IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

Тема закрытаНачать новую тему
> Хочу быть смелым
Наташа К
сообщение 18.9.2011, 20:35
Сообщение #1

Вставить ник | Цитата

Здравствуйте.Подскажите как мне правильно помоч своему сыну.Ему 6 лет,ходит на подготовку в школу. Еще мы с мужем решили отдать его в спортивную секцию дзюдо.Пришли на первую тренировку он волновался ,расплакался в раздевалке,успокоила(его все поддержали),занимался до конца тренировки ,довольный отправился домой.На второй тренировке зашол сразу ,через 10 минут опять в слезах,тренер успокоила посадила на лавку.Завтра опять идти он уже волнуется.Боится что будут смеятся,что не получится.Мы с мужем устроили ему тренировку как там все получается,говорю ему ты молодец все можешь ходи тренируйся учись новому.

+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.9.2011, 14:43
Сообщение #2

Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата

Цитата(Наташа К @ 18.9.2011, 21:35) *
Здравствуйте.Подскажите как мне правильно помоч своему сыну.Ему 6 лет,ходит на подготовку в школу. Еще мы с мужем решили отдать его в спортивную секцию дзюдо.Пришли на первую тренировку он волновался ,расплакался в раздевалке,успокоила(его все поддержали),занимался до конца тренировки ,довольный отправился домой.На второй тренировке зашол сразу ,через 10 минут опять в слезах,тренер успокоила посадила на лавку.Завтра опять идти он уже волнуется.Боится что будут смеятся,что не получится.Мы с мужем устроили ему тренировку как там все получается,говорю ему ты молодец все можешь ходи тренируйся учись новому.

Здравствуйте, Наталья!
Заочно ответить Вам на данный вопрос невозможно: здесь может быть много причин подобного поведения ребёнка.
Советую Вам обратиться к детскому психологу вместе с мальчиком очно.

Помоги Бог!

--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru

+Цитировать сообщение
Наташа К
сообщение 21.9.2011, 22:55
Сообщение #3

Вставить ник | Цитата

Цитата(Елена Громова @ 19.9.2011, 15:43) *
Здравствуйте, Наталья!
Заочно ответить Вам на данный вопрос невозможно: здесь может быть много причин подобного поведения ребёнка.
Советую Вам обратиться к детскому психологу вместе с мальчиком очно.

Помоги Бог!

Здравствуйте,спосибо за ответ,ожидала что он будет таким.Стараемся сами за последние дни многое прочитала ипрослушала,разобрали с мужем все по" полочкам".Сегодня на тренировке сын то стоял в стороне наблюдал ,то занимался,но без слез.Домой пришол довольным.

+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 26.9.2011, 11:07
Сообщение #4

Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата

Цитата(Наташа К @ 21.9.2011, 23:55) *
Здравствуйте,спосибо за ответ,ожидала что он будет таким.Стараемся сами за последние дни многое прочитала ипрослушала,разобрали с мужем все по" полочкам".Сегодня на тренировке сын то стоял в стороне наблюдал ,то занимался,но без слез.Домой пришол довольным.

Наташа, здравствуйте! Из личного опыта и наблюдениий за другими детьми хочу Вам сказать ещё вот что. Очень важно, чтобы занятие ( кружок) были подобраны для ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и ребёнку очень хотелось бы туда ходить, иначе мы "ломаем" ребёнка, желая, как ни странно, для него всего самого лучшего.
Мой сын за компанию с ребятами из своего класса очень стал просится в 1-ом классе записать его на таэквон-до. я долго колебалась, не зная, как поступить. Решили попробовать. Проходил меньше года и сам захотел бросить, были и слёзы и разочарования... Потом он ходил с удовольствием на большой теннис, который, к сожалению, через год пришлось оставить из-за неадекватного поведения тренера. А теперь второй год с огромным удовольствием ходит на занятия в русский фольклорный кружок ( русские песни), и очень хочет научиться играть на баяне или аккордеоне. Смотрю я на него и думаю: "Конечно, ну какой из тебя "тэквондист"? Ты совсем другой по характеру!..."
Важно, чтобы ребёнок "нашёл" себя, а детство - прекрасная пора для поиска.

Наблюдая за мальчиками и девочками, которых рано отдали в секции борьбы ( каратэ, таэквон-до, самбо...) я вижу как зачастую дети не туда направляют приобретённые навыки и знания, из чего делаю вывод, что отдавать в такие секции лучше в старшем младшешкольном возрасте ( класс 3-4), когда ребёнок способен разделить тренировку и жизнь, и управлять собой. Кстати, есть секции, где есть ограничения по возрасту. Недавно у нас в районе открылась секция самбо - так туда берут детей с 13 лет, объясняя это тем, что до этого возраста идёт активное формирование скелета и наращивание костно-мышечной ткани, и не стоит раньше времени нагружать ребёнка.

Впрочем, безусловно, вы - родители, и все решения в вопросах воспитания собственного ребёнка решать вам!

Вразуми Бог!

--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru

+Цитировать сообщение
Наташа К
сообщение 29.9.2011, 0:31
Сообщение #5

Вставить ник | Цитата

Цитата(Юрий Владимирович @ 26.9.2011, 0:18) *
Желаю здравствовать !
Детские страхи, если они не являются следствием перенесенных болезней, вполне обычное явление. Детские страхи чаще всего проявляются у детей имеющие наследственность от родителей, так же детские страхи могут быть вызваны от непонимания происходящего с ним нового обстоятельства. Не мало важную роль играет в этом вопросе роль самих родителей, в особенности родительницы, а именно через чрезмерное опекание своего ребенка, есть ряд вариантов по которым ребенок может иметь детские страхи.
Сразу замечу, что любое не умелое вмешательство в психику ребенка может, в дальнейшем выльется в нежелательный комплекс или фобии с чем потом будет сложно справится.
Тем не менее в коррекции психики ребенка должна быть определенная последовательность на пример: разъяснение (непонятного или пугающего), закаливание (укрепление нервной системы), режим дня, питание, среда обитания (семейные взаимоотношения супругов и всей семьи) и многое другое.
В данной ситуации поддержу мнение:

Здравствуйте! Нам очень помогли ваши обьяснения самой причины страха.Уменя в детстве было много страхов , сложно родители не помогали. Я стала бить тревогу по тому что занимаюсь его воспитанием одна,папа ребко,бабушки,дедушки еще реже.Как начались проблемы мы смужем долго обсуждали как вести себя, что предпринять.Очень рада что мы едины в этом вопросе т. к.раньше договориться было сложно.Папа проводит больше времени с сыном,появились общие увлечения.До этого мы все вмесите ходили только в воскресную школу(с 4-х летнего возраста сына).Мы в браке 11 лет венчались,муж старше меня на много.

+Цитировать сообщение
Наташа К
сообщение 29.9.2011, 0:50
Сообщение #6

Вставить ник | Цитата

Цитата(Наташа К @ 29.9.2011, 1:31) *
Здравствуйте! Нам очень помогли ваши обьяснения самой причины страха.Уменя в детстве было много страхов , сложно родители не помогали. Я стала бить тревогу по тому что занимаюсь его воспитанием одна,папа ребко,бабушки,дедушки еще реже.Как начались проблемы мы смужем долго обсуждали как вести себя, что предпринять.Очень рада что мы едины в этом вопросе т. к.раньше договориться было сложно.Папа проводит больше времени с сыном,появились общие увлечения.До этого мы все вмесите ходили только в воскресную школу(с 4-х летнего возраста сына).Мы в браке 11 лет венчались,муж старше меня на много.

Рада,мы вместе ,пока все получается. Сын ждет тренировок,еще мы" победили страх"-поднимаемся на лифте.Но заплакать для него очень легко,по любому поводу.Пойти платно к психологу пока не могу.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему