IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Детская мастурбация
AnnaAlexandra
сообщение 19.2.2012, 2:50
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне в решении очень деликатной и интимной проблемы. Я столкнулась с ней несколько лет назад, застав свою трехлетнюю дочь в кровати мастурбирующую. Виду не подала, была в шоке, но списала на то, что она плохо и долго засыпает и тем самым пытается себя успокоить и уложить спать. Пару раз это повторялось (только перед сном), затем сошло на нет. Через пару лет я столкнулась вновь с этой проблемой. Отреагировала плохо, накричала, но взяв себя в руки объяснила, что это тяжелый грех (дочь хорошо знакома с постулатами православия, причащается). Девочка исповедовалась, открыв свой грех батюшке. Периодически я спрашивала ее не делает ли она ничего плохого и получала отрицательный ответ. Сегодня она замялась, заплакала и призналась что вчера "не выдержала"- это ее слова. У меня ушла из под ног земля, стало очень плохо. Я опять накричала, встряхнула ее и отправила спать. Очень сожалею, что так отреагировала, девочка сильно плакала. Не знаю что делать. Дочь знает о том что это грех, что так делать НЕЛЬЗЯ, в ее окружении нет неблагополучных детей, телевизор она не смотрит, свидетелем никаких сцен быть не могла, я в курсе всех ее занятий. В этом году она пошла в первый класс православной гимназии. Мастурбирует она только в кровати перед сном. Мы живем с ней вдвоем, с папой она видется, но не часто. Ни в чем не нуждается, мы часто путешествуем, есть домашние питомцы. Я не работаю, много времени провожу с ней, но я довольно редко обнимаю и целую ее, поскольку сама не ласковая, хотя этим терзаюсь, думаю, что могла бы и должна проявлять свою любовь. Еще я очень требовательна, порою вспыльчива. У нас очень хорошие отношения, дочь делится со мной всем и если что то не так по ней это сразу видно. Что мне предпринять? Постоянного духовника у нас нет, сейчас мы к сожалению, в церковь ходим нерегулярно. Как мне помочь дочери, как не сделать неправильных шагов и не навредить? Может быть мне пойти на прием к психологу? Или нам? В Расстерянности. Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 19.2.2012, 11:12
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата




Здравствуйте.
Детская маструбация имеет под собой разные причины. Самая распространенная ошибка родителя - это наказание, а в Вашем случае эта ошибка еще усугубилась тем, что Вы дочке сказал, что это грех. Грех - это безнравственный поступок, преступление против Бога. В данном случае дочка делает это неосознанно.
Вы хорошо сделали, что проанализировали возможные причины. Скроее всего причина в этом:
Цитата
я довольно редко обнимаю и целую ее, поскольку сама не ласковая, хотя этим терзаюсь, думаю, что могла бы и должна проявлять свою любовь. Еще я очень требовательна, порою вспыльчива.

Я считаю, что консультация хорошого детского психолога просто необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaAlexandra
сообщение 19.2.2012, 14:14
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 19.2.2012, 12:12) *
Здравствуйте.
Детская маструбация имеет под собой разные причины. Самая распространенная ошибка родителя - это наказание, а в Вашем случае эта ошибка еще усугубилась тем, что Вы дочке сказал, что это грех. Грех - это безнравственный поступок, преступление против Бога. В данном случае дочка делает это неосознанно.
Вы хорошо сделали, что проанализировали возможные причины. Скроее всего причина в этом:

Я считаю, что консультация хорошого детского психолога просто необходима.



Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, на первичную консультацию мне идти одной или с ребенком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaAlexandra
сообщение 19.2.2012, 14:36
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Цитата(AnnaAlexandra @ 19.2.2012, 15:14) *
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, на первичную консультацию мне идти одной или с ребенком?


Неля, вы пишите, что дочь делает это неосознанно, но ведь она знает, что так делать нельзя, что это грех. Разве в 7 лет осознания, пусть даже частичного своих поступков? Она же знает, что нельзя грубо разговаривать, никогда не выражается плохими словами, не врет, не берет вещи без спросу. Я еще больше запуталась. Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.2.2012, 22:06
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, AnnaAlexandra!

Похожая проблема уже обсуждалась на нашем форуме.
Посмотрите вот эту тему:

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=939

С уважением, Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.