IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> предлагаю обсудить, астральная проекция - что это ?
mugithan
сообщение 17.4.2013, 1:07
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



На сайте "Психология и метафизика (http://metaphisiks.ru/aspr1.html)я встретил следующую информацию:
"Мой близкий друг закончил духовную семинарию и в данный момент имеет свой приход в Харьковской области. Не смотря на наши разногласия в области религии мы в прекрасных отношениях и периодически обсуждаем аспекты связанные с религиозными воззрениями.

Зная о моем опыте астральных проекций, в одном из разговоров он сказал, что находясь в состоянии астральной проекции я даже не смогу приблизиться к храму, ибо все это происки темных сил.

Вы наверное понимаете, что я не смог удержаться от соблазна побывать в церкви, и в тот же вечер предпринял попытку осуществить задуманное. Проекция получилась очень короткой, но достаточно показательной. Мне тогда еще с большим трудом давались проекции реального времени,( это связано с техникой которую я тогда использовал),поэтому много сил ушло на «возвращение» в мир «объективный» и к моему появлению в храме сил почти не осталось. Должен сказать, что я побаивался того, что его слова окажутся правдой. Но вход в храм не составил для меня не малейшего труда. Единственное что меня удивило – это купола храма. Они были совершенно прозрачными, сквозь них я свободно видел небо. В храме оказалась женщина ( я думаю бабушка, потому что в астрале люди обычно имеют визуальный возраст около 40 лет ), которая обозвала меня антихристом и начала истово креститься, хотя сама находилась в состоянии астральной проекции (скорее всего не осознанной). Я могу это утверждать потому, что люди не находящиеся в астрале выглядят слегка по-другому.

Когда я рассказал об этом другу, он сообщил, что это мое воображение так повеселилось и предложил мне снова пройти обряд крещения."
Пожалуйста, прокомментируйте этот текст, мне важно понять отношение религии к астральной проекции,Что это опыт бессмертной души или что то совершенно другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 20.4.2013, 23:50
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(mugithan @ 17.4.2013, 1:07) *
На сайте "Психология и метафизика (http://metaphisiks.ru/aspr1.html)я встретил следующую информацию:
"Мой близкий друг закончил духовную семинарию и в данный момент имеет свой приход в Харьковской области. Не смотря на наши разногласия в области религии мы в прекрасных отношениях и периодически обсуждаем аспекты связанные с религиозными воззрениями.

Зная о моем опыте астральных проекций, в одном из разговоров он сказал, что находясь в состоянии астральной проекции я даже не смогу приблизиться к храму, ибо все это происки темных сил.

Вы наверное понимаете, что я не смог удержаться от соблазна побывать в церкви, и в тот же вечер предпринял попытку осуществить задуманное. Проекция получилась очень короткой, но достаточно показательной. Мне тогда еще с большим трудом давались проекции реального времени,( это связано с техникой которую я тогда использовал),поэтому много сил ушло на «возвращение» в мир «объективный» и к моему появлению в храме сил почти не осталось. Должен сказать, что я побаивался того, что его слова окажутся правдой. Но вход в храм не составил для меня не малейшего труда. Единственное что меня удивило – это купола храма. Они были совершенно прозрачными, сквозь них я свободно видел небо. В храме оказалась женщина ( я думаю бабушка, потому что в астрале люди обычно имеют визуальный возраст около 40 лет ), которая обозвала меня антихристом и начала истово креститься, хотя сама находилась в состоянии астральной проекции (скорее всего не осознанной). Я могу это утверждать потому, что люди не находящиеся в астрале выглядят слегка по-другому.

Когда я рассказал об этом другу, он сообщил, что это мое воображение так повеселилось и предложил мне снова пройти обряд крещения."
Пожалуйста, прокомментируйте этот текст, мне важно понять отношение религии к астральной проекции,Что это опыт бессмертной души или что то совершенно другое?


Здравствуйте, mugithan.

Отношение православия к подобным астральным играм отрицательное.
На это есть даже НЕ одна, а целый ряд причин. Во-первых, это сугубо Ваша личная интерпретация т.н. астральных ощущений, которая никем не может быть ни подтверждена, ни оценена, ни зафиксирована. Во-вторых, НЕ известно какие силы стоят за этой Вашей способностью и какие цели они преследуют. Святые силы этим не занимаются по определению. В третьих, для правильной интерпретации духовных созерцаний и ощущений нужно иметь предельно чистое сердце, а последнее - удел опытных практиков - молитвенников из числа монашества т.е. зрелых и опытных людей. В четвёртых, в молодости любая созерцательная практика без практик смирения и послушания под руководством опытного наставника - это крайне опасное занятие, чреватое впадением в глубочайшую прелесть, а затем в исступление и потерю рассудка. В пятых, экстрасенсорные способности всегда являются для человека соблазном и искушением его тщеславия и гордости на пути к покаянию, справиться с которым способны лишь считанные единицы, способные на самоотречение и отказ от своей воли во Имя воли Господа.

Так что нет большого смысла в анализировании с христианской точки зрения подобного (астрального) опыта. Это эзотерические игры с падшими духами и силами, которые преследуют не благие цели, о которых Вы пока не можете даже догадываться, наслаждаясь игрой...

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:51
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.