IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> не справляюсь с детьми
Irina-A
сообщение 11.11.2016, 23:49
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! прошу помощи и совета. У меня сложная ситуация с детьми ( мальчики-близнецы 1.8 ). Проблема в следующем: дети совершенно неуправляемые, не слушаются, делают все на зло, разбрасывают все вещи, постоянно дерутся и кусаются, меня тоже кусают и могут ударить. У них постоянные психи, капризы, катания по полу. Когда я их ругаю или строго что-то говорю, они просто смеются. На запреты не реагируют. Когда они меня доводят до умопомрачения, я начинаю себя вести себя с ними жестоко, швыряю их, ставлю в угол, кричу и бью по попе. Или закрываюсь от них в другой комнате. Потом меня мучает отчаяние, угрызение совести, слезы, я чувствую себя никчемной мамой. Я всегда хотела детей, когда они родились радости не было предела, но сейчас ситуация изменилась. Пару дней назад во мне будто что-то оборвалось - не хочется целовать детей и брать их на руки, их слезы уже не вызывают желания помощь. Я совершенно отчаялась...

Скорее всего часть проблем во мне, еще из детства. Родители были разведены, мама растила одна. Это странно, но я никогда, сколько себя помню, не чувствовала к ней сильной любви, привязанности, не могла назвать мамочкой, не скучала по ней, завидовала мамам подруг. Хотя я не могу сказать, что мама плохо ко мне относилась. Возможно мало хвалила, мало общалась. Вот в переходном возрасте я уже стала ощущать нехватку тепла, доверительных, открытых отношений. Потом я пришла к вере, мама это не одобрила и на этой почве начались сильнейшие, с мамиными истериками конфликты (продолжаются по сей день, хоть я и живу отдельно).
У меня всегда были сложности со сверстниками - меня часто обижали и унижали (в школе и лагерях).
Отношения с противоположным полом строились крайне тяжело и болезненно.
Вообще я человек чувствительный и ранимый, и совсем не лидер. Мне до сих пор хочется, чтоб кто-то вел меня по жизни, подсказывал (у меня вызывают ступор многие вещи, о которых большинство нормальных людей даже не задумывается). А детям нужен уверенный, авторитетный взрослый, которым я не являюсь. Помогите, пожалуйста, хоть немного распутать этот клубок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 17.11.2016, 11:19
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата




Здравствуйте, Ирина!

Да, ситуация непростая у Вас, и, судя по всему, Вам трудно с ней справляться.... И Вы чувствуете себя беспомощной, уставшей, вымотанной....Злитесь на детей, наказываете их, а потом чувствуете себя виноватой.... И чувствуете отчаяние...

Ирина, конечно, трудно "распутать" весь клубок, о котором Вы написали в заочном формате. Здесь и тема созависимого поведения, идущая с детства (она, на самом деле, самая глубокая и основная); и тема Вашего "нелидерства" в отношениях с детьми....
По созависимости на нашем форуме есть много материалов, которые я рекомендую Вам изучить (раздел "Полезные материалы"). Также можно попросить консультации у отца Евномия, который занимается этими вопросами.

По поводу лидерства. Если я правильно Вас поняла, Ирина, Вы воспитываете детей без мужа. Если "да", то, в таком случае, у Вас нет иного выхода, как, не смотря на то, что Вы не "совсем не лидер" - стать этим лидером для детей, потому что в доме кто-то должен быть главным. И, если взрослый не берёт на себя, принадлежащую ему по праву, роль - её возьмут (и, уже взяли) на себя дети.
И Вы правильно написали, что "детям нужен уверенный, авторитетный взрослый". И, если Вы действительно хотите изменить свою жизнь - у Вас нет другого выбора, как, ни смотря ни на что, стать для детей этим авторитетным взрослым, который требует к себе уважения, который вводит и контролирует соблюдение правил в семье...
Ирина, за Вас этого никто не может сделать! Это Ваша прямая ответственность и обязанность.
Поэтому, я попрошу ответить здесь в теме отца Евномия, чтобы он помог Вам правильно определить вектор в плане работы по выходу из созависимых форм поведения.

Рекомендую Вам посмотреть видеопередачи из цикла "Няня спешит на помощь": https://www.youtube.com/playlist?list=PLHWN...AExTYJI51KTHe34

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina-A
сообщение 17.11.2016, 12:09
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена! спасибо,что откликнулись!
Обязательно почитаю рекомендованные материалы.
Муж есть, но он очень много работает и плюс обладает мягким характером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 18.11.2016, 14:30
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина. Подключаюсь по просьбе психолога.
В прошлый раз Вы писали, что до свадьбы у Вас с супругом возникали конфликты. И Вы писали про фактор матери. На мой взгляд, поведение детей – это «лакмусовая бумажка» , показывающая внутреннее состояние родителей, и их взаимоотношений. Представьте человека, который проходил с большой занозой в руке долгое время, скажем, месяц. Что из этого получится? Воспаление, нарыв, гной. Боль притупится, а проблема - останется. И потом, если даже удалить, наконец, занозу, наверняка останется какой-то след повреждения. Потребуется лечение, возможно - долгосрочное... Так и в семье. Если мы вышли из родительской семье с травмами, не зная опытно, что такое подлинная любовь (потому что не получили, ее не было) - то если даже травмирующие ситуации останутся в прошлом ("вынули занозу" - скажем, путем прекращения контактов с родительской семьей) - последствия остаются, и сами не пройдут. А еще высок риск "заражения крови" - передачи дисфункциональных отношений в роду. Поэтому и важно - не убегать от своего детства, а пройти "лечение", т. е. реабилитацию, восстановление разрушенного. Если Вы, по моей прошлой рекомендации, читали "5 языков любви" Чемпена, то знаете про "сосуд любви".
Сейчас у меня к Вам одновременно и просьба и рекомендация - проработайте публикацию Взрослые Дети Дисфункциональных Семей, а затем - книгу Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить". Там, кстати, описано, как и с чего начать выздоровление.
По ходу возникновения вопросов, при проработке материала - можете писать сюда.
С уважением, священник Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina-A
сообщение 26.11.2016, 19:08
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



спасибо, батюшка!
вот хочу спросить по поводу своей мамы: как мне себя вести с ней, чтоб она перестала доводить меня (тем более на глазах у детей) и не приезжала ко мне, испытывая ненависть к моему мужу и членам его семьи? Имею ли я право вообще запретить ей приезжать? Не будет ли это грехом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 27.11.2016, 9:11
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Вы хотите решать проблему, которая возникла еще, наверное, до Вашего собственного рождения, простым способом. Практика показывает, что для овладения навыками здорового общения и личностных границ тем, кто вырос в деструктивных семьях - требуется обучение. Для этого и существуют групповые работы с психологом или по программе ВДА.
Пускать или не пускать - решать только Вам. Не имею право давать готовый ответ. Важно - чтобы была программа реабилитации, которая поможет поменять отношение, в первую очередь, к себе самим.
Обратите внимание на ответ, данный в другом посту: http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ost&p=12617 Особенно на рекомендуемую литературу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina-A
сообщение 30.11.2016, 22:54
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



спасибо, буду стараться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.