IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> "Эмоциональное выгорание", Что делать? Как бороться? + профориентация.
Константин.
сообщение 3.3.2015, 16:19
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые психологи! =)

Буду очень благодарен любым ответам и советам!
===
Тема - эмоциональное выгорание.
---
Надеюсь, ваши ответы и эта история кому-то еще поможет.
===

Чем занимаюсь:

Работаю с детьми, провожу детские праздники (аниматор). Работаю на себя уже несколько лет, сам что-то придумываю, интересно в этом развиваться. Есть свои идеи.
===
Предыстория:

До Нов.Года. с сентября-2014:

С осени я себе сделал “плотный график”. Постарался "забить" делами все дни.

- работаю клоуном в больницах с детьми – в среднем 2-3 вых. в нед.

- Дет.праздники. – несколько праздников в нед.

- Волонтерство со старичками. (организация молодежных встреч) Около 5 встреч до Нов.Года.

- Детский центр – разработка нов.сценариев и проведение. + еженед. участие в игровых программах с детьми.

Честно говоря, в тот момент был в сост.влюбленности, поэтому сил было хоть отбавляй.
(А после Н.Г.наши встречи закончились. То вдохновение и энергия пропали. Общались зимой уже просто как друзья. Я переживал из-за неопределенности. А вот только сейчас я еще раз четко обозначил, что нет чувств.)
===
Как расслабляюсь/отдыхаю?

Иногда велосипед. немного.
На спорт уже сил и времени не было.
Храм, молитва, дух.литература. Ну и общение во время волонт.поездок.
Отпуски я не люблю, никуда уже года 3-4 не езжу.
===

После Нов.Года.


Симптомы такие появились:

Начал болеть простудой. уже 3-4 раза в течение 1.5 мес. Выходил на работу, а потом заболевал.
С середины января, в течении еще 1 месяца, еще сделал 8 выходов в больницу к детям, но такое чувство, что поработал на износ, появилось чувство опустошения, истощения.
Праздники детские я все отменил. Передал их коллегам.

- Бессоница. Стал оч.поздно засыпать. Просыпаться рано стал с трудом. И стал постоянно около 5 утра просыпаться. а потом спать хочу.
- Постоянная усталость. Мышечная слабость .Спортом вообще нет сил заниматься, хотя еще недавно был в хор.физ.форме (подтяг.и отжимался, велосипед и т.д.)
- Постоянные проблемы с пищеваринием, кишечником. Постоянно переедал.
- зрение на 1ом глазе ухудшилось. с осени уже или раньше
- В целом хотелось только спать и есть. и лежать)
- частые боли в области сердца
- порой очень сильно устаю от разговоров с людьми.
===

Сейчас чуть лучше. Стало временами спокойней на душе, когда решил просто от всего “отойти”. Перестал так сильно переедать. (Но когда не делаю больших пауз в еде.)
Гуляю, ем, сплю, отдыхаю...ну и какие-то дела делаю несложные ежедневные + что-то по работе на телефоне успеваю сделать.
Но в целом симптомы все еще остаются, хотя уже "отдыхаю" около 2ух недель.

===

Было подобное 2 г.назад. только еще сложнее. И мне пришлось таблетки-антидепр.пить. Т.к. я сильно запустил все симптомы. Они, практически, были те же.
Психотер.назначил. Недолго их пил. Потом стало лучше, когда начал встречаться с девушкой, ходить в храм, молиться, участвовать в Таинствах (девушка меня приучила=)

2 г. назад были те же симптомы, только в более обостренной форме.

НО! Я, конечно, то состояние (2г. назад) преодолевал сначала без храма, молитвы и Таинств. Было, конечно, очень плохо.
===
Сейчас спокойней ко всему отношусь. Господь помогает. Только очень хочется себя привести в норму и не навредить. Сделать наконец-то правильные выводы! Снова работать с детьми, т.к. я это очень люблю. И не расстраивать близким своим состоянием!
---
А также, уверен, во многом эти проблемы со мной из-за неустроенности в профессиональном плане. Хотя, если бы были сейчас силы, я бы снова занялся своими делами, идеями, (в душе я предприниматель). Но может нужно и получать 2ое высшее образование, например, как детский психолог. Пока не знаю зачем все это. Только взять бы на все немного сил!!!

---
Это "эмоциальное выгорание", я правильно понимаю? + Нет вектора для професс. развития?

Если да, то что лучше делать?
Как правильно себя вести в данном случае и не сделать еще хуже!

Учитывая, что я снова через 2г. впал в это же состояние, значит я что-то делал не так, что-то не понимал.

С правосл. психологом общался, но нет возможности полноценного разговора.

Очень буду благодарен, хоть каким-то рекомендациям!
Да поможет Вам Господь!!!





--------------------
Слава Богу за все!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Константин.
сообщение 30.3.2015, 9:31
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Виталий! )
Благодарю за Ваш ответ и внимание!
---
Цитата
- Поддерживаю ваши выводы. Констатин, очень похоже, что у вас не достаточно хороший контакт с собой, со своими физиологическими потребностями - вы не чувствуете,
где предел вашей выносливости, когда уже необходима пауза, и тогда у вашего организма единственная легальная возможность расслабиться, отдохнуть - это заболеть.
И тогда вы можете выбирать. Либо вовремя и достаточно отдыхать, либо болеть.

К тому же, вы пишите, что эта ситуация повторяется.


Спасибо, да, я Вас понимаю. Похоже, что так. Очень часто не чувствую грань. Не могу порой заставить себя немного расслабиться, отдохнуть как-то, понять, что мне это РЕАЛЬНО нужно...Т.е. когда есть вдохновение и силы, я иду до "последнего", работаю пока силы не кончатся, так со всеми делами.

Сейчас, как я понимаю, между делами надо делать паузы для отдыха, когда уже начинает спадать пик моей активности, но не тогда, когда я уже устал. Так правильно делать?
---
Да. Ситуация повторяется, снова забылся. Ведь как-то эти 2 года я продержался...Но опять почти все тоже. И теперь снова у меня начинается боязнь "перегрузки". Уже за год от нее избавился и снова. Если я сейчас устаю, то мне становится плохо, падает сильно давление, часто начинает сразу болеть при этом сердце...Как быть с этим? Просто дать период восстановиться?

Подрабатывать на жизнь пытаюсь сейчас дома на компьютере. Никуда почти не хожу. Сил обычно на это нет. Только прогулки в парк и велосипед.
===

Цитата
- Хотя ваш запрос и не касается отношений с девушкой, позволю себе прокомментировать, что серьезные чувства - это скорее результат серьезных намерений и
длительных отношений и сознательного выбора.
А любая влюбленность всегда рано или поздно проходит.


Спасибо за комментарий. Да, я понимаю, что любая влюбленность проходит, но что-то же должно остаться? Чувства какие-то, но не как к человеку, а как к ДЕВУШКЕ, с которой хочется строить отношения, а в будущем жениться на ней.

А после влюбленности я стал чувствовать, что она мне просто нравится как человек, с ней приятно общаться, иметь общие дела, у нее чудесные человеческие качества, но того "притяжения" уже нет...Как же быть? Заставлять себя общаться и, возможно, появятся чувства? Или это просто "не мой" человек. Но уже звонить и встречаться как раньше (так часто и с вдохновением) уже нет. Может я просто еще не готов к серьезным семейным отношениям, потому что у меня у самого в жизни и в голове творится хаос и я боюсь сейчас еще отвечать за кого-то кроме себя и своей маме (ей часто тоже нужна помощь).

===


Цитата
- Разве "море,пляж, тусовки" - единственный вариант отпуска?


Ну еще, возможно, паломничество. Поехать в монастырь пожить.
Или путешествия куда-то... А какие еще варианты бывает? Какого плана?

===

Цитата
- Молитва - это тоже труд, только духовный.


Как же тогда монахи отдыхают, если всегда молятся???
Разве молитвой нельзя отдохнуть от суеты, от чувства бессмысленности своих дел (порой), от духовного опустошения...?

===

Цитата
- Очень поддерживаю ваши вопросы и поиск в этом направлении: что дает вам силы? где и как вы можете пополнять свои ресурсы?
что вам нравится делать ради удовольствия? умеете ли получать поддержку от людей, обмениваться теплом?


Пока я в поиске ответа на этот вопрос. Сейчас пока сил хватает только смотреть кино, читать книги, слушать музыку, природа в парке, редко выезжаю куда-то, постоянно простудой болеть стал. Раньше давало сил работа, реализация идей, творчество в работе, организ.волонт.поездок, сейчас на все это пока сил и желания нет.

===
Цитата
- Старые друзья и хорошие знакомые тоже подойдут ab.gif


Со старыми друзьями сложно...Не понимаю, как общаться. Меня это общение "не подпитывает" никак. Я только слушаю об их жизни, но моя жизнь им не особо интересна, для них она стала слишком "религиозна". А если интересна, то только, когда я полон сил и энергии, а "депрессивный малый" кому интересен. А мне нравится общаться о духовных вещах, о жизни, но в "свете вечности". Друзья этого не понимают, их мир - это успех, карьера, развлечения...вся суета этой жизни. Мне тяжело это слушать постоянно.

===

Цитата
- Предположу, что вы оч требовательно к себе относитесь, не соотносите свои ожидания от себя и реальные возможности и , как результат - истощение и потеря сил.
И потеря возможности помогать хоть сколько-нибудь, по мере возможности, не говоря уже о вашей максималистской формуле.
Я бы спрашивал, что стоит за вашим "нет терпения"?


А "помогать" кому? Себе и другим, да?
Ну мне 28... Я уже думаю, что много должен успеть сделать, подготовить почву для будущей семьи, встать на ноги, найти профессию и т.д. Стараюсь поэтому бегать, суетиться, поменьше думать об отдыхе... Вернуть былую силу, энергии, но по сути ничего не выходит.

А еще когда у меня много сил, энергии, вдохновения, я начинаю забывать о Боге...Начинаю служить не Ему, а "своему богатству"... все больше ухожу в дела, в работу, в волонтерство... Духовная жизнь начинает страдать.
Может Господь "выгоранием" помогает мне в том, чтобы я остепенился, снова начал честно и искренне молиться, чаще ходить в храм и т.д. ?

Ведь по факту так и происходит! Выгорание всегда приходится на период конца Рожд.поста и Великого поста, когда я должен наладить свою духовную жизнь. "Благодаря выгоранию", надеюсь, это получается более или менее...

===
Цитата
- Я бы рекомендовал вам несколько очных встреч (или по скайпу) чтобы разобраться подробнее с "чувством меры", с тем как вы его теряете,
.с вашей хронической нечувствительностью в этом месте.


Спасибо, Виталий, но пока себе этого позволить не могу. Заработка в моей подработке даже на еду пока особо не хватает. Живу за чужой счет частично. Поэтому на форум и написал.
===
Цитата
- Можно. Для этого не нужно мед.образование. Есть множество различных курсов повышения квалификации, семинаров по этой тематике.


Спасибо. Очень интересно. Постараюсь эту тему "прощупать".
===

Цитата
В целом, очень хочу поддержать вас на пути поиска ресурсов и развития внимательности и чувствительности к себе. В "помогающих" профессиях это необходимо,
без этого навыка выгорание неизбежно.


Спасибо огромное, Виталий! Слава Богу!
Понимаю Вас, стараюсь сейчас этим поиском заниматься! Благодарю за Ваши ответы, это очень помогает! ab.gif


--------------------
Слава Богу за все!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:48
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.