IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Страх мешает найти себя профессионально, Произошла переоценка самой себя и отношение к своему будущему
Скребка
сообщение 25.3.2014, 14:16
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравстствуйте, меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Где-то с 20-летнего возрасте я стала задаваться вопросом какая профессия мне больше всего подошла бы (как раз в этот период я училась в Свято-Тихоновском Университете, миссионерского фак.) и с каждым годом этот вопрос назревал все с новой силой. Я мало где работала: меньше года в школе преподавала 1-2 классам ОПК и в библиотеке Университета 1,5-2 года. В школе все шло не так: 1) не могла наладить дисциплину, дети бегали по классу и т. д.; 2) школа вызывала у меня негатив, так как я плохо училась в свое время! А в библиотеке было просто скучно... В итоге, из этого скромного опыта у меня сложилось какое-то свое представление о работе, я поняла, что в любой профессии или ремесле есть монотонное однообразие повторяющихся действий.....это очень отталкивало и как следствие, не возникало мотивации к зарабатыванию денег! Когда я начала сидеть с детьми, чувство несостоятельности и неуспешности все усиливалось. Стала копашиться в себе, написала на листочке список что мне больше всего нравится, какими способностями, по-моему мнению я обладаю, и на основании этих записей поняла, что мне надо быть тамадой.... Я сидела по долгу и с удовольствием на форуме тамада +, грезила о звездной и успешной перспективе ведущей шоу, рассматривая при этом еще одно преимущество-материальную независимость от мужа. Но в глубине души чувствовала, что в моем выборе что-то не то. Как-раз в этот период я стала потихоньку осознавать, что у меня есть комплексы, низкая самооценка. В интернете я прочитала, что огромным толчком в преодолении своих страхов может послужить ситуация, вызывающая бурное эмоциональное переживание. Она вдруг, по воле Божией произошла! Я разговаривала со своей соседкой протестанткой (живем в одном доме, но мало знакомы):она рассказала, что хочет стать детским психологом, я тоже поделилась и сказала о том, кем хочу стать...бурной реакции не было, просто последовал совет "почему бы не стать аниматором", но я пояснила, что склоняюсь больше к свадьбам. Потом по привычке раскрываться кому не поподя, я сказала, что закончила Богословский Университет....и тут человек просто озверел: она переменила тон:"И что это тебе дало?" (дословно), далее агресивно начала мне навязывать свое мнение, что она от этого далека и не представляет, что она будет веселить мужиков в пьяном угаре...но меня поразило другое. Я, не много переварив наш с ней разговор, вдруг, как-будто смогла впервые в жизни посмотреть на себя со стороны, обьективно. Поняла, что не могу отстоять свою точку зрения и легко потдаюсь манипуляциям-мир как-будто перевернулся для меня и во мне все изменилось! Я долго была под действием этого разговора и даже немного охладела к своему увлечению, причем желеание заниматься этим у меня не исчезало, но что-то мешало действовать, развиваться в этом направлении....а через месяца два я вообще определила для себя не выбирать это порище. Как-будто произошла переоценка ценностей: Бог стал выступать для меня на первом месте, а мои и семейные интересы на втором. Но после нашего с ней разговора прошло уже пол года, а я не могу и не хочу никуда двигаться...немнго смирилась и успокоилась в своих попытках самореализоваться, но как только муж заговаривает о работе меня охватывает страх ил какой-то барьер, возможно, он появляется из-за тех стереотипов, навязанных самой себе или я не знаю по какой причине....Помогите разобраться почему я испытываю подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 25.3.2014, 16:54
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Анастасия!
20л или 30л это возрастные кризисы в жизни любого человека.
Если, интересно см. книгу Б. Ливехуда "Кризисы жизни- шансы жизни" тут http://biographicalcounselling.ru/biografi...hansy_jizni.pdf

1. Самый простой способ это пройти тест на профориентацию, котрый поможет сузить диапазон ориентации в профессиях.
2. Вы пишите о самооценки, о страхах и барьерах и т.д. Это проблемы личностного характера. С ними надо работать индивидуально.
3. Стремитесь формировать свой круг общения, чтобы не чувствать сомнения или не удовлетворенность от общения, позднее и от личных реакций, каждого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 25.3.2014, 18:31
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Оля, спасибо за ответ ab.gif Пробежала глазами книгу, обязательно прочту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 26.3.2014, 15:10
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Я прошла тест на профориентацию на сайте proftester.ru. Тест показал, что я набрала 20 баллов как Социальный тип (С-тип), Артитстический тип 18 баллов (А-тип), Исследовательский тип 11 баллов (И-тип), И тут я, впервые за 1,5 месяца заглянула на тамада+. Возможно, я сделала ошибку, что перестала рассматривать эту профессию, как перспективу для будущего? Та ситуация, которую я описывала, скорее всего помешала мне отсоять свою позицию и идти дальше...

Сообщение отредактировал Скребка - 26.3.2014, 15:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 30.3.2014, 19:24
Сообщение #5


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Скребка @ 26.3.2014, 16:10) *
Я прошла тест на профориентацию на сайте proftester.ru. Тест показал, что я набрала 20 баллов как Социальный тип (С-тип), Артитстический тип 18 баллов (А-тип), Исследовательский тип 11 баллов (И-тип), И тут я, впервые за 1,5 месяца заглянула на тамада+. Возможно, я сделала ошибку, что перестала рассматривать эту профессию, как перспективу для будущего? Та ситуация, которую я описывала, скорее всего помешала мне отсоять свою позицию и идти дальше...


Здравствуйте, Анастасия!

1. Изучите теперь (напишите) свои сильные и слабые стороны. Слабые стороны надо развивать, осмысляя, как приобрести знания, опыт.... Сильные стороны стремиться применять в деятельности.
Оцените свои возможности в данном периоде жизни по реализации этих шагов. см. тут http://www.b17.ru/article/uspeh_prinsip_ravnovesiya_umeniya/

2. Пройдите тест на определение способностей, особенно обратите внимание на свои увлечения в детстве:например,вы занимались в музыкой школе,в художественной школе (кружках),посещали хореографию... Конкретное увлечения в детстве, занятия чем-то развивают навыки и умения. Человек приобрел определенные знания,которые надо применять в жизни и в профессии.
Возникает вопрос - Как? см. "Психология одаренности" тут http://www.koob.ru/ridetskaya/psihologiya_odarennosti

3. Ваша внутренняя природа стремиться к тому, что выбрано вами ранее - хорошо.
Вы имеете желаете в этом быть и состояться?
Продумайте план реализации или напишите бизнес- план.
Создайте свое видение на бумаге...
Оформите сайт с конкретным тематическим определением. Чем вы будите заниматься?
И шагайте дальше. см. "Стратегия..." тут http://www.b17.ru/blog/791/

Как православный психолог,рекомендую взять благословение духовника и обсудить это с батюшкой.
Ангела Вам Хранителя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 31.3.2014, 12:25
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Благодарю ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 31.3.2014, 19:14
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Вы пишите : "Ваша внутренняя природа стремиться к тому, что выбрано вами ранее - хорошо". Я теперь не уверена, что это моя внутренняя природа подсказала мне быть ведущей шоу. Что бы понять мое это или нет достаточно было просто спросить себя: будет ли мне от этого духовная польза? Теперь у меня появился главный приоритет в выборе профессии-польза для души!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 1.4.2014, 12:01
Сообщение #8


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Скребка @ 31.3.2014, 20:14) *
Вы пишите : "Ваша внутренняя природа стремиться к тому, что выбрано вами ранее - хорошо". Я теперь не уверена, что это моя внутренняя природа подсказала мне быть ведущей шоу. Что бы понять мое это или нет достаточно было просто спросить себя: будет ли мне от этого духовная польза? Теперь у меня появился главный приоритет в выборе профессии-польза для души!


Здравствуйте, Анастасия!
Не могу не согласиться с вашими разумными рассуждениями и постановкой вопроса!
Что тогда мешает вам до самоопределиться с профессией?
Сомнение о котором вы пишите, пс. барьер страхов с которыми надо работать очно у психолога. См.статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/
Низкая самооценка и не уверенность в своих силах, то об этом на форуме подробно даны ответы другим людям, психологом Ириной Александровной.

Если, мы говорим о профессии ведущего концерта, шоу, праздника и т.д., то польза для души будет заключается в поставленной цели,в определении задач и аудитории людей, которых вы привлечете.
Например,чтобы найти вектор направления, можно почерпнуть идеи у программы ТВ для православных "Радость, моя!" или пытаться написать свой сценарий программы с пользой для души.Сегодня есть возможность проводить праздники для православных христиан вне постов.

Анастасия, важнее совершать действие - пишите свои мысли, идеи, которые вам приходят и реализуйте потихоньку то, что вы считаете с пользой для души,по благословению...
Посмотрите работу для православных тут http://союзправославныхженщин.рф/ или тут http://rabota.newierus.mrezha.ru/
Стремитесь проявлять себя активнее и у вас все получиться!

Ангела,Вам Хранителя!

Сообщение отредактировал OlgaE - 1.4.2014, 12:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 1.4.2014, 14:03
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



"Если, мы говорим о профессии ведущего концерта, шоу, праздника и т.д., то польза для души будет заключается в поставленной цели,в определении задач и аудитории людей, которых вы привлечете"-и об этом я тоже думала....и о том, то у меня есть страх подобного рода, я узнала, вообще, каким-то чудом...а вот присутствию тревожности не придавала значения. По тестам, которые вы указали, у меня "высокая реактивная тревожность". Я поняла, что она, по-сути, меня никогда не покидает, усиливаясь лишь в определенные дни перед менсисом. В вашей статье о страхах и фобиях говорится, что "Бегства от тревоги-это апатия". Пассивность всегда была мне характерна, но последние года 1,5, это уже стало проявляться в соматических дисфукциях организма: пониженное давление, сопровождающеееся вялостью, апатией и т. д. Думаю, мне действительно нужна консультация, что бы в этом разобраться намного быстрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 1.4.2014, 14:22
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Еще хочу добавить, что совсем недавно я стала осознавать, что многие мои страхи беспочвенны, поэтому мне стало намного легче их отбрасывать, как нечто ненужное...теперь в моем поле зрении "ТРЕВОГА". Спасибо, Ольга Григорьевна за хорошие подсказки ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 2.4.2014, 9:53
Сообщение #11


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Скребка @ 1.4.2014, 15:22) *
Еще хочу добавить, что совсем недавно я стала осознавать, что многие мои страхи беспочвенны, поэтому мне стало намного легче их отбрасывать, как нечто ненужное...теперь в моем поле зрении "ТРЕВОГА". Спасибо, Ольга Григорьевна за хорошие подсказки ab.gif


Здравствуйте, Анастасия!
Помоги, Господи, нам!
Благодарю, Вас за оценку!
Однако, о тревоге, которую вы испытываете она имеет несколько проявлений.
Они могут быть в голове это мысли, прилоги...
Тревога возникает внутри, в чувствах и душевных переживаниях...
Тревога отражается в теле см. книгу А. Ермошина "Вещи в теле" тут http://log-in.ru/books/veshi-v-tele-ermoshin-andreiy-top/
Вы определите свою тревогу, где она возникает и ищите причину...

Ангела Вам Хранителя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 3.4.2014, 12:53
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Тревога возникает в моих чувствах, в области груди испытываю нарастающее волнение.....я поняла, что испытываю обиду на мужа, на свекровь и вообще, отличаюсь сильной обидчивостью. Я готова всех простить, но пока не знаю с чего начать, мне хочется избавиться от своей злобы и саморазрушения.
А по поводу профариентации,профессия ведущего меня совсем перестала интересовать, не знаю связано ли это с той ситуацией или же дело в каких-то других моих устремлениях...Еще я поняла для себя очень важную вещь: любое занятие или профессия без трудолюбия и самоотдачи никогда не сможет порадовать человека...и наверное, только с этими новыми мыслями я буду начинать свой, покаеще не знаю какой, профессиональный путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 5.4.2014, 23:06
Сообщение #13


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Скребка @ 3.4.2014, 13:53) *
Тревога возникает в моих чувствах, в области груди испытываю нарастающее волнение.....я поняла, что испытываю обиду на мужа, на свекровь и вообще, отличаюсь сильной обидчивостью. Я готова всех простить, но пока не знаю с чего начать, мне хочется избавиться от своей злобы и саморазрушения.
А по поводу профариентации,профессия ведущего меня совсем перестала интересовать, не знаю связано ли это с той ситуацией или же дело в каких-то других моих устремлениях...Еще я поняла для себя очень важную вещь: любое занятие или профессия без трудолюбия и самоотдачи никогда не сможет порадовать человека...и наверное, только с этими новыми мыслями я буду начинать свой, покаеще не знаю какой, профессиональный путь.



Здравствуйте, Анастасия!

Тревога – аффект ожидания какого-либо неприятного события, переживание напряженности и страха, опасения.
Состояние длительной тревоги характеризуется ощущением опасности и отражается в теле конкретными симптомами, что связано с гиперактивностью вегетативной нервной системы.
Тревога относится к сфере переживаний человека, трудно переносимым эмоциям и выражается в ощущении мучительности.
Не редко, когда человек находит предмет своей тревоги или «придумывает» этот объект, то у него возникает страх, который в отличие от тревоги появляется в ответ на конкретную причину.

Чувство обиды можно написать подробно для себя, чтобы переосмыслить это и потом исповедовать с покаянием.
Читайте Протоиерей Александр Ильяшенко http://alchevskpravoslavniy.ru/knigi/svyat...akoe-obida.html

Значение слова Обида по словарю Даля:
Обида всякая неправда, тому, кто должен переносить ее;
все, что оскорбляет, бесчестит и порицает, причиняеть боль, убыток или поношение.
Кривосуд обида;
брань, побои обида;
насмешка, дурной отзыв о ком;
лишение к

В профессиональном самоопределении процесс затянулся. Важнее для вас определиться с целью, которую вам надо четко сформулировать для себя и осуществлять в действии. Бог в помощь!

Сообщение отредактировал OlgaE - 5.4.2014, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 9.10.2014, 14:30
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Добрый день! Последнее время стал волновать вопрос: куда подевалось мое чувство юмора? Я способна понимать юмор как и прежде, при этом мне сложно выдавить улыбку, как-будто ничего нового я не услышала и поэтому не смешно. Сложно выразить юмор или даже не очень то и хочется. Мне очень понравилось выражение, которое я пока осмысляю: «Чтобы развить чувство юмора, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.» Искандер Ф. Вопрос я задаю не по причине того, что мне не нравится сложившаяся ситуация, а по причине желания разобраться нормально ли это в 30 лет? И как это отображается на духовной жизни? Я знаю, что некоторые святые использовали юмор в борьбе с унынием, подбадривая таким образом и себя и своих учеников...Просто в моей жизни какойто совсем сильный контраст произошел: я была шутница из шутниц...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 11.10.2014, 8:07
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



«Быть грустным - это значит все время думать о самом себе». Авва Илларион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.