IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Беспокойства из-за выбора профессии
Таня8
сообщение 1.10.2014, 16:30
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Меня зовут Таня, я учусь в 11 классе на профиле биохим. Я выбрала этот профиль потому, что хотела стать фармацевтом. Не так давно я поверила в бога, и мир в моих глазах изменился. Профессия фармацевтом разочаровала, ведь они продают всякие контрацептивы и другие нехорошие лекарства... Тогда мне ничего не оставалось, как выбрать профессию врач, чтобы помогать людям. И вот сейчас понимаю, что меня привлекал только статус врача и все. Я никогда не мечтала стать врачом, это совсем не мое.
Есть способности к математике. Думала об экономисте, но побоялась за свое зрение, оно и так плохое, экономисты ведь целый день сидят за компьютером. Как же я жалею, что не пошла на физмат. Теперь уже поздно менять профиль. Надо готовиться к химии, биологии, а у меня все из рук валится. Я в таком унынии.Еще есть шанс уйти с профиля и перейти в гуманитарный класс. Начать изучать обществознание - предмет, которым я никогда не интересовалась, чтобы поступить на экономический. Но я так боюсь критики. Боюсь что скажут учителя, одноклассники. << Вот, отличница, целый год училась, а теперь решила уйти>>. Я понимаю, что это моя жизнь, но ничего не могу поделать.
Я ужасна неуверенна в себе, боюсь ответственности. Все мои родные - обычные рабочие. Я даже представить себя не могу на важной должности. Боюсь, если стану бухгалтером или экономистом, то буду вечно переживать: правильно ли все вычислила.
Как же я устала от тревоги и переживаний. Целый день хожу из угла в угол, ничего не ем, ничего не делаю. Чувствую себя маленьким ребенком, который так и не повзрослел, и ничего сам не может.
Пишу от безысходности. Надеюсь на вашу помощь.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.10.2014, 21:04
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Таня8 @ 1.10.2014, 17:30) *
Здравствуйте! Меня зовут Таня, я учусь в 11 классе на профиле биохим. Я выбрала этот профиль потому, что хотела стать фармацевтом. Не так давно я поверила в бога, и мир в моих глазах изменился. Профессия фармацевтом разочаровала, ведь они продают всякие контрацептивы и другие нехорошие лекарства... Тогда мне ничего не оставалось, как выбрать профессию врач, чтобы помогать людям. И вот сейчас понимаю, что меня привлекал только статус врача и все. Я никогда не мечтала стать врачом, это совсем не мое.
Есть способности к математике. Думала об экономисте, но побоялась за свое зрение, оно и так плохое, экономисты ведь целый день сидят за компьютером. Как же я жалею, что не пошла на физмат. Теперь уже поздно менять профиль. Надо готовиться к химии, биологии, а у меня все из рук валится. Я в таком унынии.Еще есть шанс уйти с профиля и перейти в гуманитарный класс. Начать изучать обществознание - предмет, которым я никогда не интересовалась, чтобы поступить на экономический. Но я так боюсь критики. Боюсь что скажут учителя, одноклассники. << Вот, отличница, целый год училась, а теперь решила уйти>>. Я понимаю, что это моя жизнь, но ничего не могу поделать.
Я ужасна неуверенна в себе, боюсь ответственности. Все мои родные - обычные рабочие. Я даже представить себя не могу на важной должности. Боюсь, если стану бухгалтером или экономистом, то буду вечно переживать: правильно ли все вычислила.
Как же я устала от тревоги и переживаний. Целый день хожу из угла в угол, ничего не ем, ничего не делаю. Чувствую себя маленьким ребенком, который так и не повзрослел, и ничего сам не может.
Пишу от безысходности. Надеюсь на вашу помощь.


Здравствуйте, Таня!

Я услышала из Вашего вопроса, что единственная профессия, к которой у Вас лежит душа и которая Вам подходит, на Ваш взгляд - это фармацевт.
Но как только Вы стали воцерковляться, Вы разочаровались в этой профессии, потому что фармацевты " продают всякие контрацептивы и другие нехорошие лекарства.." И от безысходности начали искать другие варианты.

Скажите, Таня, Вы действительно считаете, что фармацевт несёт ответственность за покупку другими людьми лекарств и средств?


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня8
сообщение 2.10.2014, 15:59
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Я думаю фармацевт не всю ответственность несет, но является соучастником.
Если честно я уже не знаю к чему душа лежит. В какую сферу не попаду, я чувствую себя чужой.
В последнее время к химии, биологии и к всей медицине отвращение какое-то появилось. Может быть я просто выгорела в учебе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.10.2014, 19:51
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Таня8 @ 2.10.2014, 16:59) *
Я думаю фармацевт не всю ответственность несет, но является соучастником.
Если честно я уже не знаю к чему душа лежит. В какую сферу не попаду, я чувствую себя чужой.
В последнее время к химии, биологии и к всей медицине отвращение какое-то появилось. Может быть я просто выгорела в учебе?



Здравствуйте, Таня!

Судя по тому, чтобы Вы пишите, у Вас есть глубокие внутриличностные проблемы, не решив которые, будет трудно определиться, по какому профессиональному пути двигаться.

Я думаю, что, как только у Вас появится адекватная самооценка и уверенность в себе, решимость брать на себя ответственность за свою жизнь и свой выбор, как только Вы лучше узнаете себя, и как только уйдут Ваши тревоги и переживания, - Вам станет понятно, кем же Вы, всё-таки хотите стать, какое образование получить и кем работать.

В заочном формате "проделать" такую глубокую и обширную работу невозможно, поэтому я рекомендую Вам обратиться к психологу в Вашем городе.




С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.