IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> взаимотноошения мамы и детей, отношения с ребенком
мама-
сообщение 26.3.2012, 19:35
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У нас двое детей 2 и 4 года, семья полная, папа работает, я сижу с детьми. У старшего ребенка случаются истерики, были у невропатолога, поставили "легко возбудимый", патологий не выявлено. Начинается все с мелочей, не желании что-то одевать, у него есть любимая одежда и если она в стирке, то не соглашается одеть что-то другое и ноет (самое длинноое было 1.5 часа). Потом все же удалось уговорить, наверно у него кончилось терпение. Иногда в такие минуты говорит не смотри на него(на брата) смотри на меня! Когда младший пытается повторить брата, строго говорю не ной! где твой грузовик? Отвлекается сразу. А как вести себя со старшим не знаю, у него много обиды на меня, я раздражаюсь от мысли что он у нс нытиком вырастит, при малейшем прикосновении говорит больнооо... и слезы, ты меня обидела, ты мне сделала больно. погладить и попросить прощения не помогает. В общем я совершенно не знаю как правильно вести себя в эти минуты его концертов... И еще мне кажется что сразу после выступлений он становится более инициативным, даже деловым, самостоятельным, а так обычно не очень подвижный и не особо деловитый. С чем это может быть связано?
Спаси вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 29.3.2012, 14:55
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 26.3.2012, 20:35) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У нас двое детей 2 и 4 года, семья полная, папа работает, я сижу с детьми. У старшего ребенка случаются истерики, были у невропатолога, поставили "легко возбудимый", патологий не выявлено. Начинается все с мелочей, не желании что-то одевать, у него есть любимая одежда и если она в стирке, то не соглашается одеть что-то другое и ноет (самое длинноое было 1.5 часа). Потом все же удалось уговорить, наверно у него кончилось терпение. Иногда в такие минуты говорит не смотри на него(на брата) смотри на меня! Когда младший пытается повторить брата, строго говорю не ной! где твой грузовик? Отвлекается сразу. А как вести себя со старшим не знаю, у него много обиды на меня, я раздражаюсь от мысли что он у нс нытиком вырастит, при малейшем прикосновении говорит больнооо... и слезы, ты меня обидела, ты мне сделала больно. погладить и попросить прощения не помогает. В общем я совершенно не знаю как правильно вести себя в эти минуты его концертов... И еще мне кажется что сразу после выступлений он становится более инициативным, даже деловым, самостоятельным, а так обычно не очень подвижный и не особо деловитый. С чем это может быть связано?
Спаси вас Господь!


Во первых, старший ревнует к младшему. но похоже и без младшего ему не сладко бы было, потому что вы написали:
"при малейшем прикосновении говорит больнооо... и слезы, ты меня обидела, ты мне сделала больно. погладить и попросить прощения не помогает." - это значит, что ваши прикосновения недостаточно нежны и ласковы, возможно с вами в детстве никто тоже не сюсюкал, а лучше сказать не нежничал. и вы теперь как хватите ребёнка - так хватите, ему аж неприятно, ясно дело потом уже гладить или извиняться делу не поможешь, надо сразу всегда к ребёнку нежнее шёлка быть.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 29.3.2012, 17:30
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 29.3.2012, 15:55) *
Во первых, старший ревнует к младшему. но похоже и без младшего ему не сладко бы было, потому что вы написали:
"при малейшем прикосновении говорит больнооо... и слезы, ты меня обидела, ты мне сделала больно. погладить и попросить прощения не помогает." - это значит, что ваши прикосновения недостаточно нежны и ласковы, возможно с вами в детстве никто тоже не сюсюкал, а лучше сказать не нежничал. и вы теперь как хватите ребёнка - так хватите, ему аж неприятно, ясно дело потом уже гладить или извиняться делу не поможешь, надо сразу всегда к ребёнку нежнее шёлка быть.

Спаси Господи!
Да, я действительно бываю неуклюжей и угловатой. Постараюсь быть осторожнее. В детсве меня любили, возможно что слишком не сюсюкали. Но когда родился первенец, я боюсь, что наоборот переборщила с сюсюканьем, все по первому требованью, все на цыпочках и т.д. Сейчас поняла это и не хочу засюсюкать сына, но он то привык к такому отношению. Физической боли от прикосновений думаю у него нет, а есть какая-то потребность в том чтобы его жалели долго. Нужно ли ему подигрывать если он задел ножку об диван и случилась трагедия, или по спокойнее относиться ко всем неожиданностям? Еще не знаю как себя вести когда объясняешь, например, что нельзя залазить на стол и раскачивать лампаду, или поругаешь его за что-то, а он улыбается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 29.3.2012, 22:30
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 29.3.2012, 18:30) *
Спаси Господи!
Да, я действительно бываю неуклюжей и угловатой. Постараюсь быть осторожнее. В детсве меня любили, возможно что слишком не сюсюкали. Но когда родился первенец, я боюсь, что наоборот переборщила с сюсюканьем, все по первому требованью, все на цыпочках и т.д. Сейчас поняла это и не хочу засюсюкать сына, но он то привык к такому отношению. Физической боли от прикосновений думаю у него нет, а есть какая-то потребность в том чтобы его жалели долго. Нужно ли ему подигрывать если он задел ножку об диван и случилась трагедия, или по спокойнее относиться ко всем неожиданностям? Еще не знаю как себя вести когда объясняешь, например, что нельзя залазить на стол и раскачивать лампаду, или поругаешь его за что-то, а он улыбается?


Да, похоже на крайность, только в другую сторону. А мужчина в семье есть чтобы мальчика воспитывать в правилах? Хотя до исповеди как начнёте водить ребёнок считается младенцем и ему помягче надо условия ставить - "у ребёнка должно быть детство". И психология возрастная тоже подтверждает, что всему своё время в воспитании и отношении. А ребёнка в общем и целом надо терпеть, потому чо психик ещё не зрелая и вызреть может только если у родителей зрелая психика.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 30.3.2012, 13:23
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 29.3.2012, 23:30) *
Да, похоже на крайность, только в другую сторону. А мужчина в семье есть чтобы мальчика воспитывать в правилах? Хотя до исповеди как начнёте водить ребёнок считается младенцем и ему помягче надо условия ставить - "у ребёнка должно быть детство". И психология возрастная тоже подтверждает, что всему своё время в воспитании и отношении. А ребёнка в общем и целом надо терпеть, потому чо психик ещё не зрелая и вызреть может только если у родителей зрелая психика.

Мужу не просто, он рос без отца, общались они не часто. По характеру он мягкий и добрый, мне кажется он "списал" поведение с моего неправильного. В правилах мы стараемся их воспитывать. Боюсь что если просто терпеть до 7 лет, то потом что-то исправить будет намного тяжелее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 31.3.2012, 22:22
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 30.3.2012, 14:23) *
Боюсь что если просто терпеть до 7 лет, то потом что-то исправить будет намного тяжелее.


Здравствуйте, мама-!

Безусловно, терпеть до 7 лет нельзя!
Ребёнок должен знать рамки и границы с самых малых лет. Полуторагодовалый малыш ударил бабушку, например, - и что же: смеяться и умиляться безгрешному младенцу? Ничего подобного! Нужно как только появилась похожая ситуация, чётко дать ребёнку понять, что это недопустимо! ( о методах нужно говорить отдельно - но это не разговоры и внушения, не физическое наказание, а чёткая, быстрая и адекватная реакция на подобные действия).
После 7-ми лет можно лишь корректировать и дополнять воспитание ребёнка, а база уже сформирована!
Ребёнка не надо терпеть, а надо любить, принимать и воспитывать! Это существенно и важно! Психика у маленьких детей ещё гибкая, и что мы заложим в этом сензитивном возрасте - то и будем видеть в дальнейшем. Будем умиляться, терпеть и всё позволять - потом уже поздно будет воспитвывать! Другой вопрос в том, КАК ставить эти рамки и границы на практике....


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 1.4.2012, 12:02
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Мне кажется, старший ребенок ревнует Вас к младшему. И поэтому любым способом старается привлечь Ваше внимание, хочет боьшле телесного контакта. Проанализируйте, сколько времени Вы уделяет обоим детям. Может старшему действительно достается его меньше? Еще важный момент у каждого ребенка должно быть его личное пространство и личне вещи (одежда, посуда, игрушки). Это очень важно для того, чтобы избегать конфликтов. Есть общие игрушки, а есть личные, которые даются играть по желанию. В личное пространство брат не должен заходить (например, под стол, где старший устроил гараж).
Конечно и старший и младший ребенок должен получить свою порцию ласки - не меньше 7 обниманий за день.
Выделите для старшего особое время, займите чем-то младшего, а со старшим поиграйте, порисуйте. И с младшим, в свою очередь, тоже нужно выискивать время для индивидуального общения.
Привелкайте старшего ребенка к помощи по хозяйству. Подчеркивайте, что он для Вас уже старший и помощник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 1.4.2012, 21:41
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Дмитрий, Елена, Нели спаси вас Бог! Все верно. Будем стараться исправляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 2.4.2012, 17:31
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 1.4.2012, 22:41) *
Дмитрий, Елена, Нели спаси вас Бог! Все верно. Будем стараться исправляться.


Помоги Господи. Однако интересно было бы узнать, с чем именно вы соглашаетесь.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 2.4.2012, 22:09
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 2.4.2012, 18:31) *
Помоги Господи. Однако интересно было бы узнать, с чем именно вы соглашаетесь.

Я вспомнила, что когда мне было 4-6 лет, моя самая лучшая в мире мама часто плакала (как узнала позже были аборт и выкидыш), мне было очень жалко ее и хотелось утешить, но она всегда уходила от меня, иногда даже отталкивала. Вот и теряюсь когда кто-то плачет, иногда веду себя неадекватно. А мой сын просто учит меня жалеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 2.4.2012, 22:13
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 2.4.2012, 23:09) *
мне было очень жалко ее и хотелось утешить, но она всегда уходила от меня, иногда даже отталкивала.


У меня было такое же чувство, когда вы сказали "всё верно. Будем стараться исправлять". Наверно мы тоже учили жалеть.

А как мне не совсем понятно ваш сын учит вас жалеть?

Сообщение отредактировал Дмитрий Валерьевич Соколов - 2.4.2012, 22:14


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 3.4.2012, 21:59
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий Валерьевич Соколов @ 2.4.2012, 23:13) *
У меня было такое же чувство, когда вы сказали "всё верно. Будем стараться исправлять". Наверно мы тоже учили жалеть.

А как мне не совсем понятно ваш сын учит вас жалеть?

И мне не совсем понятно. Вообще физически он не очень активный, боюсь, что слаб и духовно, все это конечно наша вина. Он очень чутко реагирует на все, всегда готов поплакать. Вот ответьте мне пожалуйста, как бы вы себя повели в такой ситуации: вы стоите молитесь перед едой, к вам подбегает младший сын и просится на руки, вы берете его, через секунду подбегает старший и тоже просится на руки. Физически двоих вы держать не можете. Просьба чуть чуть подождать не действуют. отпустите младшего и возьмете старшего? отпустите младшего и никого не возьмете? проигнорируете? Объясните позже, что когда вы сядите возьмете обоих хоть на плечи? Результат один все утро в слезах. что и как нужно делать?
Ситуации такие у нас случаются не только с соперничеством со младшим, но и с одеждой ( по глупости своей предлагала ему на выбор одежу когда был по-младше), и с "ушибами" и т.д. и т.п. Самое для меня страшное, это то что все это может очень прочно закрепиться и стать "второй натурой", вы представляете себе мужчину для которого любая мелочь целая катастрофа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 4.4.2012, 20:59
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 3.4.2012, 22:59) *
... вы стоите молитесь перед едой, к вам подбегает младший сын и просится на руки, вы берете его, через секунду подбегает старший и тоже просится на руки. ...- Результат один все утро в слезах. что и как нужно делать?


- Но вы ещё не написали, что конкретно вы сделали, что старший потом был в слезах. Можете сообщить? То есть вы перечислили варианты и наверно все их попробовали. Я бы сказал так, что не знаю что делать, но возможно что старший реагировал просто на ваше отношение, а не на конкретные действия. А отношение вроде по презультату было такое, что он почувствовал себя изгоем. Это связано как то с тем что вы писали: "Я вспомнила, что когда мне было 4-6 лет, моя самая лучшая в мире мама часто плакала (как узнала позже были аборт и выкидыш), мне было очень жалко ее и хотелось утешить, но она всегда уходила от меня, иногда даже отталкивала. Вот и теряюсь когда кто-то плачет, иногда веду себя неадекватно." Может старший не получил того, что вы хотели дать маме, но она отталкивала и отучила вас?


Цитата(мама- @ 3.4.2012, 22:59) *
вы представляете себе мужчину для которого любая мелочь целая катастрофа?
Да, знаю таких мужчин. А пол имеет значение? Вы полагаете, что для женщин это нормально?

Сообщение отредактировал Дмитрий Валерьевич Соколов - 4.4.2012, 21:03


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.4.2012, 22:01
Сообщение #14


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(мама- @ 3.4.2012, 22:59) *
Вот ответьте мне пожалуйста, как бы вы себя повели в такой ситуации: вы стоите молитесь перед едой, к вам подбегает младший сын и просится на руки, вы берете его, через секунду подбегает старший и тоже просится на руки. Физически двоих вы держать не можете. Просьба чуть чуть подождать не действуют. отпустите младшего и возьмете старшего? отпустите младшего и никого не возьмете? проигнорируете? Объясните позже, что когда вы сядите возьмете обоих хоть на плечи? Результат один все утро в слезах. что и как нужно делать?


Здравствуйте, мама-!

Ответ на Ваш вопрос лежит в самом начале ситуации. Вы стоите, молитесь.... и кто бы к Вам ни подбегал ( младший, старший) - Вы даёте им понять ( жестом, словом, взглядом), что сейчас у Вас важное дело и нужно будет немножко подождать. Вы не должны просить у детей чуть-чуть подождать - Вы должны констатировать факт. Сказать Вы это должны уверенным и спокойным тоном, давая понять, что Вы вводите и регулируете правила и границы в семье, а не дети диктуют Вам, что и когда Вы должны делать. А то складывается впечатление, что Вы всё время хотите всем угодить и чувствуете себя виноватой.
Дети всегда чувствуют энергию, исходящую от взрослых. Если взрослый неуверен в тактике своего поведения, если он раздражён, растерян, боится кого-то обидеть, настоять на своём - ребёнок это почувствует, не сомневайтесь, и будет действовать настойчиво! Если взрослый спокоен и уверен в том, что говорит и делает - ребёнок почувствует это и будет совсем иначе себя вести.

( А держать на руках сразу двоих - задача для подготовленных мам! Лучше уж сесть на диван и взять их на руки или обнять).

Плюс ко всему из приведённой ситуации явно видно проявление ревности старшего сына в отношении к младшему, о чём Вам уже говорили коллеги. Эта проблема решается уже другими способами, о чём Вам тоже уже писали.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-
сообщение 5.4.2012, 10:04
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляТлт
сообщение 17.5.2012, 16:05
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. в нашей семье схожая ситуация, поэтому решилась тоже попросить совета в этой теме. у нас двое детей , 1.5 года и 4 года ,только наша ситуация немного усугубляется тем, что младший ребенок сильно болеет, и практически все время я провожу с ним безразрывно (у него очень сильный дерматит), и есть проблема со страшим ребенком ,он очень возбудим. как уже выше было сказанно , любая мелочь вызывает неадекватную реакцию, это не хочу одевать ,это не буду есть ,это хочу прямо сейчас и т.д. после чего ударяется в истерику(крик, плач, падание на пол или топание ногами и дрыгание руками). вот пример последней истерики, которая случилась вчера вечером- мы все вместе пошли гулять(дети и я с мужем) и страший во время прогулки захотел в туалет по большому(еще уточню ,что с этим у нас тоже трудности, в один прекрасный день он перестал нормально ходить в туалет ,терпит до последнего , ни какие уговоры не помогают, и когда терпеть уже не может ,то это все в штаны наделает ,ну иногда успеваем добежать до туалета) говорим ему ,что пошли быстро домой сходим ,он отказался и побежал дальше ирать, не прошло и 5 минут как смотрим опять весь зажался, муж пошел к ниму чтобы попробывать уговорить его ,но он побежал ко мне с криками , что он ничего не хочет, но в эту же минутут опять весь скукожился, спокойный разговор и убеждение , быстро сходить домой в туалет и выйти опять гулять не помогали , мы приняли решение всем пойти домой ,и всю дорогу домой он кричал и плакал , что это вы меня заставали , вы поняли , и с такой злостью в глаза , я такое первый раз у него увидела , когда пришли домой, муж его наказал , на что он еще немного поплакал , в туалет так и не сходил , мы с ним еще раз попытались поговорить спокойно,объяснить почему он был наказан, и он успокоился и как не в чем не бывало начал играться. мы с мужем очень переживаем что он так реагирует , как нам правильно вести себя в таких ситуациях, стоит ли его наказывать? и еще хотела уточнить , что муж не выносит детского безпричинного плача, и может резко на это реагировать ,хотя он старается быть спокойнее в этот момент ,но еще не всегда получается, и как мне со тороны кажется , иногда очень сильно ругает его , до рукопрекладства не доходит , но кричит очень сильно , потом переживает ,просит прощения... как с этим быть?
очень стараюсь ему все спокойно объяснять или находить компромис решению, но честно сказать это все не очень успешно получается у нас с мужем, спокойного выхода из таких ситуаций можно пересчитать по пальцам, а такие истерики случаются по несколько раз на день. конечно я понимаю , что это ревность к младшему, т.к. лично с ним я провожу мало времени, практически это утром сбор в садик, и вечером купание и читание книжки перед сном, и уделить ему больше личного своего времени я не могу, т.к. младший всегда на руках или за ним надо следить чтобы он не расчесывался, даже когда он спит, возле него надо сидеть и держать его, и мы все вместе играем , читаем , гуляем. очень боюсь потерять связь со старшим ребенком, он уже сейчас иногда забывает меня рисовать, когда прошу его нашу семью нарисовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 17.5.2012, 19:13
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

Не переживайте, ситуация вполне рядовая и предсказуемая.

Цитата(ОляТлт @ 17.5.2012, 17:05) *
еще уточню ,что с этим у нас тоже трудности, в один прекрасный день он перестал нормально ходить в туалет ,терпит до последнего , ни какие уговоры не помогают, и когда терпеть уже не может ,то это все в штаны наделает ,ну иногда успеваем добежать до туалета)


А в Вы не могли бы вспомнить, когда это случилось? Обычно, у детей такая реакция - как способ "удержать" маму. Очень часто возникает тогда, когда ребенка отдают в детский сад (а у некоторых детей это совпадает с рождением в семье второго ребенка) Т.е. таким вот способом ребенок психологически "не дает маме уйти". Не в том смысле, что мама на это регаирует, а в том смысле, что он ее так внутри себя удерживает. Для него сходить "по большому" - "отпустить маму", а он этого не хочет. Вот так и происходит. Скажу может очень смешную вещь, но бывает ребенку помогает, когда мама сидит рядом и обязательно посмотрит и похвалит "труды" ab.gif

Цитата
как нам правильно вести себя в таких ситуациях, стоит ли его наказывать?


Нет. Наказывать нужно только за аморальне проступки. В данном случае поступок не аморален.

Цитата
и еще хотела уточнить , что муж не выносит детского безпричинного плача, и может резко на это реагировать ,хотя он старается быть спокойнее в этот момент ,но еще не всегда получается, и как мне со тороны кажется , иногда очень сильно ругает его , до рукопрекладства не доходит , но кричит очень сильно , потом переживает ,просит прощения... как с этим быть?


Муж реагирует совершенно адекватно. Большинство мужчин действительно не любят детский плач. Мужчина по природе деятелен, и плач для него толчек к действию, а сделать он ничего не может, вот и происходит "сбой системы". А вообще плач - это сопособ привелечь внимание. Помогает очень, поговорить с малышом о его слезах,: "Тебе сейчас грустно, расскажи, дай я тебя обниму". Когда в доме есть младший ребенок, который плачет, старший думает, что родителям это нравится и тоже начинает так привлекать к себе внимание.

Цитата
практически это утром сбор в садик, и вечером купание и читание книжки перед сном, и уделить ему больше личного своего времени я не могу,


Это очень мало ac.gif

На рисунках сын может Вас не рисовать по причине того, что ему это больно, а не потому что Вы для него не значимы.
А почему такая необходимость водить ребенка в детский сад, когда у Вас есть возможность сидеть с ним и с младшим ребенком дома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляТлт
сообщение 19.5.2012, 21:46
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Спасибо, большое за ответ.
с туалетом у нас начались проблемы, где-то пол года назад , хотя и раньше мы долго его приучали к нему. честно сказть , что с чем то это конкретным связать я не могу , если только запоздалая реакция на что-нибудь. как вы сказали , рождение братика или может это быть на смерть близкого человека( дедушка). и всегда стараюсь его похвалить за то что он сделал.
скажите , аморальный поступок , это какой? кричать на родителей в любом месте и при любых обостоятельствах , если его что-нибудь не устраивает(последнее время часто стал говорить , что я вас не люблю, если вы мне это не дадите ,не разрешите и т.д , а если ответ положительный , то тогда люблю) это как оценить? честно сказать , просто теряюсь как поступки разграничивать , где детская шалость, которую можно пропустить,а где надо жестко отреагировать, и как реагировать?
на счет садика, когда родился младший ребенок , мы с ним очень часто в первый год лежали в больницах , могли по несколько месяцев подрят , и оставлять его не с кем было , теперь Слава Богу немного легче стало , но он уже втянулся в режим, ему нравится, стоит ли его вырывать теперь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 22.5.2012, 12:30
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(ОляТлт @ 19.5.2012, 22:46) *
скажите , аморальный поступок , это какой?


Тот, который противоречит нравственным нормам. К примеру, специально больно ударил братика, украл конфету, обманул.

Цитата
кричать на родителей в любом месте и при любых обостоятельствах , если его что-нибудь не устраивает(последнее время часто стал говорить , что я вас не люблю, если вы мне это не дадите ,не разрешите и т.д , а если ответ положительный , то тогда люблю) это как оценить?


Прежде всего, прислушаться к словам ребенка. Если ребенок уже кричит , что он не любит, значит он все время пытается получить реакцию, что его любовь вам необходима. Поставьте себя на его место. Его отдали в детский сад, мама все время в телесном контакте с другим ребенком, а второго ребенка он воспринимает пока как "вашего", а не как "нашего". Как он должен это вспринять? Как то, что его не любят. Ведь телесного контакта необходимо 8 (!) раз в день не меньше! Прчем любому человеку.
Цитата
честно сказать , просто теряюсь как поступки разграничивать , где детская шалость, которую можно пропустить,а где надо жестко отреагировать, и как реагировать?

Прежде всего Вам необходимо дать "порцию счастья" своему ребенку, которой он сейчас обделен (хотя и по объективным причинам). Каждый день не меньше 8 обниманий, не меньше 30 минут только его времени с вами (т.е. без участия младшего ребенка).
Цитата
на счет садика, когда родился младший ребенок , мы с ним очень часто в первый год лежали в больницах , могли по несколько месяцев подрят , и оставлять его не с кем было , теперь Слава Богу немного легче стало , но он уже втянулся в режим, ему нравится, стоит ли его вырывать теперь?


Я вообще не сторонник, когда ребенок проводит в садике больше времени, чем дома. Мне больше нравится идея неполного дня или через день. Ребенок дошкольного возраста еще нужджается в маме. Понятно, что он втягивается в режим, и надеюсь, что с воспитателями тоже есть контакт, но все же семья - это оплот и защита.

Факт, что Вы лежали в больнице по нескольку месяцев указывает на реакцию удерживания стула, как способ удержать Вас в своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляТлт
сообщение 24.5.2012, 12:24
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Спасибо большое , помогли посмотреть на эту ситуацию немного с другой стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:01
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.