IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> Развод?, прихожане одного храма
ДИМИТРИЙ...
сообщение 4.5.2012, 22:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Ситуация такова: мне 39 лет, жене 34. У меня это 2 брак первый раз был официально женат, но не венчан. После развода (2002) стал посещать Храм и 2 года назад повенчался с прихожанкой нашего Храма. Жена до этого дважды была в «Гражданском браке» еще до своего воцерковления. После первого свидания я предложил пожениться она согласилась. Её мама прихожанка нашего Храма знала меня давно и была поначалу очень рада нашей свадьбе. Я проблемный товарищ, любил выпить, курю, самолюбивый и лентяй. Жена - полная противоположность. Поначалу (как мне казалось) всё было хорошо. Жена терпела мои выходки, обеспечивала как могла наш быт (у меня был свой небольшой бизнес, но кроме необязательной работы денег он особо не приносил - за прошлый год доход был 235 000 руб. (меньше 20 000 за месяц)), а через год начала высказывать претензии - основная, что бы я бросил пить совсем, т.к. пить я не умею. Несколько раз доходило до расставания (ненадолго), но я понимал, что меня ждут. Но недавно (месяц назад) дошло до того, что она забрала вещи (у меня квартира в кот. проживает моя мать_ у неё квартира в кот. проживает её мать, жили на 2 дома - на буднях у неё, на выходных у меня), сняла венчальное кольцо и перестала общаться со мной даже по тел. Храм наш она посещает когда знает, что меня там не будет и говорит, что не будет больше моей женой. Далее...
С момента ссоры я не пью (раньше тоже были такие моменты, но к сож. через некоторое время наступал срыв) и начинать не собираюсь. Устроился на работу (на достаточно высокооплачиваемую должность) и продолжаю посещать Храм, исповедоваться и причащаться. Понимаю, что должно пройти время, но гнетет червячок... Православное венчание это - фикция? Выходит человек может КАНОНИЧЕСКИ (напр. - угроза здоровью (останавливается сердце от переживаний)) подать на расторжение Церковного брака? Мысль эта точит изнутри. Вроде как я жертва. Я понимаю, что в моей ситуации виноват только я. Очень люблю жену, пытаюсь примириться, всячески стараюсь пойти на контакт. Знаю, что сейчас лучше её не трогать, но приходя домой и сидя один у компьютера выть хочется от невозможности быть вместе. Батюшка наш очень переживает за нас, молится за нас и всячески меня утешает.
- Потерпи Димитрий, пройдет время она увидит изменения в тебе...
А в то же время я сам начинаю чувствовать, что отношентя наши уже не будут прежними, она не будет мне доверять, я буду знать, что для неё брак совсем не навсегда, а только при соблюдении мной определённых условий. В общем жуть.

Подскажите, как вести себя в данной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ДИМИТРИЙ...
сообщение 27.5.2012, 19:52
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка спаси Вас Господи. Подскажите как Вас правильно писать в записках(иерей, протоиерей...?)
Сегодня был в Храме, удалось поговорить с Викой (она на время обеда подменяет людей в лавке). Попросил её купить мне пару рубашек (типа самому некогда да и выберет она лучше), а то я тут поверг её в шок купив розовую футболку (розовый мой любимый цвет а она его терпеть не может). Настроение сейчас хорошее, появилась надежда, что если продолжить собственное исправление, то примирение в принципе возможно. Я прошу Вас не забывать о бо мне и время от времени давать мне советы (я думаю, что очень многим сегодня я обязан именно Вам). Кстати рядом с моей работой Храм Николая угодника в Кузнецах, так там храмовая икона - "Утоли моя печали". Вот. Еще раз прошу Ваших молитв за р.б. Нику и р.б. Димитрия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ДИМИТРИЙ...   Развод?   4.5.2012, 22:54
- - священник Владимир   Прежде всего, гоните от себя все эти гнилые помысл...   8.5.2012, 9:29
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка благодарю за вразумление. Мысли действител...   8.5.2012, 16:50
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 8.5.2012, 16:50) Бат...   9.5.2012, 20:53
- - ДИМИТРИЙ...   Самое трудное в этой жизни - ждать. Терпением, Гос...   10.5.2012, 23:22
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 10.5.2012, 23:22) Са...   14.5.2012, 11:08
- - ДИМИТРИЙ...   Ответ (пока) такой: Ты меня 2 года мучил, теперь я...   15.5.2012, 22:43
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 15.5.2012, 22:43) От...   16.5.2012, 13:39
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте! Спаси Вас Господи за по...   17.5.2012, 22:26
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте! По видимому у меня всё....   19.5.2012, 1:07
|- - ДИМИТРИЙ...   После этого я напился. Пил и в субботу. А воскресе...   20.5.2012, 23:19
|- - священник Владимир   Самое верное решение то, которое выстрадано в душе...   22.5.2012, 20:15
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка ещё и ещё раз благодарю Вас за участие. Ва...   22.5.2012, 22:22
|- - священник Владимир   Грех который обличен, т.е. о котором поведано кому...   23.5.2012, 17:28
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте. С вашего сайта книга почему...   24.5.2012, 23:30
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 24.5.2012, 23:30) Ба...   25.5.2012, 22:38
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте! Ещё и ещё раз благодарю...   25.5.2012, 23:16
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 25.5.2012, 23:16) Ба...   26.5.2012, 11:39
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, простите. Сил никаких нет, сердце болит (...   26.5.2012, 19:24
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 26.5.2012, 19:24) Ба...   26.5.2012, 22:36
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, а есть какая-нибудь молитва о моей ситуац...   27.5.2012, 6:58
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 27.5.2012, 6:58) Бат...   27.5.2012, 13:05
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка спаси Вас Господи. Подскажите как Вас прав...   27.5.2012, 19:52
|- - священник Владимир   Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 27.5.2012, 19:52) Ба...   27.5.2012, 22:25
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте! Сегодня заезжал к Вике,...   29.5.2012, 23:44
- - ДИМИТРИЙ...   Батюшка, здравствуйте! Вчера у нас был престол...   11.6.2012, 12:09


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 11:33
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.