IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таинство брака, семья
Елена*
сообщение 11.2.2018, 14:44
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Добрый день и с началом Масленицы Всех ! Позвольте снова обратиться с вопросом к о.Владимиру. ... Батюшка, ситуация такая давно сложилась ...а обсудить её не с кем; т.к.на исповеди времени нет, а духовного отца по близости не найду никак... Может у Вас были подобные случаи... Ну, в общем так: мы с мужем были венчаны 20 лет назад , по благословению о.Николая Гурьянова ( остров Залит).Мужу было 22 г.,мне 24. Молодые неофиты, познакомились в храме и т.д.все красиво было. Родилось трое детей, но муж начал изменять спустя год с небольшим после венчания (при этом был алтарником и я представить себе не могла, что это вообще возможно...)...Терпела, простила, родилось еще двое детей...но все началось по новой... Короче спустя 13 лет совместной жизни мы расстались. Разводиться он официально не стал, дети остались и уже вот 7 лет живут со мной. Он обеспечивает нас (особенно не обижает деньгами детей, а я вышла на работу). Старший сын (19 лет) уехал учиться. С детьми муж стал активно общаться последние год-два (подросли же, красавицы !) Сам живет с подругой давно, дети все это видят, отдыхают вмесме с ними ну т.д ... У меня вопрос: я замужем ?! или нет? Ни о каком примерении речь и идти не может; мы -чужие люди , он даже 7 лет по имени меня не называет ( отношения чисто финансовые). Про Веру,конечно, давно ни слова и с детьми тоже, конечно же (он их тупо купил:но это другой вопрос; болезненный и сложный). Просто у меня на каком то подсознательном уровне сидит, что Венчание- это Раз и на всю жизнь! даже при таком корявом раскладе как у нас... Это как клеймо получается... ac.gif Я молюсь, конечно, причащаюсь, начала ездить по Святым местам...Но как общаться с людьми, не знаю... Если со мной хотят познакомиться (мужчины) меня "клинит".(ухожу в себя и не могу подпусить к душе никого). Скажите, это мне к психиатору надо?! Как Церковь смотрит на такую ситуацию? Могу ли я позволить себе отношения и, если Господь приведет, второй брак? Или лучше нет? Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 14.2.2018, 11:22
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Елена!

Любой брак, объявленный перед людьми в присутствии свидетелей, является законным. В.т.ч. и зарегистрированный в ЗАГСе. Блудом считается только то, что сейчас называется термином "гражданский брак", это когда люди просто сошлись и живут вместе... для "попробовать совместимость".
То что имело место у Вас, осмелюсь предположить, было влюбленностью т.с. на почве действия призывающей благодати. Когда мы только приходим к вере, Господь многое нам дает "авансом", чтобы мы поняли и хоть немного ощутили что такое благодать Божия. Очевидно Вы и Ваш бывший супруг восприняли это действие как любовь. Но со временем, Господь отдает "штурвал" нашей духовной жизни в наши руки, потому что спасение это синергия, т.е. сотрудничество Бога и человека. И тут бывает мы успеваем "наломать дров" прежде чем поймем, что пришел черед и нам самим потрудиться.
Для чего нужно венчание? Никак не потому что невенчаный брак якобы есть блудом. Это неверно. Апостол говорит "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог." (Евр.13:4) . О каком браке говорит Апостол, если чин венчания появился, если не ошибаюсь, в 15-м веке? Венчание, как и любое Таинство, нужно для дарования человеку особой благодати. Тут применимы слова "... аще хочешь совершен быти..." . Если люди живут в невенчаном браке, но по христиански, то Бог благословляет и такой брак. Если же они желают чтобы семья стала малой Церковью, то они венчаются и получают дополнительную благодать. Потому на венчании и поются те же тропари, что на рукоположении в священный сан.
Венчание, как и священство, раз и на всю жизнь, это так. Но Церковь Вашей семьи разрушена, потому что ее глава, судя по Вашим словам, оказался не способным к созиданию этой Церкви.
И это вовсе не означает, что Вы должны шарахаться от каждого мужчины. Тем более, что Ваша вина в том что случилось значительно меньше, чем Вашего бывшего супруга. А может и нет ее вовсе. Единственное что хочется посоветовать.... не поддавайтесь сиюминутному порыву эмоций. "По одежке" только встречают, но живут только "по сердцу". Почему молитва помогает даже неверующим? Потому что если нужно принять важное решение и человек помолился, то даже неверующий за время молитвы успокаивается и принимает решение уже более трезвым рассудком. Оттого такое решение будет более правильным, нежели принятое в момент стресса и/или в буре эмоций.
И забудьте о психиатре. Церковь допускает повторный брак, тем более что у Вас есть для того все основания в виде неверности супруга. Естественно, перед этим необходимо написать прошение правящему архиерею о признании предыдущего брака недействительным.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена*
сообщение 17.2.2018, 10:08
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Спасибо большое,батюшка, за ясный ответ и добрые пожелания! С Божьей помощью и Вашими молитвами буду стараться так и поступать... Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.