IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Суицид
Oxana
сообщение 7.12.2012, 10:23
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Ситуация у меня такая… Мой муж выбросился с 12 этажа у меня на глазах… Теперь меня сильно беспокоит мое состояние. Мы с ним прожили 8 лет, детей у нас нет, потому что не получалось, я его безумно любила, он меня тоже. Теперь я пытаюсь понять, почему он это сделал, виню себя, что не замечала его состояния, вернее не хотела верить, что его состояние действительно тяжелое. Немного расскажу о нем: вырос он в бедной семье, когда ему было 4 года, его мать ушла к другому мужчине, жили они втроем в комнате площадью 7 метров, когда мужу исполнилось 7 лет, у его матери родился второй сын (сводный брат), стали они жить вчетвером. Мать и отчим к тому времени сильно выпивали. Отчим все время издевался над моим мужем, издевательства заключались в том, что он выгонял его на спортивную площадку и заставлял бегать много много кругов, подтягиваться (за это ему конечно спасибо (за физическую форму и состояние физического здоровья)), если отпускал его гулять, то до 9 вечера, а если муж приходил, когда по телевизионной программе показывали часы и стрелка на часах показывала 21 час 00 минут 05 секунд, то муж был наказан лишен еды, или ему не разрешали на следующий день гулять, а так же заставлял его читать, за свои детские провинности, книги, так в 10 лет мой муж, за несколько дней, прочитал два тома «Тихий Дон», и еще кучу других книг, при этом его не баловали как маленького ребенка, да и особой ласки он не видел. Откуда я все это знаю, я росла на три этажа выше в этом же доме и подъезде. Когда мужу исполнилось 17 лет, он был очень зол за свое детство на отчима, при этом он очень сильно любил свою мать, он ушел из дома и переехал жить к своей тетке. В семнадцать лет устроился на работу, начал нормально зарабатывать для своего возраста. Вот тут и началось сказываться бедное детство, он очень любил хорошо, красиво одеться, всегда был аккуратным, опрятным, очень следил за собой. Когда ему было 20 лет, а мне 23 мы с ним встретились и начали жить вместе в квартире вместе с моими родителями, тогда я узнала, что мой муж любит выпить. В 21 год, мы вернулись с дачи, он был пьяный и сообщил мне, что поедет к другу дальше отдыхать, на что я ему сказала, что никуда он не поедет и встала спиной к двери, тогда он сказал, что выйдет в окно… Я подумала, что он шутит, однако он встал на карниз и пошел по нему, дальше было падение с 4 этажа, реанимация, куча переломов, к счастью он остался жив, потом, когда он объяснял свое поведение, он говорил, что думал, что рядом с окном проходит желтая, газовая труба, по которой он намеревался спуститься в низ (в общем, сказал, что это была — белка). Забрали его, я и мои родители через 2 месяца после падения, на инвалидном кресле, домой, его мать через несколько недель умерла от рака. Еще через пару месяцев он начал самостоятельно ходить. Через 2 года мы с ним расписались, еще через два года купили отдельную квартиру. После покупки квартиры, муж начал периодически изрядно выпивать, и на работе больше чем на полгода не задерживался, он всегда говорил, что не может работать на одном месте дольше, так как его все раздражает. Наверное, отдельно стоит отметить, что после школы он поступил в институт и отучившись год, бросил его, так как устроился на работу и говорил, что ему нужны деньги, а учеба подождет, поэтому образование у него было среднее, а работал он кладовщиком — комплектовщиком на различных складах. В августе 2011 года его выгнали с очередной работы за пьянку, и он не работал, все время говорил, что мы переедем и тогда он будет искать работу уже на новом месте, по ближе, к новому дому В январе этого года мы переехали в отдельную квартиру и стали жить самостоятельно… Потом в январе мы завели собаку, и он стал говорить, что за щенком надо следить и теперь он, по этой причине не может устроиться на работу. Я же все время работала, получала нормальную зарплату и этих денег нам в принципе хватало, что бы жить. Когда на улице стало тепло, он стал практически все время проводить на улице и пить. В июне 2012 года, мне все это надоело, я уволилась с работы и сказала ему, что бы он теперь шел работать. С этого момента у нас и начались глобальные проблемы. Началась нехватка денег, задолженности по кредитам, к тому же я тоже стала выпивать, но самостоятельно справлялась с этой проблемой. В июле я вызвала ему нарколога, который вывел его из состояния запоя, но ненадолго, надо бы наверное было закодировать его, но я к сожалению этого не сделал. К этому времени он уже устроился на работу, но через три недели его выгнали. В августе ему исполнилось 28 лет, а на следующий день его забрали в психиатрическую больницу. Случилось это так, с утра он начал говорить, что ему все надоело, что он не хочет жить, что он самостоятельно не может выйти из запоя, написал мне предсмертную записку «все свое имущество завещаю своей жене», однако я опять восприняла это как показуху. В течение дня он свешивался из окна, я его оттуда снимала, вечером он попросил вызвать ему скорую, что бы вывести его из запоя. Скорая приехала, врачи сказали, что они не наркологи и вылечить его не могут, наркологичка так же не выезжает и предложили вызвать психиатрическую помощь. Его забрали в больницу им. Алексеева. Через два дня я приехала к нему, и он сказал, что он уже выздоровел, что уже чувствует себя нормально, что все это было по пьяни, просил его забрать домой. Еще через два дня я забрала его домой. Никто из родственников и друзей не знал, что он лежал в психушке, я тщательно это скрывала, что бы не позорить мужа. На учет в ПНД его не поставили. Выйдя из больницы, он устроился на новую работу, работал там два месяца, не пил. Я тоже стала искать себе работу, все было хорошо, единственное, что давили по кредитам, но суммы там были очень маленькие и отдать мы их собирались, как только будет возможность, мы собирались продать машину. Несколько раз было, что он пил, садился пьяным за руль, я прятала ключи от машины. В один из таких запоев, я уехала домой к родителям, зачем-то муж стал рассказывать мне про свою измену, которая была пять лет назад, мне все это надоело, вечером следующего дня мне позвонили соседи и сказали, что мой муж перерезал себе вены, но поскольку он порезал их не глубоко, то пошел к ним за помощью, и опять я подумала, что это показуха, потому что человек не стал бы выходить с перерезанной рукой к людям. В 20 числах октября он нашел себе новую хорошую работу, уволился с прежнего места и 29 числа должен был выйти на новое место. 27 числа он отметил увольнение и опять запил, 28 октября он пошел, купил себе новые вещи для того, что бы ходить на новую работу в новых вещах. 29 октября 2012 он был в очередном запое (на работу он не смог выйти), с утра опять началась история с окном, все как в прошлый раз, он написал записку, я его оттащила от окна и предложила вызвать нарколога платного, он отказался, сказал, что сейчас пойдет купит бутылку водки и покончит жизнь самоубийством, я опять не поверила и попыталась уложить его спать. Он пришел из магазина выпил три рюмки водки, свесился из окна, я подошла к нему и стала говорить, что бы он успокоился, что все у нас будет хорошо, все наладиться. Он стал просить у меня за все прощения, стал уточнять точно ли я его за все прощаю, прощаю ли я его за его измену, я стала говорить конечно прощаю, все будет хорошо… Он разбежался и оттолкнувшись руками об окно выпрыгнул с балкона 12 этажа. Зачем я все это рассказала, наверное, потому что мне нужна помощь и совет. Мне кажется, что, наверное это я ненормальная, я замкнутый в себе человек, все всегда держала в себе и ни с кем ни чем не делилась, хотя надо было трубить во все трубы о происходящем. У меня почти нет подруг, потому что я всегда считала, что подруги не благоприятно будут влиять на мою жизнь, рассказывая мне о своих проблемах. Сейчас я живу у родителей, но мне так хочется жить отдельно, потому что дома иногда так раздражает шум или громкие разговоры. И еще я начинаю злиться на своего мужа, потому что теперь мне кажется, что он был эгоистом и любил только себя, он не подумал перед уходом ни о ком, а может наоборот, решил, что так будет легче всем? А может, потому что у него было раздвоение личности, так как трезвый он был самым замечательным человеком, а пьяный вел себя неадекватно. Ни кто о нем не может сказать ничего плохого. Я себя чувствую гармошкой, которую сжали, а растянуть никак нельзя. И еще я сейчас печатаю этот текст и плачу, а на людях при родителях плакать не могу, не хочу, что бы меня видели с соплями. Меня раздражает, что я все время на глазах у родителей, хотя иногда хочу, что бы меня не видели, например, сейчас когда я плачу, хотя я понимаю, что родителям меня жалко и они любят и переживают за меня. Я не хочу что бы меня жалели. Из- за своего отношения, к ним, я тоже переживаю и плачу. Все говорят, какая она сильная, да у нее же железные нервы, а мне на самом деле так плохо. У меня куча вопросов, на которые я наверное никогда не найду ответов! Извините за сумбур!

Сообщение отредактировал Oxana - 7.12.2012, 11:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.12.2012, 12:11
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Oxana.
Ответы есть на все вопросы жизни, но не все знают, где их нужно искать.
Ваша история по-своему мне близка, поскольку я сам в своё время прошёл испытание (искушение) суицидальными мыслями и намерениями и был в роли потенциального суицидента также сидевшего на перилах балкона верхнего этажа, намереваясь свести счёты с жизнью.

В Вашем рассказе моё внимание привлекли следующие моменты:
1. Наличие детской травмы у Вашего супруга, вызванной отсутствием любви со стороны родителей и ранней потерей родителей.
2. Склонность к самовыражению, что обусловлено некоторой компенсацией его несчастливого детства.
3. Слабость воли и наличие стойкой алкогольной зависимости, опять же для компенсации внутрненних проблем.
4. Хроническое непостоянство, обусловленное отсутствием воли, терпения и алкогольной зависимостью.
5. Специфический эмотивный (заводной) склад характера с неконтролируемыми проявлениями.

По существу все вышеперечисленные качества являются ни чем иным, как провоцирующими и составляющими суицидального поведения и сценария. Проще говоря, по типу и складу характера Ваш супруг ИЗНАЧАЛЬНО находился в группе повышенного суицидального риска.

Ситуация с "нечаянным" падением с четвёртого этажа во время "белочки" была первым серьёзным предупреждением, знаком и зеркалом последующих событий.

Вам не нужно себя корить ни за что, поскольку вашей вины в случившемся нет и вы никак не могли её предвидеть логически и рассудительно.

Причины случившегося имеют очень глубокую соматическую и духовно-нравственную основу и потому на рационально-логическом (психологическом) уровне практически необъяснимы. Православная психология может дать объяснение случившемуся.

В основе произошедшего лежит элементарная бездуховность и безответственность человека (Вашего супруга), оказавшегося заложником сложной ситуации. Проще говоря, одними из основных причин случившегося вероятнее всего стали травмированность (слабость) и духовная беззащитность его души, которая НЕ была защищена именно верой православной, страхом Божьим перед совершением греха и смирением.

Увы, психические кризы и срывы в настоящее время случаются со многими, но не все ищут выход из них путём сведения счётов с жизнью. Последнее удел именно эмотивных и при этом не верующих людей, не руководствующихся в жизни Нравственным Законом (Законом Божьим), не знающих об ответственности перед Богом и потому во всём исходящих ТОЛЬКО ОТ СЕБЯ! и своего Я.
Я - это суть и основа Эго. Поэтому суицид - это отчасти проявление эгоизма, точнее супер-эгоизма и такого качества души, как ГОРДОСТЬ.



Противоположным качеством является именно качество смирения. (т.е. с миром).



Лучшей защитой от суицида является именно христианское мировоззрение в котором есть чёткое определение греха и греховного (безнравственного) поступка, и которому в кризисной ситуации свойственно то состояние, что именуется НЕ я. Т.е. что бы со мной ни случилось в жизни, я полагаюсь прежде всего только на высшую Волю, которая справедлива, но не на свою собственную.

Так что не корите себя ни за что, а скорбите по мужу по христиански т.е. покаянно и без самоедства.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxana
сообщение 8.12.2012, 22:15
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам большое за ответ! Вы все мне объяснили.,.... только я сама стала задумываться над жизнью, я ни в коем случае не оставлю своих родителей одних, но... мне интересно, это, что так просто? Извините меня..........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxana
сообщение 8.12.2012, 22:20
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Сама написала и самой же плохо........... Не знаю, что писать ... Хочу разговаривать, а не с кем,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 8.12.2012, 23:42
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Oxana @ 8.12.2012, 22:15) *
Спасибо Вам большое за ответ! Вы все мне объяснили.,.... только я сама стала задумываться над жизнью, я ни в коем случае не оставлю своих родителей одних, но... мне интересно, это, что так просто? Извините меня..........


Здравствуйте, Oxana.

А кто сказал, что это так просто ? Всё очень даже НЕ просто, это объяснение Вашей ситуации далось относительно легко по Божьей милости, а в реальности всё очень даже не просто, поверьте...


Цитата(Oxana @ 8.12.2012, 22:20) *
Сама написала и самой же плохо........... Не знаю, что писать ... Хочу разговаривать, а не с кем,,,


Да, я Вас хорошо понимаю, в подобной ситуации откровения (инсайта) нужно обязательно с кем-то выговориться.
Подумайте с кем бы Вы хотели пообщаться и договоритесь о встрече.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.