IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Зависимость от сладкого, Помогите в поиске причины
Anima
сообщение 10.7.2014, 14:21
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Добрый день. Прошу и кричу о помощи! Очень хочу решить проблему со своей страстью чревообъядения. Читала много об этом ,пыталась бороться с помощью силы воли, но тщетно… Поняла, что если в сердце остались неразрешенные проблемы, никакие усилия принять правильное решение, а именно перестать переедать, держать себя в форме, тренироваться, соблюдать пост и причащаться не дадут положительный результат, снова и снова «крыша едет», а потом приступы вины и гнева на себя. Я понимаю, что мне нужно разобраться с тем, что таится у меня внутри, и что именно я заедаю. Прошу помощи именно в этом. Начну с самого начала. Переедаю я с детства. До сих пор помню ту боль в желудке от переедания и страдания моральные. С мамой эмоциональная связь отсутствовала, так как она была созависима от пьянки своего мужа, моего отчима. Она боролась с его пьянством контролем его жизни, вся ее и наша жизнь зависела от его «стакана». Мои эмоции, переживания никому были не нужны, запрещалось плакать, просить своего. В 14 лет меня отдали бабке ,которая не верила в меня и осуждала, контролировала. В 15 лет я даже попыталась покончить жизнь самоубийством из-за такого давления. Училась я на отлично, побеждала в соревнованиях, олимпиадах…никто и никогда меня не хвалил., наоборот ругали и не верили. Мне казалось, если я буду хорошей, меня полюбят…но увы и ах. В итоге ,я выросла с огромным комплексом неполноценности, завышенными требованиями к себе ,перфекционизмом, без здоровой самооценки, с излишним чувством вины, без примера любви к ближнему…с огромной гордыней, я не умею любить. (как же горько это осознавать!). Мне казалось, что я простила маму, бабушку, поняла свои недостатки и таланты, стараюсь принять себя такой, какая есть. Учусь любить теперь уже свою семью. НО!!Я чувствую ,что мне не хватает любви, внимания ,я от этого страдаю и ем ,ем и ем сладости и жирное. Что это? гордыня, тщеславие , которое меня убивает??? Где мне копать? Муж мой употреблял алкоголь часто и много, может быть дело в этом, может, я пытаюсь теперь его, как и моя мать, контролировать подсознательно? Раньше я это делала , но сейчас по советам из книги психиатра В. Москаленко «Зависимость болезнь всей семьи» облегчила себе жизнь. Мне самой стало легко и муж реже стал напиваться. Может ,я тороплюсь с результатами в процессе «выздоровления».?В общем, голова кругом. Помогите!
Говорят ,что совсем побороть страсть чревоугодия невозможно, но я хочу понять причину, верю ,что мне станет легче в борьбе с едой ,нежели с собой. Если иду неверным путем, остановите. P/S Перечитала свой пост...ну прям жертва,ей Богу. (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 10.7.2014, 15:20
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Сначала я бы хотела понять, действительно ли у вас есть лишний вес. Скажите, пожалуйста, сколько вы весите и какой у вас рост?

Что касается духовных корней страсти чревоугодия, то я прошу священников форума прокомментировать данную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 10.7.2014, 16:02
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 10.7.2014, 18:20) *
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Сначала я бы хотела понять, действительно ли у вас есть лишний вес. Скажите, пожалуйста, сколько вы весите и какой у вас рост?

Что касается духовных корней страсти чревоугодия, то я прошу священников форума прокомментировать данную тему.

Да, простите, пожалуйста, меня зовут Наташа. Мой вес уже года 3 варьируется от 70кг при соблюдении правильного питания и до 75кг, когда происходят срывы, рост 167 см. Раньше весила 67кг. Лишний вес имеется.
Очень буду благодарна узнать про духовные корни чревоугодия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 10.7.2014, 18:24
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Наташа, напишите, пожалуйста, сколько вам лет. А также напишите, пожалуйста, бывали ли у вас ранее какие-либо заметные скачки веса, и если да, то в каком возрасте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 10.7.2014, 18:59
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 10.7.2014, 21:24) *
Наташа, напишите, пожалуйста, сколько вам лет. А также напишите, пожалуйста, бывали ли у вас ранее какие-либо заметные скачки веса, и если да, то в каком возрасте.

Ирина Александровна, мне сейчас 31 год, именно до 75 кг. скачок произошел в 2011 году, т.е. в 28 лет. С тех пор мы с ним идем по жизни )+-5кг.
Простите ,вспомнила! В 2009 г. набирала до 72кг, в 26 лет.

Сообщение отредактировал Anima - 10.7.2014, 19:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 10.7.2014, 19:56
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Наташа, а может быть, этот вес является вашей физиологической нормой? Может быть, вы напрасно истязаете себя в попытках похудеть? И, может быть, вы точно так же напрасно истязаете себя в борьбе с собой?

Вы говорите: «Верю ,что мне станет легче в борьбе с едой ,нежели с собой». -

Наташа, мне тоже кажется, что вы переводите стрелки с себя на еду ). Возможно, вам кажется, что с едой бороться проще, чем с собой.

Но дело в том, что психология говорит, что когда мы с чем-то боремся, мы всегда находимся в зависимости от того, с чем мы боремся. И поэтому любая борьба — это в общем-то бессмысленная вещь, которая напрасно обессиливает нас.

Психология говорит, что все по-настоящему полезные вещи делаются ненасильственно, без борьбы, они делаются по желанию и по любви.

Наташа, мне кажется, что если у вас действительно есть какой-то лишний вес, то вам просто в один прекрасный день самой захочется есть чуть меньше, чем вы едите обычно, и вы с радостью это сделаете.

А если вы будете бороться со своим весом, то он тоже будет бороться с вами, и вы так и будете проводить время вашей жизни в этой изматывающей борьбе.

И точно так же если вы будете целеустремлённо бороться со своими недостатками, то они в ответ тоже будут бороться с вами, и вы так постоянно и будете находиться в этой изматывающей бессмысленной борьбе.

Наташа, не лучше ли вам принять свои недостатки как факт и переключить ваше внимание на то, что является по-настоящему интересным для вас, на то, что вам по-настоящему хочется делать? Мне кажется, что когда вы забудете про свои недостатки, потом через какое-то время окажется, что многие из них сами собой куда-то исчезли.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 10.7.2014, 20:41
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
Очень буду благодарна узнать про духовные корни чревоугодия.


Здравствуйте Наталья!

В данном случае дело, возможно, даже не в духовных корнях чревоугодия. Тем более, что у каждого свои особенности духовной жизни. Возможно в вашем случае имеет место банальное невротическое расстройство, срабатывает некий механизм приводящий к декомпенсации. Как в мультфильме о панде, которая (точнее который) при волнении страдала избыточным аппетитом. Это не выдумка сценариста. У одних людей, стрессовые ситуации могут вызвать приступ удушья, кашля, у других непреодолимое желание покурить, поесть и т.п. .
Что же касаемо духовных аспектов....
У каждого человека имеются определенные страсти. Страсти, суть болезни, а грех, являясь следствием страстей, тоже самое, что патологические изменения при болезни. Чтобы начать болезнь лечить, мы должны ее увидеть, так как пока мы считаем себя здоровыми, мы лечиться не будем. Потому в вашем случае (здесь и ниже, я говорю сугубо о духовных аспектах) необходимо осознать, что чревоугодие является опасным для вашего духовного здравия, так как мешает молитве, воздержанию, а потому создает проблемы в деле спасения. Если вы это осознаете, то появится желание избавиться от данной проблемы.
Как именно избавиться? Начинать нужно с малого. С того, с чем вы в состоянии справиться. При этом просить у Господа помощи. Бог, видя ваши труды, поможет справиться и с большим.
Однако имейте ввиду.... . Все о чем я написал выше не имеет никакого отношения к избыточному весу, диетам и проч. Правильная духовная жизнь, лишь позволяет человеку, с Божией помощью, контролировать себя во всем.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 10.7.2014, 21:16
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Наталья! На форуме этот вопрос звучал, и человек нашел себе помощь. Почитайте ее опыт по ссылкам:
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ic=1473&hl=
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ic=1472&hl=

И ее последний опыт, когда в самом деле нашла свое:
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ic=1837&hl=
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ic=1860&hl=

Еще один опыт подскажу Вам в ЛС (чтобы не раскрывать анонимности).
Если Вам опыт Ирисы откликнется - можете ей и в "личку" написать, попросить дальше помочь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 11.7.2014, 15:07
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Уважаемые Ирина Александровна, свящ. Владимир, свящ. Евномий. Благодарю Вас за помощь! Уже после написания своего сообщения мне стало легче ,потому что близким кому-то так не расскажешь. А после ваших ответов так вообще! Ощущение, что я скинула сумки тяжеленные ,причем с шеи. Сегодня целый день в голове держу ваши ответы, даже показалось, что день пролетел быстрее. Я приняла все к сведению, в данный момент нахожусь в стадии "обработки информации", пропускаю через себя, думаю, как мне организовать себя (менять свое отношение) по-новому. Теперь мои заблуждения мне понятны. Понимаю, что работа предстоит немалая. Я готова! Свои труды и победы по мере возможности буду писать сюда. Надеюсь, мой опыт кому-то принесет пользу. Еще раз благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 11.7.2014, 15:26
Сообщение #10


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Буду рад видеть здесь Ваш опыт - как успехи, так и неудачи, через которые тоже опыт набирается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 23.12.2014, 18:25
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



После того, как я получила ответы здесь, я начала работу в поиске причин, почему я заедаю сладкое? Но в первую очередь, я поняла, что жила только по букве закона, а не по любви. Нарушила- получи наказание. Истязала себя страшно.
Во многом мне помогла книга " Наркотик под названием еда". Это из опыта одной здесь форумчанки, спасибо ей за это.
Обнаружила причины:
1. Я нуждаюсь в дружбе, в близких прочных отношениях, в помощи, но бегу от этого. Не могу попросить о помощи ,когда она нужна. Близкие мне люди не знают, что мне нужна поддержка. Я сильная всегда для всех.
2. Не могу сближаться с людьми, боясь, что они узнают обо мне не только хорошее, но и плохое.
3. Как следствие, я не принимаю себя полностью, а только хорошую. Когда я , естественно, делаю ошибки, я ненавижу себя за это (гордыня) и поедаю сладкое.
3. Я не умею отстаивать себя, не умею защищать свои границы именно безопасным путем, без скандалов. Я терплю, осуждаю человека про себя, а в глаза не говорю. От этого плохо- ем сладкое!
Поняла, что у меня нарушения в установлении привязанности, в отделении, в сочетании добра и зла. То есть в фундаментальных потребностях у меня огромнейшее искажение. Отсюда эти прятки. Читаю книгу "Не прячьтесь от любви". ОО-чень помогает.
Я каждый день учусь жить заново. Прошу Господа дать мне капельку любви, чтобы могла любить свою семью по-христиански, маленькими шажочками...в ответ, даже уже есть потепление отношений с мужем и сыном. Слава Богу!
Учусь устанавливать границы, защищать их.
Учусь принимать себя и людей такими, какие они есть.
Учусь открываться любящим меня людям.
Это основное, над чем я сейчас пока работаю. Становится легче. И шоколад, который был заменой вышеперечисленного ушел на второстепенный план, нет, даже дальше. Я учусь смотреть проблеме в глаза, решать проблемы. Трудно в себя заглядывать, обнаруживать там гадость, принимать это и исправлять исковерканное. Трудно. Зато потом легче. Может описала непонятно...Простите.

Сообщение отредактировал Anima - 23.12.2014, 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 23.12.2014, 19:23
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Позвольте выразить радость за Ваши успехи.
Я бы еще предложил познакомиться литературой: http://royallib.ru/book/karder_deyv/semeyn...shayut_git.html

И Г. Клауд. 12 "христианских" верований, которые могут свести с ума". Последняя - поможет избежать или не повторять ошибок в духовной жизни.

Если имеются проблемы во взаимоотношениях с мужем - предлагаю познакомиться здесь, на форуме, с темами Ассорти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 24.12.2014, 14:34
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 23.12.2014, 21:23) *
И Г. Клауд. 12 "христианских" верований, которые могут свести с ума". Последняя - поможет избежать или не повторять ошибок в духовной жизни.

Если имеются проблемы во взаимоотношениях с мужем - предлагаю познакомиться здесь, на форуме, с темами Ассорти.

Да, да! Спасибо, книгу Г.Клауда эту прочла, "проглотила буквально" и законспектировала ,когда меня уносит, прочитываю важное.
Книги ,которые помогли мне открыть себя: (Если конечно можно здесь выкладывать названия? Не на правах рекламы, а для тех, кто готов порыться в себе и понять многое).
1. Зависимость семейная болезнь. Психотерапевт и нарколог Москаленко В.Д. Книга,которая открыла мне глаза на многое мое поведение.
2. 12 христианских верований ,которые могут свести с ума.Г.клауд. Книга, которая открыла мне глаза на мои ошибки в веровании.
3. Брак. Где проходит граница. Г.Клауд. Книга, которая показала мне, где заканчиваюсь я и начинается муж.
4. Изменения ,которые исцеляют. Г.Клауд. Показала мне фундаментальные потребности человека.
5. Наркотик под названием еда. Ф.Минирт, П.Майер, Р. Хемфельт, Ш. Снид, Д.Хокинс. Книга, которая открыла мне глаза на то ,что я заменила сладким.
6. Не прячьтесь от любви. Д.Таунсенд. Книга, в которой показаны полезные и разрушающие прятки ,в которые играют люди из-за травм. Узнала во много мсебя. Помогает распознавать поведение уже не только свое, но и близких. я на них взглянула с любовью, а не с раздражением.
7. Семейные секреты ,которые мешают жить. Г. Клауд, Э.Хенсли, Д.Таунсенд, Д.Кардер, А.Браванд. (сейчас читаю, это мне помогает видеть как бы себя, свое поведение и понимать какой вклад я уже вношу в развитие, мировоззрение своего ребенка).
Все эти книги заставляли меня плакать не раз ,вспоминая те травмы,которые я уже забыла. Но после таких взрывов становилось легче. Потому что приходит другое понимание. В этих книгах я нашла ответы на многие вопросы. Конечно же многое себе выписала для случая, когда буду переживать нелегкие времена.
С Божьей помощью конечно!
По весу ,питанию. Питаюсь через каждые три часа. Воды пью около 2 литров. Порция от 100 грамм ,но не более 300 грамм (когда ем первое и второе). Часто ем фрукты, овощи. Исключила химические продукты. Ушло за 2 недели 4 кг. На данный момент у меня беременность 17 недель. Здоровое питание поддерживаю. Саму цель -похудеть- исключила. Все идет своим чередом.
Очень рада ,что тогда набрела на ваш сайт. Вы мне задали направление, именно правильное!

Сообщение отредактировал Anima - 24.12.2014, 14:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 26.12.2014, 8:05
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Забыла написать про самое главное!
Работа над собой ,а именно силы на нее, мне дает только духовное укрепление. "Страсти и добродетели" Паисия Святогорца, очень прониклась, действительно укрепляет меня тогда ,когда есть бунт душевный, когда духовные силы на исходе. ЗАписки Феофана Затворника, Библия конечно же, заказала Лествицу (очень хочется понять взаимодействие страстей, чтобы замечать эти процессы). Каждое воскресенье хожу в Храм, не забываю про исповедь и причастие по мере сил, воскресная школа (жаль, что закончилась), беседы с батюшкой. С постами пока не установилось еще. Чувствую потребность в этом, делаю всё возможное. Понимаю, что этого мало наверное. Но я покрестилась только в июле 2013 года, только после этого времени у меня началась сознательная духовная работа, изучение, ошибки- в общем, маленькая духовная жизнь. Отказавшись от своего перфекционизма, маленькими шажочками продвигаюсь и радуюсь этому. По часу в день буквально (иногда и этого часа нет, даже сил) на это, не виню себя ,как раньше ,получаю знания в духовной сфере.
Понимаю, что для духовного роста нужно время, вера, терпение, смирение. В общем, вмещаю в себя только то, что пока вмещается, что понимается. Так как я духовно еще далеко не зрелый человек. Я поняла еще вот что: то ,что дала мне православная вера за это маленькое время, я уже не смогу от этого отказаться, без этого жить. Стыдно признаться, что раньше жила и думала ,где истина? Где правильно? В чем смысл жизни? Почему я несчастна? (а несчастна по своим соображениям, я была всегда ! )))) ). Именно православная вера показала мне путь истинный, после которого отпали многие вопросы сами собой. Теперь понятно направление моего жизненного пути, есть смысл жизни ,а счастье…а счастлива я была и раньше, только не замечала этого. Всему свое время, правильно. Наверное, окунись я в это раньше, может и не поняла и не приняла бы . Время каждой вещи на земле. Слава Богу за всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 26.12.2014, 9:03
Сообщение #15


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Только не перстарайтесь))) На эту тему почитайте "Порча, сглаз..." в "Полезные материалы" - про ошибки новообращенных там немного есть. И о посте - прочтите в "Воцерковление"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anima
сообщение 27.12.2014, 16:57
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



свящ. Евномий , да, я поняла о чем говорится в вашей статье ))). Мы избежали этого. Хотя поначалу я усердствовала, признаюсь. Я мечтала, чтобы муж у меня тоже ходил в Храм, причащался, чтобы у нас был общий духовник, ведь это так здорово...Батюшка меня на "место поставил" вовремя, да и книги, статьи, подруга опытная и чуткая- мне открыли многое о воцерковлении. Здесь теперь все в порядке! Воцерковляюсь только я и сыночек ( с ним тоже не пережимаю), муж непротив, и это уже хорошо. В храм бегаю, потому как требует душа, а не потому что так надо...ей Богу, плачу часто там ( не на людях конечно)...и так потом хорошо хорошо!
Спасибо большое вам за то, что направляете! О посте прочту обязательно! ab.gif

Сообщение отредактировал Anima - 27.12.2014, 17:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:13
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.