IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> бабушки на клиросе, проблемы клиросного пения
matushka
сообщение 29.4.2014, 12:20
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! я- жена священника,клиросный стаж - 20 лет,муз.образование-муз.училище. Вместе с мужем поколесили по России- сменили 3 епархии.были клевета,гонения, потом по состоянию здоровья переехали в Краснодарский край (с благословения духовника мужа).Встретили нас в храме криком:"не хотим этого батюшку,подавай нам прежнего!" хотя на него же сами строчили жалобы архиерею.на клиросе хозяйничают бабушки 80 лет.без голоса,слуха,знания службы. меня в качестве псаломщицы принимать не хотят,кричат:"вас много,а мы одни! по нотам не пели и петь не будем!" прежняя псаломщица ушла со священником,сказав:" батюшка ваш стукнет кулаком- примут вас,не стукнет- не примут!".мой муж стучать кулаком не стал.мучается с ними: паузы в Богослужении,выходит из алтаря и показывает что дальше петь. у меня букет болячек,в т.ч. гипертония,сердечная недостаточность, риск инфаркта и инсульта- 2й.и 5 детей у нас.я конечно могу "пойти на пролом" и помогать мужу,но оправдан ли риск? прихожане недовольны пением,выговарвают мне,почему я не помогаю мужу и не борюсь с настырными бабушками? я объясняю плохим самочувствием. один раз муж сделал им одно замечание,на следующую службу они не пришли,чуть не сорвав тем самым Богослужение."посмотрим,как он без нас!" хорошо что нас предупредили об этом и я вышла на клирос.привела сопрано,которую они потом выгнали, и 3 службы мы отслужили чудесно! но потом они вернулись без всякого благословения.благочинный посоветовал отлучить их от церковного общения хотя бы на месяц,но муж побоялся. во время службы "хозяева церкви" ведут себя очень шумно: разговаривают по телефону, кричат, могут,читая,крикнуть :"про меня что ли разговариваете?!" я переживаю за мужа и за службу церковную,но здоровье слабое.как поступить мне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 29.4.2014, 15:02
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Христос Воскресе!

Указывать не могу, но посоветую. Я часто вспоминаю слова моего духовника (я тогда еще и священником не был). Возможно я уже писал здесь об этом, но повторюсь. Как то меня избили хулиганы, как раз перед поездкой в Киев, в Лавру. Поездку пришлось отменить, в больнице отлежался, а когда попал к духовнику (в Лавру) сказал ему, что очень трудно было простить своих обидчиков. На что он мне ответил: "Надо было их найти и головы пооткручивать". Когда я наконец обратил внимание на свою отвисшую челюсть ab.gif (услышал я это он архимандрита больше чем с сорокалетним т.с. монашеским стажем) , он объяснил.... . Прощать обидчиков и тех кто строит нам козни конечно нужно, так как этим мы приобретаем смирение. Но есть люди (и таких сейчас становится все больше) , которые видят наше смирение и пользуясь им, садятся нам на шею, зная, чтобы они ни сделали по отношении к нам, все простится и сойдет им с рук. Потому, с такими "подвижниками" и "папами римскими" (помните у Пушкина? ) на приходе, нужно поступать по всей строгости церковных канонов. Супруг вам скажет что существует 56-е Апостольское правило, которое говорит "Если кто из причта досадит пресвитеру или диакону: да будет отлучен от общения церковного." . Так что благочинный прав.
Смирение наставника служит примером для приобретения смирения наставляемым. Если же наставляемые "презлым отвечают на предобрейшее" , пастыря, поставленного для трудов ихнего спасения, ни во что не ставят и сраму не имут. Таковые должны понести наказание, быть отлученными и принятыми, только через покаяние. На нашем приходе такие прецеденты были. Отлучения небыло, но когда "хозяева" возвратились, то их на клирос просто не пустили, до тех пор пока не покаялись и не исповедовались. Теперь на клиросе мир и покой.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matushka
сообщение 6.5.2014, 12:56
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата





Воистину воскресе! Батюшка,благодарю за ответ! Но понимаете,муж боится,что после наведения порядка на клиросе обиженные бабушки напишут архиерею, и нас опять уберут,а мы устали от переездов,нам хочется "осесть"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.5.2014, 19:38
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(matushka @ 6.5.2014, 12:56) *
Но понимаете,муж боится,что после наведения порядка на клиросе обиженные бабушки напишут архиерею, и нас опять уберут,а мы устали от переездов,нам хочется "осесть"...


А вы уверены, что они уже сейчас не пишут на вас кляузы? Ваше желание хоть какой то спокойной жизни, без прыганья по епархиям и приходам, вполне понятно. Я хотел бы ошибиться, но в вашей ситуации врядли стоит ожидать что это спокойствие наступит. "Подмяв" настоятеля, ретивые и склочные бабушки, сядут вам на шею и будут диктовать условия. Хорошо (хотя что тут хорошего) если они ограничатся только повышением своего "жалованья" и полной вседозволенностью, а ведь могут и в службы влезть и указывать священнику "как правильно служить". Поэтому терпеть такие выходки (извините за тавтологию) не выход.
Ну а архиерей тоже человек и наверняка понимает, что из себя представляют эти старушки, там более что уже наверняка достаточно начитался их "посланий". В крайнем случае, предвосхитите ситуацию и предупредив благочинного, пусть ваш супруг известит архиерея о своих намерениях и спросит совета. Если архиерей поможет советом и будет готовым к необоснованным жалобам, то вам бояться нечего. Если же примет сторону старушек-склочниц, то я бы и сам ушел от такого.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matushka
сообщение 7.5.2014, 13:22
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Да,батюшка,Вы правы! я тоже мужу говорила, что если дать им дальнейшую свободу,они скорее нас "съедят",как говорится.Тем более,что аналогичная ситуация у нас уже была в Нижегородском приходе.Так похоже,даже имена бабушек такие же!Я говорила ему,что дважды история повторяется только для вразумления,чтобы мы поступили по-другому. Мы,посоветовавшись,решили,что муж поедет к архиерею (новопоставленному) и посоветуется,тогда проблем будет меньше!:)Спаси Вас Господи! просим молитв за иерея Владимира и м.Надежду.А еще такой вопрос: мне часто говорят здешние,что мои непрекращающиеся болезни после переезда - плод колдовства местной старушки,она на клиросе поет и живет рядом,постоянно что-то нам сует в Церкви, а не взять неудобно.Может ли такое быть? Я ведь часто причащаюсь,молюсь и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.5.2014, 15:26
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



На тему болезней - почитайте публикацию "Порча, сглаз..." в разделе Полезные материалы. Полностью убежден, что в Ввашей ситуации - чистейшей воды психосоматика на почве всего переживаемого, и что долго подавлялось внутри.
На тему "колдовства": см. http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1120 и http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...ic=2308&hl=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matushka
сообщение 7.5.2014, 15:30
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Очень благодарна,батюшка!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:23
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.