IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мир входящему, Здесь Вы можете написать пару слов о себе, чтобы представиться..
Рейтинг 5 V
Дмитрий
сообщение 20.11.2008, 13:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 208
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Дорогие братья и сестры!

Приглашаем каждого из Вас немного рассказать о себе, о своей жизни, может быть, о воцерковлении и об ожиданиях, которые Вы возлагаете на этот форум и на православную психологию вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 21.11.2008, 13:16
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 20.11.2008, 13:37) *
Дорогие братья и сестры!

Приглашаем каждого из Вас немного рассказать о себе, о своей жизни, может быть, о воцерковлении и об ожиданиях, которые Вы возлагаете на этот форум и на православную психологию вообще.

Здравствуйте! Я новичок на нашем форуме,но очень рада,что нашла вас. Моя жизнь не очень-то интересна для всех,(см.биографию),всё обычно. Единственно,Божией милостью даны мне мои дети-утешение моё и мой чудесный муж. Я рада,что в своё время мы с мужем приняли решение сменить мою профессию,потому что это огромная радость,когда удаётся помочь человеку преодолеть свои трудности в жизни. Воцерковление моё проходило как-то поэтапно. Крестилась я вместе со своим первым сыном,в год его рождения(1989г) и долгое время мы ходили в храм причащать его(как за пилюлей,-т.к. Мишутка болел). С рождением второго сына(1990г) мы с мужем обвенчались,и тогда,как мне каженся произошёл качественный поворот в нашей жизни. Внешне всё осталось как было,мы и раньше не конфликтовали,-но наполненность совместной жизни,ощущение единства почувствовали оба. Так, проживая совместные радости и трудности, мы и живём. Был сложный период в жизни,когда казалось,что мне с моими грехами нет прощения(я тогда ещё работала лётчиком). В это время батюшка сельского храма протоиерей о. Александр(Торик) очень помог,-практически вернул меня к жизни,-всего несколько слов на исповеди, и мир вернулся с головы на ноги.Кстати,у него потом книга вышла "Воцерковление" и ещё несколько изданий. Примерно в то же время мы приняли решение поменять мою профессию,мне надо было быть больше с детьми(а их уже было четверо). Я стала психологом,-закончила Столичный Гуманитарный институт заочно и параллельно работала психологом в детском саду. Со временем,мне показалось недостаточно эффективным то,чем я могла помочь детям. Тогда я и открыла для себя нейропсихологию,-просто "заболела" нейропсихологической диагностикой и психомоторной коррекцией А.В. Семенович. Огромное человеческое спасибо ей и её группе коллег,где я училась! Со временем и с опытом возникла некоторая неудовлетворённость тем,что может предложить собственно психология человеку в трудной жизненной смтуации. Часто думала я о том,что человеку верующему легче перенести многие жизненные трудности,а многие из них и вообще не возникнут. Многие способы решения проблем,предлагаемые неправославным психологом,у человека верующего могут вызвать глубокий внутренний конфликт и только усугубят его проблемы. Православным людям бывает очень нужна помощь психолога,но психолог сам должен быть православным человеком. Это важно. Мой опыт работы,как православного психолога очень небольшой,-пожалуй только последний год я работаю в основном с нашими прихожанами. Спасибо настоятелю нашего храма протоиерею о.Дионисию(Крюкову) он всегда помогает добрым советом. Хотелось бы пообщаться с коллегами православными психологами. С уважением. Ангела-Хранителя вам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 23.11.2008, 15:59
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 20.11.2008, 13:37) *
Дорогие братья и сестры!

Приглашаем каждого из Вас немного рассказать о себе, о своей жизни, может быть, о воцерковлении и об ожиданиях, которые Вы возлагаете на этот форум и на православную психологию вообще.

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, мне 18 лет. Учусь в 11 классе. В принципе, я самый обычный парень, хотя это и относительное понятие. В храм хожу уже третий год, закончил первый класс Церковно-Приходской школы. Здесь бы хотелось узнавать ответы на волнующие вопросы, как относится Церковь к тем или иным событиям или сторонам светской жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людавла
сообщение 6.2.2009, 20:51
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Вчера пришла на форум со своими проблемами, надеясь на помощь.
А сегодня - коротко о себе.
Мне 57. Не работаю, вожусь с тремя внуками. Крестилась я в тяжелый период - развод. Тогда же и детей крестили.
Ходила в храм очень редко, исповедывалась тоже редко. Когда уж совсем плохо станет.
А полтора года назад стала водить внука 3-хлетнего в наш храм, так и "прикипела". Так что я из оглашенных.
Как же было хорошо сначала, радостно! Летать можно было!
А вот примерно через год, т.е. в конце лета, все внутри у меня изменилось, появились жуткие мысли, что меня покинули, Господь обо мне забыл. Муки были...
А потом мне в руки попала книга священника Анатолия Гармаева " Пути и ошибки новоначальных". Крестная подарила.
Вот тогда с пониманием пришло и некоторое облегчение.
Читаю мало, все больше слушаю начитанные труды святых отцев.
Начинала с лекций проф.А.И.Осипова. Слушала взахлеб по многу раз. Эти лекции очень помогли мне, ведь я вообще ничего не знала о православии, да о любой другой религии тоже. Потом батюшка осторожно посоветовал читать святых отцев. Ну и пошло...

А пришла я сюда с проблемой вот какой: курю.
Надеюсь на помощь.
Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Стасюк
сообщение 11.2.2009, 15:32
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка
Из: г. Кисловодск

Вставить ник | Цитата



Цитата(Дмитрий @ 20.11.2008, 13:37) *
Дорогие братья и сестры!

Приглашаем каждого из Вас немного рассказать о себе, о своей жизни, может быть, о воцерковлении и об ожиданиях, которые Вы возлагаете на этот форум и на православную психологию вообще.



Здравствуйте все, кто будет читать мое сообщение!

Я по образованию учитель английского языка и педагог- психолог . В настоящее время работаю
в обычной средней школе. Имею высшую квалификационную категорию. Награждена федеральной наградой "Отличник народного просвещения".
В жизни моей нет ничего особенного: семья, работа, друзья, какие - то источники информации, что - то для поддержания своей работоспособности и душевного равновесия.
Пожалуй, самым существенным было мое крещение в уже достаточно зрелом возрасте. Но сущность этого события, после которого уже прошло 19 лет, начинает открываться для меня только сейчас -постепенно формируется совершенно новое состояние ума.
В начале я много читала хорошей духовной литературы, но, имея в сознании ( в моем собственном уме ) уже готовые понятия о сущности жизненных явлений и не ведая о том, легко подстраивала духовные истины под имеющиеся жизненные стереотипы.
Например, будучи человеком достаточно воспитанным и выращенным по сценарию "что скажут люди", я, конечно, не умела прочувствовать и понять аспектов человекоугодия, лукавства, лести, пожелания того, что у ближнего; исканий славы человеческой, печали без меры и т.д. и т.п.Вот я и старалась быть хорошей всюду ( а внешне моя жизнь достаточно благополучна ), считая это попыткой исполнить волю Божию и всеми мерами избегая любых осложнений.Сейчас, анализируя те времена , думаю, что у меня уходило на все это слишком много душевных сил и здоровья.
К настоящему времени мое мировоззрение стало резко меняться. Я, вдруг, в тех же самых книгах те же самые слова стала понимать совершенно по- другому. Надеюсь, это не последнее мое прозрение.
На данный момент до меня вдруг дошло, что (увы!) человеческая жизнь ограничена во времени и у этого временного отрезка был свой замысел, были свои закономерности и условия. Вот ты здесь живешь. Вокруг куча людей. От них вечные проблемы. Да и у тебя самого целый котел эмоций внутри. Да еще болячки всякие. И со всем этим тебе надо вырасти, выучиться, семью завести, карьеру сделать, детей вырастить, кризис пережить! Есть евангельские заповеди: упадешь - вставай и кайся; не славы ищи, а выполняй любое жизненное дело насколько можешь достойно, на том пути, кстати, и известность приобретешь; старайся не раздражаться - остановиться трудно; поаккуратнее с плотскими утехами - занесет, безопаснее всего брак; старайся примиряться со всем, не держи в душе обиды, не суди - захлебнешься, а там инфаркты, давление, куча всего, плюс средства успокоения - алкоголь и иже с ним; с врагами как действовать - есть рецепты; учись молиться - здесь нужна практика и постоянство; всех денег не заработаешь; не суетись чрезмерно в жизни; с умом своим разберись -какие там понятия в твоем собственном "компьютере"? меняй их на православные; наблюдай за собой, но с "правильным умом"; не смущайся чрезмерно - все будешь делать не так, предупреждаю: что-то из этого можешь сделать, но только с Моей помощью. А условие Мое таково: живи, учись, заводи семью, делай карьеру, зарабатывай деньги, переживай кризис, но всеми силами старайся соблюдать евангельские заповеди - смотри не берись не по своим силам. А чтоб были силы -учись молиться, участвуй в тайнствах церковных, ищи в себе неправильности ума (можно посмотреть страсти и евангельские заповеди у св.Игнатия Брянчанинова, Аскетические опыты, т.1), что найдешь - кайся (собственно, само слово " покаяние" имеет перевод "умопремена"). Жить станет легче. По плодам увидишь. Все на самом деле значительно проще - стоит только попробовать, но правильно. И, главное, все надо делать точно по инструкции, не опуская ничего. Ищи инструкцию. Будь внимателен. Сверяй источник с основными ориентирами.
Здесь я описала приблизительно то, что мне удалось осознать за целых 19 лет.
Я сознательно выбрала такой стиль изложения - он помог мне сжать информацию и не утомлять чрезмерно Вашего внимания, а мне дал возможность переосмыслить то самое существенное, что имею в жизни. А в остальном все как у всех и, в принципе, не худший вариант. Слава Богу за все!
О моих концептуальных основах деятельности в качестве православного психолога, если у Вас будет желание это узнать, я написала в биографии и в статье, предложенной для обсуждения в разделе "Православие и психология".
Что касается форума - я оказалась здесь совершенно случайно, осваивая интернет и совершая экскурс по сайтам. Здесь оказались довольно интересные замыслы, которые четко определены.
Я чувствую себя комфортно в связи с тем, что имею возможность находиться в собственно православной психологической среде и нет необходимости постоянного использования эзопова языка. Хотя я в условиях образования неплохо пользуюсь и языком психологии. А вот что касается самой психологии, мне думается, что результативной она может быть только будучи православной в своем смысловом ориентире.
Спасибо за внимание! Всех Вам благ и успехов в жизни!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.2.2009, 22:28
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 8

Из: С.Петербург

Вставить ник | Цитата



Меня зовут Сергей. Мне 43. Жена регент в храме, а я так себе, рядом.Больше внутри люблю созерцать и копошиться,но хочется общения с более сведущими, по принципу с кем поведешься... Не скажу что новоначальный, но к сожалению с воцерковлением проблема, пока не разобрался с некоторыми "моментами" ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 5.3.2009, 19:00
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Елизавета, 25 лет. Зашла сюда случайно. Надеюсь на помощь. К православию отношусь с уважением, но сама в храм не хожу.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 7.3.2009, 16:43
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 18
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Меня зовут Виталий, мне 18 лет. Являюсь активным прихожанином церкви около двух с половиной лет. Многое из православия не знаю, больше интересуюсь духовной стороной жизни и пытаюсь найти своё место в этом тяжёлом мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаШведова
сообщение 1.5.2009, 10:52
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 2

Из: Тверская обл.г.Бежецк

Вставить ник | Цитата



Мир этому сайту! ab.gif
Рада что вы есть!
Опыт преподавания в воскресной школе привел меня к необходимости изучать психологию. Сэтой целью поступила в светский вуз. И...потерялась в огромном потоке информации.Нужна помощь в обучении. Надеюсь,что здесь мне помогут выбрать приорететы и разобраться в том,что необходимо знать из того что дается в светской литературе,а что и не пригодится в православной практике.Первое образование художественное. Семья,трое детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиса
сообщение 13.9.2009, 8:07
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата





Добрый день, друзья! Рада, что стала одним из участников вашего замечательного форума. Надеюсь встретить здесь интересных и понимающих собеседников, а так же лучше разобраться в себе и с Божьей помощью найти ответы на свои душевные проблемы.


--------------------
Духовное лечится духовным (Боровских В.В.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Александ...
сообщение 23.9.2009, 18:44
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Самара

Вставить ник | Цитата



Всех приветствую. Меня зовут Алексей, 27 лет, светский психолог. Стаж работы 4 года. Хочется разобраться в "Православной психологии".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 26.9.2009, 21:24
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, меня зовут Александра. Живу в Калуге. Работаю педагогом-психологом в детском саду, сейчас только вышла на работу из декрета и заново осваиваюсь на работе. Мы с мужем знаем о православии не по наслышке. Ребенка причащаем каждое воскресенье, сами тоже стараемся не отставать. На сайте совсем недавно, и уже его полюбила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кириллов
сообщение 23.11.2009, 14:28
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Сочи

Вставить ник | Цитата



Всем Добрые сутки мое имя Игорь Георгиевич.живу пока на планете "Земля" странник, временное место прибывание г. Сочи.Вдовец полон творческих сил служить Богу и людям. В детстве мама задовала вопрос? Игорь когда станеш человеком, папа говорил, прежде что то делать подумай, с той поры моё внимание привлекла наука о человеке.
Ответы на прозбу родителей нашёл через 20 лет, в Святоотеческом творении.Так, по сей день занимаюсь исследовательской работай в этой области.Теория и практика совместно со священно служителями.Разработаны методики, схемы движения душевных сил и способностей человека.
Определяющие и устанавливающии внутреннею культуру и поведения духа, души и тела человека.Все психические процессы души и духа рассматриваются на схеме,карте души., что очень помогает на практике.СпасиГосподи за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кириллов
сообщение 23.11.2009, 14:45
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Сочи

Вставить ник | Цитата



Цитата(МаринаШведова @ 1.5.2009, 10:52) *
Мир этому сайту! ab.gif
Рада что вы есть!
Опыт преподавания в воскресной школе привел меня к необходимости изучать психологию. Сэтой целью поступила в светский вуз. И...потерялась в огромном потоке информации.Нужна помощь в обучении. Надеюсь,что здесь мне помогут выбрать приорететы и разобраться в том,что необходимо знать из того что дается в светской литературе,а что и не пригодится в православной практике.Первое образование художественное. Семья,трое детей.

Мариночка здравствуйте мое имя Игорь Георгиевич, мы свами кллеги по преподовательской деятельности,тема ваша понятна, обратите внимание
на своё мировозрение, которое охватывало бы всю полноту Божественного мироздания.В которое входит: Божественная, ангельская, чувственная и человеческая природа.Ощутив на себе это состояние у вас появится внутренний порядок которы сам и раставит приорететы в вашей душе.
Поклон вашей семье и детям СпасиГосподи.Рад помочь, обращайтесь.

Сообщение отредактировал Кириллов - 23.11.2009, 14:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Язычник
сообщение 24.12.2009, 23:08
Сообщение #15


Группа: Заблокированные
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Света и ДобРа Всем!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Межуев
сообщение 28.12.2009, 22:53
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 49

Из: Украина Никополь

Вставить ник | Цитата



Я Дмимтрий Межуев, мне 39, я шизофреник, на учёте 5 лет - реально "болен" лет 10. Я к сожалению пока что ньюэйджер что называеться, вернее моё вероисповедание специфический индийский синкретизм ислама и индуизма. Пытаюсь присоединиться к какой нибудь христианской общине, не крещён. Евангельскую истину никогда как и Христа не отвергал. Вру - до обращения, в бытность мою атеистом всякое бывало. На данный момент мне кажеться наиболее приемлемой позиция Симоны Вейль бывшей невоцерковленной христианкой, кстати она пришла ко Христу от анархизма через индуизм. Моя судьба вточь вточь такая же пока что. Да что я всё о себе, мир вам и всякие благословения, пусть вы будете счастливы и в горнем и в дольнем!(похоже на письмо счастья ab.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mia
сообщение 24.1.2010, 14:52
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 9

Из: Волгоградская область

Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток всем посетителям сайта!
Я новичок. Считаю себя обычным человеком.
Благодарю всех, кто причастен к созданию и поддержанию сайта http://dusha-orthodox.ru
Не знаю, как ещё выразить свои эмоции, добавлю лишь, что здесь я чувствую себя "как дома" ab.gif
И это единственное место (для меня) где Интернет себя оправдывает на все 100% и больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АнКа
сообщение 14.3.2010, 6:06
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 1
Страничка

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Меня зовут Анна. Живу с бабушкой и тётей, у которой болезнь Альц-геймера.
Полгода сидела на игровых порталах почти круглосуточно.
Потом придумала свою игру без большого отрыва от реальности.
Играю в неё (с перерывами) уже год. Сделала свой форум.
Сама с собой (на бумаге и на столе) играла нормально.
Но, играя в компании, без знания психологии не обойтись.
Буду учиться здесь всяким полезностям.
Я - Ваш потенциальный хронический пациент, дорогие душеведы.


--------------------
Я читатель, а не писатель. Так что если что-нибудь напишу, сама этому удивлюсь.

Единственная благодарная работа на свете - очищение своего сердца от лукавых страстей. (C) АнКа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
о. Лев Корнев
сообщение 3.8.2010, 20:44
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Коротко о себе. Я - православный священник, служу в Скорбящинской церкви с. Андреевка, Аургазинского района, р. Башкортостан. Не в жалобу будет сказано, что живу в спартанских условиях: дом без воды, без газа, без канализации... но все это не столько угнетает душу, сколько наоборот крепит ее.
В своем храме служу уже две зимы.
На форуме бываю для диалога об интересующих меня тем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Ш.
сообщение 24.8.2010, 0:36
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Зовут меня Ирина, мне 34 года. По образованию я - дошкольный психолог, но работала в сфере психологии менеджмента. До тех пор, пока в мою жизнь не пришла болезнь. Сейчас я - инвалид 2 группы, но имею право работать "в специально созданных условиях", что для меня значит как "неполный рабочий день". Работу собираюсь подыскивать по профилю, но желательно было бы работать с православными людьми / детьми, поскольку сама сейчас - верующая, хотя только воцерковляюсь. Очень обрадовалась, когда нашла на форуме сайта "Предание" информацию о вас. Мечтаю стать православным психологом.

Живу с родителями, воспитываю дочь 8 лет. Много вопросов по православному воспитанию - возможно, в силу жесткости характера я местами "перегибаю палку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:03
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.