IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не получается бороться с самомнением
Elisha
сообщение 24.1.2013, 12:45
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Батюшка. благословите.
Меня на молитве часто смущает помысл самомнения и самодовольства - и он никак не прогоняется. Такое ощущение, что он как бы прилип к левому виску и сидит там, этот помысел, и полностью портит молитву. Я уже замучилсь, не знаю, как от него избавиться. Что, разве может быть такое, что помыслы, или бесы, бывают такими прилипучими? Или может это у меня какие то психические особенности, или чрезмерно развитое воображение?
И еще вопрос, обьясните пожалуйста, что означает выражение - И роги грешных сломлю?
Заранее благодарна Вам за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 28.1.2013, 12:31
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Бесы и есть прилипучие. Особенно в тех случаях, когда человек внимает этим помыслам. Лучший выход не обращать внимание на помыслы, а сосредоточиться на молитве.
По поводу значения указанной Вами фразы. Укажите пожалуйста откуда она взята?


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 28.1.2013, 12:54
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



По поводу значения указанной Вами фразы. Укажите пожалуйста откуда она взята?
[/quote]
Из Псалтири. "Роги грешных сломлю, и вознесется рог праведного."
И еще - "не воздвизайте на высота рога вашего, и не глаголите на Бога неправду - ниже от запада, ни от пустых гор."

Я стараюсь при молитве не обращать внимания на эти помыслы высокомерия, но они полностью меняют мое устроение. Вышибают из спокойного состояния. Потому что это не помыслы как таковы, а самовосприятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 5.2.2013, 21:30
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Не ожидайте что спасение будет легким. Потому и помыслы нас тревожат. Просто Вы считаете внушаемые бесами помыслы своими.

Относительно "рогов" .... .
Привожу цитату из статьи проф. Зубова "История религий", из которой следует что это отголосок очень древних образов, которые означают жертвы.

"И вот, примерно за 6 тыс. лет до Рождества Христова, мы неожиданно встречаем человекоподобное изображение Небесного Бога. Им обычно является муж. Я не буду говорить вам о том, что еще со времен неолита встречается образ земли в виде женщины со всеми подчеркнутыми признаками беременности, рождения, но обычно лишенный лица, то есть это безличная, вечно рождающая мать-земля, но человеческого облика, потому что мать рождает подобных себе. А тут впервые изображается муж, потому что семя жизни дается Небесным Богом, а, значит, Небесный Бог всегда изображается в мужском образе. Он изображается в виде мужа с бородой, часто в рогатой шапке, потому, что зубр и другие копытные животные были образами Небесного Бога, и поэтому рога больших копытных животных становятся божественным символом. Вспомните, что о жертвеннике Синайской теофании, который Бог велел построить Моисею в пустыне, говорится: “И изведи рога с четырех сторон жертвенника”. Почему? При чем здесь рога и жертвенник? Опять же это очень древний образ, потому что задолго до Моисея в Египте было то же самое, в Месопотамии было то же самое. Это воспоминание осталось с прежних времен, когда копытные были образом Бога. Они ими и остались, в сущности, ведь во всесожжениях Израиля употребляли быков, тоже крупных копытных. Вот, Он часто изображен в этой шапке с бычьими рогами и часто Он изображен едущим на быке, то есть на своем жертвенном животном. Но это человек. "


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:37
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.