IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Просьбы ко Господу, промысел
Елена*
сообщение 17.11.2015, 0:14
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Добрый вечер о.Владимир! Предыдущий вопрос (от Алексея) был похож,но все же рискну тоже спросить (в виду отсутствия,к сожалению, духовника).
Можно ли что то вообще вымолить у Господа? и нужно ли это делать? Я имею в виду жизненные ситуации когда нужно как то определяться в жизни или что то человек очень сильно хочет из того, что (как ему кажется) будет только во благо... Ну, к примеру: машину, своё жильё, финансовое благополучие, желательную работу и т.д.... Или вот женщина,после полного разрыва с мужем, по истечении лет , не знает искать ли ей человека либо остаться одной и не терзаться ничем.... Или молодой человек: после школы- какой путь выбрать.... Да мало ли в жизни ситуаций (те же болезни...) когда не знаешь Божьего промысла и не знаешь как поступить.... Ведь часто мы очень желаем того, что (как нам кажется) будет добрым выходом из какого то трудного положения,избавлением. Но человек молиться,год,два... и ему не дается... Происходит недоумение,уныние,охлаждение... Я понимаю, что это школа Веры, Доверия Господу... А иногда, получив желаемое,человек так же разочаровывается... Так как же поступать,если очень тяжело и непонятно куда идти по жизни дальше? Как и в чем попросить у Бога поддержки? Или выходит,что "Отче наш"- это вполне достаточная молитва и Господь Сам сотворит "...по Воле Своей"что, когда,кому надо; "Ищите прежде Царствия Небесного и правды его,а остальное дам вам..."?
Заранее спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 19.11.2015, 22:26
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Елена!

Суть описанной вами проблемы в том, что сейчас (да и раньше такое было) не совсем верно понимается суть того, что мы именуем Промыслом Божиим.
В лучшем случае, это непонимание приводит к тому что человек сетует: "Вот если бы я знал Божий Промысел о себе, то так бы и поступал и у меня все бы ладилось. Если бы в своих делах я знал на что есть воля Божия, то исполнял бы ее и у меня все бы получалось".
А в худшем, человек ищет тех, кто бы открыл ему этот промысел и найдя какого нибудь новоиспеченного "старца", льет слезы после его "советов".

Божий Промысел почти целиком и полностью зависит от духовного состояния человека и он заключается в том, что человек всегда ставится перед выбором добра и зла. В зависимости от выбранного, человек ставится в очередную ситуацию. Цель Промысла - направить человека ко спасению, научив его, избирать благое и богоугодное, но никак не устроение земной жизни человека. Почему так?
Вы пишете "человек очень сильно хочет из того, что (как ему кажется) будет только во благо... Ну, к примеру: машину, своё жильё, финансовое благополучие, желательную работу... " . Разве все это во благо человеку, если он (человек) умрет и все это оставит? Хуже того. Прилепится ко всему этому душой и потом, после смерти, будет страдать об оставленном.
Благо для меня, это то, что всегда со мной.

Естественно, что в нашей жизни приходится принимать важные решения и мы не знаем правильно ли мы поступаем. В таких случаях, в первую очередь нужно иметь рассуждение и слушать свою совесть. Если разум и совесть единодушны, то есть все основания утверждать, что такое решение будет правильным. Конечно же мы скудоумны, да и совесть наша, будучи "завалена" страстями, подает голос все реже, но если мы будем искренни в своих намерениях и искренне считаем что так поступить будет правильно, Господь направит нас на действительно истинный путь. Если будем призывать Бога, чтобы Он управил наши дела, то не останемся без помощи. Прп. Марк Подвижник говорит "5. Да начальствует над всяким начинанием твоим Начальствующий над всяким благом, чтобы по Богу было начинание твое."
Если же мы будем лукавить, то жди беды.

Как узнать волю Божию?
А разве мы ее не знаем?
Если мы стоим перед выбором, украсть -не украсть, разве не ясно какова здесь воля Божия? В иных, менее явных случаях, воля Божия, как говорит Варсонуфий Великий, познается по внешним обстоятельствам. А чтобы научиться различать эти внешние обстоятельства, нужно правильно поступать тогда, когда нам точно известно как поступить правильно, как в приведенном выше примере. Тогда, верный в малом над многим будет поставлен. Т.е. верному в явном, будет открыто и тайное.

А в целом, действует духовный закон - "Дух творит себе формы". Т.е. каков у человека дух, таковы будут и окружающие его обстоятельства. Промысел Божий как раз и направлен на очищение человека. Потому святым и открыта воля Божия, что их дух подобен Богу. Кстати таковые и зовутся преПОДОБНЫМИ.

ВС



--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена*
сообщение 19.11.2015, 23:47
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Батюшка,спасибо,ещё раз,за подробный ответ! Хотела уточнить (т.к. не все поняла), если человек просит работу, чтобы было чем кормиться (и просит у Бога указать какую и в какой сфере лучше), машину, чтоб успевать везде где надо, жильё т.к. мы живые пока люди и не факт,что он "прилепится" ко всему этому и по смерти будет жалеть... Я говорю об обычных наших повседневных заботах. "Украсть-не украсть " даже не обсуждается,как и другие моменты о которых черным по белому написано в Писании. Ведь едут же люди в монастыри к старцам (которых по пальцам пересчитать уже можно), чтобы узнать : жениться или нет, оперироваться или нет, в какой институт правильнее поступить ребенку и т.д... Описаны случаи бросания жребия после усердной молитвы.... Значит все это ерунда? И надо стремиться жить по совести и Господь сам все укажет? Но вот как по совести и по рассуждению найти работу многодетной матери, после длительного прибывания дома, к примеру? (если она даже не знает в какой области её искать, а может ей вообще надо детьми заниматься и домом, а не работать?... и в чем для неё благое и богоугодное.) Да масса таких ситуаций...( то же замужество...Ведь один Господь сердцевидец ведает чьи судьбы соединимы, а чьи нет) Вот я и спрашиваю,стоит ли молиться о том,о чем мы не знаем и сориентироваться по "хорошо -плохо" не в состоянии. Я понимаю,что наверное, очень пространная тема и не ответить в двух словах здесь на форуме. Так что простите моё,действительно, скудоумие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 20.11.2015, 19:46
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Вы замечательно описали психологический портрет современного верующего. Сейчас для очень многих, Бог отнюдь не спаситель, а источник земного благополучия. Стоит открыть "молитвослов на всякую потребу" и мы увидим что уже существует целый арсенал молитв, предназначение которых "заставить Бога" выполнить волю человека. Т.е. мы не верим Богу в том, что Он лучше нас знает что нам нужно, а предпочитаем поступать как сами считаем нужным.
В монастыри к старцам действительно едут.
И зачем едут? За духовным окормлением? Чтобы испросить совета как избавиться от страстей? Отнюдь не за этим. А зачем? За тем, с чем древние греки и римляне шли к оракулам, т.е. узнать будущее, жениться, или нет, покупать корову, или козу. Так мы христиане, или язычники?
Я уже не говорю о том, что такие советы мог дать только тот, кто победил в себе страсти, очистил свою душу и следовательно мог видеть душу пришедшего к нему человека. О таковых святитель Игнатий Брянчанинов, еще во второй половине 19-го века писал: "Богодухновенных наставников нет!" . В 19-м веке таковых наставников, способных видеть душу человека, небыло. Есть ли таковые сейчас? Скорее всего, нет.

Относительно того, стоит ли молиться о том, что мы не знаем...
Пост, молитва, богослужения, церковные Таинства - все это лишь средства, данные человеку для очищения души. Мы годами просим Бога подать нам то или иное благо и не получаем просимого. Почему? Господь может хоть сейчас подать все блага каждому из нас. Почему же не подает? Потому что нельзя. Дар чудотворения это дар Божий? Да. Можно ли нам дать такой дар? Увы, нельзя, ибо мы таких "чудес" натворим. Так и в остальном... .
Вы пишете "...мы живые пока люди и не факт, что он "прилепится" ко всему этому и по смерти будет жалеть..." . Если человек не получает "... машину, чтобы успевать везде.. " то увы, как раз факт, что машина будет ему не в пользу.
Нельзя дать человеку то, или иное благо, если он не готов его принять. Можно дать руководящий пост человеку, который имеет мнение о себе? Нет, ибо таковой превознесется еще больше. Можно дать богатство сребролюбивому? А теперь посмотрим на себя и подумаем, что будет, если мы получим то, что просим.
Поэтому, чтобы получить что либо, не просить нужно, ибо если человек не готов принять то что он просит, то такая молитва будет бесполезной и даже вредной.
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься
."(Матф.12:36,37)
Нужно очистится от страстей и тем самым стать готовым принять то или иное благо, а уже Господь лучше нас знает что нам дать и поскольку Бог есть любовь, то все что ни дается человеку, есть для него (человека) наилучшим, применительно к его (человека) духовному состоянию.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена*
сообщение 21.11.2015, 12:23
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата




Спасибо,батюшка; теперь более менее ясно. Значит, так оно и есть: в "Отче наш" все предельно понятно и Господь по мере каждого все даст (или не даст) в своё время. Я с этого и начала вопрос. Наше дело стараться жить по совести и доверять Богу. (терпения бы ещё вымолить, и этой самой Веры!). Спасибо за ответ ещё раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 21.11.2015, 14:03
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



И еще немного дополню....

Духовные наставники, потому и называются духовными, что они призваны к духовному наставлению. Еще прп. Серафим, когда его спросили, почему так мало духоносных старцев, ответил:" Послушников нет". Удивительные слова, указывающие самый корень проблемы. Если послушнику нужны не духовные наставления, а предсказание будущего, то проще ему к цыганке обратиться ab.gif . Чем больше будет таких "послушников", тем меньше истинных духовников, потому как если человеку не нужно решать проблемы духовной жизни, то и те кто может в этом помочь становятся ненужными. Как результат ... духоносные отцы ушли и никто не продолжил их труды, а чтобы приобрести духовное совершенство только изучением святоотеческих творений, нужно всю жизнь положить на это. Потому и нет сейчас духоносных старцев. Вот такой парадокс получается.

Что же делать тем, кто нуждается в духовном наставлении?
Искать человека (не обязательно монаха, или священника) который рассудителен, скромен, кроток, смирен, хорошо знает Св. Отцев и Священное Писание. Хотя бы человека, который знает больше меня (в смысле вас) и имеет больший опыт. И с таковым советоваться, тщательно сверяя его советы со святоотеческими творениями и Писанием. Преимущество такого "жития по совету" в том, что если совет кажется не совсем соответствующим указанным выше критериям, его можно и не исполнить и греха в этом не будет.

Вы пишете "терпения бы ещё вымолить, и этой самой Веры!" . Не совсем верный подход. Если человек хочет чему нибудь (терпению, молитве, пению и т.д.) научиться - он должен учиться. Никто еще не научился чему-то, не учась. Конечно же успех не придет сразу. Будут и ошибки и падения, но начиная с малого, того что нам под силу, мы постепенно освоим и то, что сразу не поддается. Это же относится и к молитве и терпению и многому другому.
В правильности сказанного выше, убедился на личном опыте и неоднократно. Вы бы видели (точнее слышали) как я учился пению bj.gif . Это был кошмар, но оказалось что у меня и музыкальный слух есть и голос неплохо поставлен (это вообще стало для меня откровением, так как петь не умел с детства).
Ну а как приобретается вера, это отдельный и очень объемный вопрос.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:42
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.