IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Психотерапия, Работа с образами.
Rina
сообщение 1.11.2013, 18:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! У меня такой вопрос, скажите, при коррекции обид(принятие, прощение), можно ли вызывать из памяти образы умерших людей, не грех ли это? Нужно ли корректировать обиды, если человек покаялся на исповеди в грехе обиды, если он в душе простил всех своих обидчиков? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.11.2013, 19:24
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Рина!

Я думаю, что вам следует задать ваш вопрос священнику на форуме.

Как психолог я могу вам сказать, что если вы раскаялись в грехе обиды и простили всех своих обидчиков, но при этом вы чувствуете, что ваша обида не ушла до конца, то вам следует обратиться к психологу и проработать с ним остатки вашей обиды. Я со своей стороны могу вам предложить свою помощь здесь, на форуме.

Что касается вызывания в памяти образов умерших людей, то, на мой взгляд, здесь всё зависит от того, для чего вы это делаете.

Мне кажется, что любого рода искусственное, «специальное» вызывание в памяти образов других людей (как живых, так и умерших) с целью манипуляции этими образами является неправильным и небезопасным для психики.

Мне кажется, что в ходе психотерапии проблемы старых обид можно решить гораздо более адекватными способами.



Сообщение отредактировал Ирина Александровна - 1.11.2013, 19:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 1.11.2013, 20:27
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



И. А. достаточно хорошо ответила, и мне, как священнику, будет нечего добавить. Поделюсь маленьким опытом. У меня было много осуждения нескольких конкретных лиц. Я в этом исповедовался, но не помогало. Сейчас понимаю, что я просто подавлял на исповеди чувсто осуждения ("я же не имею права осуждать"), но не работал с ним. Однажды, когда по-настоящему устал от этого осуждения, я понял свою ошибку. Я принял это чувство осуждения ("вси человецы есмы"), прописал, во время прописывания нашел глубинные корни (взятие на себя отвтетсвенности, которую, вообще-то мне никто не давал, неумение жить своей собственной жизнью), затем - поделился этим в терапевтической группе, получил "обратную связь" - и затем уже "понес" духовнику на исповедь - как печать работы над собой. После этого навязчивое чувство осуждение ушло на процентов 80. А пока я работал над собой в этом направлении - настолько углубился во внутренний мир, изучая свои страсти, чувства и т. д., что просто даже почти перестал думать о тех лицах. Это был для меня хороший опыт, и я его учусь понемного применять и в других сферах.
А научился я этому, наблюдая, как работают терапевтические группаы в центре реабилитации наркозависимых, где я часто бываю.
теперь для меня осуждение - это взятие на себя не данной мне ответственности за других (созависимые отношения. от которых я тоже несвободен), а обида - результат предъявления завышенных требований к другим, тогда как те другие , в силу возможностей или внутреннего устроения, не могут или не способны им соответствовать. Это понимание очень помогает сохранять душевный мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 1.11.2013, 20:27
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата
Как психолог я могу вам сказать, что если вы раскаялись в грехе обиды и простили всех своих обидчиков, но при этом вы чувствуете, что ваша обида не ушла до конца, то вам следует обратиться к психологу и проработать с ним остатки вашей обиды. Я со своей стороны могу вам предложить свою помощь здесь, на форуме.


Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за ответ.
Вы знаете, я не чувствую, что у меня есть обиды, но как сказала психотерапевт, что обиды могут остаться в подсознании. Для этого она попросила меня представить, что сейчас, напртив меня стоит моя мама(она давно умерла) с которой у меня в детстве были плохие отношения, она меня била. Так вот чтобы я высказала ей все свои обиды. Потом спросила как выглядят мои обиды, какого они цвета, чтобы я эту форму отпустила в небо и попросила его, чтобы оно преобразовало эту форму в дождь, или еще что-то хорошее. Но мне стало как-то не по себе, я подумала не грех ли это, беспокоить умершего человека. Я бы от вашей помощи не отказалась, вот хотя бы то, что касается мамы.

Цитата
Мне кажется, что в ходе психотерапии проблемы старых обид можно решить гораздо более адекватными способами.

Вот мне тоже так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 1.11.2013, 20:33
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата(Rina @ 1.11.2013, 21:27) *
Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за ответ.
Вы знаете, я не чувствую, что у меня есть обиды, но как сказала психотерапевт, что обиды могут остаться в подсознании. Для этого она попросила меня представить, что сейчас, напртив меня стоит моя мама(она давно умерла) с которой у меня в детстве были плохие отношения, она меня била. Так вот чтобы я высказала ей все свои обиды. Потом спросила как выглядят мои обиды, какого они цвета, чтобы я эту форму отпустила в небо и попросила его, чтобы оно преобразовало эту форму в дождь, или еще что-то хорошее. Но мне стало как-то не по себе, я подумала не грех ли это, беспокоить умершего человека. Я бы от вашей помощи не отказалась, вот хотя бы то, что касается мамы.


Вот мне тоже так кажется.


До конца не уверен, но мое личное мнение как священника - поскольку ничего оккультного в этой практике не было, не было и греха. А маму - поверьте, Вы не беспокоили - это работа с образом в Вашем сознании, а не вызов духа человека. Разницу улавливаете? У Вас, похоже, неплохой психолог, работающий в стандартных рамках, без всякой ложной мистики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.11.2013, 20:43
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Рина, мне кажется, что в вашем случае терапевт без запроса с вашей стороны всколыхнула болезненную для вас тему.

То есть вы не чувствовали обиды и не чувствовали потребности обсуждать прошлое, а психотерапевт зачем-то «расковыряла» ваши старые раны, которые у вас уже затянулись.

Рина, если вам нужна моя помощь, то напишите мне о том, что вас сейчас беспокоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 1.11.2013, 21:24
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Евномий @ 1.11.2013, 21:27) *
И. А. достаточно хорошо ответила, и мне, как священнику, будет нечего добавить. Поделюсь маленьким опытом. У меня было много осуждения нескольких конкретных лиц. Я в этом исповедовался, но не помогало. Сейчас понимаю, что я просто подавлял на исповеди чувсто осуждения ("я же не имею права осуждать"), но не работал с ним. Однажды, когда по-настоящему устал от этого осуждения, я понял свою ошибку. Я принял это чувство осуждения ("вси человецы есмы"), прописал, во время прописывания нашел глубинные корни (взятие на себя отвтетсвенности, которую, вообще-то мне никто не давал, неумение жить своей собственной жизнью), затем - поделился этим в терапевтической группе, получил "обратную связь" - и затем уже "понес" духовнику на исповедь - как печать работы над собой. После этого навязчивое чувство осуждение ушло на процентов 80. А пока я работал над собой в этом направлении - настолько углубился во внутренний мир, изучая свои страсти, чувства и т. д., что просто даже почти перестал думать о тех лицах. Это был для меня хороший опыт, и я его учусь понемного применять и в других сферах.
А научился я этому, наблюдая, как работают терапевтические группаы в центре реабилитации наркозависимых, где я часто бываю.
теперь для меня осуждение - это взятие на себя не данной мне ответственности за других (созависимые отношения. от которых я тоже несвободен), а обида - результат предъявления завышенных требований к другим, тогда как те другие , в силу возможностей или внутреннего устроения, не могут или не способны им соответствовать. Это понимание очень помогает сохранять душевный мир.


Здравствуйте, Евномий! Спасибо за Ваш ответ и разъяснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 1.11.2013, 21:28
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Евномий @ 1.11.2013, 21:33) *
До конца не уверен, но мое личное мнение как священника - поскольку ничего оккультного в этой практике не было, не было и греха. А маму - поверьте, Вы не беспокоили - это работа с образом в Вашем сознании, а не вызов духа человека. Разницу улавливаете? У Вас, похоже, неплохой психолог, работающий в стандартных рамках, без всякой ложной мистики.


Да, разницу улавливаю. Спасибо, Вы меня успокоили, я 2 дня переживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 1.11.2013, 21:55
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.11.2013, 21:43) *
Рина, мне кажется, что в вашем случае терапевт без запроса с вашей стороны всколыхнула болезненную для вас тему.

То есть вы не чувствовали обиды и не чувствовали потребности обсуждать прошлое, а психотерапевт зачем-то «расковыряла» ваши старые раны, которые у вас уже затянулись.

Рина, если вам нужна моя помощь, то напишите мне о том, что вас сейчас беспокоит.


Да, Вы правы, я действительно не чувствовала потребность обсуждать прошлое. Получилась такая ситуация: я обратилась по вопросу связанного с трудоустройством, что мне не хватает уверенности в себе устроиться на работу, попросила проанализировать ситуацию, сделать выводы, если будет необходимо сделать коррекцию, чтобы у меня появились силы и уверенность. Когда сделали анализ, выяснилось, что у меня есть психотравма, которая идет из детства. Она начала задавать вопросы про семью, про отношения с мамой, с папой и т.д. Ну вот и начали с мамы, причем я сказала, что я маму давно уже простила, еще перед ее смертью, мы друг у друга просили прощение. Но она настояла на том, что в подсознании могут остаться остатки обид и нужно их оттуда вытащить, да я не возрожаю, надо значит надо. Только этот факт связанный с тем, что нужно представить образ мамы меня смутил, я подумала, что это грех.
Меня сейчас беспокоит то, что мне не хватает уверенности, чтобы устроиться на работу.

Сообщение отредактировал Rina - 1.11.2013, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.11.2013, 22:43
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Рина, мне очень радостно за вас, что вы с мамой успели попросить друг у друга прощения. Мне это кажется очень важным и для вас, и для вашей мамы.

Как психолог я могу сказать, что далеко не каждый человек способен осознать и признать, что он был не прав, а тем более признать это вслух и попросить за это прощения. И то, что ваша мама смогла это сделать, вызывает к ней чувство большого уважения и благодарности.


Рина, мне кажется, что для того, чтобы обрести уверенность, необходимую для устройства на работу, вовсе не обязательно вытаскивать из подсознания остатки обид ).

Я бы в такой ситуации действовала иначе. Я бы предложила вам рассказать мне, как вы ощущаете свою неуверенность, в чем конкретно она выражается, и мы бы с вами это предметно обсудили.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 2.11.2013, 13:32
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.11.2013, 23:43) *
Рина, мне очень радостно за вас, что вы с мамой успели попросить друг у друга прощения. Мне это кажется очень важным и для вас, и для вашей мамы.

Как психолог я могу сказать, что далеко не каждый человек способен осознать и признать, что он был не прав, а тем более признать это вслух и попросить за это прощения. И то, что ваша мама смогла это сделать, вызывает к ней чувство большого уважения и благодарности.


Рина, мне кажется, что для того, чтобы обрести уверенность, необходимую для устройства на работу, вовсе не обязательно вытаскивать из подсознания остатки обид ).

Я бы в такой ситуации действовала иначе. Я бы предложила вам рассказать мне, как вы ощущаете свою неуверенность, в чем конкретно она выражается, и мы бы с вами это предметно обсудили.


Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо Вам за понимание. Я смогу пообщаться с Вами вечером, после 20-00.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 2.11.2013, 21:29
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата
Я бы предложила вам рассказать мне, как вы ощущаете свою неуверенность, в чем конкретно она выражается, и мы бы с вами это предметно обсудили.


Ирина Александровна, добрый вечер!
Я два года не работала, поэтому отвыкла от общения с большим количеством людей, мне кажется, что я не смогу адекватно отреагировать на критику, особенно, если она будет высокомерной, или агрессивной.
Я не уверена, что меня возьмут на работу из-за возраста (мне 50 лет), я работала на государственном предприятии, сейчас там очень очень строго, неуверена что я смогу быстро адаптироваться, хорошо и без ошибок работать.
Я не умею говорить нет так, чтобы от меня отстали и не обидились.
Я не уверена, что попаду в доброжелательный коллектив и руководителям.
Теряюсь, когда сталкиваюсь с откровенным хамством, завистью.
Сейчас очень трудоемкое оформление на работу, нужно собирать много документов, справки, заполнять разные анкеты, мне это раздрожает, и вообще пропадает желание трудоустраиваться.
Также меня беспокоит не стабильная экономическая ситуация в стране, мне кажется, что у меня от этого зависимость, я сейчас не смотрю новости по ТВ.
Свою неуверенность я ощущаю как страх перед будущим, страх перед неизвестностью.
Я стараюсь укреплять себя в вере, хожу регулярно на исповедь и причастие, читаю молитвы, соблюдаю посты, но пока мне не удалось искоренить страхи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 3.11.2013, 0:30
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Рина, здравствуйте!

У меня к вам есть несколько вопросов.

Рина, я правильно поняла, что вы хотите вернуться на то же самое предприятие, на котором вы работали раньше?

Если это так, то скажите, пожалуйста, почему вы в свое время ушли оттуда?

Рина, вы говорите, что вы не работали два года. Скажите, пожалуйста, почему так получилось? Как вы себя чувствовали всё это время, пока вы не работали? Хотелось ли вам скорее вернуться к работе?

И еще вопрос: Рина, скажите, почему вы сейчас хотите устроиться на работу? Вы действительно этого хотите — или вы думаете, что вы по каким-то причинам «должны» это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 3.11.2013, 22:47
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 3.11.2013, 1:30) *
Рина, здравствуйте!

У меня к вам есть несколько вопросов.

Рина, я правильно поняла, что вы хотите вернуться на то же самое предприятие, на котором вы работали раньше?

Если это так, то скажите, пожалуйста, почему вы в свое время ушли оттуда?

Рина, вы говорите, что вы не работали два года. Скажите, пожалуйста, почему так получилось? Как вы себя чувствовали всё это время, пока вы не работали? Хотелось ли вам скорее вернуться к работе?

И еще вопрос: Рина, скажите, почему вы сейчас хотите устроиться на работу? Вы действительно этого хотите — или вы думаете, что вы по каким-то причинам «должны» это сделать?


Добрый вечер, Ирина Александровна!
Цитата
Рина, я правильно поняла, что вы хотите вернуться на то же самое предприятие, на котором вы работали раньше?


Не обязательно. Просто хочу на государственное.

Цитата
Если это так, то скажите, пожалуйста, почему вы в свое время ушли оттуда?


Я уволилась в связи с окончанием института, мне нужно было свободное время для подготовки к сдаче гос. экзаменов и защиты д. работы. А у меня уже возраст, силы уже не те. На работе была большая нагрузка, большой объем работы. Я почувствовала, что физически не выдержу и работу, и институт.

Цитата
Рина, вы говорите, что вы не работали два года. Скажите, пожалуйста, почему так получилось? Как вы себя чувствовали всё это время, пока вы не работали? Хотелось ли вам скорее вернуться к работе?


После окончания института, я решила отдохнуть, а потом начать искать работу. НО как назло ни одного предложения, и так 3 месяца подряд. Я начала нервничать, унывать. Пошла в церковь на исповедь. Вскоре, настроение поднялось, стали появляться предложения о работе, правда уж очень низкооплачиваемые. Муж сказал, чтобы я поискала еще. Да, я сразу после окончания института хотела устроиться на работу.

Цитата
Рина, скажите, почему вы сейчас хотите устроиться на работу? Вы действительно этого хотите — или вы думаете, что вы по каким-то причинам «должны» это сделать?


Я хочу устроиться на работу потому, что я хочу приносить пользу себе и обществу. Сейчас - ну это желательно, я просто скучаю по работе, по живому общению, хочу чувствовать свою востребованность. Я действительно хочу работать.

Сообщение отредактировал Rina - 3.11.2013, 22:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 3.11.2013, 23:48
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Рина, я скажу вам откровенно: я не могу отделаться от чувства, что вам на самом деле не очень-то хочется на работу.

Люди, которые действительно хотят устроиться на работу, буквально роют землю в этом направлении и довольно быстро достигают приемлемого для них результата. А вы производите на психолога впечатление человека, который сам толком не знает, чего он хочет.

Рина, мне кажется, что у вас присутствует какое-то двойственное чувство относительно работы: с одной стороны, вам скучно сидеть без дела, а с другой стороны, вам не хочется напрягаться.

И мне кажется, что к этому последнему чувству вам следует прислушаться.

Мне кажется, что на самом деле ваше нежелание напрягаться и прикладывать какие-то серьезные усилия для поиска работы предохраняет вас от того, что для вас является лишним и ненужным.

Рина, может ли быть такое, что вы ищете себе работу не в том направлении, которое могло бы вас по-настоящему заинтересовать?

Вы говорите: «Меня беспокоит то, что мне не хватает уверенности, чтобы устроиться на работу». -

Рина, мне кажется, что ваша неуверенность проистекает из того, что вы сами в глубине души не уверены в том, что вам надо на работу.

Вы говорите: «Свою неуверенность я ощущаю как страх перед будущим, страх перед неизвестностью». -

Рина, попробуйте, пожалуйста, сформулировать как можно более конкретно, чего именно вы боитесь в будущем.

Я могу предположить, что вы боитесь 1) нестабильной экономической ситуации, 2) скучной и неинтересной жизни без каких-либо полезных занятий, 3) тех проблем, которые у вас так или иначе обязательно возникнут, если вы устроитесь на работу.

Рина, пожалуйста, откорректируйте и продолжите этот список, и мы с вами его обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 5.11.2013, 3:42
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 4.11.2013, 0:48) *
Рина, я скажу вам откровенно: я не могу отделаться от чувства, что вам на самом деле не очень-то хочется на работу.

Люди, которые действительно хотят устроиться на работу, буквально роют землю в этом направлении и довольно быстро достигают приемлемого для них результата. А вы производите на психолога впечатление человека, который сам толком не знает, чего он хочет.

Рина, мне кажется, что у вас присутствует какое-то двойственное чувство относительно работы: с одной стороны, вам скучно сидеть без дела, а с другой стороны, вам не хочется напрягаться.

И мне кажется, что к этому последнему чувству вам следует прислушаться.

Мне кажется, что на самом деле ваше нежелание напрягаться и прикладывать какие-то серьезные усилия для поиска работы предохраняет вас от того, что для вас является лишним и ненужным.

Рина, может ли быть такое, что вы ищете себе работу не в том направлении, которое могло бы вас по-настоящему заинтересовать?

Вы говорите: «Меня беспокоит то, что мне не хватает уверенности, чтобы устроиться на работу». -

Рина, мне кажется, что ваша неуверенность проистекает из того, что вы сами в глубине души не уверены в том, что вам надо на работу.

Вы говорите: «Свою неуверенность я ощущаю как страх перед будущим, страх перед неизвестностью». -


Рина, попробуйте, пожалуйста, сформулировать как можно более конкретно, чего именно вы боитесь в будущем.

Я могу предположить, что вы боитесь 1) нестабильной экономической ситуации, 2) скучной и неинтересной жизни без каких-либо полезных занятий, 3) тех проблем, которые у вас так или иначе обязательно возникнут, если вы устроитесь на работу.
Рина, пожалуйста, откорректируйте и продолжите этот список, и мы с вами его обсудим.


Здравствуйте, Ирина Александровна!

Цитата


Рина, я скажу вам откровенно: я не могу отделаться от чувства, что вам на самом деле не очень-то хочется на работу.

Люди, которые действительно хотят устроиться на работу, буквально роют землю в этом направлении и довольно быстро достигают приемлемого для них результата. А вы производите на психолога впечатление человека, который сам толком не знает, чего он хочет.

Рина, мне кажется, что у вас присутствует какое-то двойственное чувство относительно работы: с одной стороны, вам скучно сидеть без дела, а с другой стороны, вам не хочется напрягаться.

И мне кажется, что к этому последнему чувству вам следует прислушаться.

Мне кажется, что на самом деле ваше нежелание напрягаться и прикладывать какие-то серьезные усилия для поиска работы предохраняет вас от того, что для вас является лишним и ненужным.


Как психолог, Вы не можете не знать, что человек затрачивает много сил и энергии на обслуживание своего страха.
Я периодически отправляла резюме, ходила на собеседования, на сколько мне позволяла моя уверенность.
Или Вы имеете ввиду, что я не могу выйти из зоны комфорта?

Цитата
Рина, может ли быть такое, что вы ищете себе работу не в том направлении, которое могло бы вас по-настоящему заинтересовать?


Вот это может быть, я об этом не подумала. Спасибо.

Цитата
Рина, попробуйте, пожалуйста, сформулировать как можно более конкретно, чего именно вы боитесь в будущем.

Я могу предположить, что вы боитесь 1) нестабильной экономической ситуации, 2) скучной и неинтересной жизни без каких-либо полезных занятий, 3) тех проблем, которые у вас так или иначе обязательно возникнут, если вы устроитесь на работу.


1. Нестабильной экономической ситуации - задержки з. платы.
2. скучной и неинтересной жизни без каких-либо полезных занятий - нет не боюсь.
3. тех проблем, которые у вас так или иначе обязательно возникнут - возможно.
4. вдруг я не смогу адаптироваться в коллективе.
5. вдруг в чем-то ошибусь и меня уволят.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.11.2013, 10:37
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Рина, здравствуйте!

Мне как психологу очевидно, что вы сами не очень уверены в том, что вам нужно устраиваться на работу. Если вас не устраивает этот вывод, то обратитесь, пожалуйста, к другому психологу.

Я думаю, что ваша неуверенность и ваши страхи, связанные с устройством на работу, проистекают из того, что вы сами в глубине души не уверены в том, что вам надо на работу.

Поэтому я не могу идти у вас на поводу и «обслуживать ваши страхи», пытаясь убедить вас в том, что вы хотите устроиться на работу. Я не могу взять на себя ответственность убеждать вас в том, в чем вы сами не уверены.

Рина, вы сейчас заняли амбивалентную позицию «я очень хочу, но я не могу». Как психолог я скажу вам, что так не бывает - человек либо «хочет и может», либо «не хочет и не может». А когда человек думает, что он «хочет, но не может», это всегда означает, что он сам не знает, чего он хочет.

Рина, я бы предложила вам взять паузу и подумать несколько дней. Если за это время ваше желание устроиться на работу окрепнет, то большинство ваших страхов исчезнет само собой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 6.11.2013, 14:09
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.11.2013, 11:37) *
Рина, здравствуйте!

Мне как психологу очевидно, что вы сами не очень уверены в том, что вам нужно устраиваться на работу. Если вас не устраивает этот вывод, то обратитесь, пожалуйста, к другому психологу.

Я думаю, что ваша неуверенность и ваши страхи, связанные с устройством на работу, проистекают из того, что вы сами в глубине души не уверены в том, что вам надо на работу.

Поэтому я не могу идти у вас на поводу и «обслуживать ваши страхи», пытаясь убедить вас в том, что вы хотите устроиться на работу. Я не могу взять на себя ответственность убеждать вас в том, в чем вы сами не уверены.

Рина, вы сейчас заняли амбивалентную позицию «я очень хочу, но я не могу». Как психолог я скажу вам, что так не бывает - человек либо «хочет и может», либо «не хочет и не может». А когда человек думает, что он «хочет, но не может», это всегда означает, что он сам не знает, чего он хочет.

Рина, я бы предложила вам взять паузу и подумать несколько дней. Если за это время ваше желание устроиться на работу окрепнет, то большинство ваших страхов исчезнет само собой.


Здравствуйте, Ирина Александровна! Я не немогу - я боюсь. Я знаю, что психологи помогают человеку преодолеть страхи, работают со страхами, корректируют страхи, в противном случае зачем нужен психолог вообще, какой смысл в его деятельности. Вы знаете, так проще всего сказать - "Ты просто не хочешь это делать, так как сама не знаешь, что ты хочешь" и больше ни над чем не задумываться. Так всегда говорила моя мама, до ее ума просто не доходил тот факт, что я могу чего-то бояться. Ну ладно, Бог Вам судья. Действительно, поищу другого психолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 6.11.2013, 14:34
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Рина, я думаю, что ваша мама была не так уж неправа ).

Что касается работы со страхами, то страхи у всех бывают разные. И я думаю, что в вашем случае ваши страхи действительно, как и говорила ваша мама, возникают оттого, что вы сами не уверены в том, что вам самой нужно то, чего вы хотите.

Поэтому в вашем случае работа со страхами должна, на мой взгляд, состоять в том, что вам нужно учиться быть по-хорошему уверенной в том, чего вы хотите.

Рина, мне кажется, что вы манипулируете тем, что что у вас есть «страхи». У вас получается, что если бы не «страхи», то вы бы устроились на работу, а из-за того, что у вас есть «страхи», вы не можете этого сделать.

И вы хотите, чтобы психолог участвовал в этой манипуляции и «лечил» вас от страхов — таким образом у вас будет иллюзия, что вы «делаете всё, что от вас зависит».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 9.12.2013, 9:43
Сообщение #20


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



[quote name='Rina' date='1.11.2013, 19:59' post='8039']
Здравствуйте!
Самый тяжелый и наиболее сложный в исправлении, грех обиды.
Обида – это свидетельство духовной слабости.

Рекомендую прочитать информацию о.Александра тут http://www.pravmir.ru/kak-prostit-obidu-2/
Это из его проповеди: "Слово Божие говорит: «Гневайтесь и не согрешайте».
Господь не может грешить – Он Единый Безгрешный.
Это мы маловерные и гордые, если гневаемся, то с раздражением и даже со злобой.
Потому и обижаемся, что думаем, что и на нас злятся."

Рекомендую прочитать митр. Антония Сурожского "Жизнь. Болезнь. Смерть", где он прекрасно пишите о исповеди женщины у которой есть обида....

Рекомендую послушать проповеди проф. Осипова А.И Он рассказывает об этом и озвучивает виды этого греха тут http://www.wintube.ru/video/CitXqC-Vk60/vi...011-osipov-a-i/

С уважением к вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.