IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискуссия о православной психологии, Перенесена из темы "задачи пастыря и психолога"
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 19:35
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 2.5.2011, 19:14) *
Что нормально? Получили пятерку?

Пятёрку я конечно, получил, но нормально не это. Нормально - что гипотеза подтвердилась. И очень просто - всё прекрасно наблюдается, даже не надо быть дипломированным экспертом в каждом направлении
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 19:39
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 19:39) *
Мнение о.Андрея (Лоргуса):Священник Андрей Лоргус (декан факультета психологии Российского Православного Университета св. ап. Иоанна Богослова Русской Православной Церкви)
...
Дело в том, что психолог о своих убеждениях клиенту никогда не говорит. Это просто не психологическое поведение.
...
Психолог не должен говорить о своих убеждениях, но рекомендации психолога и его методы будут обоснованы его мировоззрением. Христианский психолог никогда не будет говорить своему клиенту, что он христианин, но он от каких-то методов откажется, и его советы будут иметь духовную составляющую.
...
- Я к этому мнению вполне присоединяюсь.



В своей статье "Психологическая практика и пастырское служение: сравнительный психологический анализ", которая имеется у нас на сайте позиция о. Андрея (Лоргуса) несколько иная:
Цитата
Явно или не явно, и, но может ли присутствовать проповедь в деятельности христианского психолога – это, конечно, его решение, его выбор. Представляется, однако, что проповедь это призвание священнослужителя, и он может лучше это совершить. По моему мнению, если для практического психолога важна его собственная христианская позиция, он ее скрывать не должен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 19:54
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 20:35) *
И очень просто - всё прекрасно наблюдается, даже не надо быть дипломированным экспертом в каждом направлении


Вот в этом-то все и дело.

Экспертом, чтобы делать экспертное заключение, быть не надо, даже специалистом - и так все видно, научные фолианты ворошить не надо - достаточно сослаться на многие психологические книжки и мнение многих психологов, конкретные примеры приводить не надо - достаточно обойтись общими фразами. Главное - личное мнение и дипломная работа.

Простите, Олег, я не обладаю таким "талантом" как у Вас и вынужден выйти из дискуссии, т.к. она беспредметна и занимает много времени.

P.S. Попробуйте со своими часами личной терапии получить статус специалиста в другом психологическом направлении и Вам объяснят насколько "психологи разных школ и направлений НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 19:56
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Н-да. Выходит, уточнить мнение о. Андрея можно только у него самого. Скрывать, конечно не должен - это уже сродни отречению от Христа. Но имеет ли право использовать время консультации для проповеди? - Вот вопрос. Человек вроде пришёл за другим - а тут ему "в нагрузочку", а то и взамен стали проповедь своей религии втюхивать. Как - то это нечестно вроде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.5.2011, 20:43
Сообщение #25


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 2.5.2011, 20:56) *
Н-да. Выходит, уточнить мнение о. Андрея можно только у него самого. Скрывать, конечно не должен - это уже сродни отречению от Христа. Но имеет ли право использовать время консультации для проповеди? - Вот вопрос. Человек вроде пришёл за другим - а тут ему "в нагрузочку", а то и взамен стали проповедь своей религии втюхивать. Как - то это нечестно вроде...


Здравствуйте, коллеги!
Осмелюсь "вклиниться" в ваш диалог....

Училась у отца Андрея, когда он был ещё деканом психологического факультета РПУ им. Иоанна Богослова на курсах по практической православной психологии. Дерзну написать следующее.
Отец Андрей ( да и вся его команда психологов), действительно, говорили о том, что настоящий специалист-психолог может консультировать людей вне зависимости от его религиозной принадлежности. Хотя, безусловно, внимательные клиенты могут почувствовать принадлежность психолога к определённой религиозной конфессии. Более того, если возникает какой-то трудный нравственно-религиозный вопрос, верующий специалист может открыто поделиться своими мыслями с клиентами. Насколько я правильно поняла - настрой таков, что я не должен бояться открыться клиенту как верующий человек, но и не должен открыто об этом заявлять и позиционировать себя исключительно с конфессиональной стороны.
Мне это очень помогает в работе. Большую часть своего практического опыта я проработала в светских учреждениях ( да и сейчас тоже работаю в светском учреждении). Я просто стараюсь честно работать как детский психолог. Я не пытаюсь брать на себя роль катехизатора. Люди приходят ко мне за другим. Но если возникает, например, вопрос страха смерти у мамы и ребёнка, или другие непростые вопросы (те же вопросы "Откуда берутся дети?"), я могу не только представлять в своём лице детскую психологию в целом, но и искренне могу поделиться, что я, как верующий человек смотрю на решение этого вопроса так-то и так-то. Выбор, безусловно, за клиентом. Здесь важно тонко "улавливать" , как реагирует на эти слова клиент. Интересно ли ему ещё в этом направлении пойти, или он просто из уважения ко мне выслушал мою точку зрения.

Как я уже где-то на форуме писала - на одной из конференций по православной психологии Б. Братусь рискнул ответить на вопрос "А кто такой православный психолог?" - " Православный психолог - это очень хороший психолог, также как и православный врач - это очень хороший врач...."


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 21:07
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 2.5.2011, 19:54) *
Вот в этом-то все и дело.

Экспертом, чтобы делать экспертное заключение, быть не надо, даже специалистом - и так все видно, научные фолианты ворошить не надо - достаточно сослаться на многие психологические книжки мнение многих психологов, конкретные примеры приводить не надо - достаточно обойтись общими фразами. Главное - личное мнение и дипломная работа.

Люди понаписывали великое множество книг, диссертаций и сайтов по психологии, богословию. Почти всегда эти книги, мнения противоречат друг другу, а то и самим себе. Даже Библия - антиномична. Поэтому, личное мнение - это всё, что у нас есть. Это - действительно главное. За него мы и ответим перед Господом.
И в общении со мной Вы так же опираетесь на СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, своё уникальное вИдение мира. Разве не так?
У каждого человека своя психология, своё православие и уж конечно, своя "православная психология".

Цитата(Станислав Загудаев @ 2.5.2011, 19:54) *
Простите, Олег, я не обладаю таким "талантом" как у Вас и вынужден выйти из дискуссии, т.к. она беспредметна и занимает много времени.

P.S. Попробуйте со своими часами личной терапии получить статус специалиста в другом психологическом направлении и Вам объяснят насколько "психологи разных школ и направлений НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО".

P.S.- Это вполне обычное дело. Я знаю немало маститых и авторитетных психологов с большим стажем и опытом работы, которые проходили личную терапию в одном направлении, а консультировали - в другом.

"Попробуйте со своими часами личной терапии получить статус специалиста в другом психологическом направлении"

- Да я, в общем-то, и так имею статус специалиста в двух направлениях "психодинамический подход ак. Т.С. Яценко" ЧНУ им Б Хмельницкого и "гештальт терапия" МИГИП и задумываюсь о третьем. (Хотелось бы, чтоб этим третьим стала православная психология). Поскольку ГТ - метод синтетический, вобравший в себя, синтезировавший чуть не десяток подходов, а метод Т.С. Яценко - синкретический (соединивший) многие подходы в русле психоанализа и арт-терапии, то межпредметные связи выстраивать приходится поневоле.
У нас, в богохранимом граде Черкассы считается нормой профессионально осваивать 2,3 и более направлений. И враждебное, конкурентное, отрицающее отношение к другим подходам встречается крайне редко, в основном как следствие личностной проблематики психолога.

"вынужден выйти из дискуссии, т.к. она беспредметна и занимает много времени."
Предмета дискуссии "Дискуссия о православной психологии" я придерживался чётко, а если моё мнение радикально не совпадает с Вашим - увы. Счесть оппонента дураком, невежей и зазнайкой проще всего.(Конечно, Вы этого не говорили)

И ещё, - я искренне благодарен Вам за общение, за время проведённое со мной, за вопросы, которые Вы задавали, помогая мне формулировать свою позицию. Для меня это было полезно - буду за Вас молиться. (За здравие и спасение души. За вразумлене, представьте, не буду, поскольку НЕ считаю Вас человеком неразумным.)
Спаси, Господи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.5.2011, 21:13
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Спасибо, Вам, Елена. Такая позиция мне очень импонирует: не выпячивать свою православность, но и не замалчивать если вдруг зайдёт речь в контексте консультации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.5.2011, 23:28
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 2.5.2011, 21:43) *
Но если возникает, например, вопрос страха смерти у мамы и ребёнка, или другие непростые вопросы (те же вопросы "Откуда берутся дети?"), я могу не только представлять в своём лице детскую психологию в целом, но и искренне могу поделиться, что я, как верующий человек смотрю на решение этого вопроса так-то и так-то.


Вот именно, когда ситуация становится непростой, тогда вся "шелуха" сразу отпадает и кристаллизуется суть. А суть заключается в православном мировоззрении, т.к. только оно спасительно, во всех смыслах, для человека.

Цитата(Елена Громова @ 2.5.2011, 21:43) *
Как я уже где-то на форуме писала - на одной из конференций по православной психологии Б. Братусь рискнул ответить на вопрос "А кто такой православный психолог?" - " Православный психолог - это очень хороший психолог, также как и православный врач - это очень хороший врач...."



Борис Сергеевич отвечал на подобный вопрос и более определенно:
Цитата
Теперь ко второму из обозначенных выше вопросов, куда более сложному – в чем видится специфика только нарождающейся у нас в стране христианской психотерапии, ее отличие от психотерапии светской?
Первое, исходное отличие, которое часто не обсуждается, выносится за скобки, но которое надо сознательно выделить и зафиксировать, заключено в самом терапевте. Терапевт светский может быть верующим, а может и не быть верующим. Более того, считается, что личная вера должна быть отодвинута, отделена от терапии. Для христианского терапевта вера – обязательное, краеугольное условие его профессиональной деятельности. Именно профессиональной, а не частной.
Почему необходимо это подчеркнуть, хотя звучит, наверное, достаточно банально и очевидно? Потому что это качественно меняет всю схему терапевтического воздействия. В светской терапии поле взаимодействия – диада: терапевт-пациент, и все происходит внутри нее. Присутствие третьего исключается, терапевтический сеанс нельзя даже подсмотреть, в нем можно только участвовать с той или иной стороны. В терапии христианской, что справедливо подчеркивает Ф.Е.Василюк, взаимодействие построено не на диаде, а на триаде, где взаимоотношения терапевта и пациента опосредованы отношением к Богу. Эта триада может быть полнокровной в том случае, если верует не только терапевт, но и пациент, если они оба способны уповать, соотносить себя с третьей и высшей силой. Но даже если эта триада разомкнута с одной стороны и пациент не верует, она остается триадой как базовым условием христианской, а не какой-либо иной психотерапии.
Заметим на всякий случай, что преобразование терапевтического поля из диады в триаду на самом деле не упрощает задачу христианского психотерапевта, не перекладывает тяжесть на иную инстанцию и, уж конечно, не освобождает от личных усилий, требований методического совершенства и т.п. Христианский терапевт, как и всякий христианин, продолжает действовать в условиях антиномии: с одной стороны, спасение возможно только по снисхождению благодати («без Мене не можете творити ничесоже»); с другой стороны, царство Божие «силой берется», изнутри – активностью и стремлением (решимостью, по слову св. Серафима). Житейская мудрость разрешает эту антиномию присловьем, что надо на Бога надеяться, но и самому не плошать, или что Бог ведет, но я иду. В любом случае речь идет о работе, жизни в постоянном предстоянии, соприсутствии, соработе Богу.


Эта статья есть на нашем сайте. Очень, на мой взгляд, познавательная для тех, кто интересуется православной психологией и тем, как она соотносится с психологией светской.

Так что упрощенная для конференции формула "православный психолог - это хороший психолог", все-же, подразумевает пояснение, почему он хороший.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 3.5.2011, 17:03
Сообщение #29


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Станислав, спасибо за слова Б.С. Братуся.
Возможно, всё это он говорил немного позже той конференции, на которой он тогда сказал всё проще и короче ( "просто очень хороший психолог..."). Помню, было это в начале 2007 года....

Вероятно, спустя время, он раскрыл более широко и подробно этот вопрос.


Но всё же, здесь возникает тогда вопрос: "Как быть психологу, если изначально триада не полнокровная? Если клиент другой веры, неверующий..." В этой статье он не раскрывает более подробно данный контекст.


Из общения с о. Андреем Лоргусом, я поняла, что самое главное - это сама личность православного психолога. Если психолог относится к каждому клиенту как к образу Божиему, уважает клиента, ценит встречу с уникальным и неповторимым человеком на свете, осознаёт и чувствует себя соработником Бога... Он уже работает как православный специалист ( безусловно, мы здесь не обсуждаем тему воцерковлённости специалиста, другие тонкости)

Не все люди готовы и хотят, приходя на приём к психологу, к катехизаторским беседам и глубоким духовным темам ( если, конечно, они изначально не идут на приём к верующему специалисту, и если сам психолог не позиционирует себя как православный специалист)


( По мне - так лучше ничего не говорить человеку открыто о Боге на приёме, нежели вызвать негативную реакцию к религиозному контексту вопроса. - Ещё раз подчеркну, что я работаю в светском учреждении.- Только если ты ощущаешь готовность и заинтересованность клиента в этом вопросе, если чувствуешь его доверие к тебе - можно более открыто и очевидно говорить о духовных вещах. Иногда очень хорошо помогают разные притчи ( не обязательно христианские). Их поучительный смысл более легко воспринимается почти всеми людьми).


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 3.5.2011, 22:41
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Приведенная мною цитата из доклада Б.С.Братуся относится, по всей видимости, к 1997году.
Согласитесь, что на конференции отвечая на вопрос, кто такой православный психолог, проще сказать, что это хороший психолог, чем распространяться про христианскую антропологию и рассказывать про категориальный аппарат. Было бы удивительно, если бы было сказано, что православный психолог это плохой психолог. Потом само понятие "хороший" требует пояснения, "ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом" (Лук 16:15), а для православного человека истинно хорошим является то, что хорошо, именно, пред Богом. В любом случае, и на мой взгляд это очевидно, относиться к этим словам как к строгому определению православного психолога нельзя.

Мне видится решение обсуждаемого вопроса таким образом.
Во-первых, и это самое главное, специалист должен решить, сам для себя, кто он, в первую очередь, психолог или православный христианин.
Вопрос может показаться некорректным, т.к. сравнивается несравнимое, но, на самом деле, ответ на этот вопрос определяет ценности и цели человека.
Смысл жизни человека - спасения. Если человек этого не осознает, то он не христианин, т.к. ему не нужен Христос-Спаситель. Если он это понимает, то ВСЯ его деятельность должна выстраиваться в русле спасения и руководствоваться, в первую очередь, он должен тем, чему его учит Церковь, а уж затем всем остальным.
Если человек считает, что главнее для него соответствовать неким, придуманным людьми, представлениям о психологе, стараясь чтобы эти представления, по его мнению, не противоречили православному учению, то в этом можно увидеть:
а) маловерие - а действительно ли для тебя так важно спасение, а не соответствие неким светским нормам?
б) самомнение - с чего ты решил, что сам в состоянии определить - противоречит то, чему ты стремишься соответствовать, как психолог, православной вере или нет?
в) ну и всегда есть место недомыслию.
После того как специалист четко определился с первым вопросом, во-вторых, поскольку живем мы, к сожалению, в светском государстве, приходится руководствоваться принципом, который нам дал Сам Господь - "итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Мф 22:21) Как его реализовать на практике - это тема для отдельного обсуждения, поскольку тут есть различные важные обстоятельства.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каролинка
сообщение 2.9.2012, 18:39
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 28
Страничка

Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Во первых сразу прошу меня простить. Я не Русская и Русский язык мне не родной и в школе я его тож не изучать была. Я прекрасно понимаю написаное по Русски и (смею думать) способна излагать по Русски свои мысли не плохо понимаемо але ж ошибок стану делать откровено много – не судите за ето очень уж строго то. Если я увлекшис допустить стану когда что в речи моей окажетса что нить не понятное – переспрошайте смело без стеснений. Поясню о что я или ж переформулираю фразу.

Два слова о себе в том обьеме какий полагаю нужным довесть до собеседников.
Я Полька. По образованню врач (хирург) но работать была по прямой спецальности не долго – перешла на службу военую. Крещена и конфирмована в Римской Католической Церкви и значительную часть жизни была активной и сознательной Католичкой. В настоящее время – вне Церкви. Имею невеликое по меркам Римской Церкви богословское образованне – в ваших категориях приблизительный аналог по обьему и содзержанню заочному Свято Тихоновского. Имею вполне внятные представлення о психиатрии (работа сестрой во время учебы в психиатрическом отделенни и немало психиатров в постояном круге общення) и некотрые о психологии – живу уже 12 лет с психологом высокой квалификации. Помимо Польского гражданства имею також гражданство одной из стран Британского Содружества.
Большего о себе без веских для меня причин рассказывать не намерена.

Появитса у вас тут решила я после бурных дебатов в нескольких темах о православной психологии на одном из известных Русских православных форумов. Захотелос задать ряд вопросов тем кто позиционирует себя непосредствено как православные психологи – а не просто православные или психологи отдельно )))
Темы етого форума кторые исходя из их названий теоретично могли бы содзержать ответы на интересующие меня вопросы я просмотрела – и внятных ответов там не обнаружила. Возможно по причине того что представляемое очевидным участника етого форума не требует пояснений – но мне вот ето не очевидно и за поясненнями я и прийти стала.
Посылать читать меня ни чего не нужно – с доброй половиной того что есть в вашей библиотечке я уже знакома. Во второй половине вряд ли отыщетса что нить радикально новое )))
Начать стану с нескольких вопросов – ну а там как беседа пойдет.

1. Самый простой вопрос на кторый тем не мене внятного ответа обнаружить я не смогла.
Что такое православная психология?
Как можно сформулировать ее предмет цели и задачи?

2. Чем работа православного психолога с клиентом будет отлична от работы просто психолога исповедующего православие? От работы светсткого психолога?
Какие методы не применяемые в работе светского психолога и «просто» психолога исповедующего православие применяют православные психологи?

3. Для чего вообще необходимо изобретать православную психологию и по чему нельзя обойтис конфессионально ориентированой психологией?

Ну на початок хватит думаю )))
Вобще так вопросов целый воз але ж сразу все не вываливать стану - а то заблудимса.




--------------------
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 3.9.2012, 13:15
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Каролинка @ 2.9.2012, 18:39) *
Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Начать стану с нескольких вопросов – ну а там как беседа пойдет.

1. Самый простой вопрос на кторый тем не мене внятного ответа обнаружить я не смогла.
Что такое православная психология?
Как можно сформулировать ее предмет цели и задачи?

2. Чем работа православного психолога с клиентом будет отлична от работы просто психолога исповедующего православие? От работы светсткого психолога?
Какие методы не применяемые в работе светского психолога и «просто» психолога исповедующего православие применяют православные психологи?

3. Для чего вообще необходимо изобретать православную психологию и по чему нельзя обойтис конфессионально ориентированой психологией?

Ну на початок хватит думаю )))
Вобще так вопросов целый воз але ж сразу все не вываливать стану - а то заблудимса.


Большое спасибо, Каролинка, что почтили своим вниманием наш форум. Ваш покорный слуга, как практик экзистенциальной и православной психологии, проработавший в общей сложности более 10 лет в сфере паллиативного ухода и хосписной деятельности, постарается с радостью удовлетворить Ваш интерес.
Итак по порядку:

Цитата
1. Самый простой вопрос на кторый тем не мене внятного ответа обнаружить я не смогла.
Что такое православная психология?
Как можно сформулировать ее предмет цели и задачи ?


Православная психология, если говорить о ней самым простым и наиболее понятным языком, - это психология нравственности и психология познания человеческой души, причём, души именно в её истинном - духовно-нравственном значении и понимании, а не через призму свойств одной только психики, как частного свойства души.

Если Вас интересует наиболее ёмкое и концептуальное определение православной психологии, то оно может выглядеть примерно так:

    Православная психология - это область знания, базирующаяся на христианском учении о любви, спасении и воскресении и святоотеческом духовном наследии Святых Отцов Восточной Церкви, исследующая все закономерности возникновения, формирования, изменения и развития душевных состояний от падшего до сверхъестественного в соответствии с понятиями христианской антропологии и православного вероучения о триединой природе человека Тело - Душа - Дух, созданного по Образу и подобию.

    Если говорить о предмете православной психологии, то очевидно, что её предметом является НЕ психика, которая поверхностна, временна и изменчива, а именно душа, как глубинное начало и бессмертная сущность, обладающая собственной жизнью, волей, чувтвенностью и отражающая все стороны личности человека, тогда как психика отражает лишь поверхностные и разрозненные (частные) свойства личности.

    Если Вас интересует наиболее ёмкое и концептуальное определение предмета православной психологии, то оно может выглядеть примерно так:

    Предметом православной психологии является душа человека и все процессы функционирования и ориентации человеческой личности в жизни, её качества, психо-эмоциональные состояния, направленность и свойства, обусловленные нравственным состоянием человеческой души.

    Ключевыми понятиями предмета православной психологии являются понятия:
    - Нравственности через призму Нравственного Богословия,
    - Тримерии (троичности) или тройственности природы человека по Образу и Подобию,
    - Метанойи - (раскаяния),
    - Души (как сущности),
    - Естественного состояния души (адамического),
    - Падшего состояния (под грехом),
    - Сверхестественного состояния (под благодатью),
    и др.

    Если говорить о задачах православной психологии, то среди них можно выделить две наиболее важных:

    1. Методологическая (эсхатологическая), включающая ряд других задач, связанных с разработкой теоретической и методологической основы направления православной психологии и

    2. Практическая, связанная с оказанием практической помощи широкому кругу нуждающихся людей, как склонных к вере, так и верующим, новоначальным и воцерковленным.

    Цитата
    2. Чем работа православного психолога с клиентом будет отлична от работы просто психолога исповедующего православие? От работы светсткого психолога?
    Какие методы не применяемые в работе светского психолога и «просто» психолога исповедующего православие применяют православные психологи?


    Работа православного психолога кардинально отличается (должна отличаться) от работы психолога светского по той причине, что сама парадигма православия, как учения Христа о любви, спасении и воскресении ПРИНЦИПИАЛЬНО! отличается своей нравственной основой от парадигмы светской психологии, как парадигмы потребительства, удовольствия и эгоистического удовлетворения.

    Именно поэтому православный психолог (настоящий) в отличие от светского выступает в роли нравственного доктора и врачевателя прежде всего человеческой души в её нравственном совершенствовании и движении к Богу. Светский же психолог в этом отношении работает адаптантом и действует почти противоположно т.е. обращается НЕ к душе, а к психике клиента и выступает адаптатором сознания к УЖЕ существующей ситуации. Не секрет, что современная светская психология давно уже утратила свою фундаментальную научную основу и превратилась в инструмент БИЗНЕСА, а потому она в корне безнравственна и стимулирует потребительские качества личности, которые необходимы для эффективной адаптации в современном мире - лидерство, стремление к успеху, славе, богатству и т.д. По существу это укрепление в человеке НЕ нравственного, а эгоистического начала. Это и есть то главное, что отличает светскую психологию от православной.

    Если попытаться сформулировать концептуальные отличия психологии православной от психологии светской, то они сведутся к тому, что:

    Православная психология проводит и реализует СОТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ подход к жизни - от слова Сотерио - спасение (души), в то время , как светская психология реализует ЭВДЕМОНИЧЕСКИЙ подход и принцип жизни - от слова Эвдемонио - счастье, удовольствие.



    Т.е. концептуальная и парадигмальная разница более чем очевидна.

    Цитата
    3. Для чего вообще необходимо изобретать православную психологию и почему нельзя обойтис конфессионально ориентированой психологией?


    Православную психологию "изобретать" вовсе НЕ нужно, поскольку она была уже "изобретена" подвижниками и Святыми Отцами церкви пару тысячелетий тому назад )



    Православную психологию нужно скорее возрождать, очищать и спасать от забвения и искажения, как единственное направление психологии нравственности из существующих сегодня 400!!! прочих направлений и отраслей психологии, которые БЕЗВЕКТОРНО разрастаются во всех возможных направлениях, поскольку НЕ имеют вектора и ориентации на природу человка и человеческой души.

    Православная психология такой вектор имеет одна из всех! и этот вектор называется человеческой нравственностью и определение нравственности в её наиболее полном качестве и совершенстве является достоянием именно православия. Вот почему православная психология - это и есть психология подлинной человечности в её духовно-нравственном смысле и значении. Другие конфессии к сожалению, не владеют всей полнотой и чистотой понимания категории нравственности. Именно поэтому определение нравственной психологии, как конфессионально-ориентированной, НЕ будет отражать истины, а будет уравнивать более совершенное с менее совершенным. Разве можно сравнивать глубину и чистоту исконного православия первых веков христианства с современными протестанскими конфессиями, которые открываются ежегодно как клубы по интересам ?

    Это грубое искажение и НЕ уважение духовной традиции и для его избежания психология нравственности и психология души в её духовно-нравственном смысле должна называться именно православной.

    С уважением
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Каролинка
    сообщение 3.9.2012, 14:33
    Сообщение #33


    Группа: Участники
    Сообщений: 28
    Страничка

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Константин Яцкевич @ 3.9.2012, 3:15) *
    Если Вас интересует наиболее ёмкое и концептуальное определение православной психологии, то оно может выглядеть примерно так

    Иными словами если сказать короче и проще – из вашего изложення следует наступное.
    Взято православное вероученне.
    Из него вынуто то что относитса к человеку его душе и ее спасенню – и названо православной психологией.
    Так?



    --------------------
    Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    ЯКоВ
    сообщение 3.9.2012, 15:28
    Сообщение #34


    Группа: Участники
    Сообщений: 658

    Из: Беларусь

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Каролинка @ 3.9.2012, 14:33) *
    Иными словами если сказать короче и проще – из вашего изложення следует наступное.
    Взято православное вероученне.
    Из него вынуто то что относитса к человеку его душе и ее спасенню – и названо православной психологией.
    Так?


    Нет, не так или точнее не совсем так.

    Православной психологией названо то, чего ВООБЩЕ НЕТ в психологии светской изначально и чего сегодня НЕ хватает многим людям для решения их жизненных проблем - это понимания того, что психика и душа - это НЕ одно и то же и что счастье человека определяется НЕ столько его психо-физиологическими запросами, сколько его душевным состоянием и его духовными запросами.

    Таким образом, православная психология в свете парадигмы психологии научной - это принципиально новое направление т.н. нравственной психологии, которое показывает ведущую роль категории нравственности по отношению ко всем проявлениям человека в жизни от рождения до смерти и которое отражает истинную природу человека, как НЕ столько физиологического существа, сколько душевного и духовного.

    Поэтому православная психология это не просто то, что вытянуто из учения о душе и её спасении, а то, что систематизировано и концептуально сведено в систему знания о природе души, о свойствах души, о нравственности, о добродетели, о любви, о спасении духовном и прямой зависимости между состоянием души, психическим состоянием человека и осознанием смысла человеческой жизни.

    Т.е. православная психология - это именно психология человеческой души в её наиболее праильном (христианском и нравственном) состоянии и психология наиболее правильного (христианского и нравственного) смысла человеческой жизни.



    С уважением

    P.S. Психо-логия - это наука НЕ о психике, а именно о душе (психео - душа, логос - знание, учение).
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Каролинка
    сообщение 3.9.2012, 16:07
    Сообщение #35


    Группа: Участники
    Сообщений: 28
    Страничка

    Вставить ник | Цитата



    *православная психология в свете парадигмы психологии научной - это принципиально новое направление т.н. нравственной психологии, которое показывает ведущую роль категории нравственности по отношению ко всем проявлениям человека в жизни от рождения до смерти и которое отражает истинную природу человека, как НЕ столько физиологического существа, сколько душевного и духовного*
    Каких либо отличий от сказаного мной обнаружить не смогла.
    Все ето рассмотряетса в рамках православного учення о душе и спасенни.
    Если таковые отличия существуют – назовите их предметно.


    *P.S. Психо-логия - это наука НЕ о психике, а именно о душе (психео - душа, логос - знание, учение).*
    Ну да ну да )))
    А лингвистика – наука о том как приготовлять язык – отваривать его или коптить и вобще какий лучше – свиной или говяжий.



    --------------------
    Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    ЯКоВ
    сообщение 3.9.2012, 16:45
    Сообщение #36


    Группа: Участники
    Сообщений: 658

    Из: Беларусь

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Каролинка @ 3.9.2012, 16:07) *
    *православная психология в свете парадигмы психологии научной - это принципиально новое направление т.н. нравственной психологии, которое показывает ведущую роль категории нравственности по отношению ко всем проявлениям человека в жизни от рождения до смерти и которое отражает истинную природу человека, как НЕ столько физиологического существа, сколько душевного и духовного*
    Каких либо отличий от сказаного мной обнаружить не смогла.
    Все ето рассмотряетса в рамках православного учення о душе и спасенни.
    Если таковые отличия существуют – назовите их предметно.


    *P.S. Психо-логия - это наука НЕ о психике, а именно о душе (психео - душа, логос - знание, учение).*
    Ну да ну да )))

    А лингвистика – наука о том как приготовлять язык – отваривать его или коптить и вобще какий лучше – свиной или говяжий.


    У Вас хорошее чувство юмора )

    Только подмена понятий и предмета психо-логии сегодня известна всем специалистам )

    Откройте Википедию по предмету Психология и там чёрным по белому написано:

    Предмет психологии в традиционных представлениях
    • Душа (все исследователи до начала XVIII века)
    • Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, Александр Бэн, Герберт Спенсер)
    • Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)
    • Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано)
    • Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)
    • Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)
    • Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)
    • Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)
    • Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)


    Это ни много ни мало, а всем умным людям говорит о том, что ВСЯ светская психология с конца 19 века и по сей день НЕ имеет представления о ...

    ...Душе, а потому является бездушной.

    Это к слову и есть самое главное отличие православной психологии от психологии (умо-логии) светской.

    Другие отличия касаются как самого подхода, так и толкования специфических категорий, таких как: Нравственный закон, духовность, душа, тримерия, добродетель, страсть, грех, раскаяние, смирение, добродетель, вера, молитва, сердце, спасение, обожение, смерть и др., которых НЕТ в психологии светской по понятным причинам.

    Если же отличия изложить более концептуализированно, то это может выглядеть примерно так:

    1. Православная психология, в отличие от психологии светской, рассматривает человека НЕ как продукт эволюции видов (приматов), а как Творение Бога, созданное по Образу и Подобию и наделённое бессмертной душой.

    2. Православная психология в отличие от психологии светской предметом своей деятельности определяет изучение НЕ столько психики человека, как свойства высокоорганизованной материи на основе нервной деятельности, сколько Души, как уникальной сущности, обладающей осознанностью, волей, чувствами и возможностью самостоятельного действования (бытия).

    3. Православная психология, в отличие от психологии светской, рассматривает именно душу человека и её состояние источником (ядром) большинства психических проблем личности, включая и наследственные. При этом образцом и эталоном правильности состояния человеческой души православная психология считает Иисуса Христа, как вочеловеченного Сына Божьего и Спасителя рода человеческого, совместившего в себе совершенную человечность и совершенную Божественность одновременно.

    4. Православная психология в отличие от психологии светской изначально рассматривает человеческую природу несовершенной, повреждённой (грехопадением праотцов) и падшей, а потому нуждающейся в исцелении и спасении.

    5. Православная психология в отличие от психологии светской основным вектором развития человека видит не эвдемонический, направленный на получение от жизни максимального удовольствия и удовлетворения здесь и сейчас, а сотериологический, связанный с нравственным формированием души и духовным спасением.

    6. Православная психология в отличие от психологии свтской, стимулирует стремление человека не к материальному благополучию, не развитию лидерских качеств и навыков и не эффективную социальную ориентацию и адаптацию, а преимущественное развитие в человеке качеств нравственности и любви (христианской) на основе христианского вероучения о любви, нравственности и спасении.

    7. Православная психология в отличие от психологии светской рассматривает человека и все его действия НЕ через призму иерархии социальных и биологических потребностей (по Маслоу), а через призму Нравственного закона, Замысла Творца и Тримерии человеческой природы: Душа - Тело - Дух, отвечающей истинной иерархии и природе человека, созданного по Образу и Подобию.

    и т.д.

    С уважением
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Каролинка
    сообщение 3.9.2012, 17:35
    Сообщение #37


    Группа: Участники
    Сообщений: 28
    Страничка

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Константин Яцкевич @ 3.9.2012, 5:45) *
    Если же отличия изложить более концептуализированно, то это может выглядеть примерно так

    Простите - но я вас НЕ спрашивать была об отличиях православной психологии от светской.
    Мой вопрос звучать был совершено иначе.

    Я сказала что все вами сказаное о православной психологии содержитса в православном ученни о человеческой душе и ее спасенни.
    А чем отличие православной психологии ОТ ЕТОГО (тоесть православного учення о человеческой душе и ее спасенни) - а не от чего либо иного?


    --------------------
    Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    ЯКоВ
    сообщение 3.9.2012, 20:44
    Сообщение #38


    Группа: Участники
    Сообщений: 658

    Из: Беларусь

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Каролинка @ 3.9.2012, 17:35) *
    Простите - но я вас НЕ спрашивать была об отличиях православной психологии от светской.
    Мой вопрос звучать был совершено иначе.

    Я сказала что все вами сказаное о православной психологии содержитса в православном ученни о человеческой душе и ее спасенни.
    А чем отличие православной психологии ОТ ЕТОГО (тоесть православного учення о человеческой душе и ее спасенни) - а не от чего либо иного?


    Вы явно путаете и смешиваете в одно две совершенно различных категории, какими являются: догматы православной веры и православная психология.

    Догматы православной веры - это основные непререкаемые истины православия, данные через само Божественное Откровение, определенные и сформулированные на Вселенских Соборах по которым есть согласное (согласованное) и единодушное мнение. Пример догмата - Символ Веры.

    Православная психология - это адаптация догматов применительно к проблемам повседневной жизни верующих. Т.е. православная психология - это созданная на основе догматов прикладная наука о природе души (психеи) во всех её свойствах и проявлениях в связи с использовании вышеназванных догматов в практической жизни верующего человека (христианина), сталкивающегося с теми или иными проблемами как личного, так и социального характера.

    Это проблемы завязывания личных отношений у верующих людей, это проблемы семейной жизни верующих людей, это проблемы досуга верующих, это проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, это проблемы этики и биоэтики, проблемы защиты материнства, детства и противодействия абортам, это проблемы профилактики наркомании и алкоголизма, психические проблемы начального периода воцерковления (новоначальных), проблемы кризисной психологии, проблемы психологии периода окончания жизни (паллиативной психологии) и др. психологические проблемы, где психология светская уже бессильна (парадигмно), но догматы веры ещё НЕ применимы без адаптации и для этой пограничной сферы, где пересекаются психология и духовность и нужна интегрированная нравственная основа, которой и выступает православная психология.

    Т.е. православная психология - это по сути интегративное знание, учение (наука) о том, как верующим людям (и склонным к вере) заботиться о здоровье души и эффективно решать возникающие у них в жизни проблемы психологического характера, не теряя веры. В этой связи православную психологию правомерно рассматривать, как и психологию светскую, в двух ракурсах - как смысловую (семантическую) основу мышления и как инструментарий для решения конкретных проблем у верующих людей.

    Ну если Вы и теперь не поняли, то мы Вам уже вряд ли чем-то сможем помочь и разжевать смысл православной психологии ещё больше )

    А может у Вас стойкое предубеждение ПРОТИВ! православной психологии, как направления, и Вас интересует вовсе не её базис, как таковой, а то, что православную психологию может ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ, как самостоятельное направление работы ? - тогда Ваша устойчивая НЕ понятливость становится вполне объяснимой и понятной ))

    Мы не собираемся Вас ни переубеждать, ни агитировать за православную психологию, но одно можем Вам сказть совершенно искренне - у самого общества сегодня существует своего рода неозвученный социальный заказ на психологию нравственности, которая бы обладала способностью быть инструментом не только смягчения последствий кризисных ситуаций, психических и душевных травм, а быть инструментом укрепления и формирования нравственности и духовно-нравственной основы человека. Такого вида или отрасли психологии в психологии академической пока нет и православная психология как раз и может сказать здесь своё веское слово.

    С уважением
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    Каролинка
    сообщение 3.9.2012, 23:19
    Сообщение #39


    Группа: Участники
    Сообщений: 28
    Страничка

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Константин Яцкевич @ 3.9.2012, 9:44) *
    Вы явно путаете и смешиваете в одно две совершенно различных категории, какими являются: догматы православной веры и православная психология.

    Если кто нить и путает то ето явно не Каролинка )))
    Констатирую с вашей стороны не вельми отчетливое пониманне что есть догмат не смотря на частично верную формулировку.
    Ай-ай-ай )))
    Поясняю.
    Догмат есть не просто Соборно возвещеная истина. Ето Богоустановленая истина требующая безоговорочного и полного принятия ее любым членом Церкви. Человек отрицающий какой либо из догматов Православной Церкви – к Православной Церкви принадлежать не может даж если и заявялет принадлежит он к ней что – он автоматично анафемствован Соборами Святых Отец принимавшими ети догматы.
    Догматов в Православии ровнехонько 12. Из них 9 в кратком виде включает в себя Никео Цареградский Символ веры - о Троице о грехопаденни об искупленни о Боговоплощенни о Воскресении Божием о Вознесенни о Втором пришестве и Суде о Церкви о всеобщем восресенни и жизни грядущей. Сверх того Халкионский (IV Вселенский) Собор принял догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа VI Вселенский - о двух волях и действиях в Господе и VII Вселенский - об иконопочитанни.
    Путать тут как видите не ма чего бо ни один из етих догматов наших вопросов прямо не затрагивает.

    Але ж ученне Церкви НЕ заключено в одних лиш догматах хотя они есть то на чем стоит вероученне Церкви.
    Помимо догматов ученне Церкви по различным вопросам содержитса в Преданни Церкви – тоесть творчестве ее Учителей и Отец Церкви а також иных Святых а частью и просто признаных авторитетными трудах ее священства и монашества.
    По одним из етих вопросов есть согласие Отец другие остаютса спорными и верущий человек может следовать тому из святоотеческих мнений кторое ему милей – на пример выбрать для себя состоит ли человек из тела и души или ж тела души и духа. Дихотомия и трихотомия – равноправные модели человекоустройства в Православии.
    И вот в етих то трудах собстно и содзержитса то что сказано о человеческой душе и прочем относящимса к теме размов наших.


    *православная психология - это созданная на основе догматов прикладная наука о природе души (психеи) во всех её свойствах и проявлениях в связи с использовании вышеназванных догматов в практической жизни верующего человека (христианина), сталкивающегося с теми или иными проблемами как личного, так и социального характера*
    Имено об етом я вас сразу и спросить была – являетса ли то что вы называете православной психологией просто на просто частью православного вероучення относящейса к к человеку его душе и ее спасенню.
    Из ваших кривых пояснений я вижу что туда помимо етого також относима и пасторская душепопечительская практика а частично и православная аскетика.
    Так?


    *А может у Вас стойкое предубеждение ПРОТИВ! православной психологии, как направления*
    Для того каб быть за или против чего либо нужно сперва понять что ето такое есть.
    Пока что не поняла.


    *Вас интересует вовсе не её базис, как таковой, а то, что православную психологию может ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ, как самостоятельное направление работы ?*
    Ну должна отметить что вы пока что с етой задачей вполне так успешно справляетес )))
    Что может дискредитировать какое нить ремесло больше чем сложности с ответами на вопросы об етом ремесле от тех кто им профессионально занят? )))


    *Можем Вам совершенно искренне сказать о том, что у самого общества сегодня существует своего рода неозвученный социальный заказ на психологию нравственности, которая бы обладала способностью быть инструментом не только смягчения последствий кризисных ситуаций, психических и душевных травм, а быть инструментом укрепления и формирования нравственности и духовно-нравственной основы человека*
    Вот ето будет похож трошки ближе к теме )))
    В связи с чем я попрошу вас ответить на два других моих вопроса кторые вы до сих пор игноровать были.



    --------------------
    Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение
    ЯКоВ
    сообщение 4.9.2012, 11:48
    Сообщение #40


    Группа: Участники
    Сообщений: 658

    Из: Беларусь

    Вставить ник | Цитата



    Цитата(Каролинка @ 3.9.2012, 23:19) *
    Если кто нить и путает то ето явно не Каролинка )))
    Констатирую с вашей стороны не вельми отчетливое пониманне что есть догмат не смотря на частично верную формулировку.
    Ай-ай-ай )))
    Поясняю.
    Догмат есть не просто Соборно возвещеная истина. Ето Богоустановленая истина требующая безоговорочного и полного принятия ее любым членом Церкви. Человек отрицающий какой либо из догматов Православной Церкви – к Православной Церкви принадлежать не может даж если и заявялет принадлежит он к ней что – он автоматично анафемствован Соборами Святых Отец принимавшими ети догматы.
    Догматов в Православии ровнехонько 12. Из них 9 в кратком виде включает в себя Никео Цареградский Символ веры - о Троице о грехопаденни об искупленни о Боговоплощенни о Воскресении Божием о Вознесенни о Втором пришестве и Суде о Церкви о всеобщем восресенни и жизни грядущей. Сверх того Халкионский (IV Вселенский) Собор принял догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа VI Вселенский - о двух волях и действиях в Господе и VII Вселенский - об иконопочитанни.
    Путать тут как видите не ма чего бо ни один из етих догматов наших вопросов прямо не затрагивает.


    Не видим, Каролинка, никаких противоречий в определениях:

    Нашем:

    Догматы православной веры - это основные непререкаемые истины православия, данные через само Божественное Откровение, определенные и сформулированные на Вселенских Соборах по которым есть согласное (согласованное) и единодушное мнение.

    Вашем:

    Догмат есть не просто Соборно возвещеная истина. Ето Богоустановленая истина требующая безоговорочного и полного принятия ее любым членом Церкви. Человек отрицающий какой либо из догматов Православной Церкви – к Православной Церкви принадлежать не может даж если и заявялет принадлежит он к ней что – он автоматично анафемствован Соборами Святых Отец принимавшими ети догматы.

    Если говорить о Богоустановленности, то Вы наверно просто НЕ заметили у нас фразы - данные через Божественное Откровение! )

    Так что Ваш аргумент о том, что мы не указали Богоустановленности - безоснователен )

    Цитата
    Але ж ученне Церкви НЕ заключено в одних лиш догматах хотя они есть то на чем стоит вероученне Церкви.
    Помимо догматов ученне Церкви по различным вопросам содержитса в Преданни Церкви – тоесть творчестве ее Учителей и Отец Церкви а також иных Святых а частью и просто признаных авторитетными трудах ее священства и монашества.
    По одним из етих вопросов есть согласие Отец другие остаютса спорными и верущий человек может следовать тому из святоотеческих мнений кторое ему милей – на пример выбрать для себя состоит ли человек из тела и души или ж тела души и духа. Дихотомия и трихотомия – равноправные модели человекоустройства в Православии.
    И вот в етих то трудах собстно и содзержитса то что сказано о человеческой душе и прочем относящимса к теме размов наших.


    Здесь Вы явно пытаетесь увести разговор о православной психологии от догматов, которые непререкаемы, в плоскость предания, по которому есть спорные моменты и потому есть общее поле для дискутирования.

    Мы НАМЕРЕННО, говоря о православной психологии, не стали уходить в плоскость предания и толкования многочисленных трудов Святых Отцов, а вычленили из всего святоотеческого наследия наиболее согласную основу, которая и лежит в основе православной психологии.

    Т.е. отвечая на Ваш вопрос, можем сказать, что мировоззренческий базис православной психологии опирается в гораздо большей степени именно на ДОГМАТЫ православной веры, а не на предание и это делает мировоззренческий базис православной психологии более устойчивым и фундаментальным, т.е. привязанным к неоспоримым истинам.

    Дилемма о дихотомии и трихотомии является "дилеммой" только для теретиков богословия. Все же практики, сподобившиеся дара рассуждения духовного, единодушны в Трихотомии, соответствующей Образу и Подобию.

    "В составе естества человеческого святотеческая психология различает три его существенные части - дух, душу и тело. Эти три части составляют единое существо человека; если мы отнимем от него одну часть, то он не будет уже челвеком. Каждая из этих частей человеческого существа имеет свои потребности, которые можно обозначить как потребности телесные, потребности душевные и потребности духовные, составляющие три стороны или три степени жизни человека".

    Св. Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" (Письма №№ 5-9 и Внутрення жизнь Письмо №7)

    Цитата
    Имено об етом я вас сразу и спросить была – являетса ли то что вы называете православной психологией просто на просто частью православного вероучення относящейса к к человеку его душе и ее спасенню.
    Из ваших кривых пояснений я вижу что туда помимо етого також относима и пасторская душепопечительская практика а частично и православная аскетика.
    Так?


    Если быть до конца точным, то Вы спросили НЕ совсем так, а по-другому и НЕ пояснили контекста.

    Наши пояснения отнюдь НЕ кривы ) С чего и откуда Вы взяли "кривизну" ?

    Мы Вам совершенно ПРЯМО! и совершенно ОТКРЫТО! поясняем уже в третий раз о том, что православная психология, как и психология светская, рассматривается нами в двух аспектах - ОБЩЕМ и ЧАСТНОМ:

    1. - как смысловая (семантическая) основа христианского и православного мышления и
    2. - как инструментарий для решения конкретных психологических проблем верующих людей и людей, склонных к вере.

    Первый аспект (общий) опирается в гораздо большей степени на догматы православной веры и в меньшей степени на предание.
    Второй аспект (частный) опирается на научные основы и подходы академической психологии и предание святых отцов, а потому творчески их использует и интегрирует только в свете парадигмы НЕ академической психологии, а психологии христианской.

    Прямее и проще наверно даже и НЕ скажешь )

    Цитата
    Для того каб быть за или против чего либо нужно сперва понять что ето такое есть.
    Пока что не поняла.


    Здесь мы с Вами целиком и полностью согласны. Прежде, чем в чем-то окончательно определиться, прежде нужно в этом разобраться )

    Цитата
    Ну должна отметить что вы пока что с етой задачей вполне так успешно справляетес )))
    Что может дискредитировать какое нить ремесло больше чем сложности с ответами на вопросы об етом ремесле от тех кто им профессионально занят? )))


    Спасибо за скромную оценку нашего труда )

    Цитата
    Вот ето будет похож трошки ближе к теме )))
    В связи с чем я попрошу вас ответить на два других моих вопроса кторые вы до сих пор игноровать были.


    Извините, Каролинка, не совсем поняли Вас, а как-же это ?

    Цитата
    2. Чем работа православного психолога с клиентом будет отлична от работы просто психолога исповедующего православие? От работы светсткого психолога?
    Какие методы не применяемые в работе светского психолога и «просто» психолога исповедующего православие применяют православные психологи?


    Работа православного психолога кардинально отличается (должна отличаться) от работы психолога светского по той причине, что сама парадигма православия, как учения Христа о любви, спасении и воскресении ПРИНЦИПИАЛЬНО! отличается своей нравственной основой от парадигмы светской психологии, как парадигмы потребительства, удовольствия и эгоистического удовлетворения.

    Именно поэтому православный психолог (настоящий) в отличие от светского выступает в роли нравственного доктора и врачевателя прежде всего человеческой души в её нравственном совершенствовании и движении к Богу. Светский же психолог в этом отношении работает адаптантом и действует почти противоположно т.е. обращается НЕ к душе, а к психике клиента и выступает адаптатором сознания к УЖЕ существующей ситуации. Не секрет, что современная светская психология давно уже утратила свою фундаментальную научную основу и превратилась в инструмент БИЗНЕСА, а потому она в корне безнравственна и стимулирует потребительские качества личности, которые необходимы для эффективной адаптации в современном мире - лидерство, стремление к успеху, славе, богатству и т.д. По существу это укрепление в человеке НЕ нравственного, а эгоистического начала. Это и есть то главное, что отличает светскую психологию от православной.

    Если попытаться сформулировать концептуальные отличия психологии православной от психологии светской, то они сведутся к тому, что:

    Православная психология проводит и реализует СОТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ подход к жизни - от слова Сотерио - спасение (души), в то время , как светская психология реализует ЭВДЕМОНИЧЕСКИЙ подход и принцип жизни - от слова Эвдемонио - счастье, удовольствие.

    Т.е. концептуальная и парадигмальная разница более чем очевидна.

    Цитата
    3. Для чего вообще необходимо изобретать православную психологию и почему нельзя обойтис конфессионально ориентированой психологией?


    Православную психологию "изобретать" вовсе НЕ нужно, поскольку она была уже "изобретена" подвижниками и Святыми Отцами церкви, как основа христианского сознания и мышления пару тысячелетий тому назад )

    Православную психологию сегодня нужно скорее возрождать, очищать и спасать от забвения и искажения, как единственное направление психологии нравственности из существующих сегодня 400!!! прочих направлений и отраслей психологии, которые БЕЗВЕКТОРНО разрастаются во всех возможных направлениях, поскольку НЕ имеют вектора и ориентации на природу человка и человеческой души.

    Православная психология такой вектор имеет одна из всех! и этот вектор называется человеческой нравственностью и определение нравственности в её наиболее полном качестве и совершенстве является достоянием именно православия. Вот почему православная психология - это и есть психология подлинной человечности в её духовно-нравственном смысле и значении. Другие конфессии к сожалению, не владеют всей полнотой и чистотой понимания категории нравственности. Именно поэтому определение нравственной психологии, как конфессионально-ориентированной, НЕ будет отражать истины, а будет уравнивать более совершенное с менее совершенным. Разве можно сравнивать глубину и чистоту исконного православия первых веков христианства с современными протестанскими конфессиями, которые открываются ежегодно как клубы по интересам ?

    Это грубое искажение и НЕ уважение духовной традиции и для его избежания психология нравственности и психология души в её духовно-нравственном смысле должна называться именно православной.

    С уважением

    P.S.
    Цитата
    Какие методы не применяемые в работе светского психолога и «просто» психолога исповедующего православие применяют православные психологи?


    Нам в этой связи сложно отвечать за всех православных психологов и всю православную психологию, поскольку это развивающееся направление и не по всем вопросам есть окончательное и согласное мнение. Этот вопрос именно из тех, что требуют коллективного обсуждения и проработки.

    Можем ответить только за себя: Имея благословение сразу от трёх священников, причём, трёх различных конфессий, на оказание помощи болящим путём душевного и духовного общения (без осуществления таинств), Ваш покорный слуга изредка выступает НЕ только в роли психолога, но и в роли консультанта, миссионера и проповедника в вопросах святоотеческой духовной культуры и традиции.
    Перейти в начало страницы
     
    +Цитировать сообщение

    5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
    Ответить в данную темуНачать новую тему
    2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
    Пользователей: 0

     



    RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:27
    Душепопечение
    Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


    Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
    Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
    полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
    Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
    Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
    Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.