IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> У мужа женщины на стороне, Как быть? Он не знает, что я в курсе.
Ольга178
сообщение 14.5.2012, 22:14
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Очень нужен совет! Скоро год, как я узнала, что муж мне изменяет. Я прочитала сообщение в его телефоне. На душе у меня творилось невообразимое, очень больно!!! Собралась с силами, ничего ему не сказала, а пыталась искать причину в себе. Стала больше за собой ухаживать, ему уделять больше внимания, старалась изо всех сил! Продолжала время от времени проверять его телефон. И узнала, что у него не одна, а несколько женщин. Однажды он не ночевал дома, объяснил все как-то неправдоподобно... Но я сделала вид, что поверила. Но как-то все-таки сказала ему, что подозреваю его в изменах. На что он мне ответил, что у него никого нет, что он любит меня, и ему неприятно мое подозрение. Я опять сделала вид, что поверила. Хотя знаю на 100 %, что он обманул меня. А все из-за страха потерять его. Я нахожусь в декретном отпуске, мы с ребенком зависим от него материально. Да и не это главное, я хочу сохранить семью! Я выходила замуж раз и на всю жизнь! Не знаю, как быть? Молчать? Переживать все внутри себя? Очень тяжело! Сказать ему? Но тогда он обвинит меня в том, что я полезла в его личные вещи! И уже я буду больше виновата. Ведь, если бы я пребывала в "счастливом неведении", может и не узнала всего этого. С его стороны внешне это не проявляется особо. Хотя, женщина такие вещи чувствует. Но когда нет 100%-ных доказательств, пытается его оправдать. Понимаю, что это все происходит со мной не просто так, что все это я заслужила, за свои грехи... в которых я раскаялась и исповедалась. Как быть дальше, не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.5.2012, 10:50
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга178 @ 14.5.2012, 22:14) *
Здравствуйте! Очень нужен совет! Скоро год, как я узнала, что муж мне изменяет. Я прочитала сообщение в его телефоне. На душе у меня творилось невообразимое, очень больно!!! Собралась с силами, ничего ему не сказала, а пыталась искать причину в себе. Стала больше за собой ухаживать, ему уделять больше внимания, старалась изо всех сил! Продолжала время от времени проверять его телефон. И узнала, что у него не одна, а несколько женщин. Однажды он не ночевал дома, объяснил все как-то неправдоподобно... Но я сделала вид, что поверила. Но как-то все-таки сказала ему, что подозреваю его в изменах. На что он мне ответил, что у него никого нет, что он любит меня, и ему неприятно мое подозрение. Я опять сделала вид, что поверила. Хотя знаю на 100 %, что он обманул меня. А все из-за страха потерять его. Я нахожусь в декретном отпуске, мы с ребенком зависим от него материально. Да и не это главное, я хочу сохранить семью! Я выходила замуж раз и на всю жизнь! Не знаю, как быть? Молчать? Переживать все внутри себя? Очень тяжело! Сказать ему? Но тогда он обвинит меня в том, что я полезла в его личные вещи! И уже я буду больше виновата. Ведь, если бы я пребывала в "счастливом неведении", может и не узнала всего этого. С его стороны внешне это не проявляется особо. Хотя, женщина такие вещи чувствует. Но когда нет 100%-ных доказательств, пытается его оправдать. Понимаю, что это все происходит со мной не просто так, что все это я заслужила, за свои грехи... в которых я раскаялась и исповедалась. Как быть дальше, не знаю...


Здравствуйте, Ольга178.

Нам бросилась в глаза выделенная фраза и показалось, что Вы её НЕ совсем точно сформулировали. Скорее всего Вы хотели сказать следующее - если бы я пребывала в "счастливом неведении", может и не переживала так сильно из-за всего этого, а сказали - если бы я пребывала в "счастливом неведении", может и не узнала всего этого.

В этом разночтении есть глубокий смысл, говорящий о том, что внутри Вас есть ДВОЙСТВЕННОСТЬ! (амбивалентность), которая с одной стороны и была бы готова закрыть на всё глаза и принять ситуацию такой, как она есть, а с другой стороны - готовая возмутиться и начать отстаивать права на свою "собственность". Это говорит о том, что у Вас в сердце живут одновременно и любовь (всепрощающая) и эгоизм (всё оценивающий и всё просчитывающий). С ними обоими нельзя договориться. Нужно выбирать что-то одно.

Беда всех собственников в том, что в человеческой жизни с ЛЮБОЙ "СОБСТВЕННОСТЬЮ" будь то одушевлённой, будь то НЕ одушевлённой, рано или поздно приходится расставаться и в этом нет ничего необычного, поскольку это закон жизни. Именно поэтому и были сказаны слова:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Мф. 6:19-21)

Есть только одно сокровище, Ольга178, которое неуничтожимо - это Любовь и кто это понимает, тот НЕ боится " потерять" собственность. Но тот, кто теряет Любовь, - теряет всё.

Поэтому ищите прежде Любовь и она всё устроит и всё расставит по местам и всё простит и снова будет счастлива, как прежде. Если же Вы найдёте свой эгоизм и свою ревность - они разрушат всё до основания оставив Вас ни с чем, вообще ни с чем. Чтобы найти Любовь, нужно знать путь к ней и главные её характеристики. Путь к Ней - смирение, доверие и кротость, а характеристики Её: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Кор.13:1—8)

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга178
сообщение 15.5.2012, 15:37
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам большое за ответ! Вы, действительно, правы на счет двойственности, я даже не задумывалась об этом настолько... Я готова принять ситуацию такой, как она есть, готова простить. Просто эта информация меня тяготит, я сейчас ничего не проверяю у мужа, хотя иногда очень хочется. Знаю, что он продолжает общаться с другими женщинами. Только не могу понять, надо ли поговорить с ним на эту тему? Или и дальше мучиться... Получается, если любовь долготерпит, милосердствует, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, значит я должна молчать? И потом как верить, если факты на лицо? Мне кажется, станет легче, если я обо всем скажу. Легче простить и не думать об этом.

А на счет этой фразы, может я неправильно сформулировала... Я имела ввиду, что если бы я не залезла тогда в его телефон, то и не узнала бы ничего. Хотя смысл может и не меняется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 15.5.2012, 16:12
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ольга! Возможно, Вам будет интересна похожая тема:

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1215

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.5.2012, 19:06
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга178 @ 15.5.2012, 15:37) *
Спасибо Вам большое за ответ! Вы, действительно, правы на счет двойственности, я даже не задумывалась об этом настолько... Я готова принять ситуацию такой, как она есть, готова простить. Просто эта информация меня тяготит, я сейчас ничего не проверяю у мужа, хотя иногда очень хочется. Знаю, что он продолжает общаться с другими женщинами. Только не могу понять, надо ли поговорить с ним на эту тему? Или и дальше мучиться... Получается, если любовь долготерпит, милосердствует, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, значит я должна молчать? И потом как верить, если факты на лицо? Мне кажется, станет легче, если я обо всем скажу. Легче простить и не думать об этом.

А на счет этой фразы, может я неправильно сформулировала... Я имела ввиду, что если бы я не залезла тогда в его телефон, то и не узнала бы ничего. Хотя смысл может и не меняется)


Вы знаете, ведь у каждого человека есть своя глубоко засекреченная личная жизнь, практически у каждого, включая и Вас, и это наше право по жизни.
И поэтому дело ДАЖЕ НЕ контроле этой личной сферы, чего так хочется всем ревнивым женам-домохозяйкам.

Дело совершенно в другом - в том, чтобы...

...НЕ контролировать жизнь своего близкого и все её сферы от и до, а в том, чтобы себя! и свою личную жизнь! устроить так, чтобы твоему близкому не нужно было искать никого другого, а больше всего захотелось ИМЕННО ТЕБЯ! видеть объектом своей личной сферы, именно тебя!!! Это есть искусство притяжения души, а вовсе не искусство контроля плоти ) Вы можете сказать своему мужу о том, что в курсе его личной сферы, но сделать это Вы должны БЕЗ упрёка и обиды, а с достоинством и даже с улыбкой, как бы с высоты своего достоинства, прощая как друг, его глупый и детский поступок. Если Ваш супруг увидит высоту и доброту Вашего достоинства, сохранившего честь и веру и не впавшего в истерику и ревность, его совесть (если она у него есть) просто вывернется на изнанку от позора и стыда )))

Вывод: Всё в Ваших руках т.е. в руках Вашей Любви, а вовсе НЕ Вашего контроля )))

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга178
сообщение 15.5.2012, 22:07
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 15.5.2012, 17:12) *
Здравствуйте, Ольга! Возможно, Вам будет интересна похожая тема:

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1215

С уважением, Елена



Спасибо, Елена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга178
сообщение 15.5.2012, 22:14
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Цитата
Всё в Ваших руках т.е. в руках Вашей Любви, а вовсе НЕ Вашего контроля )))



Спасибо Вам огромное за совет!

Разговор, если начинать, то я планировала именно в таком ключе, как Вы и сказали, без упреков и истерик. Но это очень сложно, он по натуре лидер, и, когда мы начинаем обсуждать какие-то сложные вопросы, он так меня "задавливает" что ли, что у меня все мысли и слова теряются, я забываю, что вообще сказать хотела!) Письмо что ли написать ему?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:26
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.