IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Физическая зависимость от человека?
Елизавета
сообщение 6.7.2009, 4:17
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Такая проблема. По работе мне дважды в неделю приходится ночевать одной. И в эти ночи я очень плохо сплю (долго не могу заснуть, часто просыпаюсь, сон поверхностный, суммарно удается поспать 4-5 часов). После этого целый день болит голова, я чувствую тебя разбитой, уставшей. Но дома, когда я сплю с любимым человеком, никогда подобных проблем не испытываю. Засыпаю быстро, сон крепкий, могу даже с включенной лампой спать. Такое продолжается уже больше месяца. Есть ли выход?


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 6.7.2009, 13:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 6.7.2009, 5:17) *
Здравствуйте. Такая проблема. По работе мне дважды в неделю приходится ночевать одной. И в эти ночи я очень плохо сплю (долго не могу заснуть, часто просыпаюсь, сон поверхностный, суммарно удается поспать 4-5 часов). После этого целый день болит голова, я чувствую тебя разбитой, уставшей. Но дома, когда я сплю с любимым человеком, никогда подобных проблем не испытываю. Засыпаю быстро, сон крепкий, могу даже с включенной лампой спать. Такое продолжается уже больше месяца. Есть ли выход?


Может быть дело в том, что дважды в неделю Вы спите не дома? В том, что сон в непривычной обстановке может быть связан с дискомфортом нет ничего необычного.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 10.7.2009, 2:33
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Может быть и так. Но вот вчера. Он пришел домой только в час ночи. В течении пяти (!) часов я не могла до него дозвониться, его телефон был отключен. За это время я не то, что уснуть без него не могла, я даже лечь в постель одна была не в состоянии. Ходила по квартире из угла в угол, переживала, плакала, Бог знает что передумала. Мама успокаивала, говорила, что он скоро придет. Оказалось, что он был на встрече, и у него сел телефон. Как только он пришел домой, я сразу же успокоилась, уснула быстро, спала спокойно до самого утра. Разве это не зависимость?


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 10.7.2009, 13:20
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 10.7.2009, 3:33) *
Может быть и так. Но вот вчера. Он пришел домой только в час ночи. В течении пяти (!) часов я не могла до него дозвониться, его телефон был отключен. За это время я не то, что уснуть без него не могла, я даже лечь в постель одна была не в состоянии. Ходила по квартире из угла в угол, переживала, плакала, Бог знает что передумала. Мама успокаивала, говорила, что он скоро придет. Оказалось, что он был на встрече, и у него сел телефон. Как только он пришел домой, я сразу же успокоилась, уснула быстро, спала спокойно до самого утра. Разве это не зависимость?


Давайте рассмотрим следующие примеры:
1. Родители тревожаться за своего ребенка, когда он вовремя не приходит домой и не отвечает на звонки. Бог знает, что уже передумали. Мать ребенка плачет у окна, а отец ее успокаивает.
2. Юноша ждет возлюбленную, которая задерживается и не отвечает на его звонки. Он не находит себе места. Бог весть, что уже передумал, с кем она и что делает.
3. Один партнер ждет другого, с которым он заключил очень важный договор, но тот не пришел вовремя на важную встречу и не отвечает на звонки. Партнер волнуется и ходит из угла в угол, размышляя, почему его коллега не исполняет условия договора и не предупредил об изменениях.

Какая из данных ситуаций, на Ваш взгляд, является проявлением зависимости?

Сообщение отредактировал Stanislav - 10.7.2009, 13:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 11.7.2009, 19:20
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



На мой взгляд, наиболее сильные проявления зависимости в первых двух ситуациях (но в каждой по-своему).


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.7.2009, 13:33
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 11.7.2009, 20:20) *
На мой взгляд, наиболее сильные проявления зависимости в первых двух ситуациях (но в каждой по-своему).


По ощущениям, какая из описанных ситуаций для Вас является наиболее близкой в Ваших отношениях с любимым человеком? Речь не идет о полном совпадении переживаний, но хотя бы приблизительно. Прислушайтесь к себе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 12.7.2009, 20:05
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Первый вариант. Я всегда очень сильно переживаю за близких людей. Так было всегда, еще с детства. Хотя родители у меня абсолютно спокойные в этом плане (особенно мама). Никогда не впадали в панику в подобных ситуациях. А я всегда "мечу икру", по их выражению.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.7.2009, 2:20
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 12.7.2009, 21:05) *
Первый вариант. Я всегда очень сильно переживаю за близких людей. Так было всегда, еще с детства. Хотя родители у меня абсолютно спокойные в этом плане (особенно мама). Никогда не впадали в панику в подобных ситуациях. А я всегда "мечу икру", по их выражению.



То есть Вы одинаково переживаете, когда вовремя не приходит Ваш любимый человек или, например, кто-то из Ваших родителей или родственников или, все-же, есть некоторые различия? Если есть различия, то насколько они сильны и, как Вы думаете, с чем они связаны?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 13.7.2009, 9:42
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Да, я переживаю из родителей, и за любимого. Различия есть, но они минимаьные. Во втором случае переживания более эмоциональные, более глубокие. Когда родители задерживаются, я просто в какой-то момент начинаю думать: "А где мама-папа?". Звоню им, но при этом могу спокойно заниматься своими делами. Да и родители, зная эту мою повышенную тревожность, предупреждают, если задерживаются, звонят сами. А вот с любимым... Просто за тот год, что мы вместе, не было еще ни разу, чтобы он не перезвонил (если сразу не смог ответить), не сказал бы, что идет домой с работы.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.7.2009, 16:26
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 13.7.2009, 10:42) *
Да, я переживаю из родителей, и за любимого. Различия есть, но они минимаьные. Во втором случае переживания более эмоциональные, более глубокие. Когда родители задерживаются, я просто в какой-то момент начинаю думать: "А где мама-папа?". Звоню им, но при этом могу спокойно заниматься своими делами. Да и родители, зная эту мою повышенную тревожность, предупреждают, если задерживаются, звонят сами. А вот с любимым... Просто за тот год, что мы вместе, не было еще ни разу, чтобы он не перезвонил (если сразу не смог ответить), не сказал бы, что идет домой с работы.



Если, с Ваших слов, такая повышенная тревожность для Вас является обычной, то логично предположить:
1. Что физическая зависимость у Вас существует относительно всех за кого Вы волнуетесь.
2. Что у Вас нет физической зависимости от конкретного человека. Это просто Ваша особенность отношения к близким людям.

Вы сами всегда предупреждаете своих близких о том, что задерживаетесь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 13.7.2009, 19:53
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 13.7.2009, 17:26) *
Вы сами всегда предупреждаете своих близких о том, что задерживаетесь?
Почти всегда. По крайней мере, перезваниваю, если не могу ответить сразу или говорю заранее, что буду там-то и там-то.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.7.2009, 23:19
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 13.7.2009, 20:53) *
Почти всегда. По крайней мере, перезваниваю, если не могу ответить сразу или говорю заранее, что буду там-то и там-то.


Это довольно отвественное поведение, имеющее под собой разумное реальное основание.
А как Вы считаете, что может случиться, если Вы не позвоните и не предупредите родных о своих планах?
И что может случиться, если не перезванивают Вам?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 14.7.2009, 12:34
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 14.7.2009, 0:19) *
А как Вы считаете, что может случиться, если Вы не позвоните и не предупредите родных о своих планах? И что может случиться, если не перезванивают Вам?
Родные будут беспокоиться, переживать. Я тоже. Честно говоря, не совсем понятен вопрос.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 14.7.2009, 14:00
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 14.7.2009, 13:34) *
Родные будут беспокоиться, переживать. Я тоже. Честно говоря, не совсем понятен вопрос.


Для беспокойства и переживания должна быть причина. Например, если у человека больное сердце и он во время не позвонил или не подошел к телефону, то причиной этому может быть сердечный приступ. Это реальный повод для волнения.
Вы переживаете просто из-за отсутсвия звонка или из-за того, что с этим может быть связано, т.е. из-за возможной причины отсутсвия звонка?
Об этих предполагаемых причинах я и спрашиваю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 14.7.2009, 15:08
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Из-за возможной причины. Избили, попал под машину, убили.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 14.7.2009, 16:02
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 14.7.2009, 16:08) *
Из-за возможной причины. Избили, попал под машину, убили.


Спасибо за Ваш ответ.
Случалось ли подобное с кем-нибудь из близких Вам людей?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 15.7.2009, 9:20
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Однажды, довольно давно. Брат возвращался с рок-концерта и нарвался на какую-то шпану. Его побили. Не так, чтобы сильно (рассекли губу, ударили в глаз). Но тревожность была и до этого случая.


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 16.7.2009, 14:09
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 15.7.2009, 10:20) *
Однажды, довольно давно. Брат возвращался с рок-концерта и нарвался на какую-то шпану. Его побили. Не так, чтобы сильно (рассекли губу, ударили в глаз). Но тревожность была и до этого случая.


Вы совершенно верно определили причину Вашего поведения в рассматриваемых ситуациях - это тревога.

В зависимости от личного опыта и нервной организации, тревога, в той или иной степени, находится внутри нас и, поскольку вызывает психологический дискомфорт, требует своей реализации. В большинстве случаев тревога реализуется как страх. Это может быть чрезмерный страх реальной опасности, либо опасности, которая находится только в нашем воображении. В нашем случае это предполагаемая (воображаемая) опасность, которая, с Ваших слов, не имела под собой реальных подкреплений в виде тех событий, которые, как Вы предполагаете, могут произойти с близкими Вам людьми, если они Вам не сообщат вовремя о своем местонахождении и планах.

Поскольку описываемые Вами переживания направлены не только исключительно на одного человека, то речь не идет о зависимости. Вполне понятно, что чем более близким является для нас человек, тем более сильно мы за него переживаем. Качество переживаний остается прежним, но увеличивается их сила. Если бы Вам, например, все остальные люди были безразличны, кроме одного человека, то в этом случае можно было бы говорить о формировании психологической зависимости. В ситуациях так называемой острой влюбленности такое довольно часто возникает, когда все чувства и желания фокусируются на одном человеке. Одновременно происходят и другие психологические изменения.

Я бы переформулировал заявленную Вами проблему зависимости в проблему тревоги с акцентом на следующие моменты:
1. Ожидание неблагоприятных событий в отношении близких людей, как способ реализации тревоги.
2. Сила переживаний.

Вы согласны с такой формулировкой проблемы? Требуются ли дополнительные пояснения? Есть ли у Вас возражения и дополнительная информация по данному вопросу?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елизавета
сообщение 16.7.2009, 22:36
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 41

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 16.7.2009, 15:09) *
Я бы переформулировал заявленную Вами проблему зависимости в проблему тревоги с акцентом на следующие моменты:
1. Ожидание неблагоприятных событий в отношении близких людей, как способ реализации тревоги.
2. Сила переживаний.

Вы согласны с такой формулировкой проблемы? Требуются ли дополнительные пояснения? Есть ли у Вас возражения и дополнительная информация по данному вопросу?
С формулировкой согласна. Дополнительное пояснение только одно: что делать (если в общем современном мире так много катастроф и смертей)? Возражений и информации нет. Еще один вопрос: как долго длится "острая влюбленность", и каковы, в это случае признаки зависимости? И еще: может ли мужчина, став первым у женщины, привязать ее к себе (я имею в виду первый сексуальный опыт у женщины)?


--------------------
Я не надеюсь, что меня поймут, и мне это совершенно безразлично.
А. де Сент-Экзюпери "Военный летчик"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 17.7.2009, 17:05
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елизавета @ 16.7.2009, 23:36) *
Еще один вопрос: как долго длится "острая влюбленность", и каковы, в это случае признаки зависимости?


Словосочетание "острая влюбленность" не является научным термином и было использовано мною, по аналогии с понятием острой патологии, существующем в медицине, для обозначения сильно выраженных патологичных проявлений влюбленности.
Я затрудняюсь ответить на вопрос, как долго может длиться подобное состояние. Это зависит от возможностей психики и организма человека, поскольку это состояние довольно "энергозатратное". Главными отличиями "острой влюбленности" от зависимости я бы назвал следующее:
1. Некритичность к своему состсоянию, т.е. полная неосознаваемая поглощенность страстью, когда все чувства, желания и интересы сфокусированы на одном человеке, в ущерб всему остальному. Это неосознаваемость своего состояния обусловдена, во-первых, поглощенностью другим человеком, во-вторых, заметным снижением умственной способности, из-за силы переживаний.
2. Скоротечность. Рано или поздно человек начинает осознавать происходящие с собой изменения, хотя бы из-за психического и физического истощения.
Когда человек начинает осознавать происходящие с ним изменения, то дальнейшее развитие событий зависит от его психологических особенностей. Это может быть такое же стремительное охлаждение чувств (перегорание), либо изменение их качества от влюбленности к ненависти, переход сотояния в хроническую форму, которую, на мой взгляд, и можно назвать зависимостью. Важно отметить, что не существует четких определений рассматриваемым состояниям и разные специалисты могут по-разному называть и описывать то или иное состояние.

Наиболее полно, на мой взгляд, подобные состояния определяются и описываются в православном учении о человеке, на котором базируется православная психология, психотерапия и психиатрия, через понятие страсти.

Для определения зависимости (зависимого поведения), как таковой, существует несколько методик, которые можно свести к следующему:
Рассматривется продолжительный период - например, год.
1. Увеличение потребности в объекте зависимости для получения состояния временного удовлетворения (частичного снятия напряжения).
2. Увеличивающееся забвение других интересов.
3. Продолжение зависимого поведения, несмотря на наличие очевидных вредных последствий.

Мы, пожалуй, не будем слишком углубляться в этот специфический вопрос. Отмечу, что диагностика и коррекция состояния зависимости дожна проводиться только специалистом. Во-первых, для неспециалиста велика вероятность ошибки. При желании можно естественную привязанность и нежные чувстства к близким людям ошибочно принять за зависимость, а факт ошибочно выявленной у себя зависимости, сам по себе, является психотравмирующим. Во-вторых, самостоятельные попытки борьбы с вымышленной проблемой могут привести с нежелательным последствиям, напрмер, в виде невротического растройства. Зачем создавать себе лишние проблемы?

Цитата(Елизавета @ 16.7.2009, 23:36) *
И еще: может ли мужчина, став первым у женщины, привязать ее к себе (я имею в виду первый сексуальный опыт у женщины)?


Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы спрашиваете о намеренной сознательной манипуляции со стороны мужчины, с целью привязать к себе женщину, или о том, что женщнина сама привязывается к мужчине, с которым у нее был первый сексуальный опыт?

Цитата(Елизавета @ 16.7.2009, 23:36) *
Дополнительное пояснение только одно: что делать (если в общем современном мире так много катастроф и смертей)?


Это самый главный вопрос, однако он задан в общем виде.
Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1. Что конкретно Вас не устраивает в Вашем теперешнем состоянии? Что Вы хотели бы изменить?
2. Над кем или чем мы должны совершить определенные действия, куда должны приложить наши усилия, чтобы эти изменения произошли?
3. Являетесь ли Вы верующим православным человеком? Каким образом Вы соотносите себя с православным учением и православной церковью?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 16:01
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.