IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Навык общения
Виталий
сообщение 1.4.2012, 16:51
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Прошу продолжительной консультации психолога.

Исходная ситуация.
Мне 21 год. Всю жизнь рос без отца (он оставил семью, когда я родился). И, как слежствие, мужского воспитания я не получил.
Почти всю сознательную жизнь я был необщительным, замкнутым парнем, интровертом. ни с кем, кроме родных и ближайшего окружения (друг, его семья) близко не общался. В остальных случаях общение шло чисто поверхностным. Вывод очевиден: навык общения остался на невысоком уровне.

Сейчас я учусь в колледже. Общаюсь с одногруппницей. Но... по уровню общения мы как земля и небо. И получается, вместо активного диалога активный монолог с её стороны. Я же только слушаю. Когда Юля делает паузы, чтобы я мог что-то от себя сказать, сделать свой вклад в разговор, я просто не знаю, о чём сказать, как подобрать тему для дальнейшего разговора. Если же получается поддерживать разговор, то в итоге я, неосознанно, свожу его к разговорам о себе и о своей жизни. Плюс не хватает того мужского воспитания, чтобы начать за ней полноценно ухаживать, взять общение, так сказать, "в свои руки".

Отсюда вопрос. С чего начать развитие общения? К чему присматриваться? И как восполнить или компенсировать те недостатки воспитания, которые имеются из-за отсутствия соответствующего воспитания? Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 1.4.2012, 20:41
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий @ 1.4.2012, 16:51) *
Здравствуйте. Прошу продолжительной консультации психолога.

Исходная ситуация.
Мне 21 год. Всю жизнь рос без отца (он оставил семью, когда я родился). И, как слежствие, мужского воспитания я не получил.
Почти всю сознательную жизнь я был необщительным, замкнутым парнем, интровертом. ни с кем, кроме родных и ближайшего окружения (друг, его семья) близко не общался. В остальных случаях общение шло чисто поверхностным. Вывод очевиден: навык общения остался на невысоком уровне.

Сейчас я учусь в колледже. Общаюсь с одногруппницей. Но... по уровню общения мы как земля и небо. И получается, вместо активного диалога активный монолог с её стороны. Я же только слушаю. Когда Юля делает паузы, чтобы я мог что-то от себя сказать, сделать свой вклад в разговор, я просто не знаю, о чём сказать, как подобрать тему для дальнейшего разговора. Если же получается поддерживать разговор, то в итоге я, неосознанно, свожу его к разговорам о себе и о своей жизни. Плюс не хватает того мужского воспитания, чтобы начать за ней полноценно ухаживать, взять общение, так сказать, "в свои руки".

Отсюда вопрос. С чего начать развитие общения? К чему присматриваться? И как восполнить или компенсировать те недостатки воспитания, которые имеются из-за отсутствия соответствующего воспитания? Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.



Здравствуйте, Виталий.
Спасибо, что обратились на форум. Нужно полагать, что Вы сделали это не случайно, а по убеждениям.
Проблема живого (эмоционального) общения и в т.ч. с представительницами противоположного пола - это не всегда проблема отсутствия мужского воспитания. Это скорее проблема коммуникативности вообще и она связана с тем, что значительная часть коммуникативных сфер в последнее время перенесена в виртуал. При этом у молодых людей вырабатываются несколько другие навыки т.н. опосредованного общения т.е. общения посредством гаджетов, где нет прямого контакта с партнёром. Живое общение - это совершенно особый и уникальный процесс (процессинг, как говорят психологи), которому нужно учиться, как искусству.
Мужественность и мужское воспитание - это несколько иное. Нельзя путать мужыцкую беспардонность с внутренней зажатостью.

Суть Вашей проблемы именно во внутренних блокировках в самой коммуникативной зажатости, т.е. в НЕ умении чувствовать собеседника и быстро реагировать т.е. сонастраиваться с ним на одну волну (частоту) и быстро переключаться (коммутировать), говоря языком физики. В последнем чаще всего и возникают проблемы. Т.е. людям у которых НЕТ практики и опыта коммуникации в виде координации внимания, быстрого переключения внимания (реактивности), быстрого изменения угла зрения на проблему и т.д. - это всё вызывает ЕСТЕСТВЕННЫЕ трудности в сравнении с тем, у кого эти навыки есть и развиты.

Т.е. проблема заключается в самом коммуникативном навыке - в умении раскрепощаться и самовыражаться, который у Вас и не развит в должной мере (зажат). Эти вопросы отрабатываются только ПРАКТИЧЕСКИ т.е. посредством самого общения и через целенаправленное развитие актёрских навыков самопредставления и самовыражения.

Не буду рекомендовать Вам литературы на этот счёт, поскольку вся она светского характера и чересчур заумна в анализе коммуникативных проблем. Лучше посмотрите фильм Король говорит и многие ответы на свои вопросы Вы там найдёте.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 1.4.2012, 23:55
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Уважаемый Виталий,
к ответу уважаемого коллеги я бы с его позволения добавил,
что у вас в момент общения идёт нарушение функции поддержания отношений, поскольку ситуация с девушкой может напоминать вам ситуацию бессознательной победы над отцом, поскольку он оставил мать, и вы были единственным мужчиной в её жизни после отца. Если вы будете весело и непосредственно общаться с девушкой, то для вашего бессознателдьного это будет как будто вы хотите жениться на маме. желание жениться на маме могло также иметь более ранний детский смысл не отрываться от её груди и не переходить на другую пищу. Исправляется проживанием соответствующих чувств к маме в работе с психологом (чтобы эти чувства при появлении девушки могли вами в сознании регулироваться) и участием в церковных таинствах.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.4.2012, 10:57
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Константин Яцкевич, благодарю за ответ.
Дмитрий Валерьевич Соколов, я думал над подобной мыслью. Вполне возможно. Хотя в первом случае будут некоторые сложности - вспоминать эмоции, чувства, которые переживал более шести лет назад не всегда легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.4.2012, 11:18
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



По поводу взаимоотношений с данной девушкой хотелось бы добавить такие моменты.

В начале прошлого курса у нас уже завязались отношения, мы начали встречаться. Но продолжилось это не так уж и долго. Юля была тогда очень активной девушкой, и хотела помочь мне подняться из моего "болота" необщительности. Возможно, вспыльчивость помешала ей сделать это спокойнее. В итоге из-за описанных мной проблем в общении, моей автономности в коллективе возникали довольно эмоциональные конфликты. А так как я недолюбливал шумные конфликты, я начинал всё больше уходить в себя. В итоге через некоторое время полностью ушёл в себя, захлопнув дверь. Юля пыталась достучаться до меня, сохранить хотя бы элементарное общение, но я не отзывался. В итоге разрушил всё: отношения, дружбу, общение. Исчез из её жизни на целый год.
Сейчас пытаюсь восстановить отношения, но понимаю, что это если и будет возможно, то очень сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 4.4.2012, 16:57
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий @ 4.4.2012, 12:18) *
По поводу взаимоотношений с данной девушкой хотелось бы добавить такие моменты.

В начале прошлого курса у нас уже завязались отношения, мы начали встречаться. Но продолжилось это не так уж и долго. Юля была тогда очень активной девушкой, и хотела помочь мне подняться из моего "болота" необщительности. Возможно, вспыльчивость помешала ей сделать это спокойнее. В итоге из-за описанных мной проблем в общении, моей автономности в коллективе возникали довольно эмоциональные конфликты. А так как я недолюбливал шумные конфликты, я начинал всё больше уходить в себя. В итоге через некоторое время полностью ушёл в себя, захлопнув дверь. Юля пыталась достучаться до меня, сохранить хотя бы элементарное общение, но я не отзывался. В итоге разрушил всё: отношения, дружбу, общение. Исчез из её жизни на целый год.
Сейчас пытаюсь восстановить отношения, но понимаю, что это если и будет возможно, то очень сложно.


Виталий, вас случай требует плотной проработки, невозможной по переписке, и в то же время в Питере есть несколько центров психоанализа, существующих благодаря выпускникам ВЕИП, и в самом ВЕИП есть консультационный центр. Я бы считал для себя безответственным отвлекать Вас своей перепиской от того, чтобы вам получить эффективную очную помощь в названных учреждениях.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.4.2012, 23:25
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 4.4.2012, 17:57) *
Виталий, вас случай требует плотной проработки, невозможной по переписке, и в то же время в Питере есть несколько центров психоанализа, существующих благодаря выпускникам ВЕИП, и в самом ВЕИП есть консультационный центр. Я бы считал для себя безответственным отвлекать Вас своей перепиской от того, чтобы вам получить эффективную очную помощь в названных учреждениях.


С удовольствием бы, да пока на очную консультацию нет времени. Утром - учёба, вечером - работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 5.4.2012, 10:34
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий @ 5.4.2012, 0:25) *
С удовольствием бы, да пока на очную консультацию нет времени. Утром - учёба, вечером - работа.


Я бы предполагал, что не только на одну консультацию, а на курс сессий некоторой продолжительности.
Однако есть такое понятие, как внутреннее сопротивление решению проблем - это и есть главная причина не ходить, потому что потребуется работа над собой.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 5.4.2012, 20:54
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 5.4.2012, 11:34) *
Я бы предполагал, что не только на одну консультацию, а на курс сессий некоторой продолжительности.
Однако есть такое понятие, как внутреннее сопротивление решению проблем - это и есть главная причина не ходить, потому что потребуется работа над собой.


Работать над собой я готов. Уже больше месяца этим занимаюсь. Дело в нежелании, а в действительном отсутствии свободного времени: утром - учёба, вечером - работа. Плюс курсовая и подготовка к экзаменам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 6.4.2012, 8:07
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий @ 5.4.2012, 21:54) *
Работать над собой я готов. Уже больше месяца этим занимаюсь. Дело в нежелании, а в действительном отсутствии свободного времени: утром - учёба, вечером - работа. Плюс курсовая и подготовка к экзаменам.


Понятно. Потому что попросят являться 2-4 раза в неделю, а это 2-4 часа плюс дорога. Да ещё средства на оплату труда специалиста.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.