IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Взаимоотношения, отношения супругов
Елена*
сообщение 7.7.2014, 22:52
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Добрый день. Хотела бы обратиться за советом к о.Владимиру,т.к. раньше уже так делала. Батюшка,подскажите,давно хотела разъяснить для себя, да и, думаю, многим было бы интересно услышать ответ на мой вопрос... Муж и жена, венчаны, дети, семья в общем... Как вести себя жене,если муж ведет себя, мягко говоря, не красиво по отношению к другим людям (скажем- третьим лицам; общим знакомым, сослуживцам, соседям и т.д.)? Обманывает, не держит данного слова, "подставляет" что называется, не отдает долги и т.д. и т.п. Когда приходит время отвечать,чаще всего - скрывается, не берет трубку,а то и вообще дает номер телефона жены или родных (типа, наврите что-нибудь - "нет меня и не будет", " я не в курсе дела" и т.д....) С одной стороны- муж и жена - одно целое и должны поддерживать друг друга во всем. Но во всем ли? Много лет этот вопрос был для нас с мужем камнем преткновения. Я не хотела без конца за него краснеть,а он обижался на меня за это. В данный момент в нашей семье ОЧЕНЬ переломный момент и мне очень важно уяснить для себя этот вопрос. Очень надеюсь на ваш совет и заранее благодарю! Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.7.2014, 19:55
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Елена!

Муж и жена одно целое, это так, но не совсем. Супруги суть "плоть едина", но души разные. Очень хорошо, когда в семье, помимо "единоплотия", имеется и единодушие, причем единодушие в благих делах и намерениях. О таких супругах и говорят, что они живут душа в душу.
Если же имеются духовные противоречия, то кому-то из супругов приходится брать на себя двойную ношу
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."(1Кор.7:14)
Ситуация, описываемая вами, в какой то мере типична, но тем не менее, любой человек, содействующий греху, становится причастным этому греху. Поэтому делайте выводы. Кстати на этот счет существует притча, уж не помню где я ее слышал.
"Жили муж и жена. Каждый раз, когда жена собиралась в церковь, муж отказывался идти с ней и говорил:"Помолись там и вместо меня, а я отдохну". Так они и жили долгие годы, пока не умерли в один день. Возле врат рая Апостол Петр сказал Архангелам:"Как было при их земной жизни, так и сейчас сделаем. Муж пусть отдыхает, а жену впустите в рай вместо него".
Ну и если уж в вашей семье "ОЧЕНЬ переломный момент", не наломайте дров ab.gif

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена*
сообщение 8.7.2014, 22:39
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 33
Страничка
Из: московская обл.

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 8.7.2014, 20:55) *
Здравствуйте Елена!

Муж и жена одно целое, это так, но не совсем. Супруги суть "плоть едина", но души разные. Очень хорошо, когда в семье, помимо "единоплотия", имеется и единодушие, причем единодушие в благих делах и намерениях. О таких супругах и говорят, что они живут душа в душу.
Если же имеются духовные противоречия, то кому-то из супругов приходится брать на себя двойную ношу
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."(1Кор.7:14)
Ситуация, описываемая вами, в какой то мере типична, но тем не менее, любой человек, содействующий греху, становится причастным этому греху. Поэтому делайте выводы. Кстати на этот счет существует притча, уж не помню где я ее слышал.
"Жили муж и жена. Каждый раз, когда жена собиралась в церковь, муж отказывался идти с ней и говорил:"Помолись там и вместо меня, а я отдохну". Так они и жили долгие годы, пока не умерли в один день. Возле врат рая Апостол Петр сказал Архангелам:"Как было при их земной жизни, так и сейчас сделаем. Муж пусть отдыхает, а жену впустите в рай вместо него".
Ну и если уж в вашей семье "ОЧЕНЬ переломный момент", не наломайте дров ab.gif

ВС

Спасибо, батюшка! Уже наломали ab.gif ,теперь вот, возможно, исправлять придется, с Божьей помощью. И ваш совет очень к стати, спасибо ещё раз!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:40
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.