IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Паисий Святогорец о семейной жизни
матушка Марина
сообщение 7.1.2015, 18:47
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



1
Цитата из Слов Паисия Святогорца, том IV "О семейной жизни":
"Но бывают случаи, когда могут быть правы и муж и жена. Однажды ко мне пришла группа паломников, и я рассказывал им о том, насколько целомудренным человеком был Макриянис. Он отличался и телесной, и душевной чистотой. Услышав это, один из моих слушателей подскочил и закричал: «He бывать тому, чтобы из Макрияниса еще и святого сделали!» — «Почему, — говорю, — "не бывать"?» — «Потому, — отвечает, — что он бил свою жену». — «Послушай, — говорю, — я объясню тебе, что происходило между ним и его женой. Когда у Макрияниса заводился в кармане грош и к нему приходила какая-нибудь вдова, у которой были дети, то он отдавал ей деньги. Его несчастная жена роптала и начинала его пилить. «Ведь у тебя, — говорила она ему, — есть свои дети. Зачем ты отдал деньги ей?» Тут он давал ей затрещину и говорил: «у тебя есть муж, который тебя обеспечит, а у этой несчастной мужа нет. Кто о ней позаботится? То есть был прав и Макриянис, и его жена». "

То есть, очевидно, затрещину жене старец считал нормой. Я вижу прямое противоречие между тем, что считает нормой для мужа старец Паисий и тем, что считают нормой психологи и вообще нормальные люди. Действительно ли оно имеется?

2
"Юноша, живший по-мирски, стал испытывать чувства к девушке, которая жила духовной жизнью. Чтобы девушка ответила ему взаимностью, он тоже старался вести духовную жизнь, ходить в церковь. Они поженились. Но прошли годы, и он вернулся к прежней мирской жизни. У них уже были взрослые дети — старший учился в университете, одна дочка — в лицее, другая — в гимназии. Но, несмотря ни на что, этот человек продолжал жить распутно. Он зарабатывал много денег, но почти все тратил на свою развратную жизнь. Бережливость несчастной супруги удерживала их домашнее хозяйство от краха, своими советами она помогала детям устоять на верном пути. Она не осуждала отца, чтобы дети не начали испытывать к нему неприязни и не получили душевную травму, а также для того, чтобы они не были увлечены тем образом жизни, который он вел. Когда муж приходил домой поздно ночью, ей было сравнительно легко оправдать его перед детьми: она говорила, что у него много работы. Но что ей было говорить, когда средь бела дня он заявлялся в дом со своей любовницей? Знаете, что творил этот не боявшийся Бога человек? Хотя он не стоил и того, чтобы называть его человеком, потому что у него совсем не было человечности. Он звонил своей жене и заказывал разные кушанья, а днем приезжал обедать с одной из любовниц. Несчастная мать, желая уберечь детей от дурных помыслов, принимала их радушно. Она представляла дело таким образом, что любовница мужа якобы была ее подругой и муж заезжал к «подруге» домой, чтобы привезти ее к ним в гости на машине. Она отправляла детей в другие комнаты учить уроки, чтобы они не увидели какую-нибудь неприличную сцену, ведь ее муж, не обращая внимания на детей, даже при них позволил себе непристойности. Это повторялось изо дня в день, То и дело он приезжал с новой любовницей. Дело дошло до того, что дети стали спрашивать ее: «Мама, сколько же у тебя подруг?» — «Ах, это просто старые знакомые!» — отвечала она. И кроме того, муж относился к ней как к служанке, и даже хуже. Он обращался с ней очень жестоко и бесчеловечно. Вы только подумайте о том, как эта женщина каждый день обслуживала двух скотов, которые покрывали ее дом бесчестием, и постоянно внушала своим детям добрые помыслы! И ведь она не могла рассчитывать, что эта беда когда-то закончится, чтобы сказать себе: «Потерплю еще немного», и этим утешиться. Этот кошмар продолжался несколько лет. Однако, поскольку этот окаянный человек дал диаволу много прав над собой, он стал принимать страшные бесовские воздействия. Он начинал вести себя как сумасшедший, терял контроль над собой, обвинял всех и вся. И вот однажды, будучи опьянен хмелем плотской страсти, он мчался на машине и сорвался в пропасть. Машина разбилась в лепешку, а сам он получил очень серьезные увечья. Его отвезли в больницу, и врачи, сделав что могли, отправили его домой. Он стал калекой. Ни одна из любовниц его даже не навестила, потому что больших денег у него уже не было, а лицо его было изувечено. Однако добрая супруга и добрая мать заботливо ухаживала за ним, не напоминая ему ни о чем из его блудной жизни. Он был потрясен, и это изменило его духовно. Он искренне покаялся, попросил пригласить к нему священника, поисповедовался, несколько лет прожил по-христиански, имея внутренний мир, и упокоился о Господе. После его кончины старший сын занял его место в бизнесе и содержал семью. Дети этого человека жили очень дружно, потому что они унаследовали от своей матери добрые принципы. Эта мать – мать-героиня. Для того чтобы спасти семью от распада, а своих детей от горькой печали, она выпила их горькие чаши сама. Она удержала семью от распада, спасла своего мужа и сама заработала небесную мзду. Бог даст этой женщине лучшее место в раю."

Как так получается, что дети из явно "дисфункциональной" семьи выросли благополучными? Или, глядя на внешность, Старец не знал про их проблемы? Мне бы тоже хотелось вот так терпением преодолеть проблему своей семьи, но возможно ли такое в принципе? Просто терпеть все и по возможности (ибо вообще это невозможно) "прикрывать" детей - может ли это привести к успеху?

3
Общее впечатление от книги - Старец считает, что терпение одного супруга может и должно разрешить все семейные проблемы.

"Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно. Терпение спасает семью от разрушения. Мне приходилось видеть, как дикие звери становились агнцами. Если доверять Богу, то вce проблемы разрешаются гладко и духовно. "

Предположим, у одного супруга есть любовь и он терпит, а у другого нет и он не собирается меняться.
Сам старец, видимо, считает гладким такой исход:
"Один человек обращался со своей женой презрительно, бил, обижал ее, а она ко всему этому относилась с терпением и добротой, пока не умерла в сравнительно молодом возрасте. Когда через несколько лет после кончины ее останки извлекали из могилы, все почувствовали благоухание13. Те, кто присутствовал при этом, удивились. Видите: в жизни сей эта женщина ко всему относилась с терпением и поэтому она была оправдана в жизни иной. "

А что стало с детьми, история умалчивает. Видимо, считается, что любовь матери ограждает детей от травм. Или Бог ограждает детей от травм, видя любовь матери, как-то так. Действительно ли это так?
Видимо, эта жена не была созависимой, а была зрелой личностью и отстаивала границы личности, а муж грубой силой просто снес эти границы до летального исхода, а она добровольно все это стерпела, иначе ее бы останки не благоухали. А если у нее дети остались сироты, она все равно правильно поступила?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.1.2015, 20:05
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Относительно первого случая - мы не знаем, каковы на самом деле были внутренние отношения в той семье. К тому же - это личное мнение старца Паисия.
Относительно второго - я сам порой привожу этот случай в беседах. Он ярко показывает, что там где совершенная христианская добродетель, а не ложная "жертвенность" в созависимости - законы психологии не работают. Вообще, как уже говорилось не раз на нашем форуме, помощь психологии нужна в той мере, в какой мы не дорастаем до подлинно евангельской жизни. Та женщина - доросла, и потому она быле не "жертвой-спасательницей" по треугольнику Карпмана, а действительно христианкой такого уровня, что она не разрушаласьв этих дисфункциях, а, наоборот - росла духовно. Потому и ее семья тоже была приведена ко спасению.
А здесь на форуме - я и сам честно признаю, что я далек до такого уровня, и потому и сам нуждаюсь в психологической помощи. А искуственная имитация "добродетели" терпения и жертвенности - приведет меня только к неврозу и разрушению.
На будущее - просьба подобные вопросы лучше задавать "за чаем". Здесь они звучат как "троллинг" и будут удаляться без предупреждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
матушка Марина
сообщение 7.1.2015, 20:51
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 12


Вставить ник | Цитата



Извините, пожалуйста. Если звучат как "троллинг" - конечно, надо удалить, но у меня таких мыслей не было, я для себя спрашиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:58
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.