IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискуссия о православной психологии, Перенесена из темы "задачи пастыря и психолога"
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 17:14
Сообщение #61


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 17:49) *
[color="#0000FF"]Ну да ну да ))) Убрали Ъ и "ять" и сразу новое высказыванне возникло )))
Нет там ни каких "переводов". Есть умышленая фальсификация.


Вы можете смело скачать труд отца Игнатия по ссылке http://monar.ru/index.php?article=download/sv_ot/Ignat_Br/ и убедиться в полной идентичности цитирования. Сраница 4.

Или так: http://monar.ru/index.php?article=download...html&page=4

Вероятно, Вы просто не смотрели по ссылкам, и цель Вашего отказа - отрицание реального факта наличия и такой цитаты.

Повторю, что проблема возникает в силу того, что разные авторы пользуются не идентичными изданиями. Это в современном богословии данность, делать из этого выводы о некоей хуле на Святаго Духа... Наверное, хула на человека?

Сообщение отредактировал Елена Вл.Л. - 7.9.2012, 17:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.9.2012, 17:25
Сообщение #62


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 16:49) *
Ну да ну да ))) Убрали Ъ и "ять" и сразу новое высказыванне возникло )))
Нет там ни каких "переводов". Есть умышленая фальсификация.

Ну так как вы ТРИЖДЫ не ответили на мой вопрос - ответ в общем то получен.
Здравствуйте г-жа Ланская! )))

Простите мну - але ж все что вы можете сказать по теме мне уже известно.
Беседовать с вами еще и тут - мне совершено не интересно.
Я пришла спытать по теме православных психологов и меня интересуют ИХ мнення.
Разводить здесь флуд и флейм у меня нет ни малейшего настроення.

Для модераторов.
Я уверена что новый собеседник мной определен верно. Очень многое на ето указывает.
IP в ее сообщеннях дожен быть Казанский.



Да, Каролинка, слово "Ф-А-Л-Ь-Ш-И-В-Ы-Е" Вам пришлось явно по душе, как самый главный и самый веский "аргумент" против православной психологии, как таковой )

Забавно даже наблюдать за Вашей сверх категоричной и "К-О-Н-К-Р-Е-Т-Н-О-Й" психо-логикой, с помощью которой Вы воспринимаете и трактуете Святоотеческое духовное наследие Отцов Восточной Церкви.

Дело-то ДАЖЕ НЕ в цитатах, составляющих только ПРЕДАНИЕ, мы же Вам говорили. Дело в догматической верности православной психологии, как истинной науки о душе (психее), вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Всех апологетов всех конфессий и особенно католической! с протестантской! - просто хлебом НЕ корми, - а пусти на широкое поле преданий, чтобы в своём "вольно-конкретном" психо-логическом толковании и психо-анализе, типа Вашего, уйти от догматов в дебри дискуссий по преданиям т.е. тем или иным изречениям Святых Отцов, данным по тем или иным случаям и ситуациям ))

Вы всерьёз намерены устроить, Каролинка, "психо-анализ" святоотеческого духовного наследия ?

Не смешите кур )))

Мы же Вам говорили трижды!, что все проблемы толкования Святых Отцов, только в размерах и качестве ума, который берётся их толковать. Именно поэтому совершенно бесполезно пытаться понимать высказывания Отцов совершенно "К-О-Н-К-Р-Е-Т-Н-О" т.е. через призму современного, узкого психо-логическиого мышления западного типа (секулярного), к тому же отягощённого психо-анализом, поскольку многие их высказывания были даны с точки зрения духовного осознания и восприятия, которое есть дар духа святого, именуемый Духовным рассуждением.

Если Вы этого всерьёз НЕ понимаете, то мы Вам вряд ли чем-то сможем помочь в плане расширения диапазона Вашего сознания и восприятия.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 17:28
Сообщение #63


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 6:14) *

И в каком же абзаце на етой странице содзержатса слова "Между телом, душой и духом человеческим существует чудная, непонятная, тесная, неразрывная, постоянная, трёхстороння! причинная связь и взаимодействие" то? )))))))))))))

Перестаньте так тупо троллить г-жа Ланская.
Ето не только не интересно - ето даже и не смешно.
Я не намерена тут продолжать флуд и флейм кторым вам не дали насладитса на "Слове" злые модераторы.


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 17:32
Сообщение #64


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.9.2012, 6:25) *
Если Вы этого всерьёз НЕ понимаете, то мы Вам вряд ли чем-то сможем помочь в плане расширения диапазона Вашего сознания и восприятия.

Благодарю вас за такую заботу о моем сознанни и восприятти и ОЧЕНЬ прошу вас наступне о них не заботитса.
Меня не интересуют мнення людей чья "православная психология" стоит на фальсификации святоотеческих текстов.
Не утруждайте себя ответами мне пожалуйста.

Выражаю увереность что ето не присуще всем православным психологам без исключення.
Надеюс что кто либо из них все же заглянет в тему чтобы высказать свое мненне.



--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 17:39
Сообщение #65


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 18:28) *
И в каком же абзаце на етой странице содзержатса слова "Между телом, душой и духом человеческим существует чудная, непонятная, тесная, неразрывная, постоянная, трёхстороння! причинная связь и взаимодействие" то? )))))))))))))


Вы обратили внимание на наличие восклицательного знака в приводимой Вами частичке? Это авторское осмысление, что видно при прочтении цитаты и текста. То есть Ваше желание найти некую "срамную наготу" по-человечески-то понятно, но не является поводом к заявлениям о "хуле на отец".

Собственно, к таким действиям склонны многие от веры отпавшие, ведь отпадение происходит в силу отмирания живой связи с Богом, отсюда и желание заявить "это не я ошибаюсь, это все они". Но такой полемический прием - сомнительное средство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.9.2012, 17:47
Сообщение #66


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 17:32) *
Благодарю вас за такую заботу о моем сознанни и восприятти и ОЧЕНЬ прошу вас наступне о них не заботитса.
Меня не интересуют мнення людей чья "православная психология" стоит на фальсификации святоотеческих текстов.
Не утруждайте себя ответами мне пожалуйста.

Выражаю увереность что ето не присуще всем православным психологам без исключення.
Надеюс что кто либо из них все же заглянет в тему чтобы высказать свое мненне.


Вы же сами, Каролинка, пока совершенно ничего НЕ говорите по существу православной психологии, как направления и метода, кроме одного-единственного слова и аргумента "Ф-А-Л-Ь-Ш-И-В-Ы-Й".

О чём с Вами вообше спорить, если Вы НЕ ответили НИ на один представленный Вам слайд и аргумент ?

Слепой и воинствующий фанатизм, с которым Вы пытаететсь изо всех сил дискредитировать православную психологию, говорит только об одном - о серьёзных мировоззренческих пробелах в Вашей когнитивной системе, причём, именно духовно-нравственного характера, что так свойственно всей Фрейдо-Юнгианской прозападной психологии и философиии и мы Вам совершенно открыто и честно говорим об этом.

Вы обижаетесь на правду ? На неё НЕ стоит обижаться, поскольку она такая, какая она Есмь )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 18:04
Сообщение #67


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 7:39) *
Вы обратили внимание на наличие восклицательного знака в приводимой Вами частичке?

Без восклицательного знакак - в каком ето абзаце по вашему линку? ))))))))))

Переставайте троллить г-жа Ланская.
Убедительно прошу вас удовлетворять свое стремленне к сетевым скандалам в другом месте.



--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.9.2012, 18:09
Сообщение #68


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 17:39) *
Вы обратили внимание на наличие восклицательного знака в приводимой Вами частичке? Это авторское осмысление, что видно при прочтении цитаты и текста. То есть Ваше желание найти некую "срамную наготу" по-человечески-то понятно, но не является поводом к заявлениям о "хуле на отец".

Собственно, к таким действиям склонны многие от веры отпавшие, ведь отпадение происходит в силу отмирания живой связи с Богом, отсюда и желание заявить "это не я ошибаюсь, это все они". Но такой полемический прием - сомнительное средство.


Думаем, Вы правы на все 100% )

Затаённая ОБИДА Каролинки в сочетании с ревностью так сильно желают компенсации и "сатисфакции", что этика просто НЕ выдерживает её давления и напора )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 18:10
Сообщение #69


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.9.2012, 7:47) *
Вы же сами, Каролинка, пока совершенно ничего НЕ говорите по существу православной психологии, как направления и метода

Я не готова говорить о православной психологии с человеком выдающим за таковую фальшивые тексты и претендующим при етом на "догматическую чистоту".
Бо очевидно что вся "православная психология" какую он изложит - такая ж фальшивка.

Неверный в малом неверен и во многом
Всего вам доброго.


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 18:20
Сообщение #70


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 19:04) *
Без восклицательного знакак - в каком ето абзаце по вашему линку? ))))))))))


Посмотрите внимательно на написанное. Обратите внимание, что Ваша версия "срамной наготы" растаяла относительно всех цитат. Есть такое явление психической скотомы, такое темное пятно - оно не дает увидеть реальности, и вот... Человек носится с идеей чужой фальши, фальшивя сам. Так бывает, и путь к исцелению тут не сложен: искреннее покаяние, да Причастие Святое.

Все наладится. Нужно всего-то понудить себя, не понужая других. Ну не центры мы вселенной, и не пупы земли... Так... Пупки лишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 18:23
Сообщение #71


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.9.2012, 19:09) *
Думаем, Вы правы на все 100% )


Очень сожалею я об этом. Если бы не:

Затаённая ОБИДА Каролинки в сочетании с ревностью так сильно желают компенсации и "сатисфакции", что этика просто НЕ выдерживает её давления и напора )))

многое раскрылось бы человечику. Оно ведь страшно, когда кажущаяся широта познаний оборачивается мелкой водой на распаханном противостоянием поле. Чуть припечет - и всходов уже никогда не видать. Семена повысохнут, терние позатянет, и... Жаль мне.

Сообщение отредактировал Елена Вл.Л. - 7.9.2012, 18:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.9.2012, 18:23
Сообщение #72


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 18:10) *
Я не готова говорить о православной психологии с человеком выдающим за таковую фальшивые тексты и претендующим при етом на "догматическую чистоту".
Бо очевидно что вся "православная психология" какую он изложит - такая ж фальшивка.

Неверный в малом неверен и во многом
Всего вам доброго.


Ну вот опять "фальшивые" )

А нам в свою очередь было искренне интересно с Вами пообщаться, Каролинка, а заодно и почувствовать силу Вашей западной аналитической психо-логики и глубину осознанности Ваших доводов и "аргументов".

Не обижайтесь, ради Бога. Если Вам НЕ чужда этика психолога (психотерапевта), то Вы должны знать, как Отче Наш, что нужно уметь находить в себе силы для того, чтобы признавать свои ошибки и поражения, а НЕ играть до упора в истероидно-капризного ребёнка-фанатика, обнажая при этом всю свою натуру и показывая всё свое детско-неудовлетворённое содержание, в основе которого обиженное высокомерие и супер-эгоизм.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 18:26
Сообщение #73


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 8:20) *
Посмотрите внимательно на написанное.

Слив защитан Еленушко )))

Сообщение отредактировал Каролинка - 7.9.2012, 18:29


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 18:33
Сообщение #74


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 19:26) *
[color="#0000FF"]Слив защитан Еленушко )))/color]


А Вы бы все же посмотрели. Думаю, признать свою ошибку Вам удалось бы, и искусственная проблема себя исчерпала бы. На кавычки посмотрите, пожалуйста. Где они начинаются? Где завершаются?

Кажущееся всезнайство опасно тем, что оно суть иллюзия.

Вы, я так поняла, не знали о преподавании психологии во всех католических ВУЗах? Согласитесь, идея сама по себе разумна. Но плохо было то, что католики стали проводить опыты в монастырях, где их неудачные попытки регулировать духовную жизнь давали страшные сбои, были и суициидальные разрешения итогов таких опытов.

Я очень надеюсь, что Православная психология никогда не совершит такой нелепой ошибки, ведь обсуждения такой возможности были в какой-то момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 18:33
Сообщение #75


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.9.2012, 8:23) *
Ну вот опять "фальшивые"

Ваши "цитаты" - ФАЛЬШИВЫЕ.

Разговор с вамми окончен.
Другого вам от меня не услышать кроме того что я буду вам паки и паки повторять в разных видах - ваши "цитаты"
ФАЛЬШИВЫЕ!.


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 18:44
Сообщение #76


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 8:33) *
А Вы бы все же посмотрели. Думаю, признать свою ошибку Вам удалось бы, и искусственная проблема себя исчерпала бы. На кавычки посмотрите, пожалуйста. Где они начинаются? Где завершаются?

Где положено Еленушко )))
В начале и конце фразы )))
Цитата(Константин Яцкевич @ 4.9.2012, 12:48) *
"Между телом, душой и духом человеческим существует чудная, непонятная, тесная, неразрывная, постоянная, трёхстороння! причинная связь и взаимодействие"
Св. Игнатий Брянчанинов Т.3 Слово очувственном и духовном видении духов.


Наступному троллингу - ИГНОР.


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 18:52
Сообщение #77


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 19:44) *
Наступному троллингу - ИГНОР.


Правильно. Игнор.

Предлагаю вернуться к теме, раз кроме как рефрена фразы Вы ничего предложить не можете.

Так что Вас саму-то напрягает в конфессиональной психологии? Что пугает? Что кажется невозможным? Может быть, Вас смущает проблема распространения православной антропологии на психические явления, изучаемые в психологии общей? Но тут стоит вспомнить, что Логос познается по тропосам, и вот когда светская психология изучает психические феномены - она имеет дело с тропосами. Игнорируя основу, а ведь основа нравственна. Поэтому возникает необходимость понимания нравственной основы, а ее светская психология дать не может, нет общей системы нравственности светской, разные взгляды на нее.

Поэтому, в силу социальной потребности, и выделяется конфессиональная психология. Католики не на пустом месте решение принимали, и, повторю, решение-то не плохое. Разве что экспериментов было не нужно... Но на то уж и католики - человек почему-то не воспринят у вас в полноте свободы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 19:06
Сообщение #78


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 8:52) *
Правильно. Игнор.

Игнор вам Г-жа Ланская. ИГНОР.
Я не с вами сюда беседовать пришла.
Вы можете продолжать в режиме монолога - я не возражаю )))
На ваши обращення буду отвечать все тем же словом - ИГНОР.


--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Вл.Л.
сообщение 7.9.2012, 19:13
Сообщение #79


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 7.9.2012, 20:06) *
Игнор вам Г-жа Ланская. ИГНОР.
Я не с вами сюда беседовать пришла.
Вы можете продолжать в режиме монолога - я не возражаю )))
На ваши обращення буду отвечать все тем же словом - ИГНОР.


Очень интересно. То, что цитаты не фальшивые - можно увидеть по приведенным выше ссылкам. Но Вы утверждаете, что будете повторять обратное.

По теме разговаривать Вы отказываетесь. Игнор у Вас. Утверждаете, что будете повторять это слово. То есть всего-то три слова - "цитаты фальшивые" и "игнор".

Интересная позиция у отрицающих православную психологию. Очень интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 7.9.2012, 19:16
Сообщение #80


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Вл.Л. @ 7.9.2012, 9:13) *
Интересная позиция у отрицающих православную психологию. Очень интересная.

Игнор.



--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 6:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.