IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> ситуация на детской площадке
Цыплёнок
сообщение 26.6.2015, 8:52
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Это снова я)
Хотела поделиться ситуацией, которая произошла на детской площадке, и спросить, как правильно себя вести.
Началось с того, что одна соседская девочка 2-х лет (назовем ее Катя) очень хотела ходить с моей дочкой за ручку. Моя дочка не хотела или звала меня и мы ходили втроем. веселая была картина))
Потом Катя хотела обнимать мою дочку, на что моя дочь кричала "нееее"! Катина мама попросила, чтобы она отошла от моей дочки. Но та все равно назойливо пыталась обнять мою дочку) А то и вытягивала к ее лицу губы, чтобы ее поцеловать. Моя дочь просто в ступоре смотрела на ее. Тогда я дочку отводила. Пару раз Катя в порывах обнять мою дочку падали на землю, после чего моя дочка плакала. Причем дома она радостно рассказывала папе, что Катя ее обняла и на вопрос, нравится ли ей с ней дружить, говорила "да"
На этой недел, когда Катя подошла к ней и хотела притронуться, дочка ей крикнула "Уйди!"
Я в этих ситуациях вела себя так (не знаю - правильно ли) : когда Катя хотела за ручку ходить, говорила дочке, что девочка хочет с нй дружить, не стесняйся. Когда обняться - говорила, что Катя хочет ее обнять. А в последних случаях поднимала дочку, а девочку просила ее не трогать. Еще Кате в эти моменты попадало от мамы, она давала ей по попе, рукам, обзывала. И вот эта девочка на этой недел стала толкать мою дочку, я почему-то подумала, что это скрытая обида на мою дочь, за то что Кате попадает от мамы...И к тому же теперь, когда мы вместе гуляем, ее мама кричит: "Не подходи к ней!"(на прошлой или позапрошлой Катя сыпала дочке в лицо песок или тыкать лопатку - но думаю это не связано с данной ситуацией, тогда мама ее еще не ругала так сильно за приставания).
Между нами чувствуется напряженность (я даже испытала чувство злости на бедную девочку). Хотя мы и так не близко общались. Меня смущало, что Катина мама сильно кричит на нее, иногда грубо выражается, бывает бьет. Моя дочь в это время в остолбенеии смотрела. я пыталась увести или отвлечь, но не получалось. И еще после этих ситуаций дочка иногда домй приходила капризная.
Дочке дома говорю: "Если не хочешь гулять с Катей - не подходи!". Также говорю, что Катя младше и еще не все понимает, о чем ее просят.
Сейчас стараемся выходить раньше них, когда они тоже гуляют куда-нибудь отходить.
Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в этой ситуации?







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:07
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.