IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нужна помощь, Агрессия, страхи
Натали74
сообщение 27.8.2013, 15:32
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Беларусь, Минск

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Очень тяжело самой справляться с ситуацией. Мне 38 лет. Работаю в медицине. Сейчас в декрете. Мой сынишка родился в августе 2012 года. До этого врачи ставили диагноз - бесплодие, а тут такое счастье... Беременность прошла хорошо, а потом что-то пошло не так... Короче, сейчас лечим ДЦП и кучу всего другого. Мои родители и родители мужа живут достаточно далеко, муж целыми днями на работе, мы с малышом все время одни. Так вот, сначала у меня была жуткая депрессия, но я понимала, что надо бороться. Потом был страх за ребенка, что его не смогут спасти - операции, реанимации, больницы бесконечные... Вроде тоже пережили. Теперь я постоянно боюсь, что с ним что-то случится, что со мной что-то случится, я даже на прогулку хожу и постоянно всего боюсь - от бродячих собак до проходящих мимо людей. Даже одно время таскала с собой кухонный нож biggrin.gif А в последнее время прибавилась еще и агрессия. Сейчас стало заметно, что малыш "другой". Раньше лежал себе в коляске, как все младенцы, а теперь видно, что большой уже, а коляска та же. И подруженьки как-то холодно стали общаться, одна мне прямо сказала - ты к нам не приходи больше, а вдруг это моим детям передастся... А еще один наш сотрудник, доктор, увидев меня с коляской, сказал - что ты его в коляске таскаешь, он уже ножками бегать должен! А еще не могу слушать, когда знакомые девчонки говорят - а вы все лежите? а мы вот уже сидим или в ходунках бегаем или еще какое достижение... Я им говорю тогда - ой, как хорошо, какие молодцы!!! А сама потом рыдаю всю ночь. В общем, в итоге я стала злая как собака. Причем настолько, что не могу себя иногда контролировать и говорю такое, что просто ужас. Хуже всего то, что я и на мужа кидаюсь, он пашет как вол на двух работах, а еще и дома мегера. На сколько его хватит не знаю... Помогите советом, пожалуйста, что мне делать? Я пока пью успокоительные, которые можно в аптеке без рецепта купить. Но, чувствую, что они особо не помогают в последнее время. Спасибо огромное, что выслушали.

Сообщение отредактировал Натали74 - 27.8.2013, 15:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.8.2013, 17:54
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, дорогая Наталья!

У меня есть один хороший знакомый, он страдает ДЦП. Это красивый, талантливый мужчина с очень высоким интеллектом, у него прекрасное образование, которое он получил сам, без помощи своих родных, хорошая работа и богатая личная жизнь ))). Этот мужчина — не просто полноценный человек, он очень сильный и умный человек. Но в личной жизни у этого мужчины множество проблем. И я как психолог вижу, что эти проблемы вызваны вовсе не тем, что этот мужчина является инвалидом, а тем, что мать этого мужчины бросила его в детстве, на долгие годы «забыв» его в интернате для детей, страдающих ДЦП, и в результате он просто не научился строить здоровые отношения с женщинами.

Я думаю, что если бы мать этого мужчины в детстве смогла бы относиться к нему как к полноценному человеку, каковым он на самом деле и является, и смогла бы сполна отдать ему свою материнскую любовь, тепло и заботу, то у этого мужчины в личной жизни не было бы тех проблем, которые есть сейчас.

Дорогая Наталья, вы говорите: «Сначала у меня была жуткая депрессия, но я понимала, что надо бороться. Потом был страх за ребенка, что его не смогут спасти — операции, реанимации, больницы бесконечные... Вроде тоже пережили. Теперь я постоянно боюсь, что с ним что-то случится, что со мной что-то случится, я даже на прогулку хожу и постоянно всего боюсь - от бродячих собак до проходящих мимо людей. Даже одно время таскала с собой кухонный нож А в последнее время прибавилась еще и агрессия». -

Наталья, то, что у вас была депрессия, когда вы узнали ваш диагноз — это вполне понятно. То, что у вас был страх за ребенка, когда вы лежали по больницам — это тоже вполне понятно. А вот ваши теперешние страхи того, что с ребенком или с вами что-то может случиться — это предмет для отдельного разговора.

Наталья, психология говорит, что подобные «необоснованные» страхи того, что с вашим сыном «что-то может случиться», указывают на вашу скрытую агрессию по отношению к вашему сыну. Иными словами, ваш сын «мешает вам жить», и, возможно, вы бессознательно хотели бы, чтобы «с ним что-то случилось», но вы не можете признаться себе в таком «ужасном» желании, и поэтому вы начинаете проецировать это желание на окружающий мир, приписывая его внешним объектам — и в результате вас терзает страх, что «с сыном может что-то случиться».

А когда вы боитесь того, что «с вами может что-то случиться», это означает, что вы таким вот непрямым образом хотели бы наказать себя за ваши «ужасные» мысли.

Дорогая Наталья, подобные деструктивные мысли часто бывают у матерей здоровых детей, и именно они являются основой для послеродовой депрессии.

Поэтому можно сказать, что у вас просто острая форма послеродовой депрессии.

Вы говорите: «А в последнее время прибавилась еще и агрессия. Сейчас стало заметно, что малыш "другой". (…) В общем, в итоге я стала злая как собака. Причем настолько, что не могу себя иногда контролировать и говорю такое, что просто ужас». -

Наталья, мне кажется, что ваши вспышки агрессии в последнее время вызваны тем, что вам «стыдно» и «обидно» за то, что у вас «неполноценный» ребенок. Вам кажется, что «у других» нормальные дети, а вам «не повезло». И в итоге вам кажется, что вы сами «неполноценная», что вы «выброшены за борт жизни».

Разумеется, подобные мысли вызывают у человека агрессию, злобу и отчаяние.

Дорогая Наталья, мы ведь с вами понимаем, что главное — это душа человека. То, каким человеком вырастет ваш сын, во многом зависит от вас и от вашего мужа. То, каким человеком вырастет ваш сын, напрямую зависит от вашего отношения к нему, от вашей любви, тепла, нежности, внимания — иными словами, от всего того, что вы с мужем сможете отдать вашему сыну от полноты вашего любящего родительского сердца.

Дорогая Наталья, пожалуйста, не ругайте себя за ваши деструктивные мысли и чувства. Если вы ходите в храм, то сходите на исповедь и попросите Бога о том, чтобы Он простил и разрешил вашу агрессию, злобу и отчаяние.

Может быть, батюшка в вашем храме знает координаты ближайшего к вам центра психологической помощи родителям детей, страдающих ДЦП?

Вы говорите: «Хуже всего то, что я и на мужа кидаюсь, он пашет как вол на двух работах, а еще и дома мегера. На сколько его хватит не знаю...» -

Наталья, скажите, вам не кажется, что ваш муж специально «уходит в работу», чтобы меньше участвовать в домашних делах? Наверняка его не меньше, чем вас, «грузит» диагноз сына, но, кроме того, его «подгружает» и тяжелая обстановка у вас дома.

Наталья, поговорите, пожалуйста, с мужем обо всех этих вещах. Мне кажется, что вам и вашему мужу нужно спокойно принять тот факт, что у вашего сына ДЦП, и вместе спокойно исходить из этого факта. Я думаю, что вы вместе с мужем сможете сделать вашу домашнюю обстановку спокойной, здоровой и конструктивной.

Дорогая Наталья, я думаю, что вам с мужем имеет смысл объединиться с другими родителями детей, страдающих ДЦП, и вместе с ними поддерживать друг друга и помогать друг другу растить ваших детей полноценными людьми.

Что касается ваших «подруженек», которые стали холодно с вами общаться, то пусть это останется на их совести.

Дорогая Наталья, в заключение я расскажу вам еще одну историю. Как-то раз этой зимой я заходила в метро, а вместе со мной в двери заходил молодой красивый мужчина лет 30, хорошо одетый, с бородкой и в очках. Этот мужчина излучал уверенность в себе, ум и внутреннюю силу, он был на костылях, и одна нога у него была полностью ампутирована. Он со своими костылями спокойно справился со входными дверями в метро, спустился по лестнице на платформу и зашел в один вагон со мной. В вагоне он спокойно встал, и никому в голову не приходило уступить ему место, потому что весь его вид очень ясно говорил о том, что ему это совершенно не нужно. Этот человек просто жил своей жизнью, такой же, как и у всех остальных людей.

Он не тыкал всем в глаза своей инвалидностью, не демонстрировал окружающим, что его жизнь «сломана», и поэтому ему теперь все «должны», он действительно просто и спокойно жил своей жизнью. И по нему было видно, что его жизнь очень интересна и насыщенна, и он живет ею с удовольствием.

Этот мужчина выглядел так, что всем окружающим его людям хотелось стоять рядом с ним, общаться с ним, заряжаться от него его душевным здоровьем и внутренней силой. И всем при этом было совершенно все равно, сколько у него ног.

Я не перестаю удивляться тому, как жизнь режиссирует события. Несколько минут спустя после этой встречи мне нужно было делать пересадку в метро, я перешла на другую ветку и зашла в вагон. Вместе со мной в вагон резво ворвался бодренький дедок лет 60 с палочкой, этой палочкой и локтями он растолкал всех пассажиров и в резкой форме потребовал, чтобы ему уступили место. Ему уступили место, он сел, и все лицо его выражало огромное недовольство и претензию. Все вокруг были ему «должны» даже уже после того, как ему уступили место.

Дорогая Наталья, мне кажется, что настоящей проблемой является душевная, а не физическая инвалидность.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали74
сообщение 27.8.2013, 19:21
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Беларусь, Минск

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за ответ. Очень неожиданными для меня оказались некоторые вещи. Например, что я испытываю агрессию по отношению к ребенку. У меня и в мыслях такого не было! А в остальном Ваш ответ заставил меня крепко задуматься. Например, о том, что я до сих пор думала только "как же все плохо и какая я несчастная и что будет дальше с моим ребенком.... и т.д." И эти мысли я не могла отогнать, как ни старалась. Все так навалилось... И в самом деле - депрессия ab.gif Теперь мне стыдно за то, что я так малодушно себя вела! Надо срочно исправлять ситуацию ab.gif

Сообщение отредактировал Натали74 - 27.8.2013, 19:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.8.2013, 0:26
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Дорогая Наталья, я думаю, что вы действительно испытывали агрессию не по отношению к ребенку, а по отношению к самой ситуации — она казалась вам несправедливой и безвыходной.

Но дело в том, что ситуация выглядит безвыходной или тупиковой только тогда, когда сам человек не хочет взять на себя свою ответственность и приложить конструктивные душевные усилия для ее решения.

Дорогая Наталья, вам и вашему мужу нужно перевести вашу проблему в задачу и начать решать эту задачу.

Я уверена, что у вас всё хорошо получится.

Дорогая Наталья, год назад я прочитала интервью с актрисой Эвелиной Бледанс, у которой родился сын с синдромом Дауна. Прочитайте, пожалуйста, это интервью, оно называется «В первые дни сын был очень плох». http://7days.ru/article/privatelife/evelin...l-ochen-plokh/1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали74
сообщение 28.8.2013, 11:01
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Беларусь, Минск

Вставить ник | Цитата



Да, очень позитивные люди, молодцы какие!!! ab.gif "Мы, говорю, полностью в руках Господа Бога — вот ему и решать, каким будет наш ребенок." (Информация взята из – http://7days.ru/article/privatelife/evelin...4#ixzz2dEZODtCu) - вот золотые слова! Но и у них были не самые лучшие дни -
"Мы жили друг для друга, хотели ребенка… И не предполагали, что он у нас будет такой, какой он есть. Как говорят, хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Безусловно, были какие-то моменты, когда нас поднакрывало, потому нам, как и всем, хотелось, чтобы ребенок добился каких-то выдающихся результатов…" (Информация взята из – http://7days.ru/article/privatelife/evelin...4#ixzz2dFjzMxWc) Вот, наверное и у меня сейчас такие моменты, когда "поднакрывает" ab.gif Но они , конечно, молодцы, поддержка друг друга в такие моменты очень много значит.

Сообщение отредактировал Натали74 - 28.8.2013, 11:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.8.2013, 11:18
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Дорогая Наталья, вот и вам с мужем нужно так же поддерживать друг друга. Это будет правильным со всех точек зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:43
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.