IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Христианская любовь ли это
Маринна
сообщение 2.12.2012, 19:15
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток! Я прошу помощи в разъяснении жизненной ситуации, в которой я оказалась и продолжаю находиться и бродить, как по замкнутому кругу. Мне 36 лет. Я не замужем, детей нет. Личная жизнь не сложилась. Близкие отношения с мужчинами возникают не часто, как следствие, годы одиночества. Проблема выбора. Не часто выбирают меня, еще реже я способна впустить в свою жизнь кого-либо. Год назад я познакомилась с мужчиной. Про таких обычно говорят неординарная личность. Яркий, глубокий, интересный во многих отношениях. Такого нельзя не заметить. Я сказала себе, что это "мой" мужчина, никаких сомнений и барьеров. Мы начали общаться, он сообщил мне, что верующий, воцерковлен. Услышав это признание, я внутренне произнесла слова благодарности Господу за то, что привел ко мне человека, который не заставит меня испытывать унижения ни от поступков его, ни от слов, ни от мыслей. Для меня верующий человек - это некая гарантия, оплот чистоты дел и помыслов. Мы начали общаться. С первых же свиданий, мне стало ясно, что, как женщину, меня в этих отношениях превозносить не будут. Я в глубине души расстраивалась, что нет ни конфет, ни букетов, ни желания помочь, подставить плечо. После внутренних терзаний и противоречий я справилась, поборола гордыню. Желание брать и иметь, не должно быть выше желания давать. Я испытывала просто необычайную радость и нежность от наших отношений. Мне видны были недостатки моего мужчины, но все эти недостатки они "мирские", если так можно сказать, недостатки с точки зрения обычной среднестатистической женщины. Мне гораздо важнее было читать в мужчине нечто глубинное, его способность мыслить иначе, чувствовать иначе, не шаблонно. Возникло ощущение, что он как ребенок, любимый и долгожданный. Ребенок может огорчать, но его нельзя за это не любить. На земле люди, увы, не святы. НО. В определенный момент я почувствовала, что я наскучила своему мужчине. Он стал от меня отдаляться и вовсе исчез без объяснений. Может духовник ему посоветовал, отказаться от меня, не грешить, может появилась другая женщина, одному Богу известно. Возникла просто физическая боль, иначе не назовешь. Удивительно, но только пройдя через эти мученические отношения, я познала, что такое смирение. Слезы текут рекой уже год, но во мне не возникло чувство ненависти, я по прежнему сильно привязана к нему. Молюсь, пощусь, каюсь. Обычно, в подобных случаях, я отрекаюсь от таких мужчин, прошу Господа залечить обиды. В этот раз, все иначе. Я сказала себе, почему все опять должно закончиться, иди в церковь отмаливай эту любовь, потому что она родила во мне кучу доселе неведанных чувств и эмоций. Через него Господь меня наставляет. Уже год, как нет покоя от собственных мыслей. Я где-то на дне себя, отреклась от всего "своего", перечеркнула себя, как личность, во благо другого. Говорю себе, пусть столько прибавится сил у него, сколько я потеряла за это время. Видимо знающие люди называют это болезнью "любовная зависимость". Психологи, с которыми довелось общаться, весьма банально объясняют, что нужно иметь собственное Я, нельзя заваливаться на другого человека, нельзя жить его жизнью, нужно оставаться свободной во всех отношениях. Правы ли они? Болезнь ли это? А что церковь скажет? Я одного боюсь, приняв свои мучения за болезнь, я закончу свой внутренний разговор с Богом. Все вернется "на круги своя". Я буду прежним человеком, малодушным, сомневающимся, погрязшим в одиночестве, с банальным мироощущением "все мужики-козлы".
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 3.12.2012, 23:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Маринна @ 2.12.2012, 19:15) *
Доброго времени суток! Я прошу помощи в разъяснении жизненной ситуации, в которой я оказалась и продолжаю находиться и бродить, как по замкнутому кругу. Мне 36 лет. Я не замужем, детей нет. Личная жизнь не сложилась. Близкие отношения с мужчинами возникают не часто, как следствие, годы одиночества. Проблема выбора. Не часто выбирают меня, еще реже я способна впустить в свою жизнь кого-либо. Год назад я познакомилась с мужчиной. Про таких обычно говорят неординарная личность. Яркий, глубокий, интересный во многих отношениях. Такого нельзя не заметить. Я сказала себе, что это "мой" мужчина, никаких сомнений и барьеров. Мы начали общаться, он сообщил мне, что верующий, воцерковлен. Услышав это признание, я внутренне произнесла слова благодарности Господу за то, что привел ко мне человека, который не заставит меня испытывать унижения ни от поступков его, ни от слов, ни от мыслей. Для меня верующий человек - это некая гарантия, оплот чистоты дел и помыслов. Мы начали общаться. С первых же свиданий, мне стало ясно, что, как женщину, меня в этих отношениях превозносить не будут. Я в глубине души расстраивалась, что нет ни конфет, ни букетов, ни желания помочь, подставить плечо. После внутренних терзаний и противоречий я справилась, поборола гордыню. Желание брать и иметь, не должно быть выше желания давать. Я испытывала просто необычайную радость и нежность от наших отношений. Мне видны были недостатки моего мужчины, но все эти недостатки они "мирские", если так можно сказать, недостатки с точки зрения обычной среднестатистической женщины. Мне гораздо важнее было читать в мужчине нечто глубинное, его способность мыслить иначе, чувствовать иначе, не шаблонно. Возникло ощущение, что он как ребенок, любимый и долгожданный. Ребенок может огорчать, но его нельзя за это не любить. На земле люди, увы, не святы. НО. В определенный момент я почувствовала, что я наскучила своему мужчине. Он стал от меня отдаляться и вовсе исчез без объяснений. Может духовник ему посоветовал, отказаться от меня, не грешить, может появилась другая женщина, одному Богу известно. Возникла просто физическая боль, иначе не назовешь. Удивительно, но только пройдя через эти мученические отношения, я познала, что такое смирение. Слезы текут рекой уже год, но во мне не возникло чувство ненависти, я по прежнему сильно привязана к нему. Молюсь, пощусь, каюсь. Обычно, в подобных случаях, я отрекаюсь от таких мужчин, прошу Господа залечить обиды. В этот раз, все иначе. Я сказала себе, почему все опять должно закончиться, иди в церковь отмаливай эту любовь, потому что она родила во мне кучу доселе неведанных чувств и эмоций. Через него Господь меня наставляет. Уже год, как нет покоя от собственных мыслей. Я где-то на дне себя, отреклась от всего "своего", перечеркнула себя, как личность, во благо другого. Говорю себе, пусть столько прибавится сил у него, сколько я потеряла за это время. Видимо знающие люди называют это болезнью "любовная зависимость". Психологи, с которыми довелось общаться, весьма банально объясняют, что нужно иметь собственное Я, нельзя заваливаться на другого человека, нельзя жить его жизнью, нужно оставаться свободной во всех отношениях. Правы ли они? Болезнь ли это? А что церковь скажет? Я одного боюсь, приняв свои мучения за болезнь, я закончу свой внутренний разговор с Богом. Все вернется "на круги своя". Я буду прежним человеком, малодушным, сомневающимся, погрязшим в одиночестве, с банальным мироощущением "все мужики-козлы".
Спасибо.


Здравствуйте, Маринна.

Читая Ваш пост, как-то особенно зацепили восприятие три момента и три фразы:
1. Обычно, в подобных случаях, я отрекаюсь от таких мужчин,
2. Пусть столько прибавится сил у него, сколько я потеряла за это время,
3. "все мужики-козлы".

1. Слово "подобных" здесь явно указывает на системность и повторяемость аналогичных ситуаций.
2. Фраза "сколько я потеряла" говорит о том, что Вы знаете цену своим чувствам, силам и потерям и умеете их считать.
3. Слово "все" здесь говорит о том, что у Вас имеется некий заранее сформированный стереотип в отношении "сильного" пола, который изредка показывает вам "рожки".

Вы знаете, есть смутное предположение, что любой верующий, тонко устроенный и глубоко чувствующий мужчина, искренне стремящийся к чистоте душевной, рано или поздно обнаружит в Вас эти три пункта и вопроса, причём, не просто обнаружит, но как минимум насторожится...

Насторожится именно потому, что почувствует НЕ искренность и НЕ женскую слабость, о которой ему нужно заботиться, а почувствует хитрый и расчётливый третий глаз эго, внимательно наблюдающий за ситуацией со стороны всё рассчитывающий и всё просчитывающий.

Проще говоря, есть предположение, что Ваш избранник разочаровался в Вашей расчётливости и рациональности, поскольку по всей видимости хотел чего-то другого и возможно максимальной открытости, искренности, слабости и простоты.

Что поделать, наша светская жизнь вынуждает нас быть в любой ситуации максимально защищёнными, расчётливыми и беспроигрышными, но...

...у Любви, а точнее настоящей любви, совершенно иные правила и принципы.

Настоящая любовь от сердца всегда открыта, доверчива, простодушна, щедра и конечно же жертвенна. Именно поэтому очень многое из того, что в светском (повседневном) мире является признаком достоинства и успеха, в мире душевных и сердечных отношений - является недостатком и пороком.

Есть подозрение, что Вам не знаком подлинный (христианский) смысл жертвы в любви. Если бы Вы его знали, то знали бы и то, что сила страданий от любовной боли говорит о силе ЭГОИЗМА! в отношениях, а вовсе не о силе любви.

Ваши опасения потери связи с Богом НЕ лишены смысла. Действительно, поскольку Вы их только начинаете устанавливать, нет ничего страшнее для их разрыва, как обида на весь мир и разочарование во всех представителях сильного пола (с "рожками"). Но поверьте, каждый человек получает в жизни то, что он сам и создал и чего сам заслуживает на данный момент.

Если Ваш очередной (подобный) замок любви смыло первой же волной, то построен он скорее всего, был, как и все предыдущие на песке и из песка. Попробуйте начать строить его на более основательном фундаменте христианских и православных отношений.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринна
сообщение 4.12.2012, 14:37
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Убили.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 5.12.2012, 10:39
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Маринна @ 4.12.2012, 14:37) *
Убили.
С уважением


Но ведь во благо и для обретения настоящей любви )

Спаси Господи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринна
сообщение 5.12.2012, 13:41
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Во чье благо? В глобальном смысле- все благо, а в сиюминутном? Еще позавчера мои мысли меня хоть как-то держали, сегодня я уже в этом не уверена. Обрубить - проще, а какую мысль вложили взамен? Сегодня иду на прием к специалисту, помимо своей основной проблемы буду еще говорить о Вашей оценке.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 5.12.2012, 19:19
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Маринна @ 5.12.2012, 13:41) *
Во чье благо? В глобальном смысле- все благо, а в сиюминутном? Еще позавчера мои мысли меня хоть как-то держали, сегодня я уже в этом не уверена. Обрубить - проще, а какую мысль вложили взамен? Сегодня иду на прием к специалисту, помимо своей основной проблемы буду еще говорить о Вашей оценке.
С уважением


Процесс врачевания души (психеи) во многом аналогичен процессу врачевания плоти. Когда вскрывается душевный нарыв, - первое, что ощущается - это боль, за ней следуют соответствующие выделения (чувств и эмоций), как из любой открытой раны, но ничего "вкладывать" в рану не нужно. Нужна только очистка раны от грязи, выделений и стерильная повязка. После этого душевная рана должна затянуться, как и ранка на теле, оставив маленький рубчик на память, но уже без прежних ощущений боли.

Вы спрашивали о Христианской любви:

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".
(1Кор.13:1—8)

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринна
сообщение 6.12.2012, 12:00
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Константин, пощадите... Мне больно. У меня есть ощущение, что Вы меня приняли за недоразвитого младенца. Первый раз чувствую такую словесную беспомощность. Каюсь, моя гордыня взыграла. Спаси Вас Господи и дай вам чуткости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 6.12.2012, 12:56
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Маринна @ 6.12.2012, 12:00) *
Константин, пощадите... Мне больно. У меня есть ощущение, что Вы меня приняли за недоразвитого младенца. Первый раз чувствую такую словесную беспомощность. Каюсь, моя гордыня взыграла.

Спаси Вас Господи и дай вам чуткости.


Похоже, Вы в жизни остры на язык. Ни за кого я Вас не принимаю, кроме Вас самой. Кстати, я обратил внимание на то, Маринна, что в каждом! из своих постов, Вы не упускаете случая показать характер и оставляете именно за собой...

...право быть окончательным судьёй и советчиком.

Для информации - именно это Ваше качество, а точнее страсть самости и гордости Вам и причиняет столько боли, а мне приходится только помогать Вам от неё избавиться. Чуткость по отношению к гордыни и самости - это потакание им.

О, да, я именно тот "доктор", который безжалостно говорит людям правду в глаза, вскрывая таким образом их душевные нарывы, а не гладит по головке, не ласкает и не утешает, как бы кому-то этого не хотелось. Вы уж извините. Кстати, есть одно правило во врачевании души - чем тяжелее и болезненнее вначале идёт терапия, тем больше шансов на исцеление.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetlana02
сообщение 12.2.2013, 11:04
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Мне очень помогают в познании Бога многие христианские книги. Библия не только переведена, она еще и истолкована.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 15.2.2013, 10:38
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(svetlana02 @ 12.2.2013, 11:04) *
Мне очень помогают в познании Бога многие христианские книги. Библия не только переведена, она еще и истолкована.


Да, только Вы забыли добавить одну м-а-а-а-ленькую деталь, что именно из-за различного толкования Библии разными по степени своего духовного совершенства людьми, сегодня существует уже более 100! христианских конфессий, каждая из которых утверждает, что именно её толкование и есть самое правильное...

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.