IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как деликатно оказать помощь(в том числе и духовную) больному раком (не родственнику), Как определить границу, за которой помощь больной раком соседке может
Рейтинг 1 V
Метанойя
сообщение 23.7.2012, 13:29
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Минск

Вставить ник | Цитата



Добрый день, уважаемые психологи! Очень нужен ваш совет.

Наша пожилая соседка больна раком уже более года. Работает корректором в одном из государственных периодических изданий. Она не одинока - есть два сына, сестра, муж, но все родственники живут отдельно, в том же городе. Навещают ее, но нечасто. Она крещена, но выросла в неверующей семье. Отношение к Богу честное - "думаю, что там что-то есть, но ничего не чувствую, не верю. Пыталась поверить, даже ездила в Иерусалим, была в Храме Гроба Господня, но кроме потрясающего величия ничего не ощутила".

Я ей потихоньку помогаю (покушать принесу, по дому что-нибудь помогу), пытаюсь понемножку разговаривать с ней о Боге, о Помощи Божией, когда возникает повод, приношу почитать "Фому", книги А.Торика.
Несколько раз приглашала с нами в паломнические поездки, она была не против (скорее всего из-за доброго расположения ко мне), но в последний момент отказывалась.
На днях от рака умерла ее мама,живущая в пригороде. Наша соседка последние недели ездила ухаживать за ней, иногда ее подменяла сестра. Ей было очень тяжело, но свое состояние соседка старается по-возможности скрывать от родных, чтобы никого не расстраивать.

Сейчас она совсем сдала. Очень сильная слабость, интоксикация -печень в метастазах. Ей трудно передвигаться, а нужно ходить на капельницы, посещать врачей. Иногда я с ней хожу, но постоянно делать это нет возможности, да и она от такой помощи постоянно отказывается. Беспокоить детей она не хочет :"они работают". Не могу смотреть, как она мучается. Мои уговоры позвонить детям и попросить о помощи не слишком помогают. Объясняю, что если с ней по дороге что-нибудь случиться, дети наоборот будут переживать, что могли помочь, и не сделали этого. Она соглашается, обещает, что попросит детей, но не делает этого.

Очень хочется позвонить детям (телефоны их на всякий случай взяла у соседки) и объяснить, что их маме очень нужна помощь, но я их (детей) плохо знаю, и меня смущает, можно ли это сделать "за спиной" соседки, вопреки ее фактическому желанию?

Можно ли пригласить священника к ней, испросив ее согласия , или надо ждать, пока она сама об этом попросит? Мы с ней разговаривали о такой возможности, она исповедовалась и причащалась в храме два раза за последний год, впервые в жизни, но она сказала, что ничего не почувствовала, то есть все было достаточно формально.

У нас недалеко от города, в монастыре есть афонский список иконы "Всецарица", привезенной по просьбам онкобольных, предложила соседке отвезти ее в монастырь, она сказала, что не против, если сможет подняться. Поговорила с мужем (мы "безлошадные", нужно договариваться с его другом, на такси очень дорого), у мужа к этой ситуации несколько иное отношение чем у меня, он считает, что человек сам должен захотеть обратиться за помощью к Богу, иначе все опять будет формально. Я все это понимаю, но меня не оставляет надежда, что Чудо может произойти, и встреча с Богом состоится у бедной женщины еще в этой жизни, и мне очень хочется сделать, все, что я могу для этого(не только молиться). Потому что видно, что времени у нее осталось мало. Нужно ли ждать, пока она сама попросит ее отвезти? Она же никого не хочет беспокоить!

Я, наверное, меряю своей меркою, но мои встречи с Богом происходили тогда, когда я меньше всего этого ожидала. То есть, приходилось по нужде преодолеть себя, свое сопротивление, нежелание, какую-то леность, потрудиться, без всяких ожиданий и надежд, и Господь неожиданно воздавал ТАКОЙ СТОРИЦЕЙ!

Простите за немного сумбурное письмо, очень жду совета!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 24.7.2012, 20:08
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Метанойя!

Ответ и легок и непрост.. одновременно ( хотя так и хочется дать чисто челеовеческий совет, жаждущий правды: "Звоните близким, говорите о сложившейся ситуации, с просьбой не рассказывать самой болящей о Вашем звонке"....).

Сходите в церковь, и задайте свои вопросы священнику! У него и получите благословение на то, как поступить!



Вразуми Вас Бог!

( Дай Бог Вам мудрости и мужества!)


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метанойя
сообщение 25.7.2012, 0:22
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Минск

Вставить ник | Цитата



Спаси Господи, Елена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.