IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> конфликт с мамой
Bhurana
сообщение 21.2.2016, 1:33
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Добрый день. Помогите, пожалуйста, лучше разобраться в ситуации. Со мной произошла такая ситуация с мамой, после которой чувствую в себе небольшой страх ошибиться и быть неправой, а потом об этом сожалеть.
У нас с мамой достаточно близкие отношения на расстоянии (живем в разных городах). Она читает мою ленту в соц сети, иногда даже что-то комментирует. Во время моего с ней общения и вопроса - а как там моя фотография, ты видела? она ответила: молчание...ну видно, что тебе пора постричься (ха-ха) и свитерок новый купить, этот я уже несколько раз видела, замылил взгляд. Мне стало не по себе. Мы перешли на другую тему и скоро мило закончили разговор. И у меня остался очень неприятный осадок. Мне стало так неприятно чувствовать её слова и так обидно, что она мне это сказала...Перед глазами проплыли картины из прошлого, что она всегда хотела видеть во мне кого-то другого и всегда навязывала мне своё понимание как выглядеть. Мне всегда это было неприятно, но тут стало особенно. Я чувствую в этом неуважение и нелюбовь ко мне такой, какая я есть.
На второй день переживаний и неприятного чувства внутри, я начаа искать способы от этого чувства избавиться - и при мысли удалить её из соц сети мне становилось легче. Я понимала, что это может быть отчаянно и глупо и надо перетерпеть, но уж слишком было некомфортно и я решила всё-таки это сделать. Сразу стало легче. Я понимала, что во мне говорили чувства - не нравится - не смотри. Но стало легче и я решила решить позже как с этим быть. ПРосто сказать случайно удалила или сказать правду.
Через примерно неделю мне позвонила мама, пообщались и она мне рассказала, что ей снился один и тот же сон три дня подряд про меня. Что она хотела купить мне курточку, т.к. понимала, что мне холодно, а она мне курточку не купила. Тут я решила ей сказать, что может быть ей снился такой сон, потому что я, если честно, обиделась на неё за её слова и мне было очень неприятно такое слышать. Она была удивлена и сказала какую-то фразу, про то, что все ищут правду, но не желают её слышать. Я удивилась в ответ, сказав, что у всех разные мнения, у неё одно, у папы другое, у мужа третье, и я не могу всем следовать. у меня есть своё мнение. И вообще это не имеет значение, я просто хотела сказать, что мне было очень неприятно, что я даже удалила её из соц сети. Она сначала как-то неуверенно и неосознанно сказала, ну извини и потом мы прервали обшение, т.к. я пришла на занятие.
Через несколько часов мне пришло от неё сообшение: Я надеюсь что тебе когда нибудь станет стыдно что обидела маму. Я прочитала и не знала, стоит ли реагировать на эту манипуляцию, но все таки решила написать в ответ: Так это я тебя обидела? Чем я тебя обидела? Тем что честно сказала, что мне были неприятны слова по моей внешности? Или чем-то ещё?
Сейчас эта вся история не оставляет меня и я чувствую себя без любви и желания пока продолжать общение и что-то рассказывать о своей жизни. Мне нужно время. Хотелось бы увидеть интерпретацию происшедшего других сторонних людей и совет по тому, как вести себя в таких случаях на будущее. Спасибо. Лилия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 22.2.2016, 23:12
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Bhurana @ 21.2.2016, 1:33) *
Хотелось бы увидеть интерпретацию происшедшего других сторонних людей и совет по тому, как вести себя в таких случаях на будущее.


Здравствуйте, Лилия!

Я думаю, что Вы могли бы сказать Вашей маме о своих чувствах сразу или как только поняли, что у Вас остался неприятный "осадок".
Тогда бы Вам не пришлось удалять маму из друзей, и вы могли бы обсудить с ней произошедшее, не дав обиде "захлестнуть Вас".
Скорее всего, ситуация не пошла бы по тому же сценарию, т.к. мама не стала бы обижаться на Вас за то, что Вы удалили её из друзей.

Безусловно, в сообщении от Вашей мамы - манипуляция. Таким образом Ваша мама защищается. Как в поговорке: "Лучшая защита - это нападение".
Вероятно, Ваша мама хотела вызвать в Вас чувство вины за то, что Вы исключили её из списка своих друзей.

Результат произошедшего - Вы обижены на маму, а мама - на Вас.)

Совет на будущее - проговаривать свои чувства адекватными словами как можно раньше, не вытесняя их.

Из книг могу посоветовать почитать книгу Генри Клауда и Джона Таунсенда "Фактор матери".


Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bhurana
сообщение 24.2.2016, 0:41
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Спасибо! Да, я обычно боюсь выразить недовольство сразу, т.к. не всегда уверена, что могу это сделать корректно и не сделать хуже, поэтому выжидаю...но выжидания всегда только усиливают его...
До сих пор с ней не общаемся и который день чувствую себя внутри очень некомфортно, но и звонить не хочется, прямо какое-то противостояние, которого вообще никогда не припомню в наших взаимоотношениях.. Звонить тоже не хочу, иначе выстроенная мной граница может сойти на нет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 24.2.2016, 19:14
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Лилия!

Цитата(Bhurana @ 24.2.2016, 0:41) *
...но выжидания всегда только усиливают его...


Так и есть! Поэтому надо после ощущения недовольства побыстрее собираться и проговаривать происшедшее. - Но это уже на будущее.)

Цитата(Bhurana @ 24.2.2016, 0:41) *
.. звонить не хочется, прямо какое-то противостояние, которого вообще никогда не припомню в наших взаимоотношениях.. Звонить тоже не хочу, иначе выстроенная мной граница может сойти на нет.


Лилия, безусловно, сейчас всё ещё свежо, и Вы обижены на маму и возмущены. И Вы пока не готовы разговаривать с ней.
Подождите какое-то время, пока мысли и чувства немного "улягутся" и успокоятся.

Вы правильно написали в начале темы - "Нужно время!" - Оно у Вас есть!


Вразуми Бог!

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:19
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.