IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как рассказать ребенку о Боге?, воцерковление детей.
ассорти
сообщение 18.7.2014, 8:20
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 37


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!У меня такой вопрос,как рассказать ребенку о Боге.Я сама-то стала недавно воцерковлятся,а как и что сказать ребенку о Боге,О Библии,понятия не имею.Говорю как сама понимаю,но некоторые вопросы ставят меня в тупик.Например,моя крестница (9 лет) спросила:"А Бог Он старый или молодой?"Как ей объяснить, что Он вечный?Вообще-то у меня два таких почемучки мой сын,ему 6 лет,и моя крестница,ей,как вы уже поняли 9 лет,есть еще дочка год и три месяца,но она еще пока говорить не умеет))),но скоро научится и тоже будет спрашивать))).И когда мы вместе,а нам нравится быть вместе,они просто засыпают меня вопросами,над которыми я даже никогда не задумывалась.Еще я боюсь(над моим сыном) проявлять религиозное насилие.В моей семье,нас никто не принуждал к вере,я крестилась в 25 лет,когда сама поняла что мне это необходимо.может и мим детям не надо ничего навязывать,просто самой верить и все.Если захотят,то рассказывать,не захотят-не стоит.Не знаю.....Иногда,когда я иду в церковь,сынишка предпочитает подольше поспать,а не идти в такую рань(да еще в его выходной),куда-то куда его мама хочет идти.Я его не заставляю,боюсь получить отторжение от Церкви.Может я не права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 19.7.2014, 16:13
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Я прошу священников форума ответить на вопрос Любови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 19.7.2014, 17:10
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

В том и проблема состоит, что передать знания другому, может только тот, кто ими обладает. Более того, даже обладающему знаниями, необходимо уметь их передать. Поэтому, в вашем случае, необходимо самой для себя получить ответы на данные вопросы и потом, суметь их правильно передать ребенку, как раз через его "почему?" и "как?" . Не сумеете вы, будьте уверены, ребенок найдет ответы из иных источников, но никто не поручится за их (источников) "чистоту", а не информативные ответы, типа "подрастешь, узнаешь" , "потому что так в Библии написано" , "бабушка так сказала" и т.п. , лишь возбудят в ребенке недоверие к вам.
В вашем примере "Бог старый, или молодой"? , можно спросить ребенка, как он считает, воздух, или солнечный свет, старый или молодой? , а затем провести аналогию с Богом.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 19.7.2014, 17:59
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Хорошие публикации на эту тему были на порталах http://www.pravmir.ru/ и http://www.matrony.ru/. Там есть внутренние поисковики, и через введение ключевых слов можно найти эти публикации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 19.7.2014, 21:08
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Я полностью согласна с тем, что говорит отец Владимир. В психологии есть известное высказывание: «Ребёнка воспитывает свет из-под двери кабинета отца». В самом деле, дети учатся у родителей не тому, что те говорят им на словах, а тому, что дети видят на деле.

Любовь, пока ваши дети маленькие, они будут учиться у вас вашей вере и будут копировать ваше отношение к Богу. Лишь став вполне взрослыми людьми, они смогут сами переосмыслить ваш опыт и найти своё собственное отношение к Богу.

Психология говорит, что до подросткового возраста ваши дети будут ходить с вами в церковь просто потому, что вы скажете им, что им нужно туда с вами ходить. А в подростковом возрасте на детей обычно нападают две крайности: либо они напрочь отказываются ходить в церковь, потому что это занятие всегда казалось им скучным и бессмысленным, и теперь у них есть достаточно сил и уверенности для того, чтобы отказаться от того, что им не нравится - либо же у них возникает религиозный фанатизм, и они «впадают в религию».

Для того, чтобы избежать обеих этих крайностей, вам нужно воспитывать в ваших детях правильное отношение к вере. А для этого, в первую очередь, нужно, чтобы ваше собственное отношение к вере было здоровым и правильным.

Вы говорите: «Еще я боюсь(над моим сыном) проявлять религиозное насилие.В моей семье,нас никто не принуждал к вере,я крестилась в 25 лет,когда сама поняла что мне это необходимо.может и мим детям не надо ничего навязывать,просто самой верить и все.Если захотят,то рассказывать,не захотят-не стоит.Не знаю....» -

Любовь, разумеется, не нужно ничего навязывать и проявлять какое-либо насилие. Мне кажется, что вы можете просто делиться с вашими детьми своим собственным опытом, своими мыслями и чувствами.

Не бойтесь тех «неудобных» вопросов, которые вам могут задать ваши дети. Если вы не знаете ответ на какой-то вопрос, то не бойтесь признаться в этом ребёнку и скажите ему, что вы обязательно будете искать ответ на этот вопрос, потому что вам самой это интересно и важно. А ваши дети таким образом будут заодно учиться у вас здоровой модели поисков ответов на сложные для них вопросы ).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ассорти
сообщение 19.7.2014, 21:53
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 37


Вставить ник | Цитата



Большое спасибо,за ответы.Решила что,мне надо самой больше просвещаться,тогда и рассказать им смогу)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 20.7.2014, 9:12
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Могу предложить начать с книги "закон Божий" протоиерея Серафима Слободского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 20.7.2014, 16:47
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Она и в сети есть http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ассорти
сообщение 20.7.2014, 17:05
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 37


Вставить ник | Цитата



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:26
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.