IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Православный психолог при приходе
Irina63
сообщение 29.6.2009, 18:44
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!Может ли работать православный психолог при приходе?Если да, то как организовать эту работу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 29.6.2009, 19:25
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Присоединяюсь к вопросу.
Интересует опыт организации и ведения такой работы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 30.6.2009, 11:32
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



На приходе я к сожалению пока не встречал. Может кто знает пусть даст адрес и ссылку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 22.10.2011, 20:01
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 30.6.2009, 11:32) *
На приходе я к сожалению пока не встречал. Может кто знает пусть даст адрес и ссылку.


Вопрос, действительно, интересный. Встречать ИМЕННО православных психологов НЕ доводилось и мне, а вот встречать обычных психологов и психотерапевтов и в т.ч. обучающихся в обычных ВУЗА-х по специальности психология, и даже работающих над диссертационными работами по психологии, и при этом работающих в приходах (правда в другом качестве) приходилось.

Думаю, проблема связана с двумя моментами. Во-первых, с тем, что ещё НЕ сформировано окончательно само направление православной психологии, как таковое, с приданием ему соответствущего статуса и веса, а во-вторых, с тем консерватизмом, а точнее механизмом защиты конфессиональных учреждений и институтов от разлагающего влияния светской субкультуры и в частности от влияния светской психологии, как типично суррогатной, химерной и секулярной дисциплины, обслуживающей интересы бизнеса и мирской жизни.

По всей видимости, нужно создавать и узаконивать соответствующий курс "православной психологии", причём, под эгидой РПЦ, дабы НЕ было чрезмерной боязни такой специальности, как "православный психолог" и её отторжения настоятелями приходов )

ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 23.10.2011, 21:35
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Еще один неприятный момент. Приходской священник может видеть в психологе конкурента.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 25.10.2011, 21:04
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 23.10.2011, 21:35) *
Еще один неприятный момент. Приходской священник может видеть в психологе конкурента.


Причём, РЕАЛЬНОГО! и обладающего большими степенями свобод, а также более широким инструментарием и арсеналом методов, не вдаваясь в глубину, правомерность их использования и эффективность.

Для решения этой проблемы ИМХО, нужно опытным путём найти ту тончайшую грань, которая разделяет священное и профанное, ритуальное и методическое, духовное и психологическое )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 14.11.2011, 10:59
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 25.10.2011, 22:04) *
Причём, РЕАЛЬНОГО! и обладающего большими степенями свобод, а также более широким инструментарием и арсеналом методов, не вдаваясь в глубину, правомерность их использования и эффективность.

Для решения этой проблемы ИМХО, нужно опытным путём найти ту тончайшую грань, которая разделяет священное и профанное, ритуальное и методическое, духовное и психологическое )

Я бы сказал такое возможно на небольшом приходе где все друг друга знают . И обращением за помощью в совете к более опытному христианину когда нет священника не исключается. Вот тот который спасется не прелестно и может быть тем сложным словом психолог.А проще это наставник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 14.11.2011, 12:10
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 14.11.2011, 10:59) *
Я бы сказал такое возможно на небольшом приходе где все друг друга знают . И обращением за помощью в совете к более опытному христианину когда нет священника не исключается. Вот тот который спасется не прелестно и может быть тем сложным словом психолог. А проще это наставник.


Вообще это довольно серьёзный вопрос, отче, как правильно разграничить роли, цели, задачи, миссии и профессиональные обязанности опытных верующих, психологов и священников.

И вопрос места работы православных психологов применительно к приходу или храму - это вопрос отдельной и особой деликатности. По моему для трудоустройства православных психологов нужны развитые социальные службы при храмах, социальные направления и психолого-социальные центры православной направленности, интегрированные в мирскую жизнь. Там ещё как-то более реально просматривается такой специалист, как правславный психолог и его место - оказание социально-психологической помощи мирским людям, людям, склонным к вере и новоначальным, испытывающим те или иные проблемы первого периода послушания.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 14.11.2011, 15:56
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



В личной переписке поднимался один интересный вопрос. К сожалению, я не могу вынести его на всеобщее обсуждение, так как его автор очевидно не считает это нужным, ну собственно не в этом дело. Там обсуждались задачи православного психолога т.с. с духовной точки зрения. Ориентируясь на данное обсуждение попробую высказать некоторые свои мысли.

Воцерковленным, духовно опытным (в свою меру) прихожанам, психологическая помощь может быть и не понадобится. Но вот новоначальным, людям которые приходят в храм первый раз и зачастую как в поликлинику (я заплатил, молебен заказал, а ты Боже лечи меня) психологическая помощь зачастую может быть даже более действенной, чем общение со священником, так как "новенькие" обычно смущаются, замкнуты, впечатлительны. Потому помощь и совет человека, не находящегося в центре внимания (как священник), имеющего такой же статус прихожанина, будет полезной.

Кроме того, человек первый раз идущий в храм (в нынешнее время особенно) зачастую имеет проблемы именно психологического характера. Это всевозможные фобии, навязчивые идеи, депрессия, дисгармония в семье или на работе. Что такому человеку посоветует священник? Решать проблемы изменив образ жизни, прийти к вере, принимать участие в Богослужении и т.п., т.е. стать церковным человеком, оставить страсти, бороться с грехом.
Все это конечно правильно, но зачастую (думаю не ошибусь сказав "всегда" ) новоначальный не готов к такому резкому повороту событий, так как идя в храм "поставить свечку Николе, чтобы зарплату повысили", или заказать молебен пророку Науму, потому что он "наводит на ум" biggrin.gif , человек не предполагает, что кроме свечки и молебна ему придется так много всего сделать.

Потому, психологическая помощь на приходе будет полезной тем, что психолог сможет остановить сумбур в мыслях человека, привести в норму мировозрение, указать на пути решения проблем. Кроме того, уже ни для кого не является секретом факт, что проблемы духовные порождают проблемы душевные, а проблемы душевные порождают проблемы телесные, а пути решения данных проблем человеку укажет психолог. Что же касается священника, то его общением с прихожанином будет намного полезнее для последнего, в том случае когда прихожанин уже имеет некоторые понятия в вопросах которые он будет обсуждать в беседе со священником.

В данное же время, священнику приходится совмещать в себе и психолога и собственно священника. Хоть мы и привыкши, но это нелегко.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 14.11.2011, 20:36
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 14.11.2011, 15:56) *
Воцерковленным, духовно опытным (в свою меру) прихожанам, психологическая помощь может быть и не понадобится. Но вот новоначальным, людям которые приходят в храм первый раз и зачастую как в поликлинику (я заплатил, молебен заказал, а ты Боже лечи меня) психологическая помощь зачастую может быть даже более действенной, чем общение со священником, так как "новенькие" обычно смущаются, замкнуты, впечатлительны. Потому помощь и совет человека, не находящегося в центре внимания (как священник), имеющего такой же статус прихожанина, будет полезной.

Кроме того, человек первый раз идущий в храм (в нынешнее время особенно) зачастую имеет проблемы именно психологического характера. Это всевозможные фобии, навязчивые идеи, депрессия, дисгармония в семье или на работе. Что такому человеку посоветует священник? Решать проблемы изменив образ жизни, прийти к вере, принимать участие в Богослужении и т.п., т.е. стать церковным человеком, оставить страсти, бороться с грехом.
Все это конечно правильно, но зачастую (думаю не ошибусь сказав "всегда" ) новоначальный не готов к такому резкому повороту событий, так как идя в храм "поставить свечку Николе, чтобы зарплату повысили", или заказать молебен пророку Науму, потому что он "наводит на ум" biggrin.gif , человек не предполагает, что кроме свечки и молебна ему придется так много всего сделать.

Потому, психологическая помощь на приходе будет полезной тем, что психолог сможет остановить сумбур в мыслях человека, привести в норму мировозрение, указать на пути решения проблем. Кроме того, уже ни для кого не является секретом факт, что проблемы духовные порождают проблемы душевные, а проблемы душевные порождают проблемы телесные, а пути решения данных проблем человеку укажет психолог. Что же касается священника, то его общением с прихожанином будет намного полезнее для последнего, в том случае когда прихожанин уже имеет некоторые понятия в вопросах которые он будет обсуждать в беседе со священником.

В данное же время, священнику приходится совмещать в себе и психолога и собственно священника. Хоть мы и привыкши, но это нелегко.


Согласен, отец Владимир, и могу Вас дополнить как практик со стажем в сфере хосписной и кризисной психологии.

Сейчас вообще очень жестокое время с точки зрения количества травмирующих не зрелое и не совершенное человеческое сознание факторов. Мне уже поди полвека и есть возможность вспомнить молодость и ту психологическую, социальную и идеологическую среду, которая имела место в моё время (70 - х 80 - х). Так вот несмотря на совковый атеизм и засилье коммунистической идеологии, сознание людей было ШИРЕ в плане интуитивного восприятия и понимания жизни. Сознание же современных поколений и особенно молодёжи ЗАУЖЕНО! до нельзя, до уровня "луча лазера", выхватывающего из жизни только узкую бороздку по типу дорожки на лазерном диске или DVD по сравнению с лучом "фонарика".

Раньше люди были как-то ШИРОКОУМНЕЕ и вообще добрее. Вот от этой самой цифровой узколобости у современной молодёжи по-моему большинство проблем с психикой. Иными словами современному цифровому типу мышления ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО даются метафорические и "широкополосные" категории, свойственные духовности, православию и христианству. Отсюда же вытекает и большинство тяжелейших побочных эффектов, связанных с приходом к вере и неизбежной сменой цифровой парадигмы на духовную и узкополосного мышления и мировоззрения на широкополосное.

Как результат - тяжелейшие депрессии, психические деформации и промежуточные состояния с потерей ориентации и смысла жизни, НЕ говоря о жертвах деструктивных культов и сект магической и инфернальной (демонической) направленности. И в этих вопросах нужен ИМЕННО! хороший психолог в первую очередь, а не священник, прскольку именно психолог может говорить с современным типом сознания и мировосприятия на одном языке и именно психолог хорошо понимает суть психопатологии и психодеформации.

Говоря другими (более простыми) словами, именно психология! и соответствующие психологические подходы! становятся как бы естественно БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНЫ СЕГОДНЯ именно современным типом светского (зауженного) сознания и мышления, по сравнению с подходами сугубо духовными. А коли так, то и православию нужно не сидеть сложа руки, а использовать этот инструмент (православной психологии) для помощи большому числу людей (преимущественно молодых) в формировании правильного сознания, мышления и мировоззрения )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 14.11.2011, 22:04
Сообщение #11


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Полностью с вами согласен. Относительно заужености сознания нынешней молодежи знаю не понаслышке. Читаю лекции школьникам и в процессе общения все больше вижу неутешительные перспективы нашего (да собственно не только нашего) общества.

Предполагаю что все связано с насаждением клипового типа восприятия. В наше с вами время (мне 45) молодежь больше читала, теперь больше смотрит и как результат - клиповый тип восприятия и суженное сознание. Люди такого типа легко управляемы, достаточно подбросить нужный образ-ассоциацию.

Если же ктото и приходит в храм, то зачастую священник с таковыми общаются на "разных языках" и как следствие непонимание и зачастую неприятие диалога. В храмах сейчас подавляющее большинство прихожан кому за 40. Считаю что положение не улучшится до тех пор пока священниками не будут учитываться особенности психологии молодого поколения.

Например сектанты это быстро поняли и их доктрины с псевдодуховных изменились на психофизиологические под маской духовности. Это конечно же не означает что священник должен при общении с новоначальным определить мотивацию, зафиксировать внимание, установить раппорт, индуцировать транс и вложить в подсознание идею ежевоскресного посещения храма bj.gif . Однако священник обязан уметь понять сущность каждого человека, уловить его чувства, иными словами ощутить себя на месте собеседника. Многие Св. Отцы об этом пишут. Сейчас же к сожалению многие священники, по молодости лет, отсутствию жизненного опыта, не могут должным образом найти т.с. "контакт" с человеком. Потому ограничиваются стандартным ответом "молись, соблюдай пост и все пройдет".
Потому либо священник должен быть психологом, пусть не дипломированным, но психологом т.с. "по жизни", либо контактировать с психологом. Если старушка, которой священник подчас во внуки годится поймет духовные аспекты своих проблем без труда, то 20-летний юноша .... весьма сомневаюсь.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.11.2011, 11:20
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 14.11.2011, 22:04) *
Полностью с вами согласен. Относительно заужености сознания нынешней молодежи знаю не понаслышке. Читаю лекции школьникам и в процессе общения все больше вижу неутешительные перспективы нашего (да собственно не только нашего) общества.

Предполагаю что все связано с насаждением клипового типа восприятия. В наше с вами время (мне 45) молодежь больше читала, теперь больше смотрит и как результат - клиповый тип восприятия и суженное сознание. Люди такого типа легко управляемы, достаточно подбросить нужный образ-ассоциацию.

Если же ктото и приходит в храм, то зачастую священник с таковыми общаются на "разных языках" и как следствие непонимание и зачастую неприятие диалога. В храмах сейчас подавляющее большинство прихожан кому за 40. Считаю что положение не улучшится до тех пор пока священниками не будут учитываться особенности психологии молодого поколения.

Например сектанты это быстро поняли и их доктрины с псевдодуховных изменились на психофизиологические под маской духовности. Это конечно же не означает что священник должен при общении с новоначальным определить мотивацию, зафиксировать внимание, установить раппорт, индуцировать транс и вложить в подсознание идею ежевоскресного посещения храма bj.gif . Однако священник обязан уметь понять сущность каждого человека, уловить его чувства, иными словами ощутить себя на месте собеседника. Многие Св. Отцы об этом пишут. Сейчас же к сожалению многие священники, по молодости лет, отсутствию жизненного опыта, не могут должным образом найти т.с. "контакт" с человеком. Потому ограничиваются стандартным ответом "молись, соблюдай пост и все пройдет".
Потому либо священник должен быть психологом, пусть не дипломированным, но психологом т.с. "по жизни", либо контактировать с психологом. Если старушка, которой священник подчас во внуки годится поймет духовные аспекты своих проблем без труда, то 20-летний юноша .... весьма сомневаюсь.


Действительно, всё именно так, отче. Вот собственно и весь ответ на вопрос о том, почему именно психология стала так популярна в последнее время во всех сферах человеческой жизни и прежде всего - в бизнесе, идеологии, политике, рекламной и шоу индустрии. Как выясняется именно она - психология находит лучший подход и владеет секретным "ключиком" к "ларчику" современного зауженного сознания и у кого оказывается в руках этот заветный психологический ключик, тот им и пользуется в своих целях и интересах.

Мне на этот счёт было крайне любопытно исследовать данную ситуацию в сфере профессиональных психологических сообществ. Так вот заявленная на одном из профессиональных психологических форумов тема "Что такое духовная психология" сразу же с момента появления в разделе профессиональных дискуссий вызвала просто целый ШКВАЛ нападок и критики со стороны целого ряда профессионалов и в итоге через два дня была закрыта, дабы не накалять страсти. В то же самое время другая тема - "О психологической магии" и в частности Магии Чёрного Солнца - суть типично инфернальной (демонической) и люциферианской концепции, а точнее бизнес-пирамиды культивирования "персонального" могу!щества НЕ вызывала особой критики у профессионалов современной психологии и рассматривалась ими как обычное бизнес направление психологии, использующее оригинальный подход. Аналогичная ситуация была и со статусом психолога. Статус православного психолога, который хотел было указать Выш покорный слуга, КАТЕГОРИЧЕСКИ! не был принят администрацией. Вместо этого было предложено выбрать статус эзотерика, который рассматривался совершенно естественно и даже "профессионально". Такой вот психологический парадокс )

Вывод очевиден: современная психология становится одним из наиболее эффективных средств манипулирования общественным и индивидуальным сознанием, которое к большому сожалению тяготеет к оккультизму, а не к подлинной духовности. И в этой связи задача формирования направления психологии нравственности и нравственной психологии (православной психологии) приобретает особую и очевидную важность.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 15.11.2011, 14:15
Сообщение #13


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Вопрос по теме исчерпан, но рождается много иных вопросов, предпосылки к которым вы указали.

Цитата(Константин Яцкевич @ 15.11.2011, 11:20) *
..............

Вывод очевиден: современная психология становится одним из наиболее эффективных средств манипулирования общественным и индивидуальным сознанием, которое к большому сожалению тяготеет к оккультизму, а не к подлинной духовности. И в этой связи задача формирования направления психологии нравственности и нравственной психологии (православной психологии) приобретает особую и очевидную важность.

....


Увы. Погрязшее в страстях человечество все больше тяготеет к "тайным знаниям", которые предлагаются оккультными и харизматическими культами. Благодатной почвой в данном случае становится культ силы, насаждаемый со всех сторон, начиная от всевозможных боевиков и заканчивая несостоятельностью и коррумпированностью правоохранительных органов. А Христианство вообще и Православие в частности считается религией слабых.
Этим объясняется повышенный интерес к магометанству, рекламу которому делают ваххабиты (хотя ваххабизм к магометанству относится примерно так, как баптизм к Православию). Буддизм интересен обывателю тем самым тайным знанием, возможностью управлять энергиями своего тела и окружающего мира, хотя ничего необычного тут нет.

Вообще тема соприкосновения психологии, духовности и общественного сознания неисчерпаема.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 16.11.2011, 10:42
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 15.11.2011, 15:15) *
Вопрос по теме исчерпан, но рождается много иных вопросов, предпосылки к которым вы указали.



Увы. Погрязшее в страстях человечество все больше тяготеет к "тайным знаниям", которые предлагаются оккультными и харизматическими культами. Благодатной почвой в данном случае становится культ силы, насаждаемый со всех сторон, начиная от всевозможных боевиков и заканчивая несостоятельностью и коррумпированностью правоохранительных органов. А Христианство вообще и Православие в частности считается религией слабых.
Этим объясняется повышенный интерес к магометанству, рекламу которому делают ваххабиты (хотя ваххабизм к магометанству относится примерно так, как баптизм к Православию). Буддизм интересен обывателю тем самым тайным знанием, возможностью управлять энергиями своего тела и окружающего мира, хотя ничего необычного тут нет.

Вообще тема соприкосновения психологии, духовности и общественного сознания неисчерпаема.


Cогласен, отец Владимир, кто бы спорил )
Любой "новоначальный" эзотерик, прельстившийся гуманистической романтикой буддизма с его завораживающими энергетическими возможностями или стройной концептуальностью индуизма с его захватывающими йогическими практиками, даже помыслить себе НЕ может о том, какие духовные возможности и силы содержит в себе восточное православие, которое просто НЕ афиширует и НЕ рекламирует те дары Святого Духа, которые открываются человеку на этом пути.

А с другой стороны всё же хочется каким-то образом пусть и психологическим хоть как-то доносить до современного секулярного (светского) и зауженного сознания информацию о том, какие невообразимые духовные возможности (дары Святого Духа) открывает для человека православная культура. Этого хочется именно по той причине, что у подавляющего большинства молодых и ищущих людей сегодня просто НЕТ! реального знания и представления о традиции старчества, монашества, духовного целительства и вообще всей глубине православия в его трансформационных и трансперсональных возможностях, которые несравнимы ни с чем.
У большинства профессионалов психологии (по опыту работы на профессиональных форумах), кстати, аналогичное представление о православии, как о "слабой религии" униженных и оскорблённых ("неудачников" жизни), которым нужно от жизни спрятаться в церкви.

Но ведь в действительности всё иначе!, причём, не просто иначе, а кардинально противоположно. Вот за что обидно.

Кстати, отсюда и вытекает необходимость активного расширения социальной миссии, задачи и концепции православия, где и оказываются наиболее востребованы не столько священники, сколько специалисты по православной психологии и психолого-социальной работе )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:45
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.