IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> Отчитка, Где можно получить индивидуальную отчитку
многогрешный Евг...
сообщение 22.9.2013, 19:14
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Старец рекомендовал сыну отчитку. Мы упустили время и теперь сын совсем перестал ходить в храм и слушать не может ничего подобного. Однако боится за себя и страшно мучается. В и-нете был ролик, когда старец отчитывал юношу прямо на улице в деревне, где бы найти такого подвижника? Иначе психбольница на всю жизнь. Благодарю за труд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
свящ. Евномий
сообщение 10.11.2013, 7:59
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



В Церкви с большой осторожностью относятся к отчитке. Слишком много вокруг нее домыслов и ажиотажа. Рекомендую на эту тему почитать соответствующую главу в третьем томе ("Духовная борьба") старца Паисия Святогорца http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogo...orba-slova-tom3 или, к прим. - http://www.youtube.com/watch?v=RFXvToR_Fn0
Некторые аспекты темы порчи я затронул в своей публикации "Порча, сглаз..." (см. рубрику "Полезные материалы").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
многогрешный Евг...
сообщение 10.11.2013, 18:53
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Я знаю, что нет единого мнения среди священников, но боюсь, что время уже упущено. Ищу в себе грех и не могу вразумиться. Дочь тоже попала в психбольницу, хотя я с ней на религиозные темы совсем не говорил. Но она с радостью исповедовалась! А сын сам ходил на службу, Причащался и тут же, идя домой, ругался, Потом совсем перестал ходить в храм, но время от времени молится, спешно крестясь. Сожалею, что не послушался старца и послушал других священников из своего храма и упустил время. Я сам ездил и записал его на заочную отчитку, но это помогло немного на несколько дней. Видимо, нужна индивидуальная отчитка у настоящего старца. Да где его найти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 11.11.2013, 10:14
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Вы можете написать, что именно Вас беспокоит в сыне? И как, с чего началось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 16.11.2013, 16:01
Сообщение #5


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Господи, благослови!
Помолитесь и исполните благословение старца.
Если, так долго не получается, то в том, для вас есть промысел Божий.

1. Всем известный о. Герман в Троицко-Сергиевской лавре.
Пн.четв.суб. с 12.00. Думаю, что ничего не перепутала в расписании.
Или найдите тел. чтобы туда позвонить и записаться к нему на прием.
2. Можно в Саранске. И. Богословском монастыре, мужском, посетить лечение копием....Тоже выясняйте подробности.
В монастыре была гостинница и прекрасный батюшка, который был уже старенький, но духом крепкий.
3. Посетите Площанскую пустынь, настоятель Арх. Сергий....
Ангела вам Хранителя!

Сами, вы можете подавать молебны Б.М.. Еженедельно.
Заказывайте сорокоусты об упокоении родственников со стороны матери и отца, 1р.в 3 мес.
Усердно молитесь Господу о сыне.
И постепенно все будет налаживаться.
Не теряйте веру в критических ситуациях, а благодарите за то, что Господь лечит вас и сына!
Еженедельно посещайте Литургию с исповедью и причастием.
Если, ваш сын согласиться быть с вами и споведоваться, то это Слава, Богу!
Нет, то себя не мучайте и его тоже.
Главное нудите себя и сами делайте то, что вам написала выше.
Помоги вам, Господи!

Сообщение отредактировал OlgaE - 16.11.2013, 16:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
многогрешный Евг...
сообщение 17.11.2013, 15:21
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Благодарю за участие и сочувствие!
У о. Германа не индивидуальная отчитка, на такой я был, заочно записывал сына.
Сорокоусты и молебны заказываю, на службы хожу регулярно. Всё лето ездил на службу в храм где служит старец - с городом не сравнить. Боюсь, что время упущено и теперь его не затащить в храм, а ведь раньше вместе ходили!
Соглашаюсь с о. Дионисием http://www.pravmir.ru/otchitka-besnovatyx/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 17.11.2013, 16:26
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгений, мне кажется, что в вас нет веры в Бога, а есть лишь суеверная вера в волшебную «индивидуальную отчитку».

Евгений, вы много раз повторяете, что «время упущено», и что «теперь ничего нельзя сделать». Это очень удобная позиция, которая позволяет вам перекладывать всю ответственность на обстоятельства.

Вы говорите: «Теперь его не затащить в храм, а ведь раньше вместе ходили!» -

Евгений, на самом деле это очень типичная ситуация: ребёнок поначалу вроде бы ходит в храм, потому что его туда водят родители, а потом ребёнок вырастает и перестаёт ходить в храм, потому что он начинает бунтовать против родителей и всего того, что они ему навязывают.

Евгений, то, что ваш сын сначала ходил в храм, а потом перестал, означает лишь то, что он ходил туда, так сказать, бессознательно. А теперь ваш сын вырос и не понимает, зачем ему туда ходить.

Евгений, если у вас самого нет настоящей веры, а есть лишь всевозможные суеверия, то откуда взяться вере у вашего сына? Вы не смогли научить его настоящей вере, вот он и не ходит в храм.

Мне кажется, что вы хотите манипулировать вашим сыном при помощи «веры в Бога» и «необходимости ходить в храм» — мне кажется, что вам таким образом хотелось бы заставить вашего сына стать «удобным» для вас и «не создавать вам проблем».

Евгений, давайте еще раз вернемся к вашим словам о том, что «время упущено». Я думаю, что вы на самом деле упустили время для того, чтобы подружиться с вашим взрослеющим сыном и стать ему по-настоящему близким человеком.

И я думаю, что это вполне поправимо.

Евгений, попробуйте по-настоящему понять вашего сына, то, чем он живет, о чём он думает, чего он хочет. Если вы сможете по-настоящему понять вашего сына, то тогда и ваш сын сможет по-настоящему понять вас.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
многогрешный Евг...
сообщение 17.11.2013, 18:27
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна!
Вы очень оптимистичны и этого мне не хватает. Я всегда был пессимистом, может Вы возметесь и перевоспитаете нас? Тем более, что и о. Евномий рекомендовал к Вам обратиться, он может переслать Вам мои подробности. Только вот жена моя за комп никогда не садилась и может только по skyp'у общаться, если я его ей запущу. А сына я Вам вполне бы доверил, а за Вас опасаюсь. Хотя пока он на лечении он, кажется не буйствует. Мой ящик nea14@mail.ru, skype nea_ea.
О вере, возможно, Вы и правы, а кого вера хоть с маковое зернышко? Точно истинно, что не смог веру привить детям, факт. Так теперь о вере я ни с кем (из детей) и не говорю, а надо бы.
Поделитесь с нами оптимизмом, благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 17.11.2013, 20:21
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Евгений, добрый вечер!

Я не буду перевоспитывать ни вас, ни ваших близких ), потому что я не воспитатель в детском саду, а психолог.

Евгений, и ваша жена, и ваш сын, и вы сами — уже взрослые люди, которых поздно воспитывать ). Мы с вами можем только лишь о чем-то договориться или не договориться.

Евгений, если вы захотите, то вы прекрасно перевоспитаете себя сами. И ваши близкие тоже прекрасно смогут перевоспитать себя сами, но только в том случае, если они сами этого действительно захотят.

А задача психолога — лишь немного помочь тому человеку, который хочет перевоспитать себя: так сказать, постоять рядом и поддержать.

Поэтому, Евгений, если у вас действительно есть желание что-то изменить в вашей жизни к лучшему, то это можете сделать только лишь вы сами. А я со своей стороны готова вам в этом немного помочь.

Но я не могу допустить того, чтобы вы «повесили» на меня все свои проблемы и ждали, когда я вам их решу, а заодно и «перевоспитаю» вас и ваших близких.

Я не могу этого допустить, потому что ваши проблемы от этого не решатся, а лишь ещё более усилятся.

Поэтому, Евгений, вам нужно научиться самому решать свои проблемы — только тогда они будут по-настоящему решены.

Евгений, вы предлагаете мне «повоспитывать» вашу жену и вашего сына. А я предлагаю вам начать с себя самого. Как говорится: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Я предлагаю вам оставить жену и сына в покое и начать с себя.

Мне кажется, что ваше желание «перевоспитать» жену и сына вызвано всё тем же вашим желанием сделать так, чтобы ваши близкие были «удобны» для вас. То есть ваше желание их «перевоспитать» - это не что иное, как манипуляция с вашей стороны.

Так что, Евгений, если вы действительно хотите что-то изменить и готовы начать с себя, то давайте будем работать в этой теме и попробуем о чем-то договориться ).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 18.11.2013, 23:01
Сообщение #10


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Помоги вам, Господи!
Полезно перечитвать Евангелие, где много говорится о вере и о человеческом исцеление по вере....

Данная тема актуальна в современном мире новоначальных и воцерковленных. Вне церкви человек страдает....
Если, человек осознает свое внутреннее устроение, что болезнь, результат совего личного греха + родительского в себе, то приносит покаяние...

Вы пишите, что "его не затащить в храм".
Зачем тащить? Молитесь Б.М. "Прибавление ума"!
В детях в два раза больше проявляются грехи от родителей, которые истощают их физически и духовно.
Глубокое покаяние родителей, спасает их детей, а также внуков.
О молитве матери и отца за своих детей написано много православных книг.

Вам написали систему. Процесс духовного выздоровления происходит долго.
Читайте Иоанн Лествичник и его книгу http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/main.htm

Есть такое понятие "родовой грех".
Подача сорокоустов об упокоении родственников,со стороны оца и матери, ребенка это молитвенная помощь вашему роду.

Посмотрите вот эту книгу тут http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=103 или
http://www.bdenie.ru/dushepoleznie_knigi/n...ir_demonov.html

Ангела вам Хранителя!

Сообщение отредактировал OlgaE - 18.11.2013, 23:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
многогрешный Евг...
сообщение 19.11.2013, 19:05
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна!
Я Вам очень благодарен за сочувствие и участие.
Меня волнует:
1. на данный момент надо найти работу, потому что в связи с реорганизацией и с тем, чтоя уже пенсионер мне приходится уйти с этой работы и искать другую, возможно где-то в Москве, там еще иногда ценятся специалисты. Я старый программист, математик, прошедший почти все поколения ЭВМ
2. волнует, что не выполнил наказ старца. Есть мнение и я с ним согласен, что лучше не ходить к старцу, если не уверен, что выполнишь его наказ. Это очень плохо. Хотя я все лето ездил в Его храм и каялся, но поговорить с ним практически невозможно, слишком много к нему желающих, а он уже очень стар.
3. волнует состояние детей, особенно сына. Дочка уже выписалась из психушки.
Евангелие я читаю ежедневно по главе уже лет 7, но не при сыне. Выполняю и другое по правилу. Но что моя молитва, больше, может, и грех мне?
Книги я читаю совсем немного и медленно, Лествица у меня есть в бумажном виде, читал но не всю.
Да со мной в принципе, и нет заморочек, жаль близких людей, но если Богу так угодно - кто я такой?
Все подробности о себе могу выслать лично, мой адрес nea14@mail.ru
Премного и искренне Вам благодарен. Благодарю всех откликнувшихся и особенно о. Евномия. Только всё таки мне не ясно: все против отчитки? Простите за навязчивость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:57
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.