IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> молитва задержания, в каких случаях уместно читать эту молитву
Татьяна Глебова
сообщение 3.7.2016, 21:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Молитвы от нечистых духов, молитва задержания,акафист и канон мученику Трифону,26 псалом и т.д -противостояние в борьбе с духами злобы, но и небезопасные для молящегося,как не переборщить? Ситуация такова: соседский мальчик убивает котов-домашних питомцев,он учится в коррекционной школе и вообщем семья неблагополучная и в социальном плане,ну,а больше в духовном-там сильное воздействие демонических сил,это проявляется во внешности даже,в лице,в глазах,улыбке,там уже трижды судимый за кражи член семьи,но они никогда ещё не были наказаны за поджоги,изворачиваются,и живут безнаказанно,чувствуя,что всё сойдёт с рук.Я знаю,что этот мальчик,уже пьющий самогон,имеет склонность к издевательствам над слабыми,его избивали старший дядька,теперь он сам подрос.Но доказательств для полиции нет.И я просто стала читать молитвы от нечистых духов,но вместе с ними и Матери Божьей,Ангелу-Хранителю,Архангелу Михаилу,и панихидки по умершим своим отцу,дяде,прабабушкам-верующим, потому что эти молитвы помогают мне в первую очередь справиться со своими переживаниями. Как лекарство.Иначе я могу разгневаться и меня унесёт это страшная страсть.Но я не могу просить им прощения и заменяю слова "прости их" на "вразуми их","останови их".Я прошу мысленно прощения у Господа и признаюсь,что не могу их простить за убийство животных.Я ещё прощала им воровство,но они переступили черту.Ходить и жаловаться на бесов,которые ими руководят,глупо.И я как воин в своём окопе несу оборону молитвами. Но коли я взялась за щит и меч духовный-бросать нельзя,я же ополчила против себя страшные силы.У меня вся надежда на Матерь Божию и её воинство ,мне больно очень внутри,ведь я была привязана к домашним питомцам.Кормила их,дом частный. Когда не можешь молиться от боли внутри и просто плачешь молча-душа ближе к Богу в скорби,но вопрос теперь мой о том, как справиться с внутренним застывшим гневом и презрением,я могу понять,что в них бесы,но рожи их лукавые ничего общего не имеют с образом Божиим. И полюбить врагов - как это в моём случае? Я ради любви к ним упекла бы их за решётку,для кого монастырь,а для кого тюрьма -спасение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 4.7.2016, 12:44
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Подобные молитвы без благословения священника произносить опасно для своего душевного здоровья. Более того, священник врядли даст такое благословение. Дело в том, что противостоять нечистым духам может только тот, кто победил данные страсти в себе. Если же страстный человек будет пытаться противостоять духам тех страстей, которыми он сам одержим, то он может получить серьезные проблемы, вплоть до повреждения рассудка. Меч духовный хорош тому, кто в силах его поднять.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 4.7.2016, 16:35
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 4.7.2016, 12:44) *
Подобные молитвы без благословения священника произносить опасно для своего душевного здоровья. Более того, священник врядли даст такое благословение. Дело в том, что противостоять нечистым духам может только тот, кто победил данные страсти в себе. Если же страстный человек будет пытаться противостоять духам тех страстей, которыми он сам одержим, то он может получить серьезные проблемы, вплоть до повреждения рассудка. Меч духовный хорош тому, кто в силах его поднять.

ВС




Хорошо,я возьму благословение архиепископа ,его благословение годовое и у духовного отца Николая Ушакова(он отчитки совершает) из Казани и сама съезжу на отчитку, причащусь потом,но если не таким образом,то значит ли ,что я должна просто молча терпеть всё? что бы не происходило-всё терпеть? Я не возлагаю на себя эту борьбу,но эти молитвы и страсти мои попаляют, Евангелие с молитвой же читаем"попали,Господи,терния всех согрешений..."Я духовно немощна и грешная , но дух крепче.А вот шея уже болела,и левая рука отнималась.Я понимаю Вас очень хорошо,батюшка.Однажды я приехала в храм, но случайно зашла на отчитку.Там был батюшка один в один как с иконы свят.Николай-лик розовый как у младенца,сам старенький-старенький.Все шумели,кричали,брыкались-и не поймёшь кто дурачится,а кто нет.И я застыла на пороге в притворе и не могла остановить свой поток мыслей:"ну что вы дома то не читаете каноны,Евангелие,мучаете старенького батюшку,который за вас всё это читает.Если бы вы сами хоть что-то делали,то Господь за усилия вам помог бы"И так я стояла в осуждении немом.Но решила со всеми подойти к помазанию.И вот когда подошла моя очередь,батюшка Николай Ушаков на весь храм громко слово в слово озвучил все мои мысли,обличая отчитывающихся за то,что они не могут хотя бы каноны читать дома. И когда мы подходили ко Кресту,я со стыдом спросила:возьмёте меня в чада?Он ответил:возьму и назвал моё имя.Но имя потом и другое ещё назвал.Кто знает Промысел Бога,но воюю пока в миру.Монашества очень боюсь женского.Мне кажется,настоящими монахами могут быть только мужчины.Женщины и к Богу близко и к сатане своими эмоциями.Я постоянно ощущаю на себе эту двойственность естества.Я буду Ефрема Сирина просить избавить меня от гнева.Вот это моя убивающая всё и вся вокруг страсть.Простите за исповедь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Глебова
сообщение 4.7.2016, 17:23
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 30


Вставить ник | Цитата



эти молитвы напечатаны в обычном молитвослове с благословения ? архиепископа Амвросия(Щурова) в разделе- Молитвы на отгнание злых духов и о сохранении от диавола,вначале 3 молитвы,приносимые с началом дня,а потом молитва задержания,у которой написано"сила сих молитв в утаении от слуха и взора людского, в тайнодействовании ея".Сама молитва из Древнего Патерика,так я поняла,а потом в этом же разделе в конце перечень с ссылками на страницы молитвы об избавлении от насилия злых духов: арх.Михаилу,преп.Макарию Великому,преп.Антонию Великому,свщмуч.Киприану и мц.Иустине,св.влмч.Георгию, св.мчк.Трифону и свт.Тихону Задонскому.И хоть бы одно слово,чтобы данные молитвы читались только по благословению.Получается,ответственность за души,читающие данные молитвы,на архиепископе Амвросие Щурове? Всё-таки нужна цензура, столько изданий и все с благословения.Это в корне неправильно.Я бы подумала:а зачем мне ещё благословение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.7.2016, 10:08
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Чтобы литература покупалась, издатели могут написать что книга благословлена хоть Архангелом Михаилом. Весьма часто бывает, что архиерей и сам не знает что он "благословил" издание какой либо книги. К этим вопросам нужно относиться очень осторожно и смотреть на содержание, а не на благословения.

Относительно Древнего Патерика как источника.... Очень в этом сомневаюсь, или Патерик не такой уж и древний. Древние святые (те кому Господь дал такой дар) изгоняли бесов одним словом. Современные полагаются на длинный чин отчитки и кропило. Что касаемо самого чина отчитки.... В православии его никогда небыло, так как в том небыло необходимости (см. выше) . Чин отчитки появился по причине католической экспансии на Руси ( в католичестве экзорцизм возведен в ранг профессии) и очевидно не ранее начала 17 века, так как впервые он встречается в требнике Петра Могилы.
Да и не всегда полезно изгнание беса. Прот. Алексея Зарайского как то спросили, почему он не изгонит беса из девушки, которая посещает храм где он служил. Он ответил "а почему он может знать, что на то есть воля Божия? Она причащается Св.Таин, и если это нужно, то Христос Сам силен изгнать его. А если Христос не желает, то для чего же изгонять его"?

Ранее я писал "противостоять нечистым духам может только тот, кто победил данные страсти в себе" и это не моя выдумка. Так учат Св. Отцы.
Прп. Исаак Сирин говорит " «Ты выходишь учить тех, кому уже шесть тысяч лет. А это (твоё дерзкое прекословие) служит для них оружием, которым возмогут они поразить тебя, несмотря на всю твою мудрость и на всё твоё благоразумие» Слова подвижнические. М., 1993. Слово 30, с. 137
А святитель Игнатий отвечает как будто непосредственно Вам «Никаких заклинательных молитв не нужно: они прочитаны над каждой из вас при святом Крещении. Нужно предаться воле Божьей и признать себя достойным всякого человеческого и бесовского наведения: тогда страхование пройдёт само собой...»



--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:11
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.