте. Если он и пойдёт к другому психологу, то только для супервизии, чтобы понять, в каком направлении с Вами лучше работать.)


Помоги Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Е Ирина
сообщение 24.2.2016, 19:28
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



[quote name='Елена Громова' date='22.2.2016, 22:39' post='12343']
Ирина, здравствуйте!

Безусловно, ответить на Ваши вопросы в заочном формате - задача трудновыполнимая.



Елена добрый вечер) возникли пару вопросов хочу спросить ..можно? есть такое о чем писать немного боюсь.боюсь что прочтете и подумаете что у меня крыша поехала. просто у меня в голове иногда мой мозг придумывает различные варианты решений этой проблемы и они меня прям радуют прям душа радуется когда так бывает.но дело в том что они нереальны такого как бы нет....но мне в тот момент так хорошо и хочется верить что такое возможно...а иногда я всерьез думаю что это возможно. вот например такой вариант - так как я с максимом уже никак быть не могу но все равно понимаю что есть сильные чувства порой мне думается а вот бы могло бы такое чудо произойти чтоб все это исчезло все эти проблемы не знаю каким нибудь образом все эти люди ситуации вообщем все прошлое и как бы сам он просто исчезли.и чтоб мы познакомились с ним заново именно с ним только вроде как мы еще не знакомы .и все по другому он не женат без детей и без девушки просто свободный и можно даже с другим именем ...но именно он именно та душа та внешность . и все и дальше все хорошо .тогда как бы все возможно.
или вот вариант -порой я думаю что я себе его придумала (максима ) и что на само деле он не такой я вижу в нем выдуманного человека которого люблю но которого нет. и вот думаю если бы встретить эту самую душу которую вижу и люблю в нем и с такой же внешностью будто близнец его и тогда вроде как и потери нет и не было просто продолжение всего...только чтоб прошлое больше не мучало.я порой выдумываю себе что то такое ..и мне хорошо но потом когда я понимаю что это невозможно я сильно переживаю. скажите что делать с этими мыслями..это уже совсем называется крыша едет или это нормально?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Е Ирина
сообщение 24.2.2016, 19:42
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



и еще есть вопрос...не знаю смогу ли мне на него ответить. может священник сможет? подскажите. хочу понять. вот я уже получала помощь с выше .это особое чувство когда просишь и в момент когда получаешь четкое осознание того что это та самая помощь тот самый ответ что тебя услышали. вот я года два назад перед сном подошла и помолилась перед иконой НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ. я помолилась и попросила о помощи ..на тот момент я очень хотела понять моя ли судьба этот самый человек или не моя. и я тогда попросила знак дать мне. я сказала пусть если он не моя судьба то ничего не произойдет а если моя то пусть даст знать о себе появится в моей жизни подаст какую то весточку о себе. на тот момент это было невозможным совсем...связи с этим человеком не было 5 лет совсем совсем не виделись не общались нигде его не было понятия не имела что с ним где он и как он. и вот проснулась утром зашла в инет и чуть со стула не упала когда увидела что он вдруг добавил меня в друзья оценил все мои записи.ранее его страницы не было все 5 лет.и вот опять то самое чувство .что это тот самый ответ и знак.на тот момент я была счастлива этому тогда ничего еще не знала. ну а как мне еще это понимать я попросила и тут при таких абстоятельствах такое для меня реально чудо именно как попросила. я серьезно отнеслась к этому поверила. и не забыла тот день до сих пор. так вот только сейчас я не могу понять почему ответ был такой? ведь все не так он не моя судьба я это понимаю и с ним я не буду и уже не хочу. и как вот это понять? почему тогда пришел такой ответ? или это могло быть просто совпадение но думать и верить этому у меня не очень получается хотя сейчас именно так и хочется думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 25.2.2016, 13:59
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина. Вопрос не из простых. Да, Бог может через обстоятельства жизни давать нам "подсказки" Но верно и другое - мы способны влагать в "уста Бога" собственные додумывания и мечты. О такой проекции знают и психологи. А в аскетике описываются случаи, когда человек молится о неполезном для него - но что очень хочется. И сатана может послать "откровения" и ситуации, которые человек может воспринять как благословение на то, что он просил... Отсюда и важна известная доля критичности к разного рода вдохновениям, интуициям и "откровениям". Хорошая проверка - а соответствует ли ожидаемое мной заповедям Божиим? Ведь Бог однозначно не будет исполнять наши молитвы, если мы просим о чем-то противоречащем заповедям. Для этого и необходимо регулярное вчитывание в Священное Писание, как и шоферу важно твердое знание правил дорожного движения и внимательность к указателям на дороге. А также - изучение опыта тех, кто лучше нас знает путь. Обычно я рекомендую изучение творений митрополита Антония Сурожского, старца Паисия Святогорца. А относительно семейной жизни, добрачных отношений - еще Г. Чемпена, Г. Смолли, свящ. Павла Гумерова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Е Ирина
сообщение 25.2.2016, 14:05
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 25.2.2016, 14:59) *
Здравствуйте, Ирина. Вопрос не из простых. Да, Бог может через обстоятельства жизни давать нам "подсказки" Но верно и другое - мы способны влагать в "уста Бога" собственные додумывания и мечты. О такой проекции знают и психологи. А в аскетике описываются случаи, когда человек молится о неполезном для него - но что очень хочется. И сатана может послать "откровения" и ситуации, которые человек может воспринять как благословение на то, что он просил... Отсюда и важна известная доля критичности к разного рода вдохновениям, интуициям и "откровениям". Хорошая проверка - а соответствует ли ожидаемое мной заповедям Божиим? Ведь Бог однозначно не будет исполнять наши молитвы, если мы просим о чем-то противоречащем заповедям. Для этого и необходимо регулярное вчитывание в Священное Писание, как и шоферу важно твердое знание правил дорожного движения и внимательность к указателям на дороге. А также - изучение опыта тех, кто лучше нас знает путь. Обычно я рекомендую изучение творений митрополита Антония Сурожского, старца Паисия Святогорца. А относительно семейной жизни, добрачных отношений - еще Г. Чемпена, Г. Смолли, свящ. Павла Гумерова.



Здраствуйте.отец Евмоний СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ)я прочла и поняла все..именно это и хотелось понять .вы очень четко дали объяснение ответа на мой вопрос. а вашими рекомендациями я воспользуюсь. вот о старце Паисие Святогорце уже слышала и читала..а вот об остальном пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.3.2016, 18:49
Сообщение #9


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Е Ирина @ 24.2.2016, 19:28) *
..просто у меня в голове иногда мой мозг придумывает различные варианты решений этой проблемы и они меня прям радуют прям душа радуется когда так бывает.но дело в том что они нереальны такого как бы нет....но мне в тот момент так хорошо и хочется верить что такое возможно...а иногда я всерьез думаю что это возможно. вот например такой вариант - так как я с максимом уже никак быть не могу но все равно понимаю что есть сильные чувства порой мне думается а вот бы могло бы такое чудо произойти чтоб все это исчезло все эти проблемы не знаю каким нибудь образом все эти люди ситуации вообщем все прошлое и как бы сам он просто исчезли.и чтоб мы познакомились с ним заново именно с ним только вроде как мы еще не знакомы .и все по другому он не женат без детей и без девушки просто свободный и можно даже с другим именем ...но именно он именно та душа та внешность . и все и дальше все хорошо .тогда как бы все возможно.
или вот вариант -порой я думаю что я себе его придумала (максима ) и что на само деле он не такой я вижу в нем выдуманного человека которого люблю но которого нет. и вот думаю если бы встретить эту самую душу которую вижу и люблю в нем и с такой же внешностью будто близнец его и тогда вроде как и потери нет и не было просто продолжение всего...только чтоб прошлое больше не мучало.я порой выдумываю себе что то такое ..и мне хорошо но потом когда я понимаю что это невозможно я сильно переживаю. скажите что делать с этими мыслями..это уже совсем называется крыша едет или это нормально?


Здравствуйте, Ирина!

Вспомнились слова из стихотворения "А.С. Пушкина "Признание":

...Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей...


..Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь, — мне отрада;
Вы отвернетесь, — мне тоска;
За день мучения — награда
Мне ваша бледная рука...

...Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад
!

Подобные состояния, которые Вы наблюдаете у себя, могут быть связаны с влюблённостью или любовной зависимостью. Это - классика жанра.)
Вы цепляетесь за прошлое, строите иллюзии и не даёте себе жить настоящим.

Поэтому ещё раз рекомендую Вам внимательно изучить материалы по ссылке.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:18
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.