IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каяться или не каяться?, Запуталась в личной жизни.
Ирина Александро...
сообщение 2.11.2014, 20:47
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




К сожалению, вы, действительно, слышите не то, что говорится, а то, что вам хочется слышать. Вас никто не призывает быть одинокой и не иметь чувств. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что вы в самом деле приписываете другим людям то, чего они не говорили.

Если вы сможете быть счастливой с этим мужчиной — пожалуйста, будьте.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 2.11.2014, 21:10
Сообщение #22


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Думаю, нужно время, чтобы все это "переболело", и Вы снова смогли открыться жизни. Вы не первые и не последние в такой ситуации. Хуже, когда некоторые "застреют" в ней на всю жизнь, не желая принимать реалий. Или - когда подобные отношения разорвались - ищут снова таких же мужчин - получая эмоциональную зависимость от "качелей" полноты чувств, взлетов счастья (точнее того, что они считают счастьем) - до глубоких страданий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 2.11.2014, 22:08
Сообщение #23


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Хочу немного добавить к словам Ирины Александровны....
Желание быть счастливым, естественно для каждого человека и ничего предосудительного здесь нет. Такого же счастья хочет и ваша соперница, законная супруга любимого вами человека.
Ирина Александровна правильно сказала "Если вы сможете быть счастливой с этим мужчиной — пожалуйста, будьте". Но вопрос в другом.... . Сможете ли? Вы наверняка уверены, что сможете, но не все столь однозначно. В народе говорят "на чужом горе, счастье не построить".

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 3.11.2014, 13:03
Сообщение #24


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



http://www.nelubit.ru/ -
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 5.11.2014, 23:17
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Вы правы, наверное. Но я никак не могу успокоиться. Мне кажется, что это она строит свое счастье на моем несчастье. Что он не может ее любить, потому что он любил меня. И она его не любит. И у них не было близких отношений, как у нас. Это у меня с ним сложились близкие отношения, а она была ни при чем. Я всегда думала, что он ее не любил, не может он ее любить. Она не такая.
Я все время плачу. Мне очень без него плохо. Я ее ненавижу. Сказала сегодня ему, что я о нем думаю и о его жене. Подруга меня ругает, говорит, что как он меня любил, а на жену плевал, так он у меня был хороший, а как стал наконец с женой, так сразу у меня самым плохим стал. Говорит, с чего ты решила, что он тебя должен любить, а не ее. Говорит, что он всегда ее любил, а я себе придумала свое мнение о ней, и считаю, что она никто. И вот что я сама дура, и никто мне не виноват. И что мне во всем этом каяться надо и не лезть в эту семью. Что им без меня хорошо, а я опять к нему лезу, реву и ругаюсь.
Но мне так плохо, что и жить совсем не хочется. Знаю, что это неправильно, но ничего сделать с собой не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.11.2014, 23:38
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте!

Мне кажется, что дело не в том, кто из вас «лучше» или «хуже» - вы или жена этого мужчины, - а в том, что этот мужчина по факту выбирает свою жену, а не вас. И поэтому получается, что она для него «лучше», и его вполне устраивают те отношения, которые у них есть.

И поэтому совершенно не важно, что представляет из себя его жена, «кто» она или «никто», есть ли у них такие близкие отношения, какие были у вас, или их нет - важно только то, что этот мужчина выбирает свою жену, и им без вас вполне хорошо.

Может быть, вам всё-таки стоит подумать о том, как вам перестать зависеть от этого мужчины и от ваших чувств к нему?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 15.11.2014, 23:25
Сообщение #27


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Mimoza!

Выскажу и своё мнение по Вашей теме.

Смотрите, Вы называете "любовью" Ваши чувства к женатому мужчине.
Раз уж Вы пришли на православный форум, давайте поговорим о том, как же Церковь и Священное Писание понимают любовь.

Вот что пишет о любви святой апостол Павел в Новом Завете:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".
(1Кор. 13:4–8)

Как Вы думаете, можно ли сказать, что именно это Вы испытываете по отношению к мужчине, о котором Вы пишите?
Не ищете ли Вы удовлетворения своих желаний и потребностей в этих отношениях?

Истинная любовь - она жертвенна. И суть её в том, что я готов принять любое решение любимого человека, я готов пострадать ради него, лишь бы ему было хорошо, лишь бы он был счастлив. Одним словом, любящий готов пострадать ради счастья любимого.
Вот это истинная любовь!

Подобная, настоящая любовь, описана в Ветхом Завете "Книги притчей Соломоновых".
Онажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала, что они живут в одном доме, и было у них по сыну одного возраста. В прошлую ночь другая женщина во сне нечаянно придушила своего сына («заспала» его) и переложила мертвого к ней, а ее живого сына взяла к себе и теперь выдает его за своего. Другая женщина утверждала противоположное: якобы это совершала та, которая ее обвиняет. И каждая из них утверждала, что живой ребенок принадлежит именно ей.

Соломон велел подать ему меч : «И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите» . Так Соломон понял, кто из двух женщин истинная мать ребенка, и отдал его той, что просила сохранить ему жизнь. (Третья книга Царств, гл. 3, ст. 16—28)

Понимаете, любящая мать готова была отдать своего ребёнка другой женщине, лишь бы он был жив! Как бы ей трудно ни было!...
И это - настоящая любовь!


А теперь спросите у себя: "Готовы ли Вы отказаться от отношений с женатым мужчиной, принять тот факт, что у него есть жена и ребенок, и что только в своей семье он будет счастлив - и отпустить его?...
Да, будет больно...Да, будет тяжело... Но готовы ли Вы отпустить его и пожелать ему счастья?...

Ответив на эти вопросы, Вы сможете понять, можно ли назвать "любовью" Ваши чувства, или это чувство называется совсем иначе...)))


Вразуми Бог!

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 16.11.2014, 17:55
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Почему все время морочат мне голову? Естественно я хочу чувств и счастья для себя. Естественно я ищу удовлетворения своих желаний и потребностей для себя. Я никогда не говорила, что я святая. Я такая же, как все другие женщины, которые хотят любимого мужчину и счастья с ним. Я и не спрашиваю, настоящая у меня любовь или не настоящая. Если кто-то хочет жить не для себя, я им не мешаю и не учу, чего кому хотеть. Я хочу для себя и это нормально для несвятых людей. И я несчастна только потому, что мужчина, которого я полюбила мне врал. И потому что я сама себе врала. Придумывала себе, какая его жена, что она его не любит. Придумывала, что у них отношений. У меня было чувство, что она очень корыстная, и что она его не любит, а хочет что-то от него получить. И что у них нет любви между ними. А оказалось все совсем не так, как я видела и чувствовала. Оказалось, что они с женой любят друг друга, а мне он врал, говорил все не так, как было. И я сама себе врала все время, не хотела видеть правду, вот и получила. И только поэтому я несчастна, а не потому, что хочу любви и счастья для себя. Очень не люблю, когда меня обманывают и пытаются заставить быть какой-то другой. Я не святая и не праведница. Я просто хочу жить как все другие люди. А если бы я оказалась в такой ситуации, как женщина из притчи, я бы не стала делить ребенка, я бы взяла меч и заколола ту самозванку, чтобы не разевала рот на мое, я бы не позволила забрать моего ребенка. И я бы не позволила этой его жене забрать моего мужчину, если бы он сам к ней не ушел. Он сказал мне, что я все себе врала про его жену, все было не так, а я вру постоянно. Что он просто молчал и со мной не спорил, потому что я тогда начинаю ругаться. А теперь он рад, что от меня избавился, потому что ему надоело мое вранье про его жену и их отношения. Что я могу и дальше сама себе сочинять, что я там вижу, а он теперь счастлив, и рад, что без меня, потому что это я его не понимаю. И я тогда поняла, что он мне не нужен. Мне нужен такой мужчина, который меня будет любить и не будет мне врать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 16.11.2014, 20:15
Сообщение #29


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Mimoza @ 16.11.2014, 17:55) *
И я тогда поняла, что он мне не нужен. Мне нужен такой мужчина, который меня будет любить и не будет мне врать.


Здравствуйте, Mimoza!

А вот это уже мысли в более продуктивном контексте! А значит, есть надежда на то, что Вы сможете выбраться из этих зависимых отношений.

Это не Ваш мужчина, и у Вас на него нет никаких законных прав, а у него, соответственно - никаких прав по отношению к Вам.
Он чётко дал Вам понять, что у него есть своя семья и сделал свой выбор.

Как Вам здесь уже говорили, эта история должна Вас научить чему-то.
Если Вы вынесете урок, сделаете определённые выводы и пойдёте вперёд, у Вас есть шанс найти другие отношения, в которых Вы получите то, чего хотите. Но это уже будет свободный мужчина, который сможет Вам дать опору и уверенность в отношениях.


P.S. Когда любовница верит в то, что её возлюбленный не любит жену,...что она такая плохая,....что у них всё плохо..,... - это "классика жанра". И, конечно, в большинстве случаев, это самообман....

А по поводу "взяла бы меч и заколола бы самозванку" - в результате мать ребёнка посадили бы в тюрьму, а ребёнок рос бы сиротой...))) Тоже не очень-то выход..)


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 6.12.2014, 23:56
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать. Я старалась прийти в себя, но становится все хуже. Уехала из города. Специально напросилась на длительную командировку. Чтобы никого не видеть. Чтобы ничего не напоминало. Но тоска такая сильная. А тут совсем что-то непонятное. Кажется схожу с ума. Простите, что к вам пишу. Никого больше нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 7.12.2014, 11:19
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Дорогая Наталья, я вам очень сочувствую. Потерпите, пожалуйста – скоро вам станет легче. Вот увидите, у вас всё будет хорошо. Вы обязательно встретите «вашего» мужчину, который будет вас любить, и будете с ним счастливы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 7.12.2014, 15:40
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Спасибо вам за поддержку. Я понимаю, что сама виновата, но так плохо на душе. Он ведь был таким родным, я его так любила. А теперь я одна. Сил нет, как плохо. Тут еще подруга предала меня. Я уехала, но не выдержала, написала подруге. А она не ответила. Я ей несколько раз писала, она не отвечает. Написала уже на ее страничку, и она через несколько дней ответила, что не знает меня. Так и сказала, кто вы я вас не знаю. Видно, такого обо мне мнения, что и знать меня не хочет. Я уже и сама о себе такого мнения, надо же, какая дура. Как пережить это все, сил нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.12.2014, 20:18
Сообщение #33


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Самая лучшая поддежка - тех, кто сам через подобное прошел.
Я верю, что у Вас пройдет "синдром отмены". Но, чтобы было легче проживать - можете обратиться за поддержкой на http://www.perejit.ru/main/theydid Там, кроме сайта, есть и форум для живого общения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 8.12.2014, 2:54
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Была я на том форуме. Говорят, не настоящая у меня любовь. Видно и горе у меня не настоящее, и чувства мои не настоящие. Наверное, права моя подруга, о чем говорить с такими, как я грешными дурами. Должна читать умные книжки и изменяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 8.12.2014, 13:03
Сообщение #35


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Если захотите принять - вот Вам маленький "рецепт":
БОЖЕ, ДАЙ МНЕ РАЗУМ И ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ
ПРИНЯТЬ ТО, ЧТО Я НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО
ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО МОГУ,
И МУДРОСТЬ ОТЛИЧИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.
ДА ИСПОЛНИТСЯ ТВОЯ ВОЛЯ,
А НЕ МОЯ, АМИНЬ.


Поначалу, может, будет идти "сквозь зубы", с внутренним сопротивлением. Но потом - молитва реально работает в нас. Она помогла и помогает сейчас сотням людей в самых разных ситуациях. Опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mimoza
сообщение 8.12.2014, 21:04
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Спасибо, батюшка. Только я никак не могу принять то, что есть. Потому что ничего нет. Пусто мне. Задыхаюсь я в этой пустоте, в этой тоске. Кажется, умереть было бы лучше. Иной раз думаю, заболеть бы чем, да умереть уже. Сил нет на это одиночество и тоску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.